Реферат: Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-4 февраля 2011 года, Москва, Храм Христа Спасителя) «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви»



Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-4 февраля 2011 года, Москва, Храм Христа Спасителя) «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви»

В связи с принятием Священным Синодом новых редакций типовых уставов епархий и приходов Русской Православной Церкви, а также в связи с утвержденными настоящим Освященным Архиерейским Собором решениями Священного Синода об изменениях в порядке управления церковными учреждениями в дальнем зарубежье и об образовании Митрополичьего округа в Республике Казахстан
— Освященный Архиерейский Собор постановляет:

1. Пункт 2 главы I Устава Русской Православной изложить в следующей редакции:
«Входящие в Русскую Православную Церковь Автономные и Самоуправляемые Церкви, Экзархаты, Митрополичьи округа, епархии, Синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, духовные учебные заведения, миссии, представительства и подворья (далее по тексту Устава именуемые "канонические подразделения") канонически составляют Московский Патриархат».

2. Абзац 2 пункта 5 главы I Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Московская Патриархия и иные канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории Российской Федерации, регистрируются в качестве юридических лиц как религиозные организации».

3. Пункт 4 главы III Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«В обязанности Архиерейского Собора входит:
к) создание, реорганизация и ликвидация Автономных и Самоуправляемых Церквей, Экзархатов, Митрополичьих округов и епархий, а также определение их границ и наименований».

4. Пункт 7 главы IV Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси:
л) утверждает уставы Самоуправляемых Церквей, Экзархатов, Митрополичьих округов и епархий;»

5. Пункт 25 главы V Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«В обязанности Священного Синода входит:
о) одобрение уставов Самоуправляемых Церквей, Митрополичьих округов и Экзархатов;
р) утверждение журналов Синодов Экзархатов, Митрополичьих округов».

6. Пункт 6 главы VI Устава Русской Православной Церкви исключить.

7. Пункт 7 главы VI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Синодальными учреждениями Русской Православной Церкви являются:
а) Управление делами, действующее в составе Московской Патриархии на правах Синодального учреждения;
б) Отдел внешних церковных связей;
в) Издательский совет;
г) Учебный комитет;
д) Финансово-хозяйственное управление;
е) Отдел религиозного образования и катехизации;
ж) Отдел по церковной благотворительности и социальному служению;
з) Миссионерский отдел;
и) Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями;
к) Отдел по делам молодежи;
л) Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества;
м) Информационный отдел;
н) Отдел по тюремному служению;
о) Комитет по взаимодействию с казачеством».

8. Пункт 8 главы VIII Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Самоуправляемую Церковь, и об определении их территориальных границ принимаются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Самоуправляемой Церкви c последующим утверждением Архиерейским Собором».

9. Добавить главу VII.I в Устав Русской Православной Церкви и изложить ее в следующей редакции:
«VII.I. Автономные Церкви.
1. Автономные Церкви, входящие в состав Московского Патриархата, осуществляют свою деятельность на основе и в пределах, предоставляемых Патриаршим Томосом, издаваемым в соответствии с решениями Поместного или Архиерейского Собора.
2. Решение об образовании или упразднении Автономной Церкви, равно как и определение ее территориальных границ, принимается Архиерейским Собором.
3. Органами церковной власти и управления Автономной Церкви являются Собор и Синод, возглавляемые Предстоятелем Автономной Церкви в сане митрополита или архиепископа.
4. Предстоятель Автономной Церкви избирается ее Собором.
5. Предстоятель вступает в должность после утверждения Патриархом Московским и всея Руси.
6. Предстоятель является епархиальным архиереем своей епархии и возглавляет Автономную Церковь на основе канонов, настоящего Устава и Устава Автономной Церкви.
7. Имя Предстоятеля поминается во всех храмах Автономной Церкви после имени Патриарха Московского и всея Руси.
8. Архиереи Автономной Церкви избираются ее Синодом.
9. Архиереи Автономной Церкви являются членами Поместного и Архиерейских Соборов и участвуют в их работе в соответствии с разделами II и III настоящего Устава и в заседаниях Священного Синода.
10. Решения Поместного и Архиерейского Соборов и Священного Синода являются обязательными для Автономной Церкви.
11. Общецерковный суд и суд Архиерейского Собора являются церковными судами высшей инстанции Автономной Церкви.
12. Собор Автономной Церкви принимает Устав, регламентирующий управление этой Церковью на основе и в пределах, предоставляемых Патриаршим Томосом. Проект Устава Автономной Церкви подлежит письменному согласованию с Патриархом Московским и всея Руси.
13. Собор и Синод Автономной Церкви действуют в границах, определенных Патриаршим Томосом, настоящим Уставом и Уставом, регламентирующим управление Автономной Церкви.
14. Автономная Церковь получает святое миро от Патриарха Московского и всея Руси.
15. Автономными являются:
• Китайская Православная Церковь;
• Японская Православная Церковь».

