Реферат: В краснодаре обсудят вопросы развития профессионального образования в спорте 17






СОДЕРЖАНИЕ

Российский спорт в иностранных сми (по материалам сайтов inosmi.ru, inopressa.ru) 5

Уволенный тренер критикует чеченский стиль руководства 5

Пропаганда спорта и реализация федеральной целевой программы «развитие физической культуры и спорта в российской федерации 7

Владимир Путин: «Наши тренеры - лучшие в мире!» 7

Сборная России - чемпион мира-2018? 10

В Краснодаре обсудят вопросы развития профессионального образования в спорте 17

Владимир Путин осмотрел многофункциональный спорткомплекс в Краснодаре 18

Крупный ФСК в Улан-Удэ будет готов к 1 июля 19

Минспорттуризм России предлагает увеличить финансирование спортивных вузов 19

Строительство бассейна в Шуе завершится до конца 2011 года 20

На развитие вузовской спортивной инфраструктуры направлено 9 млрд рублей 20

Успехи и перспективы детско-юношеского спорта 21

Координатор проекта Европейского союза «Темпус» посетил Хакасию 23

Проект центра спортивной подготовки "Тея" направлен в Минспорта РФ 23

Массовый спорт 25

28 мая в московском Парке дружбы состоится забег босиком по песку 25

На Тульском велотреке пройдет «Большой приз Тулы» 25

"Кентавр" взял "серебро" на зональном чемпионате России 25

^ ПОБЕДИТЕЛИ ИЗВЕСТНЫ НЕ ВЕЗДЕ 26

Экстрим на велосипедах 27

Хроника событий 28

Джонс vs Лебедев: все слова сказаны 28

В Москве пройдет чемпионат Европы по кёрлингу 29

Россиянин Донской вышел во второй круг квалификации на "Ролан Гаррос" 29

Тимощук заказал банкет 29

Россия уступила Сербии 31

Юрий Белоус: Тренером "Ростова" будет Лютый. Как минимум до конца первого круга 31

Чемпионат России по боксу будут транслировать в прямом эфире 32

Упоминания виталия Мутко 33

^ В ОЖИДАНИИ ПОБЕДЫ 33

ВЛАДИМИР ПУТИН: "НЕ ДЕЛО, КОГДА ФИЗКУЛЬТУРУ ВЕДЕТ ТРУДОВИК" 34

БЕСШАЙБАШНЫЕ 35

МИНСПОРТА ХОЧЕТ ВИДЕТЬ НА МЕСТЕ БЫВШЕГО ЧЕРКИЗОВСКОГО РЫНКА СПОРТИВНЫЙ ВУЗ 36

^ АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ ПРОЛОББИРОВАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО 50-ТЫСЯЧНОЙ ФУТБОЛЬНОЙ АРЕНЫ В КРАСНОДАРЕ 37

ПУТИН И МУТКО ПРИЗВАЛИ НЕ КРИТИКОВАТЬ ХОККЕИСТОВ, ПРОВАЛИВШИХ ЧЕМПИОНАТ 38

^ ФАНАТЫ В ЗАКОНЕ 39

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОДНИМЕТ ПЛАНКУ СПОРТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 40

МУТКО: ПРИ ВСЕМ ОГРОМНОМ УВАЖЕНИИ К ТРЕНЕРАМ ОНИ ВСЕ ХОДЯТ ПО КРУГУ 42

^ ТРЕТЬ СТАДИОНА ДЛЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2018 ПОСТРОЯТ СПОНСОРЫ 43

упоминания минcпорттуризма РФ 44

В Краснодарском крае пока не будет вводиться курортный сбор 44

Мутко задумал построить спортивный вуз на месте «Черкизона» 44



ТЕКСТЫ СООБЩЕНИЙ
^ Российский спорт в иностранных сми (по материалам сайтов inosmi.ru, inopressa.ru)
"Le Figaro", Франция, 17 мая 2011г 17:45
Уволенный тренер критикует чеченский стиль руководства
В прошлый четверг швейцарский футбольный клуб «Ксамакс» из Невшателя официально перешел в руки чеченского бизнесмена Булата Чагаева, человека из окружения печально известного президента Чечни Рамзана Кадырова. Дидье Олле-Николь (Didier Ollé-Nicolle) заплатил высокую цену за смену руководства, лишившись своего поста. Бывший тренер клуба рассказал подробности Sport24.com.

