Реферат: Мой коммунальный стандарт обзор средств массовой информации 09 ноября, 2011 год
МОЙ КОММУНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ОБЗОР СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
09 ноября, 2011 ГОД
Содержание
Мониторинг 4
Новости ЖКХ 4
04.11.2011
Комсомольская правда - Владимир (Владимир)
Вице-губернатор Алексей КОНЫШЕВ: "Фирм-"однодневок" в сфере ЖКХ быть недолжно" 4
08.11.2011
Press-Release.Ru
Директор МУП «Зюзинское ЖКХ» дисквалифицирован 6
08.11.2011
ФК-Новости- информационное агентство (fcinfo.ru)
Сергей Степашин: Реформирование ЖКХ на рыночных принципах не должно вывести его из сферы внешнего государственного и муниципального аудита 7
^ 08.11.2011
Континент Сибирь (Новосибирск)
Государство готово рассмотреть предложения частных инвесторов по реформированию ЖКХ 8
08.11.2011
Pr-release.ru
Фонд ЖКХ работает над инновационными технологиями в сфере переработки отходов 18
^ 08.11.2011
Накануне.Ру
Мишарин порекомендовал Охлопкову уделить внимание работе ЖКХ, органов власти и собственников предприятий 19
08.11.2011
Стерх (Псков) (sterhmedia.ru)
Черные дыры ЖКХ 20
08.11.2011
^ ИТАР-ТАСС. ЕНЛ-2.
Фонд содействия реформированию ЖКХ доказал эффективность своей работы- Сергей Степашин 22
08.11.2011
Interfax-Russia.Ru
Тарифы на услуги ЖКХ в России за 10 лет номинально возросли в 6 раз - Степашин 23
^ 09.11.2011
РБК daily
Реформа ЖКХ продолжится, а фонд отрасли - под вопросом 24
09.11.2011
Информационное агентство АМИТЕЛ
Общественая палата констатирует провал антикоррупционной политики в правоохранительных органах, судебной системе и сфере ЖКХ 25
Новости регионов 29
08.11.2011
Политическое образование (lawinrussia.ru)
Глава Омской области Леонид Полежаев занял третье место в списке самых популярных губернаторов Сибирского округа. В целом по России он идет на 21-м месте. 29
^ 08.11.2011
Рамблер-Новости (news.rambler.ru)
Проект о прекращении полномочий временного мэра Волгограда отправлен на доработку 29
08.11.2011
Москва Инфо (moscow-info.org)
Мэр Петрозаводска пытается опротестовать лозунг "за русских" 30
^ 08.11.2011
ИА Regnum
Омский губернатор проверил строительство микрорайона "Павловский" 31
08.11.2011
БК55 (bk55.ru)
В эпицентре очередного скандала с обманутыми дольщиками оказался на этот раз некогда самый высокопоставленный в Омске чиновник - экс-мэр Евгений Белов. При этом он сам заявил, что тоже пострадал, лишившись личных сбережений, передал корреспондент 32
^ 07.11.2011
"Национальная служба мониторинга"
Рейтинг популярности губернаторов в местных СМИ - октябрь 2011 32
Новости управляемых обществ 37
08.11.2011
ИА REGNUM - Брянск
Долги жителей Бежицкого района за коммуналку превышают 160 млн. рублей 37
^ Мониторинг Новости ЖКХ 04.11.2011
Комсомольская правда - Владимир (Владимир)
Вице-губернатор Алексей КОНЫШЕВ: "Фирм-"однодневок" в сфере ЖКХ быть недолжно"
Ситуация в сфере ЖКХ в последнее время все чаще становится объектом пристального внимания и недовольства первых лиц государства. Ничего удивительного - граждан России беспокоит и удручающее состояние жилого фонда, и бросающееся в глаза несоответствие между их коммунальными платежами и качеством получаемых услуг. В последнее время в отрасли появилась новая напасть - плодятся и множатся так называемые "фирмы-"однодневки" с минимальным уставным капиталом.
Актуальна эта проблема и для Владимирской области. Администрация региона в последнее время несколько раз озвучила свою жесткую позицию - в сфере ЖКХ не должно быть места таким "обманюшкам".
