Реферат: Вступительное слово учителя
Вступительное слово учителя.
Сегодня, 26 апреля 2011 года , день рождения великого сына татарского народа, поэта Габдуллы Тукая.
120 лет прошло с тех пор, как взошла звезда Тукая. В истории нашего народа не было, нет и трудно предположить, что подобный исполин появится когда- нибудь. О Тукае много писали современники, и в наше время о нем непрерывно размышляют, пишут - научные труды, литературные произведения, симфонии, картины. Будут писать и впредь. Такова личность, такова притягательная сила Тукая.
Еще был жив Тукай, а его знаменитые современники давали самую высокую оценку его творчеству.
«Сейчас в поэзии ведущая роль принадлежит Тукаеву. Роль эта настолько велика, что стоит произнести слова «татарский поэт», как в памяти читателя тотчас возникает образ Тукаева. Среди татар Тукаев в стихотворном мастерстве достиг вершины, на которую еще никто не поднимался». Такие слова написал о поэте выдающийся писатель Галимзян Ибрагимов в 1910году.
«Немного в мире таких поэтов как Габдулла,-
Над мраком ночи, кромешной ночи, луна взошла», - писал талантливый современник поэта Шаехзада Бабич в очерке «Габдулла эфенди Тукаев» в 1911 году.
Знаменитый прозаик Фатих Амирхан в произведении «Тукай» говорил следующее:
«…Народ признал его своим поэтом, когда он был еще совсем молод. Его поняли, почувствовали, что он поэт в народном духе…Лишенный личной жизни, Тукай жил только своими стихами, их звучанием в душе народа, только это было для него жизнью».
«Тукай был могуч… Никакие козыри не могли побить его «я», он никогда не поступался гордостью, чистотой души.
Тукай с самого начала был мастером. Тукай дал прочную основу нашему языку». Так высоко отзывался о своем друге Сагит Сунчаляй в «Воспоминаниях о Тукае» в1923 году.
Сам Г. Тукай предвидел, что его личность и творчество останется в памяти народа. Он писал: «Килер заман, хэр язучынын узен, сузен вэ шэхси тормышын инэсеннэн жебенэ кадэр тикшереп чыгарлар эле".
Да, эта время действительно пришло. Наше поколение желает знать о нем все больше и больше. О великом Тукае наше мероприятие.
1 страница.
Тукай в музыке.
С самого раннего детства имя Тукая для нас связано с любимой песней «Туган тел».
Послушаем эту песню в исполнении великого татарского певца Ильгама Шакирова. (Включается грамзапись песни)
1 ведущий. Ещё в Кырлае Габдулла убедился, как любят и уважают в народе певцов. Чтобы добиться успеха на этом поприще, мало одного умения исполнять мелодию. Надо ещё знать много песен. И Габдулла старался в этом преуспеть. «Нет песни, которую я бы не знал», - сказал он как-то сестре. А память у него была превосходная: раз заучил – всю жизнь помнит. Но ему так хотелось знать все песни на свете, что, не доверяя своей исключительной памяти, он каждую услышанную или вычитанную в книге песню записывает в особую тетрадь.
2 ведущий. Однажды шакирды медресе, где учился Тукай, узнали, что он ко всему прочему ещё мастер петь. Правда, голос его не отличался особой красотой и силой. Но пел он как-то по-особенному, протяжно, до тонкостей передавая мельчайшие переливы мелодии, вкладывая в пенье всего себя, отчего оно действовало на слушателей порой сильнее, чем исполнение профессиональных певцов.(Прослушивается в грамзаписи песня «Тэфтилэу»)
3 ведущий. В знак глубокого уважения и памяти Тукая еще в 1914 году композитор Загид Яруллин создал свой знаменитый «Марш Тукая».(Прослушивается отрывок из произведения)
Произведения Габдуллы Тукая нашли талантливое воплощение в разных жанрах музыкального искусства. Его стихи в высшей степени музыкальны, поэтому они превратились в любимые песни многих поколений слушателей. Это песни «Ребёнок и Бабочка», «Родной язык», «Родная деревня», «Пара лошадей», «Тэфтилеу» и другие.
Любимые народом сказки вдохновили знаменитых татарских композиторов к написанию музыкальных произведений – балетов.