Когда Чечня пытается пробиться в мир большого футбола, это приводит к довольно странным ситуациям. Дидье Олле-Николь ощутил это на собственном горьком опыте. Бывший тренер «Ниццы» взял на себя подготовку «Ксамакса» в сентябре 2010 года, однако на прошлой неделе его попросили собрать чемоданы и как можно быстрей освободить занимаемый пост. Такое решение было принято новым чеченским руководством команды. В прошлый четверг чеченский бизнесмен Булат Чагаев официально получил бразды правления клубом, и его первым шагом стала отставка Олле-Николя после сокрушительного поражения от «Туна» (1-4). Тем не менее, как считает французский тренер, все это не имеет никакого отношения к спорту: «Когда клуб обратился ко мне, дела шли очень плохо, он был последним с 4 очками после 8 матчей. Сегодня мы практически спасены, так как нам будет достаточно одной победы в двух последних играх. Кроме того, после недавней победы нам удалось попасть в финал Кубка Швейцарии».

Олле-Николь говорит о «наказании»

По мнению тренера, это ожидаемое поражение («Ксамакс» провел последний матч без пяти игроков основного состава) стало всего лишь прикрытием для жестокой реальности: «Причиной было не положение в чемпионате. Это скорее наказание за манеру работы». Другими словами, тренер напрасно пытался противодействовать новому руководству, методы которого можно назвать по меньшей мере спорными. «Раз или два они просили меня провести дополнительные тренировки накануне матчей. Потому что считали, что во время обычной тренировки мы забили недостаточно мячей! Это просто в голове не укладывается. Разумеется, я отказался. Тогда они сказали: «Ладно, отказывайтесь, но лучше вам завтра выиграть!» К счастью, мы тогда победили. «Если бы вы не победили, вам бы не поздоровилось», - сказали они мне после игры. Вот небольшой пример того, как обстояли дела. Это антиподы моих идей. Они не принимают спортивных отношений и не согласны с совместной работой руководства и тренера. Это было неприемлемо».

Марадона, Жервиньо и Дрогба

Несмотря на то, что у него были связаны руки, Олле-Николь «не согласился с навязанными ему условиями работы». Наказание не заставило себя ждать: «Мне сразу же сказали, что нам пришла пора прощаться, и даже лишили меня финала Кубка Швейцарии. В футболе дозволено не все. Тот, кто займется подготовкой команды в этих условиях, не будет настоящим тренером, так ему придется следовать приказам из Чечни». «Раньше мы пытались создать команду на следующий сезон, исходя из чисто спортивных идей и проекта, который намеревались воплотить в жизнь. Но вот уже месяц мы больше ни о чем не говорим, так как политика клуба будет определяться напрямую из Чечни, где и будут выбирать игроков. Тренеру останется лишь тренировать и делать все под их диктовку, - продолжает он, пораженный абсурдностью заявлений о планах на будущее. - Накануне официального подписания договора они говорили, что тренером может быть Марадона! Они перечисляли все известные имена швейцарского и мирового футбола, Жервиньо, Дрогба… Все это просто невозможно. В голове не укладывается».

Как доказательство нового прямого, если не деспотического руководства, новый владелец «Невшателя» Булат Чагаев даже не счел нужным присутствовать на состоявшемся в прошлый четверг внеочередном собрании акционеров клуба. В то время он находился в Грозном, где накануне прошла пародия на товарищеский матч между командой футбольных звезд прошлых лет и командой президента Кадырова и его друзей. Таким образом, представителем чеченского руководства клуба выступил новый председатель его совета директоров Андрей Рудаков.