ФИРМЫ-ОДНОДНЕВКИ - ЗАВЕДОМЫЕ БАНКРОТЫ По данным директора департамента ЖКХ Виктора Шершнева, в муниципалитетах Владимирской области ежегодно создается до 50 таких компаний. Их уставной капитал минимален - часто всего 10 тысяч рублей. Очевидно, что таким компаниям сложно стабильно работать, например, своевременно рассчитываться с поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Заместитель губернатора Владимирской области по строительству и инфраструктуре Алексей Конышев считает:
- Многие главы ОМСУ порой думают, что все то, что делалось до их прихода во власть, было неверным, и пытаются идти своим путем. При этом всем должно быть понятно, что создание таких компаний-"однодневок" заведомо несет в себе риск банкротства этих предприятий. Администрация области считает, что только мощные и финансово состоятельные компании могут своевременно расплачиваться за потребленные топливно-энергетические ресурсы и оказывать качественные услуги населению. Если нет достаточного объема оборотных средств - хотя бы в объеме 2-месячного объема оборота, - то нет возможности и вовремя рассчитаться за потребленные ТЭР. По поручению губернатора области Николая Виноградова мы разработали рекомендации для органов МСУ по исправлению ситуации. Информация обо всех случаях банкротств таких предприятий доводится до сведения правоохранительных органов.
Само наличие таких фирм-однодневок, а также определенный популизм в тарифной политике местных властей стали причинами возникновения серьезного долга за потребленные топливно-энергетические ресурсы в нашей области. Алексей Конышев отмечает: - Наиболее велики долги предприятий ЖКХ и населения за потребленный газ - более 453 миллионов рублей. И хотя за летние месяцы сумму долга удалось сократить примерно на 120 миллионов рублей, это по-прежнему - очень серьезная проблема. Особенно велик долг за потребленный газ в городе Александров. Около 300 миллионов рублей составляет долг за потребленную электроэнергию, свыше 5 миллионов - за мазут, 16 миллионов - за уголь. Общий долг за потребленное тепло составляет во Владимирской области более 800 миллионов рублей.
ГАЗИФИКАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Но, несмотря на то, что наличие крупного долга за потребленный газ оказывает свое негативное влияние на темпы газификации Владимирской области в рамках долгосрочной программы "Газпрома" по газификации регионов России, "голубое топливо" по-прежнему приходит все в новые населенные пункты региона. До конца 2011 года будет газифицировано 3796 домовладений. Вновь построят или переведут на более экономичное топливо 11 котельных.
Реализация программы газификации регионов России продолжится во Владимирской области и в следующем году. Алексей Конышев сообщил, что в 2012 году намечено газифицировать 4684 домовладения, а также перевести на газ или построить вновь 24 котельные.
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ Всего в области - 1563 котельных. Все они, по словам Алексея Конышева, сегодня работают. В последние годы администрация области и органы местного самоуправления проделали большую работу по переводу большинства этих котельных на природный газ. Таких котельных, где используется газ, во Владимирской области 769. В регионе осталось только 52 котельных, которые используют дорогостоящие печное топливо или мазут. Остальные котельные работают на угле, а также на электричестве.
Одна из ресурсосберегающих "фишек" Владимирской области последнего времени - возобновление промышленной разработки торфяных месторождений. Проект, реализация которого была начата в этом году по инициативе главы региона Николая Виноградова, "убивает сразу несколько зайцев". Во-первых, это перспективная отрасль экономики, новые рабочие места и налоговые отчисления. Во-вторых, усилилась противопожарная безопасность торфяников. Наконец, из торфа делают отличное альтернативное топливо.
- Во Владимирской области активно ведутся работы по переводу ряда муниципальных котельных на торфяные брикеты. Сегодня в Судогодском районе уже работают 10 первых таких "торфяных" котельных. Мы абсолютно реально рассматриваем возможность перевода подавляющего числа имеющихся угольных котельных на торф, - отметил Алексей Конышев.
Кроме того, сегодня есть немало котельных, которые работают на отходах деревообработки.
- Это также наше местное сырье, и я уверен, что за ним - будущее, - сказал Алексей Конышев.
СОЗДАЕТСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ЖКХ - Продолжение реформирования ЖКХ является одним из приоритетов администрации Владимирской области в жилищно-коммунальной сфере, - говорит вице-губернатор Алексей Конышев. - Владимирская область была одним из первых регионов России, который начал сотрудничество с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ и вот уже несколько лет успешно участвует в совместных проектах. В частности - по капитальному ремонту многоквартирных домов.
