Реферат: М. П. Загоняющий в долги








М. П.


ЗАГОНЯЮЩИЙ


В ДОЛГИ


НЕ приукрашенный БИЗНЕС

НЕ «сказочный» МЕНЕДЖМЕНТ

Разводки

Подставы

ОТМЕТАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ


1994 – 2012


Дорогой читатель!


Если, прочитав эту книгу, ты сочтешь ее НЕ ПУСТОЙ,

а ее автора заслуживающим вознаграждения,

ты мог бы выполнить один или несколько из следующих пунктов:


• Перевести автору ту сумму, которую, по твоему мнению, эта книга достойна.


Проще всего сделать это так: дойти до любого отделения Сбербанка РФ и через операциониста

пополнить на желаемую сумму карту MasterCard 5469 4400 1023 6447 (действует до 01/15).

Понадобится паспорт


Также можно осуществить перечисление средств через некоторые платежные терминалы, выбрав в них опцию «Пополнение карты MasterCard» (в Главном меню или в разделе «Услуги банков»). Однако первый способ

представляется гораздо более надежным (особенно следует избегать терминалов, которые

по какой-либо причине отказываются выдавать чеки); к тому же плата за перечисление денег через терминал

обыкновенно составляет 20 р. плюс 3…2% от переводимой суммы и происходит далеко не мгновенно.

Понадобится ввести номер сотового телефона


Существуют и другие, более экзотичные высокотехнологичные способы,

но я их все перечислять не буду... Не имеет смысла. Уж слишком их много.


• По адресу электронной почты zagonvdolgi@mail.ru высказать автору свое мнение о книге и/или свои предложения (только, пожалуйста, будь не слишком многословен).

Плюс там же, при желании, можешь оставить информацию о произведенной оплате


• Порекомендовать этот сайт своим друзьям, коллегам, близким

(можно просто переслать им полученную рекламную SMS)


Поверь, дорогой читатель, создать эту книгу стоило БОЛЬШОГО труда

(всё равно, что тёмной ночью пинцетом собрать урожай с гектара пшеницы)


© П. А. Г. (литературный псевдоним – М. П.), 2012


Любое использование материала этой книги, частично или полностью, без наличия письменного разрешения правообладателя будет являться нарушением Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (e-mail для связи с автором указан выше на этой странице).

Использование цитат из данной книги осуществлять только с указанием Интернет-сайта, на котором она опубликована: www.zagonvdolgi.ru

«Правда освобождает, но сначала глаза колет» Глория Стайнер


От автора


^ 1. НАПИСАНО ДЛЯ УМНЫХ ЛЮДЕЙ

Поэтому я старался, чтобы книга была разбавлена как можно меньшим количеством ненужных слов, старался быть кратким, конкретным и говорить по существу. Будь готов принять стиль этой работы именно таким.

Если ты любишь читать, практически не напрягая свой интеллект, поставь эту книгу обратно на полку. Чтобы настроить свои мозги соответствующим образом, считай, что взялся изучать материалы большого «околонаучного» исследования.

За лирикой или захватывающими сюжетами обращайся к другим изданиям.


^ 2. НАПИСАНО НЕ ТОЛЬКО ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

Будь готов и к этому. Тема сложная, а я не Александр Дюма.

Делать сложное простым – особый талант, но иногда для его реализации нужны десятилетия. Не думаю, что тебя больше понравилось бы прочесть эту книгу в идеальном исполнении, но уже в пенсионном возрасте…

Внутри предложений будет много скобок. В них содержатся слова, которые можно было бы и опустить – конкретные примеры, уточнения, перечисления и т.п. В принципе, эти предложения нормально воспринимаются и с пропуском этих скобок.

Слова, на которые приходится смысловое ударение, или на которые я хотел бы обратить твое особое внимание, выделены курсивом. Если мне захотелось что-то выделить внутри курсива, оно еще и подчеркнуто.

В принципе, можешь не обращать на эти курсивы и подчеркивания внимания, но с их учетом ты поймешь меня лучше.


^ 3. НАПИСАНО НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ ДЛЯ ДАННОЙ ТЕМЫ ЯЗЫКОМ

Скажем так, «полубандитско-полуторгашеским жаргоном», часто используемым в реальном деловом мире (да и то даю его в весьма «окультуренном» варианте).

