Реферат: Извлечение из мониторинга оценки эффективности деятельности в рамках акции-марафона
Извлечение из мониторинга оценки эффективности деятельности в рамках акции-марафона
Диагр. 1
В результате массированной информационно-просветительской работы увеличилась доля обращений молодежи на индивидуальные консультации к специалистам по поводу отказа от табакокурения (диаграмма 1)
Диагр.2
«Хотели бы Вы избавиться от вредной привычки?»
72 % курящих молодых людей Хабаровского края мечтают избавиться от вредной привычки, но число приверженцев табака остаётся достаточно высоким – каждый четвертый из опрошенных не планирует бросать курить (диаграмма 2). Радует то, что более 60 % респондентов не одобряют широкую рекламную кампанию табачной продукции на улицах города (диаграмма 3).
Диагр.3
«Как Вы относитесь к бесплатной раздаче сигарет
на улицах города и в магазинах?» (ответы участников проекта)
На представленном рисунке 1 можно увидеть, что за время реализации проекта достоверно зафиксировано снижение количества выкуриваемых сигарет среди участников мероприятий (соревнование групп, свободных от курения; участники тренингов на отказ от табака и т.п.). Что особенно радует, что мотивами отказа от курения в ходе реализации проекта стали не штрафы (25 %) и официальные запреты (10 %), а такие мотивы как «мне некогда» – 65 %, «когда я занят, то забываю о курении» – 33 %.
Рис. 1
На диаграмме 4 представлены варианты ответов подростков-участников проекта на утверждение, часто распространенное в молодежной среде, что «в жизни нужно попробовать всё!» на «входе» и «выходе мероприятий акции-марафона «Загаси сигарету, яркой жизнь свою сделай!»
Диагр.4
Варианты ответов на утверждение «В жизни нужно попробовать всё! (на «входе» и «выходе/» проекта
Желающих рискнуть свои здоровьем по окончанию проекта уменьшилось в два раза. Да и «сомневающихся» в своем выборе уменьшилось на 8 %. Постоянная работа, проводимая в течение нескольких лет с подростками и молодёжью, позволила немного изменить установки молодых людей в отношении табачной зависимости, процент желающих избавиться от вредной привычки достаточно высок. Уникальность представленного проекта в том, что мы смогли провести не только отдельные мероприятия, привлекающие внимание к проблеме табакокурения силами специалистов Центра, но и используя каскадный метод обучения специалистов и добровольцев, разнообразные инновационные формы информационно-просветительской работы и единый комплект информационного материала в режиме марафона, широкомасштабно (молодежь Хабаровского края) привлечь дополнительное внимание к проблеме и показать возможные пути отказа от рискованного поведения в отношении табакокурения большому количеству молодежи и общественность (демонстрация видеороликов на ТВ и мегаэкранах, реклама на транспортных средствах). Нам удалось повлиять на изменение источников информации в пользу более правдивых и доступных по тематике проекта – издания краевого молодежного центра (Таблица 1), отойти от назидательных лекций и бесед о профилактике курения, предоставить возможность получить бесплатные и анонимные индивидуальные консультации и тренинги по отказу от табака.
Табл.1
Источники информации
Годы
1996 г
2000 г.
2005 г.
2011 г.
Друзья, сверстники
74 %
63 %
52 %
44 %
СМИ, интернет,
научно-популярная литература
42 %
23 %
20,3 %
21 %
Мед.работники, специалисты молодежных центров
3,4 %
8 %
11 %
19 %
Педагоги, родители
14,3 %
11,9 %
6 %
10 %
Информационные издания краевого молодёжного Центра
13,8 %
17,2 %
21 %
24,8%
еще рефераты
Еще работы по разное