- В этом году область получила 120 миллионов рублей по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Очень многие жители уже оценили возможности, предоставляемые им по программе капитального ремонта, - отметил Алексей Владимирович.
Он сообщил, что правительство приняло решение о выделении Фонду дополнительно 22 миллиардов рублей на продолжение финансирования этих работ. Решение о том, какие конкретные регионы какую именно долю этих средств получат, будет приниматься Фондом, исходя из того, создан ли в конкретном регионе свой местный фонд реформирования ЖКХ, и насколько активно в капитальных ремонтах своих домов участвуют жители.
- Сегодня у нас в области имеется в общей сложности 15873 многоквартирных дома. Из них более чем в 2 тысячах домов созданы ТСЖ. А подавляющее же число домов находятся под управлением управляющих компаний, - сообщил Алексей Конышев.
В настоящее время в регионе работают 177 управляющих компаний, за работой которых организован контроль со стороны Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области. Согласно закону, все они должны публично размещать всю информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности на своих сайтах и на сайте Государственной жилищной инспекции. Но, по словам Алексея Конышева, сегодня во Владимирской области имеются 23 управляющие компании, которые, несмотря на требования законодательства, до сих пор не отчитались перед жителями за потраченные деньги и проведенные работы. Больше всего жалоб на работу управляющих компаний поступает из городов Лакинск, Собинка, а также Гороховецкого и Камешковского районов. Меньше всего нареканий вызывает работа УК в городе Радужный, Селивановском и Юрьев-Польском районах.
ЦИФРЫ 1 миллиард 212 миллионов рублей было израсходовано на подготовку к нынешнему отопительному сезону. Из них значительная часть средств была направлена на реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и строительство новых объектов.
КОНКРЕТНО В 2012 году общий рост тарифов на коммунальные услуги для населения составит в среднем не более, чем 11,6 процента. При этом срок изменения тарифов сдвинут на 1 июля 2012 года. Таким образом, у граждан возникают "тарифные каникулы" - по сути, до осени, потому что основную массу коммунальных платежей занимают платежи за тепло.
Для тех же, у кого превышение платежей будет выше этого процента, в муниципальных бюджетах предусмотрены субсидии, оформляемые по упрощенной схеме.
Кроме того, жители Владимирской области все активнее пользуются возможностью получения субсидий на оплату услуг ЖКХ. Напомним, эта субсидия предоставляется тем, у кого доля платежей за ЖКХ более 22 процентов от общего совокупного дохода семьи. В 2010 году гражданам в качестве субсидии было выплачено 708 миллионов рублей. А за 9 месяцев этого года субсидией уже воспользовались более 56 тысяч семей (на сумму 670 миллионов рублей).
Виктор АЛЕХИН.
^ 08.11.2011
Press-Release.Ru
Директор МУП «Зюзинское ЖКХ» дисквалифицирован
По результатам проверки в МУП «Зюзинское ЖКХ», должностным лицом Государственной инспекции труда в Новосибирской области в отношении директора Токарева Р.Л. возбуждено административное производство по части 2 стастьи 5.27 КоАП РФ (дисквалификация), так как он ранее был подвергнут административному наказанию в виде штрафа за аналогичное административное правонарушение. Материалы были направлены на рассмотрение Мировому судье Барабинского района Новосибирской области.
Мировой судья 3-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области, рассмотрев материалы об административном правонарушении, вынес решение: признать директора МУП «Зюзинское ЖКХ» Токарева Р.Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.27 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде дисквалификации сроком на один год.
http://press-release.ru/news/regions/996bdb305e376/
Сообщения с аналогичным содержанием
08.11.2011. Федеральная служба по труду и занятости РФ (rostrud.info)
Директор МУП «Зюзинское ЖКХ» дисквалифицирован
08.11.2011
ФК-Новости- информационное агентство (fcinfo.ru)
Сергей Степашин: Реформирование ЖКХ на рыночных принципах не должно вывести его из сферы внешнего государственного и муниципального аудита
МОСКВА, 8 ноября. /"ФК-Новости"/. Реформирование жилищно-коммунального комплекса на рыночных принципах не должно вывести его из сферы внешнего государственного и муниципального аудита. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на прошедшем сегодня в г. Уфе совещании по вопросам развития и реформирования жилищно-коммунального комплекса.