Композитор Ф.Яруллин создал музыку к балету «Шурале» (либретто А.Файзи). Вот что писала газета «Социалистик Татарстан» от 4 июня 1962 года об этой постановке: «На прошлогоднем смотре спектаклей, поставленных московскими театрами по произведениям драматургов и композиторов братских республик, 2-ая премия была присуждена балету Ф.Яруллина «Шурале» в постановке Большого театра Союза ССР».
Знаменитая балерина Майя Плисецкая писала об этом балете следующее: «Я любила этот балет. Любила за сюжет, за хореографию. Прелестная сказка Тукая не просто поэтична, она универсальна…Получился балет и национальным татарским…общечеловечески доступным и понятным всем людям».
4 ведущий. По сказке Г.Тукая «Су анасы» композитор Энвер Бакиров написал музыку к балету «Алтын тарак». По поэме «Сенной базар, или Новый Кисекбаш» композитор Р.Губайдуллин создал музыку к балету «Кисекбаш». Оба балета были поставлены на сцене Татарского государственного театра оперы и балета имени М. Джалиля.
( Демонстрируются фотосъемки со спектаклей по этим произведениям по альбому «Г.Тукай», изданному в 1966 году.)
5 ведущий. Творчество нашего любимого поэта продолжает вдохновлять и современных композиторов к созданию все новых и новых музыкальных произведений. Современные композиторы Резеда Ахиярова, Рашит Калимуллин создали свои симфонические произведения о Тукае.
Сейчас вы услышите отрывок из воспоминаний известного композитора Алмаза Монасыпова . Будучи еще мальчиком Алмаз работал посыльным в магазине своего родственника. Ему не раз приходилось относить заказы Г.Тукая в его гостиничный номер. Тукай встречал его с неизменной улыбкой. Став композитором, А.Монасыпов сочинил музыку к словам поэта С.Хакима и родилась замечательная песня «Кырлай яклары». Послушайте ее в магнитофонной записи.
2 страница.
Тукай в изобразительном искусстве.
1 ведущий. В 1907 году в авторском примечании к сказке «Шурале» Г.Тукай писал: «Нельзя терять надежду, что, быть может, ещё из нашей среды выдвинутся талантливые художники, которые прекрасно проиллюстрируют эти сказки, создав в изобразительном искусстве образы леших с их горбатыми носами, рогатыми головами и длинными пальцами, нарисуют тёмные леса, где они обитают».
Как был прав поэт в своём предвидении! Творчество Тукая столь талантливо и притягательно, что очень многие художники, скульпторы посвятили его личности и произведениям свои портретные работы, иллюстрации , скульптурные композиции и памятники.
Учитель. Перед вами на выставке произведений о Тукае вы видите следующие работы:
Абрек Абзгильдин. «Сон Тукая». 1979 год
Харис Якупов. Портрет Тукая. 1946 год
Е.А.Симбирин. «Поэт Г.Тукай».
Эта картина даётся в учебнике русского языка за 6 класс. По ней мы пишем сочинение. Послушайте работу ученицы.
2 ведущий. «Портрет Габдуллы Тукая построен как большая картина. Художник выбрал для героя самую необычную позу: он сидит, опираясь на спинку стула. Одежда Г.Тукая простая: белая рубашка и сверху чёрный жилет.
Волосы поэта чёрные. Расчесаны они в левую сторону. Лоб высокий, широкий. Брови густые говорят о том, что поэт о чём-то думает. Глаза чёрные, задумчивые. Взгляд героя устремлён в сторону. Нос прямой. Губы - красные, красивые. В целом всё лицо говорит о том, что Тукай думает о чём-то серьёзном. Наверное, он в этот момент сочиняет стихи. Нет, скорее всего, он думает о своём народе, ведь он был предан ему.
Руки поэта длинные, пальцы тонкие. Больше всего на картине привлекает внимание фон. На нём какие-то кривые, сказочные узоры. А если внимательно посмотреть, то можно увидеть на левой стороне Шурале, прекрасную Су анасы. На правой стороне – дремучий лес. А ниже можно увидеть какое-то животное: то ли это коза, то ли даже лиса. Нежное сочетание синих, сиреневых, белых красок на фоне придаёт картине особую выразительность.