«Многие люди этим недовольны»

Причин для беспокойства на Западе более чем достаточно: взять хотя бы более чем туманные истоки состояния Чагаева или его связи с печально известным Рамзаном Кадыровым (полгода назад Чагаев стал главным спонсором грозненского «Терека»), которого подозревают в организации заказных убийств за границей. «Многие люди этим недовольны», - признает Олле-Николь. В стране прошло несколько митингов противников прихода чеченцев в руководство клуба. Их организаторами выступили как политические, так и неправительственные организации. В прошлую среду в Невшателе состоялась акция протеста по инициативе Патрика Венсана, заместителя декана факультета литературы и гуманитарных наук Университета Невшателя. Этот человек распространял по городу листовки со следующим слоганом: «Красный – это кровь жертв Кадырова, черный – украденные у чеченского народа деньги» (красный и черный – цвета «Ксамакса»). «Посмотрим, что сделают чеченцы в Швейцарии…, - говорит Олле-Николь. – В человеческом плане, каждому необходимо иметь определенные ценности, убеждения и этику. Я не готов мириться подобным в своей профессии».

http://www.inosmi.ru/football/20110517/169492026.html

^ Пропаганда спорта и реализация федеральной целевой программы «развитие физической культуры и спорта в российской федерации
1. Федеральные СМИ

КМ – Новости, Москва, 17 Мая 2011 12:24
^ Владимир Путин: «Наши тренеры - лучшие в мире!»
Вчера, 16 мая, председатель правительства РФ Владимир Путин провел в Краснодаре заседание президиума президентского Совета по развитию физкультуры и спорт «Добрый день, уважаемые коллеги! Поговорим сегодня о подготовке специалистов в области спорта и физической культуры. Наша цель - привлечь к занятиям физической культурой и спортом максимальное число граждан, сформировать и укрепить в обществе ценности здорового образа жизни. Мы, конечно, будем продолжать реализовывать крупные проекты - такие, как подготовка к сочинской Олимпиаде, Универсиаде в Казани, будем проводить чемпионаты Европы, мира. Хочу всех поздравить, что Россия получила право проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2016 году.

Я уверен, что специалисты понимают: при всех сложностях и при том, что спорт - это спорт, и не всегда удается побеждать, всё-таки болельщики всегда ждут побед. Всегда ждут побед! И очень рассчитываю, что не только в хоккее, но и по другим видам спорта наши национальные сборные нас порадуют, а специалисты вовремя, своевременно будут анализировать ситуацию, вовремя вносить коррективы, готовиться к предстоящим стартам и добиваться успеха.

Но, повторяю, наша цель сегодня - поговорить о профессиональном образовании. Для решения задач в этой сфере важно подготовить достойных специалистов - тренеров, учителей физкультуры и в школах, и в вузах, тех, кто поможет раскрыть и реализовать спортивный потенциал спортсмена, да и вообще каждого человека, воспитать в человеке ответственное отношение к своему собственному здоровью.

Напомню, родоначальником профильного (спортивного) образования в России был легендарный врач и педагог Пётр Лесгафт, который в 1896 году открыл в Санкт-Петербурге высшие специализированные курсы. Отечественная школа подготовки тренерско-преподавательского состава развивалась весьма интенсивно, и за 115 лет своей истории она по праву заслужила действительно международное признание. Более того, по многим видам спорта наши специалисты считаются лучшими в мире. Поэтому важнейшая задача - сохранить кадровую преемственность, сохранить традиции.

Нужно, между тем, признать, что в последнее время планка спортивного образования в России снижается, многие высококлассные специалисты предпочитают работать за пределами страны. Безусловно, кадровая мобильность в современном мире - это дело естественное, рабочие силы всегда (в свободном мире) ищут и находят условия, где предлагаются лучшие условия для их применения. Это очевидный факт, поэтому мы должны стремиться, чтобы и российские, да и зарубежные наставники могли реализовать себя именно в нашей стране.

Наша задача - создать для этого, как я сказал, необходимые условия. Их опыт - опыт преподавателей и тренеров - необходимо использовать и в системе обучения новых поколений спортивных инструкторов, педагогов, тренеров. Важно наладить более тесное взаимодействие с лучшими иностранными школами, в том числе и за счёт стажировки российских специалистов за рубежом.

Подчеркну, высококвалифицированные специалисты необходимы, чтобы запустить полноценный образовательный процесс не только в действующих учебных заведениях, но и на новых инновационных площадках. Напомню при этом, что в преддверии Универсиады в Казани откроется международный образовательный центр Международной федерации студенческого спорта. Центр, могу вас проинформировать, будет работать на базе семи спортивных объектов Всемирной летней Универсиады, а в Сочи уже начал свою работу Российский международный олимпийский университет.