16. Пункт 13 главы IX Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Экзархат, и об определении их территориальных границ принимаются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Экзархата с последующим утверждением Архиерейским Собором».

17. Добавить главу IX.I в Устав Русской Православной Церкви и изложить ее в следующей редакции:
«IХ.I. Митрополичьи округа.
1. Епархии Русской Православной Церкви могут быть объединены в Митрополичьи округа.
2. Решения о создании или упразднении Митрополичьих округов, а также об их наименовании и территориальных границах принимаются Священным Синодом с последующим одобрением Архиерейским Собором.
3. Решения Поместного и Архиерейского Соборов и Священного Синода являются обязательными для Митрополичьих округов.
4. Общецерковный суд и суд Архиерейского Собора являются для Митрополичьего округа церковными судами высшей инстанции.
5. Высшая церковная власть в Митрополичьем округе принадлежит Синоду Митрополичьего округа (далее — «Синод округа») под председательством главы Митрополичьего округа. Синод округа состоит из епархиальных и викарных архиереев епархий Митрополичьего округа.
6. Синод Митрополичьего округа представляет на усмотрение Священного Синода и утверждение Патриарха Московского и всея Руси проект Устава Митрополичьего округа, при необходимости — проект внутреннего положения о Митрополичьем округе, а также проекты последующих изменений к этим документам.
7. Синод округа представляет на усмотрение Священного Синода и утверждение Патриарха Московского и всея Руси проекты Уставов епархий Митрополичьего округа, приходов, монастырей, духовных школ и иных канонических подразделений, а также изменений (дополнений) к ним;
8. Синод округа действует на основании канонов, настоящего Устава, Устава, регламентирующего управление Митрополичьим округом, и (или) внутреннего положения о Митрополичьем округе.
9. Журналы Синода округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси.
10. Архиерей, возглавляющий Митрополичий округ, избирается Священным Синодом и назначается Патриаршим Указом.
11. Архиерей, возглавляющий Митрополичий округ, является епархиальным архиереем своей епархии и возглавляет управление Митрополичьего округа на основании канонов, настоящего Устава и Устава, регламентирующего управление Митрополичьего округа.
12. Имя архиерея, возглавляющего Митрополичий округ, возносится во всех храмах Митрополичьего округа после имени Патриарха Московского и всея Руси.
13. Епархиальные и викарные архиереи Митрополичьего округа избираются и назначаются Священным Синодом.
14. Решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Митрополичий округ, и об определении их территориальных границ принимаются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом c последующим утверждением Архиерейским Собором.
15. Святое миро Митрополичий округ получает от Патриарха Московского и всея Руси.
16. В Русской Православной Церкви в настоящее время имеется Митрополичий округ в Республике Казахстан, находящийся на территории Республики Казахстан».

18. Пункт 1 главы X Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Русская Православная Церковь разделяется на епархии — местные церкви, возглавляемые архиереем и объединяющие епархиальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, подворья, монастырские скиты, духовные образовательные учреждения, братства, сестричества, миссии».

19. Пункт 17 главы X Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Епархиальный архиерей является полномочным представителем Русской Православной Церкви перед соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к деятельности епархии».

20. Пункт 18 главы X Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«18. Осуществляя управление епархией, архиерей:
к) назначает на должность (освобождает от должности) настоятелей, приходских священников и иных клириков;
н) частично или полностью изменяет состав приходского собрания при отступлении членов приходского собрания от канонических правил и установлений Русской Православной Церкви, а также при нарушении ими устава прихода;
п) утверждает в должности (освобождает от должности) председателей ревизионных комиссий и казначеев приходов, избранных приходским собранием;
с) утверждает финансовые и прочие отчеты приходских советов и ревизионных комиссий приходов;
т) вправе назначать на должность (освобождать от должности) председателя приходского совета, помощника настоятеля (церковного старосту) с введением таковых в состав (выведением из состава) приходского собрания и приходского совета;
я3) распоряжается финансовыми средствами епархии, заключает от ее имени договоры, выдает доверенности, открывает счета в банковских учреждениях, имеет право первой подписи финансовых и иных документов;»

21. Добавить в пункт 29 главы X Устава Русской Православной Церкви подпункт следующего содержания:
Епархиальное собрание:
«ж) рассматривает ежегодные отчеты о деятельности епархиального совета».

22. Пункт 45 главы X Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Епархиальное управление является исполнительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея и призванным, вместе с иными епархиальными учреждениями, помогать архиерею в осуществлении его исполнительной власти».

