Реферат: «Пересказ сказки «Как собака друга искала» (по С. С. Фетисову)»
Открытое подгрупповое логопедическое занятие по теме: «Пересказ сказки «Как собака друга искала» (по С. С. Фетисову)»
Цель: формировать навыки самостоятельного связного пересказа.
Коррекционные задачи:
Развитие навыков текущего контроля за построением развёрнутого высказывания.
Развитие лексико-грамматических категорий: образование притяжательных прилагательных
Работа над словообразованием: образование родственных слов.
Развитие координации речи с движением.
Образовательные задачи:
1. Учить детей составлять пересказ сказки;
Формирование навыков планирования содержания пересказа;
Развитие умения анализировать содержания прослушанного текста (отражение содержания рассказа с помощью наглядной схемы-плана);
Активизация и обогащение словарного запаса.
Воспитательные задачи:
Воспитание любви к животным и родной природе.
Оборудование: аудиозапись “звуков леса»; конверты, изготовленные по трафаретам следов животных (2 конверта на каждый след животного), разрезные картинки с изображением животных, 2 стола, картинки-схемы с изображением родственных слов, картинки схемы к эпизодам рассказа, силуэтные изображения персонажей сказки, текст сказки «Как собака друга искала» по С. С. Фетисову, аудиозапись с чтением сказки «Как собака друга искала» по С. С. Фетисову.
^ Ход занятия
Оргмомент. Звучат «звуки леса» и дети заходят под них в кабинет.
Приветствие детей и гостей.
2. Отгадывание загадок о персонажах сказки.
Учитель - логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочному лесу. Посмотрите, что это лежит на нашем волшебном ковре? (на ковре у входа разбросаны конверты с изображением следов собаки, зайца, волка, медведя).
Дети: Это следы животных!
^ У-л: Дети, сегодня мы поиграем в следопытов и попробуем угадать, чьи это следы. Сейчас я попрошу вас разделиться на две команды. (Дети делятся на 2 команды). Давайте узнаем, с кем нам сегодня придётся встретиться. Послушайте загадки, отгадайте их и найдите следы отгаданного вами животного. Итак, загадка для команды … Слушайте внимательно.
У-л
Д.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери на порог.
Это собака.
Ребята, найдите следы собаки.
^ Дети ищут следы собаки
Скажи, …, чьи это следы?
Ребята, а эти следы не простые, а с секретом. Откройте конверт.
Это разрезная картинка с изображением животного. Сложите её.
Это собачьи следы.
^ Дети открывают конверт.
Дети складывают картинку.
У-л: А сейчас загадка для команды ….
У-л
Д.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
Это заяц.
^ По аналогии с предыдущим заданием дети отвечают на вопрос у- л и складывают разрезную картинку.
У-л: Команда … уже справилась с заданием. Кто же получился на вашей разрезной картинке?
^ Д: Собака.
У-л: …, скажи, чья голова у этого животного?
Д: Это собачья голова.
У-л: …, скажи, чей хвост у этого животного?
Д: Это собачий хвост.
У-л: А вот ещё одна загадка для вас, отгадайте её.
У-л
Д.
Кто там осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?
Зверь мохнатый и зубастый….
Это волк.
^ По аналогии с предыдущим заданием дети отвечают на вопрос у-л-да и складывают разрезную картинку.
У-л: Команда … справилась с заданием. Кто же получился на вашей картинке?
^ Д: Это заяц (По аналогии с командой … учитель-логопед опрашивает 2 команду по называнию притяжательных прилагательных к слову заяц).
У-л
Д.
Он в берлоге спит зимой
Под поваленной сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Это медведь.
^ Дети отвечают на вопрос учителя-логопеда и складывают разрезную картинку (см. выше).
У-л: Команда … уже справилась с заданием. Кто же у вас получился на этот раз?
^ Д: Это волк. (У-л опрашивает команду по называнию притяжательных прилагательных к слову волк (см. выше))
У-л: А теперь послушаем команду …, которая тоже сложила свою картинку. Кто же у вас получился на этот раз?
^ Д: Это медведь. (У-л опрашивает команду по называнию притяжательных прилагательных к слову медведь (см. выше))
3. Подбор родственных слов к словам.