Конечно, нужно подумать, как эффективно использовать возможности казанского и сочинского центров для повышения международного авторитета отечественной спортивной науки и образования, другими словами - чтобы к нам стремились ехать за качественными знаниями, современными технологиями.

Следующая задача - укрепление материально-технической и научной базы спортивного образования. Ещё пару десятков лет назад в наших профильных вузах действовало порядка 80 спортивно-педагогических и медико-биологических лабораторий. Сегодня весь спектр работ выполняет лишь пять научно-исследовательских подразделений. По оценкам экспертов, для серьёзной работы нашим специализированным вузам необходимо 154 комплекса по изучению влияния физической и психологической нагрузки на организм спортсмена. Реально в наличии только 27. А мы знаем с вами хорошо: без знаний, объективной информации, которые они дают, сегодня не обойтись ни тренеру, ни спортивному педагогу.

Минспорттуризма РФ и Минобразования РФ нужно принять все меры по внедрению современной техники и технологий в программы образовательных учреждений и высших школ тренеров. Прежде всего, конечно, нужно подумать (и мы понимаем с вами, насколько это важно) об игровых видах спорта, прежде всего потому, что они самые массовые, но не забывать, разумеется, и все другие.

Хорошим подспорьем для развития и совершенствования профессиональной подготовки тренерско-преподавательского состава может стать образовательный интернет-портал. Он объединит информационные ресурсы ведущих спортивных университетов и обеспечит доступность самых свежих данных о достижениях спортивной науки, новых педагогических практиках, позволит пользоваться всем, кто проявляет интерес (профессиональный и просто человеческий интерес) к этому виду деятельности. Единая информационно-образовательная сеть в сфере физической культуры и спорта должна быть запущена уже в начале следующего, 2012 года.

Далее. На сегодня практически все 146 вузов, которые готовят спортивных специалистов, нуждаются в обновлении, строительстве или реконструкции универсальных и специализированных залов по различным видам спорта. Для решения этих задач реализуется целый комплекс мер. Так, в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы» в Ленинградской и Челябинской областях сейчас создаются два федеральных центра подготовки при спортивных вузах. Реконструкция и строительство вузовских спортивных сооружений идут в Воронеже, Краснодаре, Смоленске. В 2010-2011 годах на эти цели направлено 9 млрд. рублей.

Кроме того, Минобрнауки РФ совместно с партией «Единая Россия», как вы знаете, в прошлом году запустило программу «500 бассейнов», в рамках которой бассейны в пяти вузах уже построены, в 17 вузах строительные работы начались в этом году. Однако до сих пор сохраняется просто иногда анекдотичная ситуация: в ряде спортивных вузов тренеров по плаванию, например, или по лёгкой атлетике готовят без бассейнов и без легкоатлетических стадионов. Конечно, нужно самым внимательным образом посмотреть на эту проблему. Это реальная проблема. И тренеры у нас, как в анекдоте, будут: «Вы сами-то умеет плавать?» - «Нет. Я знаю, как нужно плавать». Но этого недостаточно, и, конечно, нужны спортивные объекты.

Следующая тема. Особое внимание следует обратить на работу тех, кто занимается поиском спортивных талантов, на формирование нашего спортивного резерва в целом. Ещё пару десятков лет назад у нас была эффективная система отбора и подготовки талантливых детей, основу которой составляло порядка 300 спортивных школ-интернатов. Сегодня их осталось по всей России не более 10. Система отбора должна быть, безусловно, восстановлена, в том числе за счёт возрождения подобных школ-интернатов в регионах Российской Федерации. Я прошу наших коллег, руководителей регионов России, обратить на это особое внимание.

Безусловно, ключевое место в формировании спортивного резерва для сборных команд страны в субъектах РФ занимают училища олимпийского резерва. Уникальность образовательного процесса в них заключается в сочетании учёбы с активной тренировочной и соревновательной деятельностью учащихся. И в рамках новых образовательных стандартов этот принцип должен быть не только сохранён, но и получить развитие.