23. Пункт 10 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Управление приходом осуществляют Епархиальный архиерей, Настоятель, Приходское собрание, Приходской совет, Председатель Приходского совета.
Епархиальному архиерею принадлежит высшее управление Приходом.
Органом контроля за деятельностью Прихода является Ревизионная комиссия».

24. Пункт 34 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое настоятелем прихода, который по должности состоит председателем приходского собрания.
В состав приходского собрания входят священнослужители прихода, а также прихожане, регулярно участвующие в литургической жизни прихода, достойные по своей приверженности Православию, нравственному облику и жизненному опыту участвовать в решении приходских дел, достигшие 18-летнего возраста и не состоящие под запрещением, а также не привлеченные к ответственности церковным или светским судом».

25. Абзац 2 пункта 35 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«При отступлении членов приходского собрания от канонов, настоящего Устава и иных установлений Русской Православной Церкви, а также при нарушении ими устава прихода состав приходского собрания по решению епархиального архиерея может быть изменен полностью или частично».

26. Подпункт г) пункта 43 главы XI Устава Русской Православной Церкви исключить.

27. Пункт 44 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Приходской совет является исполнительным органом Прихода и подотчетен Приходскому собранию».

28. Пункт 45 главы XI Устава Русской Православной изложить в следующей редакции:
«Приходской совет состоит из председателя, помощника настоятеля и казначея».

29. Абзац 1 пункта 46 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Приходской совет:»

30. Подпункты е, и, л пункта 46 главы XI Устава Русской Православной Церкви исключить.

31. Пункт 48 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Председатель приходского совета без доверенности осуществляет от имени прихода следующие полномочия:
- издает распоряжения (приказы) о приеме на работу (увольнении) работников прихода; заключает с работниками прихода трудовые и гражданско-правовые договоры, а также договоры о материальной ответственности (данные полномочия председатель приходского совета, не состоящий на должности настоятеля, осуществляет по согласованию с настоятелем);
- распоряжается имуществом и денежными средствами прихода, в том числе заключает от имени прихода соответствующие договоры и совершает иные сделки в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;
- представляет приход в суде;
- вправе выдавать доверенности на осуществление от имени прихода предусмотренных настоящим пунктом Устава полномочий, а также осуществлять контакты с государственными органами, органами местного самоуправления, гражданами и организациями в связи с осуществлением данных полномочий».

32. Пункт 49 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Настоятель является председателем приходского совета.
Епархиальный архиерей вправе своим единоличным решением:
а) освободить по собственному усмотрению настоятеля от должности председателя приходского совета;
б) назначить на должность председателя приходского совета (сроком на три года с правом назначения на новый срок без ограничения числа таких назначений) помощника настоятеля (церковного старосту) либо другое лицо, в том числе клирика прихода, с введением его в состав приходского собрания и приходского совета.
Епархиальный архиерей имеет право отстранить от работы члена приходского совета, если таковой нарушает каноны, положения настоящего Устава или гражданского устава прихода».

33. Пункт 50 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Все официально исходящие от Прихода документы подписывают Настоятель и (или) председатель Приходского совета в пределах их компетенции».

34. Абзац 2 пункта 55 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«В случае выявления злоупотреблений ревизионная комиссия немедленно информирует о том епархиальную власть. Ревизионная комиссия вправе направить акт проверки непосредственно епархиальному архиерею».

35. Подпункты б и в пункта 58 главы XI Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
В обязанности ревизионной комиссии входит:
«б) проведение по мере необходимости проверки финансово-хозяйственной деятельности прихода, сохранности и учета принадлежащего приходу имущества;
в) ежегодная инвентаризация имущества прихода».

36. Главу XIV Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«XIV. Церковные учреждения в дальнем зарубежье
1. Церковными учреждениями в дальнем зарубежье (ниже именуемыми «зарубежными учреждениями») являются епархии, благочиния, приходы, ставропигиальные и епархиальные монастыри, а также миссии, представительства и подворья Русской Православной Церкви, находящиеся за пределами стран СНГ и Балтии.
2. Высшая церковная власть осуществляет свою юрисдикцию над этими учреждениями в порядке, определяемом Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом.
3. Зарубежные учреждения Русской Православной Церкви в своем управлении и деятельности руководствуются настоящим Уставом и своими собственными уставами, которые должны быть утверждены Священным Синодом при уважении существующих в каждой стране законов.
4. Зарубежные учреждения создаются и упраздняются решением Священного Синода. Находящиеся за рубежом представительства и подворья являются ставропигиями.
5. Зарубежные учреждения осуществляют свое служение в соответствии с целями и задачами внешней деятельности Русской Православной Церкви.
6. Руководители и ответственные сотрудники зарубежных учреждений назначаются Священным Синодом».