Сергей Степашин отметил, что реформирование жилищно-коммунального комплекса порождает новые проблемы юридического характера, затрудняющие эффективный финансовый контроль в этой сфере в связи с ограниченными возможностями контроля со стороны государственных контрольных органов за финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих организаций, оперирующих в сфере ЖКХ.
Как сообщил Департамент информации СП РФ, он выразил уверенность, что результаты контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой России, которая активно включилась в работу по аудиту жилищно-коммунального комплекса, будут способствовать устранению выявленных нарушений, повышению прозрачности и подконтрольности выделяемых бюджетных средств.
Сергей Степашин особо подчеркнул ключевую роль взаимодействия высшего органа финансового контроля России с региональными и местными контрольно-счетными органами, поскольку ЖКХ - это такая сфера, многие особенности и конкретные проблемы которой хорошо видны только с мест.
Было бы весьма полезным, чтобы органы государственной власти, участвующие в утверждении тарифов ЖКХ, шире привлекали контрольно-счетные органы к экспертизе их обоснованности, - заявил он.
По мнению глава Счетной палаты России, участие в экспертизе экономической обоснованности тарифов независимых от исполнительной власти органов внешнего контроля позволит сделать работу тарифных комиссий более прозрачной для общества, а изменение тарифов - более понятным, обоснованным и создающим перспективу развития.
В ходе рабочей поездки Сергей Степашин встретится с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.
Кроме того, глава Счетной палаты России ознакомился с ходом ремонта в г. Уфе жилых домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1465&matID=294505
Сообщения с аналогичным содержанием
^ 08.11.2011. "ASNInfo.Ru" (Агентство строительных новостей)
С.Степашин: Мероприятия Счетной палаты РФ способствуют повышению прозрачности расходования средств в сфере ЖКХ
^ 08.11.2011
Континент Сибирь (Новосибирск)
Государство готово рассмотреть предложения частных инвесторов по реформированию ЖКХ
Государство готово рассмотреть предложения частных инвесторов по реформированию ЖКХ В рамках спецпроекта "Путеводитель успешного инвестора: Идеи. Инвестиции. Инструменты" в редакции "Континент Сибирь" и на портале ksonline.ru состоялся круглый стол с представителями министерства ЖКХ Новосибирской области, Фонда модернизации, контролирующих и управляющих организаций. Как бизнесу инвестировать в ЖКХ, когда работа в этом секторе станет более рентабельной, что делают госструктуры для реформирования жилищно-коммунального хозяйства? Эти и другие вопросы в редакции обсудили участники круглого стола: Денис Архипов, заместитель начальника управления ЖКХ, начальник отдела инженерной инфраструктуры министерства строительства и ЖКХ, Виктор Спирин, директор Фонда модернизации ЖКХ, Леонтий Коновалов, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, Андрей Харланов, заместитель генерального директора ЗАО "УК Спас-Дом", Редакция "КС".
"КС": - Проблемы, сложившиеся сегодня в сфере ЖКХ, волнуют многих: от обывателей и потребителей коммунальных услуг до бизнеса, принявшего решение развиваться в рамках приоритетных направлений модернизации и обеспечения инфраструктурной перестройки в жилищном комплексе. Со стороны государства была поставлена вполне конкретная задача - объем инвестиций в этот сектор должен возрастать. Мы хотим, чтобы были слышны голоса, конструктивные мнения и предложения со стороны всех участников процесса модернизации одного из важнейших секторов жизнедеятельности.
В связи с этим предлагаю первый вопрос к обсуждению - каковы условия для инвестирования в бизнес ЖКХ, сложившиеся сегодня на территории Новосибирской области?
Денис Архипов: - Существует три модели государственно-частного партнерства в рамках реализации концепции инвестирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Наиболее перспективными договорами сотрудничества в сфере развития ЖКХ являются договоры концессии, представляющие собой оптимальную модель взаимодействия с частным бизнесом, хотя сегодня применяется по большей части система аренды. Также используются и приватизационные модели с коммунальными и жилищными инфраструктурами в качестве собственников. Сегодня разрабатывается закон Новосибирской области о государственно-частном партнерстве. Оговорюсь, что в документе идет речь об управлении государственным имуществом, министерство строительства и ЖКХ области предложило транслировать разработанную модель взаимоотношений с частным бизнесом и на объекты муниципальной собственности.
"КС": - Можете рассказать, как именно работают эти схемы, и привести примеры?