На случай, если ты в этот жаргон не въезжаешь, в конце книги приведены кое-какие пояснения к использованному сленгу.


^ 4. НАПИСАНО ДЛЯ ВНИМАТЕЛЬНОГО ПРОЧТЕНИЯ И ОБДУМЫВАНИЯ

Пробежав по тексту «методом скорочтения», почерпнешь из него мало.

Также нет смысла читать эту книгу в первый раз с середины. Чтобы понять многие советы, изложенные в середине или конце, нужно сначала внимательно рассмотреть концепции, изложенные в начале или середине.


^ 5. ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ВОСПРИНИМАЙ ЭТУ КНИГУ КАК ЧЕРНЫЙ ЮМОР

Будь полон иронии и восприми ее как злую шутку. Если хочешь, просто посмейся над ней. А по прочтении определишь сам, насколько она соответствует действительности и насколько может быть полезна в твоей повседневной жизни.

^ ЗАЧЕМ ИСКУССТВО ПОЛИТИКИ ЛИЧНО ТЕБЕ?


Вот только некоторые соображения:


► ЛЮДИ, РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, САМЫЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ ДЕЙСТВОВАЛИ, ДЕЙСТВУЮТ ИЛИ МОГУТ В ОДИН «ПРЕКРАСНЫЙ» МОМЕНТ НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ именно так, как описано в этой «очаровательной книжке».

Не стоит тешить себя иллюзиями, что это не происходит сейчас и не может произойти никогда.


► Абсолютной свободы не бывает. Мы все зависим хотя бы оттого, что вынуждены дышать, хотя бы изредка есть и пить, хотя бы немного спать... Но очень часто мы тащим на себе тяжелый груз ненужных зависимостей, причем многие из них являются как раз политическими. Поэтому грамотное применение Искусства Политики позволит тебе достичь и поддерживать еще одну степень ^ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ.


► Политик, в конечном счете, обычно оказывается сильнее громилы-бандита. А все потому, что первый умнее и хитрее, а второй ему в этом уступает. Поэтому частенько и бывает, что бандиты «держат» целые города, а их непринужденно «держат в узде» собственные жены (хотя нередко живут полностью за их счет, т.е. вроде бы полностью от них зависят).


► В семейных или деловых отношениях зачастую царит разгром и бардак именно из-за желания одной или сразу нескольких сторон играть в свои любимые политические игры. Владение Искусством Политики поможет тебе строить свою жизнь не только более эффективным, но и гораздо более мирным образом.

^ Пример из жизни (к глубокому моему сожалению):

У одного моего знакомого был близкий друг, который покончил с собой – говорят, жена «заклевала» (она не появилась даже на похоронах – а это, думаю, свидетельствует о многом).

Так вот: этот мой знакомый позже прочел эту книгу (еще не зная, кто ее автор), а когда я попросил его высказать свое мнение, он просто ответил: «Жаль, ее не успел прочесть мой друг... Наверняка, он бы тогда не сделал то, что сделал».


► Непонимание применяемых по отношению к ним политических приемов нередко наносит сильный (или даже катастрофический) урон молодым людям, только что окончившим учебные заведения и выходящим в Большой Деловой Мир, будь то работа в фирмах, банках, госучреждениях или даже просто торговля на птичьем рынке.

Политическая зависимость – яма, в которую по молодости и неопытности попадают очень многие, и очень многие из этих многих не могут из нее выбраться до конца жизни.


► Для опытного политика даже его начальник является инструментом. Поэтому знание принципов и методов политики может оказаться чрезвычайно полезным для многих достаточно простодушных руководителей и предпринимателей, поскольку в их подчинении запросто могут быть сотрудники, во всю использующие для своего блага и сладкие политические ловушки, и тихие политические подлости.

Кроме того, многие используют политические хитрости и отмазки просто для того, чтобы покрывать свою некомпетентность. И если это делается грамотно, это может длиться месяцы или даже годы.


► Но даже если ты компетентен, в рабочем коллективе твой профессионализм дает обычно лишь 50% успеха. Остальные 50%, на самом деле, зависят от твоего умения вычислять различного рода политигры и политзасады – а затем либо спасаться, либо участвовать в них.


И последнее соображение (которое, в принципе, охватывает все предыдущие):

►►► ^ ЗНАНИЕ ПОЛИТИКИ НУЖНО, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ОСТАЛЬНЫМИ ЛОХОМ (и не терпеть из-за этого порой непоправимый ущерб).