У-л: А теперь, ребята, нам нужно пробраться к сказке, а для этого необходимо справиться ещё с одним заданием. Посмотрите внимательно на доску, на ней висят картинки – схемы. Вам необходимо составить ласковое название, героев, изображённых на разрезных картинках; название их мам и увеличительное название животных. …, попробуй, расскажи о волке.
Д: Мама волка – волчица, я назову ласково волка – волчишка, большой волк – волчище.
^ Другие дети выходят к доске и рассказывают о других животных, изображённых на разрезных картинках.
4. Чтение сказки.
У-л: А сейчас, ребята, послушайте сказку о наших героях (У-л открывает книгу и начинает читать сказку «Как собака друга искала» по С. С. Фетисову).
4. Разбор содержания рассказа по вопросам. Примеры вопросов:
- Кто главный герой сказки?
- Как жила собака в лесу? Она жила ……
- Какого друга хотела найти собака? Собака хотела ….
- Кого встретила собака в лесу в начале?
- Кто пробегал мимо собаки и зайца, когда они легли спать?
5. Физминутка.
А сейчас мы с вами загадаем нашим гостям загадку. Встаньте в линеечку.
Ходит рыжий, пьёт из лужи,
^ Изображают идущих собак
Не боится лютой стужи.
Обхватить плечи руками показать лёгкую дрожь.
Хвост лохматый,
^ Правой рукой показать хвост.
Чёрный нос…
Дотронуться указательным пальцем правой руки до носа.
Кто же это? Рыжий …
Гости: Пёс.
^ 6. Повторное чтение сказки. Садитесь, ребята на стульчики. А теперь послушайте, как читают эту сказку школьники (У-л включает магнитофонную запись с чтением сказки «Как собака друга искала» (по С. С. Фетисову).
^ 7. Пересказ рассказа по схемам.
У-л: Ребята, а сейчас мы с вами продолжим наше путешествие по сказочному лесу. Кто – то нас здесь встречает (Из-за ширмы выглядывает медведь).
Медведь: Здравствуйте, ребята. Я слышал вы интересную сказочку читали?
^ Д: Да.
Медведь: Ну, что же расскажите мне эту сказку, тогда я вам разрешу дальше путешествовать по моему лесу.
У-л: Очень ты строгий медведь. Ну, ребята, не беда я вам приготовила подсказки - схемы (У-л указывает на схемы, которые висят на доске). Ребята, только пока я с вами путешествовала, медведь все схемы перепутал.
…, подойди и выбери схему к первому сюжету.
^ Ребёнок выбирает схему к первому сюжету.
…, расскажи, что было в этом отрывке.
… рассказывает 1 отрывок.
Все остальные дети по аналогии выбирают схему к отрывку рассказа и пересказывают сказку.
Медведь: Ну, что ж, ребята, спасибо. Очень интересную сказку вы мне рассказали. Можете идти дальше.
^ 8. Составление плана-схемы содержания сказки и пересказ её.
У-л: Ребята, кто-то к нам спешит в гости. У-л достаёт заранее спрятанную собаку. Кто это?
Д: Это собака.
С: Да, ребята, я та самая собака из рассказа. Я хочу, чтобы вы рассказали мне сказку. Для этого я вам оставила подсказки.
^ На столе лежат фигурные изображения героев рассказа: собаки, мыши, зайца, волка, лягушки, медведя, змеи, охотника, берлоги, конуры, куста, норы, дома.
У-л
Д.
…, выбери нужные фигуры и расскажи рассказ.
… манипулируя фигурами, рассказывает рассказ.
9. Итог занятия.
Автор: Розанова Ирина Вячеславовна – учитель-логопед высшей квалификационной категории ГОУ «Начальная школа – детский сад компенсирующего вида № 1761» города Москвы
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Темы курсовых работ по дисциплине «Сети и системы телекоммуникаций» для студентов нп2, нк2, ни2 Весенний семестр 2011-2012 уч года
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Мне необходимо обеспечение аудио-визуальными средствами (мультимедийный проектор) Полный адрес для рассылки сборника (индекс, город, улица, дом)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Резонансная
18 Сентября 2013
Реферат по разное
«Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовательных учреждениях»
18 Сентября 2013