Денис Архипов: - Если говорить в целом о привлечении частного бизнеса, я бы хотел подробнее остановиться на коммунальной инфраструктуре. Имеются в виду сети, котельные, источники водоснабжения, транспорт, ресурсообеспечение - на сегодняшний момент самые проблемные сферы ЖКХ. В целом по области в качестве конкретных организаций коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры 55% предприятий находятся в государственной и муниципальной собственности. Остальные - это смешанные и частные формы, это все те же муниципальные предприятия, которые в свое время приватизировались.
В качестве примера можно привести Мошково, где подачей воды занимается частная компания. Также существуют частные операторы в Чановском и Татарском районах, которые управляют тепловыми сетями, котельными. В свое время частные собственники заходили в эти районы, устанавливали свое техническое оборудование, а сегодня работают по управлению этими объектами, реализуя сбор средств с населения за предоставляемые ими коммунальные услуги. Нельзя сказать, что в работе этих организаций все идет гладко, тем не менее как результат - все коммунальные предприятия в этих районах области зарекомендовали себя как безубыточные. И это несмотря на то, что в секторе ЖКХ сегодня крайне сложно работать с высокой рентабельностью и без существенных убытков.
"КС": - В чем причина высокого процента убыточности операторов коммунального сектора?
Денис Архипов: - Эта сфера все еще характеризуется высокой долей государственного регулирования. Тарифы устанавливает регулятор в лице департамента по тарифам Новосибирской области, предельные индексы роста тарифов для компаний жестко ограничивает Федеральная служба по тарифам. И это на фоне крайней изношенности сетей и котельных. Существуют нормативы по потерям в предоставлении коммунальных услуг, и сегодня они значительно меньше фактических потерь, что обусловлено высокой степенью износа сетей. Так в системе водоснабжения износ составляет порядка 70%, по теплу - более 50%. Все эти потери невозможно учесть при расчете тарифов, несмотря на то, что нормативы могут подвергаться изменениям. Но нельзя не признать, что все эти потери в результате отклонений в конечном счете ложатся тяжелым грузом дополнительных затрат, не обеспеченных тарифным источником. Именно поэтому инвестор, прежде чем зайти на этот рынок, рассчитывает максимальные потери, экономический эффект для конкретного предприятия и необходимый объем ресурсов, которые следует вложить в организацию бизнес-процессов. И, к сожалению, приходит к выводу, что идти в этот бизнес пока не стоит. Очереди из инвесторов в сектор ЖКХ пока не выстраиваются, кроме того, многие бизнесмены покидают этот рынок через банкротства. Здесь уже подключается муниципалитет, вынужденный нести ответственность перед населением по обеспечению всеми видами коммунальных ресурсов, через свои предприятия. В организациях, управляющих жилищным фондом, то есть управляющих компаниях, ситуация несколько иная.
"КС": - Что вы могли бы сказать о ситуации в жилищном комплексе? Денис Архипов: - Если в коммунальной сфере ресурс подлежит государственному регулированию, в управлении жилищным фондом, управляющие компании и ТСЖ просто передают коммунальный ресурс жильцам. Что касается содержания жилья, вступают другие механизмы. Здесь отсутствует государственное регулирование цен, содержание фонда контролируется собственниками жилья, а значит, управляющие компании могут по-иному создавать и развивать свой бизнес. В этой сфере с убыточными компаниями мы сталкиваемся уже гораздо реже, тем не менее отдельные факты есть. Кроме того, существует возможность подключения и создания управляющих коммунальных компаний в муниципальных образованиях.
О сложившейся практике сотрудничества управляющих организаций с государственными образованиями рассказывает Андрей Харланов, заместитель генерального директора ЗАО "УК" "Спас-Дом".