1. ЧТО К ЧЕМУ И ПОЧЕМУ


^ ТЫ ДУМАЕШЬ, ПОЛИТИКА – ЭТО…


100%, у тебя есть какие-нибудь стереотипы по поводу того, чем является политика. Об этом явлении просто невозможно не знать и не задумываться, если ты уже вышел из младенческого возраста и хотя бы пару раз смотрел серьезные передачи по телевизору.

Однако не думаю, что твои представления являются верными хотя бы на 1/3...

В общем, я собираюсь тебя кое в чем разубедить. Я собираюсь показать, чем является политика на самом деле. Я выложу перед тобой свое мнение по этому поводу, а ты уж сам решай, что больше соответствует действительности, – твои стереотипы или то, что ты почерпнешь из этой книги.


^ Для начала расскажу, чем политика не является, но с чем ее часто путают:


Во-первых, политика – это далеко не только «сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства», как о ней говорится в словарях и энциклопедиях. На самом деле, она гораздо ближе к тебе или мне; она существует непосредственно между нами и является гораздо более «приземленной».

Политика существует не только на государственном, межгосударственном или корпоративном уровне.


Во-вторых, политику часто воспринимают как «Искусство Управления где-то там, на самом верху», где уже не работают прямолинейные армейские Уставы и правила подчинения или рекомендации Искусства Менеджмента, которому сейчас обучают, пожалуй, в каждом колледже и университете.

Но я готов повториться еще раз: политика – это не какая-то «продвинутая форма менеджмента». Политика может присутствовать даже в отношениях семьи конченых алкоголиков!


С другой стороны, не вызывает сомнения то, что на самом верху сидят и управляют государством весьма неглупые ребята. Но было бы зря называть их «политиками». Использование приемов политики – лишь один из методов их работы, лишь один из используемых ими рычагов управления. Их работа одной политикой не ограничивается. Я бы скорее назвал их «управляющими госсистемой», «менеджерами высшего эшелона», «управленцами стратегического уровня» или даже «нашими кукловодами», но только не «политиками».

Политику эти люди используют как один из эффективных инструментов в своих стратегических играх, которые состоят далеко не из одной только политики.


Тех же, кого принято называть «политиками» (в привычном понимании этого слова), правильнее было бы именовать «общественными деятелями», «публичными персонами» или просто «влиятельными людьми/личностями»…


^ А настоящим политиком, скорее, можно было бы назвать какую-нибудь бабушку из соседнего подъезда, которая при помощи представителей ЖЭУ, полиции и других солидарных с ней старушек планомерно старается «сжить со света» своего молодого соседа, которого обвиняет во всех грехах (хотя на самом деле, к примеру, он просто напоминает ей хулигана, которого она боялась всё своё детство). Она в меру сил занимается «разведкой» и «сбором данных»; она маскирует свои истинные мотивы и цели; она старается убедительно преподнести удобные оправдания своих действий; она закручивает хитросплетенную интригу; она натравливает людей друг на друга; она обдумывает свои действия на случай неудачи и т.д.

И если ее политическая кампания пройдет успешно, парень, «всенародно оплеванный», вынужден будет удалиться как можно дальше от такой предприимчивой соседки, а бабулька заработает себе славу и преклонение в качестве «самоотверженного борца с антиобщественным элементом» (официально) и «предводителя местного дворянства» (среди своих соседок по скамейке)…

…И в то же время, на какой-нибудь дипломатической встрече или партсобрании, или за все время получасового телеинтервью с крупным общественным деятелем может быть не сказано ни единого слова о политике и не использовано ни единого ее приема.

Такая вот сложилась путаница.


В-третьих, многие считают политикой те «шоу-приемы», которые частенько используются, к примеру, в борьбе за рейтинги кандидатов на выборные должности (вплоть до предвыборной гонки кандидатов на пост президента страны). Многие считают политикой Искусство Агитации, Искусство Формирования Мнения Народных Масс (или Масс Несведующих, или Лоховского Большинства – можно сказать и так).

Да, эти стратегии частенько пересекаются; очень часто они используются вместе, усиливая и переплетаясь друг с другом, – но это не одно и то же. Можно агитировать и без использования приемов политики, и заниматься политикой без малейшей агитации.