Крайне важно активно продвигать спорт и в обычных, общеобразовательных школах. Как вы знаете, в учебную неделю вводится третий урок физкультуры. Считаю, что это абсолютно правильный шаг. Но он должен быть подкреплён необходимой базой, только тогда и ожидаемый эффект будет достигнут. Школьные преподаватели физической культуры должны быть современными и подготовленными специалистами. Естественно, когда это делается по совместительству либо преподавателями труда, либо военруками и так далее, при всем уважении к этим людям это всё-таки не тот уровень.

В рамках нашего проекта по поддержке российской школы нужно обязательно предусмотреть меры по привлечению в школы профессиональных специалистов - хороших, хорошо подготовленных людей, а также по переподготовке преподавателей, повышению их квалификации в соответствии с актуальными методиками. Нужно, конечно, существенно обновить содержание уроков физической культуры, сделать их по-настоящему интересными и доступными для детей с разными физическими возможностями и состоянием здоровья.

Кроме того, обращаю внимание, что в отдельных регионах более 30 процентов школ вообще не имеет спортивной инфраструктуры, а спортзалы соответствуют санитарным нормам только лишь в девяти субъектах Российской Федерации. Изменить такое положение дел тоже важнейший приоритет программы модернизации российской школы.

Вот мы сегодня посмотрели, здесь, у Ткачёва (Александр Ткачев - губернатор Краснодарского края), есть просто замечательные проекты. Александр Николаевич, просто прекрасные! Можно делать ведь и спортивные сооружения межшкольные, которые сразу будут использоваться несколькими школами, но самые элементарные вещи должны быть в каждой школе, безусловно.

Давайте начнём работать».

Публикуем также заключительное слово Владимира Путина на заседании в Краснодаре.

«Уважаемые коллеги! Мы сегодня говорили и о спорте высших достижений, и о физической культуре, и о массовом спорте. И должен сказать, что важность всех этих тем для всех нас абсолютно очевидна. Вот Александр Николаевич (Александр Ткачёв - губернатор Краснодарского края), когда делал своё сообщение, упомянул, что там, где развивается спорт, снижается подростковая преступность. Это очевидная вещь, это просто статистика. Как только возможности спортивной базы увеличиваются, тут же на глазах снижаются подростковая преступность и правонарушения. Сергеев Николай Константинович (Николай Сергеев - ректор Волгоградского государственного педагогического университета) говорил об утверждении здорового образа жизни, говорил о подготовке педагогических кадров в этой сфере. Собственно говоря, это основная наша тема, но, разумеется, мы не могли не выйти за рамки этого вопроса - говорили обо всех проблемах. Вот Гарри Захарович Карнаухов (Гарри Карнаухов - председатель Совета директоров училищ олимпийского резерва России, директор Государственного училища (техникума) олимпийского резерва города Самары) показал нам материальное состояние училищ олимпийского резерва - не только там, у себя, но и по всей стране дали картинку.

У нас совершенно очевидно, есть движение вперёд, и не только по Сочи. Мы видели, что в Казани происходит, что происходит в других субъектах Российской Федерации. Но есть проблемы: такие, которые мы видели с этими училищами. То есть у нас практически по всем направлениям кое-что сделано, наблюдается заметный прогресс, но в то же время объём проблем пока очень и очень большой. Мы подготовим протокол к нашему сегодняшнему совещанию - как, вы знаете, всегда делаем в таких случаях, имею в виду высказанные предложения и замечания, - мы его поправим соответствующим образом и будем принимать. Что касается финансирования - да, у нас основные параметры определены, и мы должны исходить из этого, но вопрос - в приоритетах. Всё зависит, конечно, от профильных министерств - от Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, от Министерства образования и науки РФ. Это будет зависеть от того, как мы распределим приоритеты. Там можно перераспределить что-то в рамках имеющихся параметров, и, если мы признаем что-то более эффективным, более нужным, где-то подправим все наши планы.

Вам большое спасибо за работу, в том числе нашим коллегам, которые работали с нами в субъектах Российской Федерации - в Самаре, Волгограде и Казани. До свидания! Спасибо большое».