Татарский народ гордится, что у него был такой сын. Но зачем же был? Он продолжает жить в наших сердцах.
Художник хочет сказать, что нельзя забывать народного поэта – героя.
Художник больше употреблял различные оттенки черного, серого цветов. Может, потому что жизнь поэта не была сладкой и радостной. Несмотря на это, картина мне очень нравится.
3 ведущий.
5. В нашем школьном музее тоже есть картины, посвященные великому сыну татарского народа Г. Тукаю. В.П.Игнатьев жил полнокровной культурной жизнью нашей республики, хорошо знал наших поэтов, писателей, художников, композиторов. Хорошо знал Игнатьев и о творчестве Тукая. Перед вами 3 его работы.
Портрет Тукая, держащий планету Земля.
Коллаж с изображением писателей разных поколений, спорящих о месте творчества поэтов прежних лет в современной литературе.
Тукай среди современных татарских поэтов. Изошутка, 1961 год.
Последняя работа интересна тем, что она была включена в юбилейный альбом, изданный к 80-летию поэта в 1966 году Татарским книжным издательством.
4 ведущий.
Экскурсовод школьного музея В.П.Игнатьева Сабирова Сирина творчески рассмотрела эту картину и изложила свои впечатления о картине в сочинении - миниатюре. Послушайте ее.
« В 2006 году очень много знаменательных дат. Одна из них- 120-летие великого татарского поэта Г. Тукая.
Тукай нам близок с малых лет. Наши бабушки рассказывали нам его сказки, стихи. Очень дорога нам песня на его стихи « Туган тел».
Художник В.П.Игнатьев уделял внимание многим татарским поэтам, художникам, артистам - людям творчества. Есть у него картина – карикатура, посвященная 75-летию со дня рождения Тукая.
Идет урок татарского языка. За школьными партами сидят не ученики, а известные писатели и поэты. Они уже немолодые. Но несмотря на солидный возраст, им есть чему поучиться у великого Тукая. Одни слушают его, другие записывают его советы, третьи мысленно читают стихи поэта.
Перед ними стоит вечно молодой учитель – Тукай. Поэт очень красивый на лицо. На нем строгий черный костюм, белая рубашка. Он привлекательный, интеллигентный, серьезный.
Игнатьев нарисовал поэта намного больше, чем его слушателей. Это говорит о том, что он на самом деле является их Учителем. Тукай напоминает своим коллегам о том , что будучи известными людьми , живя в городе, нельзя забывать свою родную деревню. Запись на доске говорит об этом».
6.Следующая подборка картин по творчеству Тукая состоит из картин- иллюстраций к произведениям поэта. Их великое множество. Перед вами лишь некоторые из них. ( На стенде выставлены иллюстрации художников Б.Альменова, Г.Мусина, Р.Тухватуллина к произведениям «Шурале», «Сенной базар, или Новый Кисекбаш», «Сказка о козе и баране», «Наша семья», «Водяная»( «Су анасы») и др.)
3 страница.
Тукай в скульптуре.
В центре Казани стоит памятник Г.Тукаю, созданный скульпторами С.Ахуном, Л. Кербелем и Л. Писаревским. Он находится в маленьком скверике по улице А.С.Пушкина. А сквер так и называется - Сквер Тукая.
Есть памятник поэту в Казани и возле Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Здесь ежегодно в день рождения поэта проходит праздник Поэзии, самым талантливым представителям творческой интеллигенции республики присуждается Тукаевская премия в области искусства.
В деревнях Кырлай и Кушлавыч Арского района открыты памятники работы скульптора И.А. Новоселова.
Эти памятники вернули бессмертный образ поэта в нашу современность, воплотив его в гранит и мрамор.
^ 4 страница. Тукай в литературе.
1 чтец (читает стих-е С. Хакима «Великие уходят»)
Великие уходят…Вслед за ними,
Как звезды, новые восходят имена…
Народ мой, береги сынов - и ныне,
И впредь - в нелегкие, в крутые времена…
Тукай – язык мой. Равного не знаю.
Он – школа, свет, когда вокруг темно.
К своим истокам, родина, к Тукаю,
Я верю - ты вернешься все равно.