Здесь же, кстати, можно отметить и еще пару частных случаев:

1) Не стоит отождествлять Политику с приемами манипулирования человеческими толпами, с приемами «зомбирования» подобных толп, которые нередко можно наблюдать не только на разного рода минингах и манифестациях, но и на рок-концертах, футбольных или хоккейных матчах, встречах со знаменитостями или раздачах какой-нибудь халявы.

Специалисты давно изучают поведение толп и выискивают методы воздействия на подобную «биомассу»; такие методы существуют и используются, – но это тоже скорее один из частных случаев пересечения Искусства Политики с Искусством Агитации («Искусством Скоростного Массового Зомбирования»), чем само Искусство Политики в целом.

Опять же, направлять толпу иногда можно и без использования политических методов, даже не произнося ни единого слова. С диким воплем выпрыгнул первым из окопа – и вся рота вслед за тобой пошла в атаку. Или поменял быструю музыку на танцполе на «медляки» – и вся полпа перестала прыгать и дергаться, быстренько разбилась на пары и стала кружить в обнимку друг с другом.

2) Не стоит отождествлять Политику с умением подчинять себе других людей (с «Искусством Подчинения»). Практика показывает, что умный политик может занимать в какой-нибудь организации/братве не самое высокое положение, но успешно оказывать влияние на тех, кто стоит на «лестнице чинов» гораздо выше него. Народная мудрость гласит: «муж – глава семьи, а жена – это шея, которая этой головой крутит». Короче говоря, чины Политике не помеха.


В-четвертых, иногда политику ошибочно отождествляют с Искусством Интриганства. Многие думают, что если человек постоянно хитрит, осуществляет в своих делах обманные маневры, строит из себя того, кем на самом деле не является (к примеру, строит из себя котенка, являясь на самом деле хитрожопой гиеной), – он как раз и занимается политикой.

Вовсе не обязательно! Я бы сказал, что интриганство является лишь одним из «разделов» политики, одним из ее хитроумных методов, который можно использовать, а можно обойтись и без него. Да и само интриганство вполне может осуществляться без единой мысли о политическом воздействии.

Как и Искусство Формирования Мнения Народных Масс, Интриганство часто используется при осуществлении какой-либо политики, но является вполне самостоятельным (и вовсе не обязательным к применению) набором методов.

Какая-нибудь почтенная домохозяйка может и не интриговать, и не требушить чьи-либо мнения, но вот политикой внутри своего семейства она будет занимается практически наверняка!


В-пятых, многим кажется, что Искусством Политики должны (и умеют) виртуозно пользоваться лишь политические и общественные деятели, работники дипломатических служб, главы террористических организаций и другие «деятели мирового масштаба».

Но на самом деле именно этим искусством добывают себе хлеб насущный юристы всех специализаций. Именно политикой занимаются при работе со своими клиентами банкиры. «Экстремальными политиками» являются разного рода шантажисты. Элементы политики присутствуют практически во всех деловых переговорах, даже самого невысокого уровня.

Политика на самом деле не является «занятием для избранных». Ей с наслаждением (или, по крайней мере, вынужденно) занимается чуть ли не все народонаселение, начиная практически с младенческого возраста!


Возможно, Политику путают и с чем-нибудь еще… Но какой смысл продолжать этот разговор до бесконечности?

В следующей части книги я попытаюсь дать Политике сначала несколько разносторонних частных определений (взглядов на нее с различных точек зрения), а затем от этих частностей перейти к чему-то общему, обобщенному.

Примечание: я не буду пытаться вывести какое-то академическое определение; мне просто нужно, чтобы тебе стали понятны 1) суть Искусства Политики и 2) последующие разделы этой книги. А затем, не заводя тебя в терминологические дебри науки, я попытаюсь показать «по максимально грязному варианту», какими способами все мы делаем Политику на самом деле.


^ НА САМОМ ДЕЛЕ, ПОЛИТИКА – ЭТО…


В качестве вступления к этому разделу можно сказать следующее:

Наверное, всякий вменяемый человек понимает, что иметь добровольных рабов приятно («плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем»). Ты словно становишься существом с множеством пар рук и ног, но с одной – твоей! – головой. Ты способен сделать гораздо больше, чем мог бы сделать один. Ты чувствуешь свою значимость, ощущая себя «Великим Предводителем»…

Причем любой из этих пар рук и ног, при необходимости, можно пожертвовать – это автономные части послушной тебе системы! Смущает лишь ответственность перед оставшимися в живых, оставшимися с тобой парами. Если, конечно, смущает…


Все мечтают иметь (и всячески стараются найти или создать себе) верных рабов (или хотя бы слуг). Желательно, множество. Повсюду. Во всех областях.