КМ – Новости, Москва, 17 Мая 2011
^ Сборная России - чемпион мира-2018?
Публикуем официальную программу принятую Российским футбольным союзом (РФС) «Результат - ЧМ-2018» Напомним, что едва вступив в должность президента РФС, Сергей Фурсенко во всеуслышание провозгласил, что «Россия станет чемпионом мира в 2018 году». Затем наша страна получила право проведения этого самого чемпионата мира. И вот на свет появилась официальная программа РФС, направленная на достижение поставленной высокой цели. Итак, почитайте и поразмышляйт

«Результат - ЧМ-2018»

План мероприятий по реформированию национальной системы подготовки сборных футбольных команд России, модернизации и развитию инфраструктуры чемпионата мира по футболу 2018 года «Результат - 2018» (далее - Программа), повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности на период 2012-2018 годы разработан в соответствии с указанием Президента Российской Федерации, протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 года, а также основными положениями «Стратегии развития физической культуры спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р), подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы», Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. № 717).

Характеристика проблемы, на решение которой направлены мероприятия Программы. Современный спорт имеет колоссальный ресурс для проявления принципа государственности на уровне межличностной коммуникации и общественно значимых процессов; футбол как самый популярный командный вид - очевидный и потенциально один из самых действенных инструментов консолидации общества, преодоления межрасовых, этнических, культурных противоречий, достижения социального равенства разных слоев населения. Важнейшее смысловое назначение командного вида спортивных состязаний, футбола, прежде всего, в сегодняшней России - развитие традиционно коллективистских, связных, основанных на духовности, нравственном и физическом здоровье общества отношений в социуме. Занятия физической культурой и спортом, и, как следствие, успехи на международных состязаниях всегда свидетельствовали и до сегодняшнего времени являются доказательством жизнеспособности любой нации.

Первая проблема, таким образом, заключена в недостаточной системности, последовательности и программности работы заинтересованных сторон в раскрытии и реализации этого мощного потенциала футбола как самой популярной спортивной игре, способной к решению многих внутрироссийских социальных задач. В спорте высших достижений, в том числе в футболе, отчетливо проявляются элементы глобализации, стремительно развивается экономическая составляющая спортивной отрасли. В связи с этим экономически неразвитые страны, практически не имеют шансов на командную победу на таких крупнейших международных соревнованиях, как чемпионаты мира по футболу, где аудитория болельщиков и зрителей равна или превышает зрительскую аудиторию Олимпийских игр. Успешное выступление сборных команд России по футболу на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх - одна из предпочтительных возможностей укрепления национального престижа государства на международной арене, доказательства эффективности применяемых способов государственного управления в целом. В перспективе соперничество стран за спортивные победы будет усиливаться, что ставит перед Российской Федерацией задачи по разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение конкурентоспособности российского футбола.

Вторая проблема, вытекающая из сказанного: необходимо осознание того факта, что целевое направление усилий в совершенствование футбольной отрасли в России имеет важнейшее политическое значение в контексте развития мирового спорта (футбола) от общественно значимой части государственности до экономически и политически показательной отрасли страны на международном уровне.

Таким образом, суммируя эти две диалектически связанные проблемы, следует сделать вывод: стратегическая цель государственной политики в развитии футбола - создание современных, экономически полноценных условий для развития футбольной отрасли в России. Таким образом, увеличивая число граждан, ведущих здоровый образ жизни, обеспечивая возможности для занятий футболом разных слоев населения, соединяя и консолидируя общество вокруг идеи физического и духовного развития, привлекая к подготовке сборных команд лучших специалистов, работающих в сфере футбола, и, как следствие, повышая престиж российского футбола на мировом уровне. Общее состояние дел в современном российском футболе по части экономической, кадровой, собственно спортивной составляющим выглядит следующим образом.

В последние годы государством сделаны крупные инвестиции в развитие футбола. В спортивных школах построены сотни футбольных полей с искусственным покрытием. Если в 2005 году в России насчитывалось не более 80 полноразмерных таких футбольных полей, то к 2010 году построено уже более 400 полей, отвечающих всем требованиям по качеству, экологичности и безопасности, строятся футбольные манежи. В рамках Федеральной целевой программы и подпрограммы, а также «Стратегии развития футбола в Российской Федерации на 2006 - 2016 годы», национального инвестиционного проекта «Подарим стадион детям», принятых и выполняемых Российским футбольным союзом, осуществляется как государственная поддержка, так и привлечение частных инвестиций в целях развития футбола, в том числе детско-юношеского. Предпринимаются серьезные усилия по подготовке и повышению квалификации тренерских кадров, привлечению к научной и тренерской деятельности талантливой молодежи. Однако указанные меры пока не позволяют существенно обеспечить достаточность государственных гарантий для решения тех концептуальных задач, которые стоят перед российским футболом в настоящее время.