Андрей Харланов: - Что касается государственного регулирования в жилищном комплексе, здесь, к сожалению, нет четко прописанных "правил игры". Бизнес в этой сфере не может существовать без формирования разумных тарифов. Часто со стороны государства предпринимаются шаги, неминуемо ведущие к увеличению стоимости услуг предприятий. Возьмем ту же систему налогообложения: хотим мы этого или нет, при установлении тарифов мы учитываем налоги, обязательные к уплате в бюджет, доля в общем объеме выручки которых по-прежнему высока и продолжает увеличиваться. Более того, всегда существует определенный процент неплательщиков среди собственников жилья. У нас сегодня действует система налогообложения "по отгрузке", т. е., мы, как управляющая компания, не получая со своих потребителей деньги в полном объеме, обязаны уплачивать не с фактически собранных средств, а с суммы начисленных, в результате мы платим налоги с "виртуальных доходов". Кроме этого, мы взаимодействуем с ресурсоснабжающими организациями, в которых прозрачность начислений тарифов для нас также остается под большим вопросом. Мы несем определенные затраты при взаимодействии с коммунальными предприятиями, осуществляя функции по начислению и сборам платежей за коммунальные услуги. При этом управляющим компаниям не компенсируют эти затраты и не предоставляют полную информацию о структуре тарифов за коммунальные услуги и ресурсы. Я считаю, что необходимо обязать монополистов (ресурсоснабжающие организации) отдавать часть своих средств на обеспечение этой функции.
Перед жилищными организациями стоит целый комплекс застарелых проблем. Например, организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Чтобы снять этот вопрос с повестки, мы в нашей организации закупили соответствующую технику, создали подразделение и начали самостоятельно вывозить мусор. Сегодня также рассматривается возможность строительства минимусоросортировочных комплексов. Однако мало собрать и вывезти ТБО. Необходимо решить проблему утилизации. Очевидно, что необходимо привлечение инвесторов в переработку отходов. Но сегодняшняя ситуация с тарифами на утилизацию на муниципальных полигонах делает работу мусороперерабатывающих заводов (МПЗ) заведомо убыточной. Реальных затрат при такой же цене приема не покрыть, а увеличение цены автоматически "гонит" мусоровозы на муниципальный полигон. Крах для МПЗ гарантирован. И такой пример в нашем городе есть. Но муниципалитет в силе решить данную проблему путем установления разумных тарифов на утилизацию на муниципальных отвалах. Да, они увеличатся. С одной стороны, это не популярное решение, но речь идет о небольших суммах, которые лягут на плечи нашего населения. В итоге дополнительные средства за утилизацию можно направить на приведение полигонов в надлежащее состояние, а перевозчики охотно повезут ТБО на МПЗ. То есть будут включены рыночные механизмы, появятся новые компании, предлагающие такие услуги населению. Мелочь, а решается целый комплекс проблем.
"КС": - Выносились ли подобные предложения на обсуждение в органах власти? Андрей Харланов: - Предлагаем мы сегодня много, и некоторые инициативы проходят, в том числе законодательного характера, в частности, в налоговым кодексе. Были поправки, которые также учитывались и получали зеленый свет через соответствующие постановления правительства. Мы предоставляем всю нужную информацию. Нас необходимо только услышать.
"КС": - Не часто приходится слышать от представителей бизнеса про примеры влияния органов государственной власти при разработке регулирующих документов. Если не секрет, кто из депутатов вам помогал в продвижении инициатив?
Андрей Харланов: - Сейчас идут выборы, поэтому давайте не будем озвучивать фамилии.
Вопрос с сайта от читателей: В недавно вышедшей статье на ksonline.ru упоминается некое государственно-частное партнерство, в рамках которого планируется инвестировать в сектор ЖКХ. Нельзя ли конкретней узнать, каким образом государство будет стимулировать бизнес, и есть ли возможность внести изменения в тарифную и кредитную политику?
Денис Архипов: - Основное направление при реализации государственно-частного партнерства, как я уже сказал в начале нашей беседы, это концессионное соглашение, либо аренда. Что касается привлекательности входа в этот бизнес для инвестора, нужно понимать, главное условие - возврат вложенных средств и извлечение прибыли. На сегодняшний день, когда тариф устанавливается на один год, эту задачу реализовать крайне трудно. Инвестор не может гарантировать возврат денежных средств в такой сфере бизнеса, где выход на определенный уровень рентабельности возможен не за один год и с учетом нестабильных тарифов. Поэтому главное направление и акцент, который предусмотрен в правовых актах, - установление долгосрочных тарифов в сфере коммунального комплекса. Только в этом случае инвестор получит возможность проанализировать возврат своих средств по годам. Второй инструмент привлечения инвестиций - энергосервисные контракты.