Присмотрись внимательно вокруг, загляни в литературу, посмотри телевизор, понаблюдай даже за поступками и речами пятилетних детей – отовсюду слышны обвинения, и оБвИнЕнИя, и ОБВИНЕНИЯ, которым вторят оправдания, и оПрАвДаНиЯ, и ОПРАВДАНИЯ! По сути, ^ ЭТО СОЛЬ ВСЕГО НАШЕГО ОБЩЕНИЯ. И молодые, и старые, и умные, и глупые – все стараются загрузить друг друга, сесть верхом друг на друга, ездить друг на друге верхом!


Тут возникает вопрос: «А как уговорить (или заставить) человека «встать под седло?» Вариантов может быть несколько:

можно избивать его и морить голодом, дав понять, что он сдохнет мучительной смертью в самом скором времени, если сам не повесит на себя седло;

можно обдолбить его какой-нибудь наркотой или галлюциногенами, напрочь лишив способности соображать и сопротивляться;

можно воспользоваться достижениями чего-нибудь типа гипноза, НЛП или обрядов вуду...

…Но все вышеперечисленное либо граничит с нарушением прав человека и влечет уголовную ответственностью, либо очень трудно выполнимо и наполовину лежит в области фантастики.


Но вот Искусство Политики – это другое дело! Оно здесь, оно между нами, оно среди нас, причем с самого нашего рождения!

Кто-то освоил и пользуется его методами хуже, кто-то – лучше, но методы эти известны всем и каждому. Они не являются уголовно наказуемыми. Эти методы скорее можно было бы назвать «Большой Житейской Игрой в Дурака».


Попробую дать несколько частных определений Политики:


Каждое из них в какой-то мере отражает то, чем является Искусство Политики в целом. Но все-таки каждое из них отражает лишь некоторый аспект чего-то целого. Но об этом – чуть позже.


Итак, Политику можно обозначить как


житейское Искусство уклона и маневра;




Искусство отъезжать или отскакивать в сторону в случае опасности (или даже Искусство изначально вести дела так, чтобы делать это не требовалось вообще);




Искусство уклонения от обвинений. Примечание: дело в том, что человек, позволяющий вешать на себя обвинения, позволяет настроить против себя окружающих (даже настроить против себя все общество);




Искусство обвинения (других) и оправдания (себя). В переводе на современный разговорный язык это звучало бы так: «…Искусство наездов и отмазок». Примечание: зачастую, наезд на другого для того и нужен, чтобы выгородить себя;




тонкое Искусство обвинения того, что невыгодно тебе, и сохранения от обвинений того, что тебе выгодно. Примечание: смысл обвинений в том, что за ними обычно следует реакция отторжения – виноватый перестает пользоваться поддержкой окружающих; они его фактически покидают, оставляя в изоляции; таким образом, грамотное обвинение зачастую порождает разрушение;




умение выставлять себя в выгодном свете (и привлечь на свою сторону других людей; либо заставить других быть на твоей стороне при помощи тех, кто увидел свою выгоду и примкнул к тебе добровольно), а своих противников – в плохом;




Искусство стать и оставаться богатым и свободным;




всевозможные «Игры в зависимость» – навязывание зависимостей другим и сохранение собственной независимости;




работу с репутацией – строительство, охрану, а при необходимости и оборону своей, а также использование (в частности, разрушение) чужой.


^ Любопытный момент: поскольку Искусство Политики – это, во многом, искусство выкручиваться и получать выгоду в любой, даже самой неблагоприятной ситуации, его часто называют Искусством Королей. Такая у королей «работа»…


Любопытный момент №2: о сути политики также многое может сказать простой перевод английского слова «polite» (а именно от него происходят слова «political» – политический; «politician» – политик, политический деятель; «politics», «policy» – политика). Слово «polite» в переводе означает «вежливый»!

Слово «politeness» означает «вежливость».

И, кстати говоря, «policy» переводится не только как «политика». «Policy» также означает «линия поведения»... «Стратегия поведения», «стиль жизни», понимаешь?