Результаты выступлений юношеских и молодежной сборных команд Российской Федерации в официальных международных соревнованиях за последние 10 лет свидетельствуют о постепенной утрате ими спортивного потенциала. Из 44 международных турниров высшего уровня для команд юношей возраста до 17, до 19 и до 21 года сборные команды России лишь в трех смогли выйти в финальную часть соревнований и только в 2006 году юношеская команда до 17 лет стала чемпионом Европы. Как следствие - неучастие Олимпийской сборной команды страны в Олимпийских играх 1992 - 2012 гг. За последние 10 лет проведено три чемпионата мира (далее - ЧМ) и три чемпионата Европы (далее - ЧЕ) по футболу, в которых сборная команда России лишь трижды смогла принять участие: это ЧМ-2002 (результат: 3-е место в группе), ЧЕ-2004 (результат: 4-е место в группе), ЧЕ-2008 (результат: бронзовые медали).

Особое беспокойство вызывает тот факт, что в настоящее время молодежь не создает достойной конкуренции, как игрокам основного состава национальной сборной, так и легионерам на клубном уровне (зачастую легионерам не самой высокой квалификации). За последние 5 лет для национальной сборной команды России подготовлен один игрок - Алан Дзагоев. Переизбыток же иностранцев в клубных командах негативно сказывается на качестве селекционной работы при комплектовании главной сборной команды страны. Ранее в рамках ряда целевых программ выполнялись мероприятия, направленные на решение вопросов подготовки спортивного резерва, физического воспитания детей и молодежи. В частности, в рамках подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации», Федеральных целевых программ «Дети России» и «Молодежь России», а также межведомственной программы «Развитие детско-юношеского спорта в Российской Федерации» предусматривались мероприятия по формированию ценностно-ориентированного отношения детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом содействию организационно-технологическим циклам подготовки высококвалифицированных спортсменов, спортивного резерва и тренерских и педагогических кадров.

Однако в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» решению вопросов подготовки научных и тренерско-педагогических кадров, реализуемый комплекс государственных мер по привлечению и закреплению этих кадров в образовательных учреждениях, специализированных спортивных школах, на работе по месту жительства является явно недостаточным и не оказывает решающего влияния на позитивное изменение ситуации. В качестве модели и будущего стандарта развития российского футбола в целом должна стать модель - в контексте стратегической цели - реализации конкретной задачи сегодняшнего дня - подготовка сборной команды России 2018 года.

Первое. Принципиальным является разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на подготовку сборной-2018 как сборной - победительницы ЧМ.

Второе. Мероприятия должны быть осуществлены на основе программно-целевого метода, применение которого позволит обеспечить системное решение проблемы, рационально использовать ресурсы. Эффективность программно-целевого метода обусловлена его системным, интегрирующим характером, что позволит сконцентрировать ресурсы на выбранных приоритетных направлениях, сформировать победный дух футболистов, их профессиональную ответственность и ответственность перед страной. Анализ преимуществ и рисков вариантов решения указанной проблемы позволяет сделать вывод о предпочтительности разработки программных мероприятий по подготовке сборной-2018 в рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы».

Цели и задачи, целевые индикаторы. Одним из приоритетных направлений Российского футбольного союза, в период 2011-2018 годов, является реформирование национальной системы подготовки сборных футбольных команд страны. А одной из важнейших социально-экономических задач государственной политики развития футбола в стране, которые затрагивают права и потребности миллионов граждан страны является создание условий для повышения конкурентоспособности российского футбола на международном уровне, приобщения молодого поколения к регулярным занятиям футболом, а также модернизация и развитие инфраструктуры чемпионата мира по футболу 2018 года.