Андрей Харланов: - Сегодня много говорят об энергоэффективности и энергосбережении. Федеральный закон № 261 обязывает выполнить ряд мероприятий в данном направлении. Но есть определенные сложности, которые нужно учитывать в их реализации. К примеру, управляющая компания поставила общедомовой прибор учета, другими словами, инвестировала в энергоэффективное содержание жилого дома. Проблемы для бизнеса начинаются в момент расчета за прибор. Если очевидна разница между нормативом и фактически потребленным ресурсом в пользу жильцов-собственников дома, мы, как управляющая организация, обязаны эту разницу вернуть. Если же начисления оказались больше, встает вопрос о возврате разницы жильцом. Управляющая компания получает ответ: "Собственники не принимали решение по установке прибора учета, соответственно, никакого основания для уплаты ими денежных средств сверх норматива нет".
Правильно ли это? Почему бы не считать собственниками данных приборов тех, кто вложил свои деньги? Таким образом, складывается ситуация правового нигилизма на всех уровнях, в соответствии с действующим законодательством экономию от применения энергоэффективных систем ресурсообеспечения получают собственники жилья, а не УК, что, в свою очередь, не способствует экономической заинтересованности в применении энергосберегающих технологий и инвестированию в них. Управляющая компания, в свою очередь, должна иметь возможность экономить на внедрении энергоэффективных схем и получать свою прибыль. Все эти нюансы в работе, которые повлек за собой Закон № 261, постоянно обнаруживают себя, и их нужно в срочном порядке устранять. Леонтий Коновалов: - Разговоры о государственно-частном партнерстве в сфере инвестирования сектора ЖКХ идут давно и на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, но при этом мнения жильцов-собственников не принимаются во внимание. А между тем, развитие этого бизнеса необходимо не само по себе, а для общего дела модернизации сферы и перехода на другой уровень взаимоотношений между участниками. Население сегодня слабо информируется, и обвинять население в пассивности при принятии решений не совсем правильно. Люди чувствуют, что сфера сложная, и просто уходят в противостояние, думают, что в чем-то их обманывают как на уровне государственной власти, так и в управляющих компаниях. Процесс формирования тарифов должен быть прозрачен, необходимо предоставлять отчеты по выполненным работам понедельно. Тогда собственникам возможно осуществлять контроль. Ведь к такой открытости призывает нас и действующее законодательство (ФЗ № 731 "О раскрытии информации").
Недавно я ради интереса зашел на несколько сайтов управляющих компаний и отметил для себя неудобство поиска необходимой потребителю информации по каждому из домов, находящихся в управлении, по проделанным работам, по стоимости тех или иных услуг. Проблема в том, что законодательство не прописывает, в каком формате должна быть предоставлена эта информация, в свою очередь, потребитель не может принять осознанное решение по выбору управляющей компании, которая бы удовлетворяла его по всех критериям и показателям оценки работы последней.
Андрей Харланов: - Я бы хотел не согласиться с такими методами тотальной прозрачности. Не нужно всех потребителей жилищных услуг превращать в экономистов и юристов. Есть Постановление Правительства № 731, в котором дан исчерпывающий перечень раскрываемой информации. Попытка некоторых потребителей требовать "прозрачности" свыше данного перечня лишена смысла. Если управляющие компании как исполнители услуг начнут согласовывать все нюансы своей работы, потребитель просто с ума сойдет от всей этой ненужной информации. Наша задача- предоставлять качественные и гарантированные услуги в соответствии с договором, а заказчик должен требовать с нас их исполнение. Я считаю, что есть два важнейших фактора, обязательных к исполнению - договоренность по цене и качество предоставляемых услуг. Управляющая компания обязательно должна получать прибыль, чтобы иметь возможность развиваться. И в этом, как ни странно это звучит, должны быть заинтересованы жители, т. к. убогая, в предбанкротном состоянии УК не сможет оказывать весь комплекс услуг по содержанию дома, львиная доля которых напрямую является вопросами жизнеобеспечения и безопасности.
"КС": - Господин Харланов, вы могли бы выделить ряд проблем, с которыми вам, как руководителю компании, управляющей жилищным фондом, приходится сталкиваться в своей работе?
Андрей Харланов: - Правовой нигилизм, о котором я говорил выше, отсутствие рыночных отношений и ответственности собственников за надлежащее содержание своего имущества, пассивность жильцов и применение политики двойных стандартов со стороны надзорных органов.