Я бы сказал, что ас политики – это человек, который умудряется/ухитряется в любых жизненных ситуациях не оставаться никому должным, но наоборот – нередко люди чувствуют себя обязанными ему. Причем для него весьма желательно, чтобы такое происходило не раз и не два, а постоянно – тогда со временем можно сколотить целое «политическое состояние».

«Политически значимая фигура»... Как ты думаешь, не тот ли это человек, который как раз и имеет в своем распоряжении указанное «политическое состояние», т.е. обладает внушительным «политическим весом» – и по малейшему движению его пальца зависимые от него люди сломя голову бегут выполнять его распоряжения и указания?

Обязательно ли этим человеком должен быть политик в привычном понимании этого слова? Конечно, нет – и об этом я уже говорил выше! Это может быть и уважаемый солдатами командир, и наркодилер, и любимая жена, и криминальный авторитет, и ректор университета – все они могут быть (и часто являются) действующими политиками.


Вот тебе несколько более обобщенных определений Политики:


Политика – это тонкое(!) искусство

ввержения человека в долг, в обязанность, в зависимость по отношению к тебе (напрямую, либо опосредованно);

грамотной эксплуатации и укрепления созданной системы отношений;

распознавания и уклонения от политических приемов других людей.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что политика – это искусство тайной эксплуатации (и в чем-то даже обворовывания) других людей. Во многом, политика – это умение жить, умение строить свой успех за счет ошибок и слабостей других людей.


Другими словами, как я уже говорил, Искусство Политики – это не Искусство Рекламы, не Искусство Агитации и не Ораторское Искусство. Искусство Политики – это работа с зависимостями; это создание зависимостей у окружающих и их эксплуатация; это контроль собственных зависимостей и их минимизация (или рационализация).

^ Политика – это Искусство Жонглирования Зависимостями.

Политика – это Великая Битва за Чувство Долга.


Поскольку политика – это во многом работа с долгами (в частности, репутация тоже может быть как положительной – дающей преимущества, так и отрицательной – тянущей на дно), тебе следует помнить, что категории долгов могут быть самыми разными:

твоими или, наоборот, висящими на окружающих тебя людях;

древними и наисвежайшими;

приобретенными самостоятельно (в здравом уме или «по горячке») и «полученными в наследство» с самого рождения;

денежными, репутационными, ситуационными и другого происхождения;

теми, которые можно погасить, и совершенно неисчерпаемыми;

осознаваемыми конкретным человеком или не осознаваемыми;

признаваемыми конкретным человеком или упорно отрицаемыми;

и т.д., и т.п.

Понятно, что многие из долгов попадают сразу в несколько перечисленных категорий. Так что к каждому негативному моменту твоей (или чьей-то) репутации можно прикрепить весьма красивую и разностороннюю бирочку!


Немного о психологии (а также ее социальной подоплеке):


В основе непреходящего чувства долга человека – 1) страх быть обвиненным близкими и, вообще, значимыми людьми в подлой неблагодарности и 2) боязнь быть отвергнутым ими (а следом за ними и всеми остальными), если они посчитают справедливым, что а) этот человек должен иметь чувство вины перед кем-то, кто за него пострадал, принял боль, влез в долги, потерял свое время, б) он обязан справедливо расплатиться за свой комфорт и благополучие.


Некоторые (особо тяжкие) случаи вины закреплены в нормах различных законодательных актов. За нарушение (преступление) этих норм установлены различные наказания (причиняющие виновному массу различных неприятностей – потерь и болевых ощущений). Уклонение от обвинений, обвинительных приговоров и последующих наказаний (а также, если получится, подведение под них неугодных тебе людей) – это тоже частные случаи Большого Жизненного Искусства Политики.

Другие случаи вины (а их масса, ведь только малая их толика настолько важна, что они нашли свое отражение в законах и являются административно или уголовно наказуемыми) закреплены в морали, этике, понятиях, правилах приличия и других «сводах правил приемлемого поведения».


^ Помимо страха, Политика во многом играет на совести, то есть эксплуатирует саму людскую человечность. Дело в том, что, помимо общественного давления на «отклонившегося от праведного пути», человек зачастую давит на себя сам, поскольку воспитан так, что слово «совесть» не является для него пустым звуком; поскольку он носит в себе некие идеалы поведения, а также строгие представления о том, как вести себя не следует ни в коем случае, и о том, какое поведение является справедливым.