С учетом текущего состояния футбола в России определены следующие цели Программы: Успешное выступление на ЧМ-2018, модернизация системы управления футболом, формирование сборной команды, уровень игры которой позволит решить поставленные задачи, продвижение совместно с клубами ценностей футбола, повышение конкурентоспособности российского футбола. Основа любой победы - философия и идеология победителя. Совершенствование процесса подготовки спортивного резерва для комплектования сборных команд на основе отбора наиболее одаренных учащихся профильных спортивных школ. Формирование условий для привлечения к занятиям футболом максимально возможного числа детей, подростков и молодежи. Возможность для всех - все имеют возможность принять участие в футболе.

Третье. Привлечение спортивно-тренерских и научно-педагогических кадров, закрепление их в сфере футбола; создание полномасштабной системы повышения квалификации специалистов с учетом требований футбола и современной науки;

Четвёртое. Модернизация и развитие футбольной индустрии. Для достижения указанных целей необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи. Осуществление оценки состояния футбольной отрасли страны: инфраструктура, футбольные клубы, спортивный резерв, финансовые ресурсы (государственные и частные) и др. Проведение мониторинга рынка труда, обеспечение совершенствования системы прогнозирования потребностей сферы футбола в руководящих кадрах и специалистах; реформирование системы управления футболом, в том числе системы подготовки юных футболистов, юношеских команд, сборных команд России: создание условий для развития системы непрерывного образования, содействие развитию футбольной инфраструктуры, ее оснащению специальным экспериментальным, диагностическим, научно-технологическим и спортивным оборудованием, иными приборами и устройствами, необходимыми для учебно-тренировочной и спортивной подготовки; совершенствование системы соревнований: формирование системы методического обеспечения, регламентирующей оптимальность футбольного календаря, безопасность организации и проведения футбольных матчей; системы сертификации стадионов, создания и применения футбольных газов, в том числе с искусственной травой. Разработка профессиональных стандартов на основе отраслевых стратегий развития и использования их в футболе; модернизация единого информационно - аналитического футбольного пространства: создание и поддержка функционирования системы обмена информацией между организациями, входящими в состав РФС, формирование системы методического обеспечения механизмов регулирования развития футбола; повышение качества системы образования специалистов в сфере футбола. Разработка образовательных программ и обеспечение их аккредитации в установленном порядке; создание условий для улучшения качественного состава научных и тренерско-педагогических кадров, эффективной системы мотивации тренерского труда; создание системы стимулирования притока молодёжи в сферу футбола и закрепления ее в этой сфере; создание системы механизмов обновления этих кадров. Разработка методик и форм привлечения молодых специалистов; проведение необходимых инфраструктурных, организационно-технических и градостроительных мероприятий в городах, где будут проведены соревнования ЧМ-2018; содействие разработке архитектурной, проектно-конструкторской документации, а также строительству и подготовке стандартов и сводов правил в части использования и технической эксплуатации объектов ЧМ-2018.

Для решения задач целесообразно утвердить мероприятия Плана подготовки сборной команды по футболу к ЧМ 2018 года. Распоряжением Правительства Российской Федерации и выполнить их в один этап с 2011 по 2018 год.

Футбольный сезон 2011-2012 является своеобразной точкой отсчета, с которой начался реальный этап подготовки России и национальной сборной команды к ЧМ-2018. Времени осталось немного, если учесть, что национальную сборную команду ждет участие в отборочных (а в случае успешного выступления и в основной сетке) турнирах ЧЕ-2012, ЧМ-2014, ЧЕ-2016, результаты которых станут определяющими в достижении заявленных целей. Именно поэтому в комплексе мероприятий, направленных на подготовку сборной 2018 как сборной-победителя, должно быть обеспечено создание такого смыслового и информационного пространства, в котором будет возникать и крепнуть победный дух наших футболистов, формироваться их профессиональная ответственность и ответственность перед страной. В связи с чем, в структуру исполнителей предлагаемого Плана входят следующие организации сферы футбола: головная спортивная организация Программы - РФС - координация работ в части реформирования национальной системы подготовки сборных футбольных команд России, организации и участия сборной команды Российской Федерации в ЧМ-2018, ведущие футбольную и тренерско-педагогическую деятел
еще рефераты
Еще работы по разное