Нужно понимать, что в жилищном секторе мы вынуждены руководствоваться тарифами, постоянно балансируя между начисленными собственникам жилья средствами за предоставленные услуги и налоговыми, банковскими отчислениями и другими видами платежей, между реальными затратами и нежеланием потребителей их компенсировать. Если собственник жилья хочет получить уборку дворовой территории и лестничных клеток в жилом доме на уровне, соответствующем тому, который получают собственники административных зданий и торговых комплексов, он абсолютно четко должен понимать, что существует рыночная цена на такие услуги. И он должен быть готовым платить эту цену. Сегодня существует два подхода в расчете стоимости услуг в сфере реформирования ЖКХ - затратный и сравнительный. В соответствии со сравнительным методом, например, средневзвешенная стоимость уборки квадратного метра подъезда и офиса должна быть примерно одинакова. Но управляющие компании, к сожалению, сегодня вынуждены следовать затратному методу, то есть считать минимальные затраты, которые они понесут при выполнении той или иной услуги, и выставлять суммы к оплате собственникам. В этом случае жильцам многоквартирных домов не следует жаловаться на качество предоставляемых услуг, поскольку оно будет соответствовать платежам. Большинство же жильцов даже не пытаются интересоваться рыночной стоимостью той или иной услуги. Эта пассивность во многом тормозит те процессы реформирования, о которых мы с вами говорим.
Вопрос читателей с сайта: Можно ли привести успешные примеры участия частного бизнеса в инвестпроектах в сфере ЖКХ?
Денис Архипов: - Частные операторы по управлению объектами теплоснабжения, теплогенерации, теплотранспорта у нас работают в Татарском и Чановском районе. В Новосибирске в качестве примера частного бизнеса в сфере ЖКХ можно привести ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго".
Андрей Харланов: - Компания "Спас-Дом" является инвестором в жилищной сфере. При этом, несмотря на успешный опыт, наша рентабельность по-прежнему остается низкой, увеличиваясь непропорционально уровню вложенных инвестиций. Сегодня рентабельными у нас остаются лишь сопутствующие услуги. Перечень таких услуг мы постоянно расширяем.
Вопрос читателей с сайта: Как можно заработать на сфере ЖКХ, и может ли поучаствовать в этом процессе малый бизнес?
Андрей Харланов: - Что касается жилищного фонда, большинство управляющих компаний - это в основном малый бизнес. Только в Новосибирске их около 70. Как я уже говорил ранее, малые предприятия могут работать по договорам подрядов с более крупными фирмами, к примеру, по предоставлению клининговых услуг, в обслуживании инженерных сетей, установке приборов учета, проведении ремонта и т. д.
Леонтий Коновалов: - Еще один пример присутствия малого бизнеса в сфере ЖКХ - это частные управляющие при ТСЖ, которые также могут выступать в качестве индивидуальных предпринимателей и контролировать одновременно до 5-10 домов. Вопрос читателей с сайта: Существует ли в городе пример энергоэффективного дома, если да, то какая УК контролирует его содержание?
Андрей Харланов: - Все зависит от того, что мы понимаем сегодня под "энергоэффективным домом". Если при его определении мы просто учитываем разницу между платежами, которые жители этого дома вносят за коммунальные услуги в рамках нормативов, и фактическими показаниями приборов учета, таких домов в городе очень много и становится с каждым месяцем все больше. Энергоэффективность же достигается рядом мероприятий, приводящих к фактическому уменьшению потребления ресурсов без снижения, а зачастую на фоне увеличения комфортности проживания.
Денис Архипов: - В строительстве есть такое понятие как "энергоэффективный дом", а именно здание, которое при эксплуатации будет использовать энергосберегающие технологии, такие как солнечная энергия, тепловые насосы, повышенная теплоизоляция зданий, автоматические системы регулирования и прочее.
Андрей Харланов: - С точки зрения эффективности содержания жилищного фонда нам есть куда расти, даже в панельных домах, которые значительно отличаются от кирпичных построек прошлого столетия, с применением сайдинга, сэндвич-панелей, системы изоляции внешних стен. Таких домов станов
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Несколько общих правил для начинающих
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Институт государственно-конфессиональных отношений и права понкин И. В. Половое воспитание школьников в России Материалы к оценке ситуации Москва
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Джордано Бруно (1548-1600) рассуждение ноланца о героическом энтузиазме, написанное для высокознаменитого синьора филиппа сиднея
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Основные события культуры в Санкт-Петербурге
18 Сентября 2013