Поэтому и получается, что чем дальше человек в своем развитии уходит от обезьяны (и чем больше в обществе и конкретно у этого человека имеется богатств, на которые его можно развести или отобрать), тем больше он оказывается подвержен применению политики! Отсюда – безмерное влияние разного рода политиков в современном человеческом обществе…


…А рассказал я тебе все это не для того, чтобы блеснуть своей выдающейся осведомленностью, а чтобы ты это осознал и не забывал учитывать. В частности, не забывал учитывать, что

давление, оказываемое обществом на различных людей, может сильно различаться;

реакция разных людей на одно и то же давление может совпадать, а может быть и весьма разной;

нормативы совести у каждого свои.



А теперь представлю твоему вниманию то определение Политики, которое я считаю наиболее адекватным и включающим в себя все остальные:


^ ПОЛИТИКА – ЭТО УМЕНИЕ СТРОИТЬ И УСПЕШНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ СВОЕ ЛИЧНОЕ ГОСУДАРСТВО.


И каким бы оно ни было – маленьким или раскинутым на полмира; обладающим своей территорией, или являющимся «виртуальным» (или даже глубоко засекреченным); твоей семьей, или фирмой, или общественной организацией (в частности, партией), или преступной группировкой, – желательно, чтобы все в этой системе были твоими вассалами.

В своем государстве тебе желательно поставить себя и всегда оставаться Господином (Королем; Королевой; Генеральным директором; Председателем правления; Высшим Авторитетом … – вариантов названия очень много). Иначе получится, что ты державу выстроил, да только не для себя.

В твоем государстве государем (либо «серым кардиналом») должен быть ты!


Примечание 1: совершенно естественно, что в политике традиционно сильны женщины. Дело в том, что каждая из них всеми силами старается создать собственную семью и управлять ею (в том числе, как-то продвигать своих детей и даже мужа), – а семья как раз и является одним из видов названных выше «государств».

Причем, заметь: знание о том, как это делать лучше всего, передается от матерей дочкам и от бабушек внучкам многие-многие поколения! Насколько же отточенным и «экономным в движениях» должно было стать (и во многих случаях стало) это знание! Насколько приспособленной под его использование стала нервная система, психика и весь образ мыслей!..

Женский набор политических методов не имеет практически никаких моральных ограничений. Всё, что можно использовать для выживания, победы над конкурентками и достижения поставленных целей – всё используется! В большинстве случаев, женщина совершенно спокойно вытворит то, что мужчина посчитает для себя позорным и абсолютно неприемлемым (правда, если уж на какую-нибудь низость решится мужчина, обычно он переплюнет любую женщину – как говорится, «редко, но метко»).


Примечание 2: образными выражениями, хорошо подходящими к теме политики, являются широко известные «ПОДМИНАТЬ ДРУГ ДРУГА» или даже «ТОПИТЬ ДРУГ ДРУГА». Этими (и подобными им) выражениями можно описать процесс политики в целом, на каком бы уровне она не происходила и какие бы масштабы не принимала.


…Ладно, хватит рассуждений! Переходим к конкретике!

Систему принципов Искусства Политики можно отобразить в виде Таблицы, представленной в следующем разделе:


^ СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ ИСКУССТВА ПОЛИТИКИ

(«Таблица»):


Стабильность



1. Оберегай и укрепляй свое положение



2. Исследуй и используй позиции других


3. Манипулируй манипулирующими тобой



4. Тонко манипулируй другими


5. Держи в секрете свои планы


6. Эксплуатируй планы других



7. Будь самодостаточен


8. Вынуждай других зависеть от тебя



Независимость



^ 9. Уклоняйся от попадания в долги



11. Преумножай число своих должников


10. Попав в паутину, грамотно выпутывайся



12. Разумно эксплуатируй своих должников


Профилактика разорительных войн



13. Преумножай число союзников



15. Ослабляй противников


14. Избегай наживать врагов



16. Создавай противникам врагов


Следующие 16 разделов этой книги (после небольшого раздела, посвященного ряду предупреждений) – это расшифровка пунктов данной Таблички. Таким образом, данная Табличка – это максимально сокращенная «шпаргалка», за каждым пунктом которой стоит одна из последующих 16 глав.


Еще раз хочу подчеркнуть:

Данная Таблица является самым важным, самым основным, самым обобщенным материалом. Это материал наиболее высокого уровня. А то, что будет представлено в 16 б«главах-расшифровках», – все-таки информация более низкого, более частного уровня.