Спеши к Тукаю, молодое поколенье,
Укрась цветами стройный пьедестал!
«Родной язык», его стихотворенье,
Его завет – народным гимном стал!
Бессмертно, как народ, родное слово.
Звучать ему и в праздник и в беду.
Бежит, струится нить дороги новой.
А горы – вдаль зовут.
И я иду.
1ведущий. Г.Тукай по праву считается первым профессиональным татарским поэтом. Его творчество высоко оценили уже современники. Шаехзада Бабич оставил о нем такие строки:
Немного в мире таких поэтов, как Габдулла,-
Над мраком ночи, кромешной ночи, луна взошла.
Его стихи - в народной памяти, его искусство
В душе народа пробуждает большие чувства.
К личности и творчеству поэта в разные годы обращались самые известные представители литературы и искусства разных народов. Это:
Шаехзада Бабич и Габдулла Харис
Мирхайдар Файзи и Джамал Валиди
Фатхи Бурнаш и Загида Бурнашева
Французский писатель Луи Арагон
Казахский писатель Мухтар Ауэзов
Русский писатель Павел Радимов
Узбекский поэт Гафур Гулям
Муса Джалиль и Фатих Карим
Наки Исанбет и Ахмед Файзи
Хасан Туфан и Мустай Карим
Сибгат Хаким и Шаукат Галиев
Заки Нури и Ибрагим Нуруллин и многие - многие другие.
2 ведущий. Образ бессмертного Тукая воплощен в поэзии, прозе, драматургии. О нем написаны сотни стихотворений, поставлены спектакли, созданы поэмы, написаны повести и романы, сняты телевизионные и художественные фильмы. (На стенде показываются книги о поэте, фотографии сборников его книг.) Свои знания о поэте вы можете углублять, читая произведения этих и других авторов.
Наше мероприятие, посвященное поэту Габдулле Тукаю, мы хотим завершить стихами другого известного татарского поэта Шауката Галиева
«Завещание Тукая»:
2 чтец. Поэт, умирая,
В минуту прощания
такое оставил
друзьям завещанье:
-На деньги за песни,
что пел я так звонко,
хотя б одного
воспитайте ребенка…-
Шли черные годы,
шли страшные годы.
От холода, голода
гибли сироты…
Но жизнь доказала,
что песня бессмертна.
И песня исполнила
волю поэта:
в просторах поэзии
нашего края
все дети воспитаны
словом Тукая!
^ Слово учителя. Ребята, в мире русской литературы есть наш несравненный Пушкин. Поэтесса Марина Цветаева говорила, что у нее «свой» Пушкин. Вслед за ней мы тоже можем говорить, что у каждого из нас «свой» Тукай, известный только нам личными впечатлениями, ассоциациями, воспоминаниями. Пусть это будет так, и пусть мы всегда будем с Тукаем.
Хусаинова Резида Габдрахмановна,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории.
Большеякинская СОШ ЗМР РТ.
Образ Габдуллы Тукая в искусстве.
Устный журнал.
Эпиграф. Тукай – язык мой. Равного не знаю.
Он школа, свет, когда вокруг темно…
Сибгат Хаким.
Страницы устного журнала.
Тукай в искусстве.
Тукай в изобразительном искусстве.
Тукай в скульптуре.
Тукай в литературе.
Цели мероприятия. Отдать дань памяти великому сыну татарского народа в день его рождения; познакомить учащихся с воплощением образа поэта в разных жанрах искусства; научить учащихся грамотно, выразительно выступать перед аудиторией, воспитать желание саморазвития и само- воспитания на примере великого поэта.
Оборудование. Высказывания великих людей о Тукае; портреты поэта; выставка его книг и книг о нем; записи старинных песен и песен на слова Тукая; выставка картин о Тукае; фотографии из сцен балета о поэте; фотографии скульптур Тукаю; выдержки из сочинений учащихся по картинам поэта.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Направления работы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
За день до этого в гцк "Онер" прошла научно-теоретическая конференция на тему "Религиозные аспекты нравственно-духовного воспитания и современное казахстанское общество", в котором приняли участие представители общественности области.
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Конкуренция изделий машиностроения является одной из важных причин поиска новых решений при создании технологического оборудования
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Пресс-релиз
18 Сентября 2013