Таким образом, ты, главное, хорошенько разберись в данной Таблице и держи в голове ее несложную систему принципов, а набору конкретных примеров, советов и рекомендаций (которыми наполнены последующие главы) позволь пребывать в «бурлящем», постоянно дополняющемся извне и «саморазмножающемся» состоянии.


^ Еще одно важное замечание:

Как видишь, Таблица разделена вертикальной чертой на левую и правую части. Советы в них взаимодополняют и «взаимопроникают» друг в друга. Поясняю:

для наилучшего выполнения совета «Будь самодостаточен» нужно не только выполнять приведенные в нем рекомендации, но и не давать противнику применять по отношению к тебе рекомендации, приведенные в совете «Вынуждай других зависеть от тебя»; для наилучшего выполнения совета «Вынуждай других зависеть от тебя» нужно не только выполнять приведенные в нем рекомендации, но и не давать противнику придерживаться рекомендаций, приведенных в совете «Будь самодостаточен»;

для наилучшего выполнения совета «Избегай наживать врагов» нужно не только выполнять приведенные в нем рекомендации, но и не давать противнику применять по отношению к тебе рекомендации, приведенные в совете «Создавай противникам врагов»; для наилучшего выполнения совета «Создавай противникам врагов» нужно не только выполнять приведенные в нем рекомендации, но и препятствовать противнику следовать рекомендациям, приведенным в совете «Избегай наживать врагов»;

ну, и точно так же с каждой парой советов, расположенных на одном уровне по разные стороны вертикальной черты. Старайся не забывать об этом при чтении всех 16 глав*.



* Есть еще и кое-какие «негоризонтальные» связи между пунктами Таблицы (и между отдельными советами внутри этих пунктов). Но о них будет сказано ниже, «в частном порядке».


^ РЯД ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ


Я долго думал, как бы в этой книге разделить приемлемые политические методы и отвратительные методы политической подлости. Поставить какие-нибудь значки или «черные метки», применить систему баллов или что-нибудь еще подобное… А затем решил «свалить всё в кучу» и выдать «по максимуму» на твой личный суд совести!

Я решил поступить так, как подходят к подаче материала на тренировках каратэ. Даже в сугубо спортивных группах там изучают и отрабатывают, к примеру, удары пальцами в глаза или ребром ладони по горлу – и это со всей мощью, на которую способен тренированный каратист! Тем не менее, в реальных жизненных ситуациях использовать эти удары приходит в голову только в случаях запредельной опасности. Хладнокровно, для нападения и убийства ими пользуются только конченые выродки...

То же самое и с приемами политики: люди, не особо загруженные совестью, прекрасно ими владеют и не стесняются применять, а вменяемым людям они в большинстве своем неведомы. Лично я думаю, что такое положение является не только несправедливым, но и попросту опасным. Именно незнание этих приемов приводит к тому, что их применение оказывается неожиданным, а нередко и вообще замеченным лишь спустя месяцы или даже годы, – и последствия этого бывают более чем печальными…

Эти методы (даже самые отвратительные из них) лучше знать, чем не знать. И даже если ты собираешься всегда оставаться высокоморальным человеком – все равно их лучше знать, чем оставаться в неведении.


^ Страус, прячущий голову в песок, оставляет на всеобщее пользование свой зад.

Если тебе спокойнее быть таким страусом – эта книга не для тебя!


■^ В этой книге ты встретишь немалое количество циничной и бесчеловечной информации.

Можно сказать, что всё самое грязное будет показано в максимальной степени своего цинизма и отвратительности – сразу предупреждаю об этом. Как говорится, «из песни слов не выкинешь» – таково уж Искусство Политики во всем его «очаровательном» многообразии.

Таким образом, будет показано не то, какой хотелось бы видеть и представлять нашу жизнь, а то, какая она есть на самом деле. Будет показан «крайний случай политизации человека»… но, к сожалению, многие из нас и так уже на 2/3 живут внутри этого «крайнего случая»…

Не забывай, однако, что всегда существовали и сейчас существуют люди, опыт и методы которых еще более циничны и бесчеловечны! И этот опыт у них неизбежно перенимают те, кто вместе с ними работает, или наоборот, им противостоит; его
еще рефераты
Еще работы по разное