37. Пункт 8 главы XV Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Автономные и Самоуправляемые Церкви, Экзархаты и Митрополичьи округа используют для своих нужд земельные участки, здания, в том числе культовые, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительного и иного назначения, включая отнесенные к памятникам истории и культуры, а также любое другое имущество, необходимое им для обеспечения своей деятельности, предоставляемое государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами, в соответствии с законодательством страны нахождения Автономной и Самоуправляемой Церкви, Экзархата и Митрополичьего округа, или имеют его в собственности».

38. Пункт 9 главы XV Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Автономные и Самоуправляемые Церкви, Экзархаты и Митрополичьи округа принадлежащее им имущество используют в порядке, установленном "Положением о церковном имуществе"».

39. Пункт 22 главы XV Устава Русской Православной Церкви изложить в следующей редакции:
«Распорядителями финансовых средств прихода, монастыря, духовного учебного заведения, братства и сестричества, на основе подотчетности епархиальному архиерею в пределах утвержденных им бюджетов, являются, соответственно, председатель приходского совета на основе подотчетности приходскому собранию и с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Уставом и уставом прихода, наместник или настоятель (настоятельница) монастыря, ректор духовного учебного заведения, председатель братства или сестричества совместн
хиротонии в диаконский сан впредь совершать над лицами, окончившими как минимум духовное училище или два курса семинарии;

хиротонии в священнический сан впредь совершать над лицами, имеющими как минимум полное семинарское образование либо окончившими пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета или иного высшего учебного заведения Русской Православной Церкви;

студенты очного сектора семинарий могут быть рукоположены в священнический сан во время обучения в духовных школах, но не раньше окончания трех курсов;

клирикам, не имеющим в настоящее время духовного образования, надлежит в течение 2011 года поступить на заочный сектор семинарии или Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Возможные исключения из данных правил могут рассматриваться в Учебном комитете, с включением этих сведений в годовой отчет Учебного комитета, направляемый Патриарху. Если рукоположение в качестве исключения из упомянутого правила совершается в епархии, то информация об этом должна быть отражена в годовом епархиальном отчете.

С целью поддержания образовательного уровня священнослужителей необходимо разработать систему контроля знаний и повышения квалификации клириков, по крайней мере, тех, которые не имеют научной степени в области богословия или не преподают в духовных школах. Учебному комитету поручается внести соответствующие предложения Святейшему Патриарху и Священному Синоду.

21. Упорядочения требует практика распределения лиц, оканчивающих очный сектор духовных школ, в том числе регентских школ и отделений. При определении мест дальнейшего служения выпускников следует учитывать как потребности епархий, откуда поступали выпускники, так и потребности малоклирных дальневосточных и сибирских епархий, кадровое обеспечение которых пока является общецерковной заботой. Кроме того, важно, чтобы по прибытии в епархию клирик или мирянин, в образование которого были вложены немалые средства и усилия, получал достойное применение. Особенно это касается выпускников духовных академий. Учебному комитету при участии Управления делами Московской Патриархии надлежит разработать и представить Святейшему Патриарху и Священному Синоду проект положения о распределении выпускников духовных школ, предполагающий, в частности, создание распределительной комиссии.

22. Священному Синоду надлежит разработать порядок почисления священнослужителей за штат и выдачи соответствующих документов.

23. Дальнейшему упорядочению деятельности старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви призвана способствовать начавшаяся деятельность Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции. Признано целесообразным развивать его как учреждение по подготовке единоверческих клириков. Члены Архиерейского Собора считают также важным содействовать усилиям по поддержанию и развитию добрых отношений со старообрядчеством.

24. Освященный Собор выражает удовлетворение в связи с проведением первых заседаний Общецерковного суда Русской Православной Церкви. Представляется важным дальнейшее развитие церковно-судебной системы, в том числе учреждение епархиальных судов во всех епархиях Русской Православной Церкви. До окончания 2011 года всем епархиальным архиереям надлежит сообщить Святейшему Патриарху об образовании епархиального суда во исполнение норм, предусмотренных Положением о церковном суде Русской Православной Церкви. Решения о возможных исключениях будут приниматься Предстоятелем Русской Православной Церкви на основании рапортов епархиальных Преосвященных. Общецерковному суду и Управлению делами Московской Патриархии следует приложить совместные усилия с целью систематизации судебной практики и повышению квалификации епархиальных судей.

25. Первоочередной задачей монастырей является созидание образа жизни, основанного на святоотеческой монашеской традиции. Настоятели и настоятельницы монастырей призваны подавать пример подлинно монашеской жизни, не повелевая, но в духе кротости наставляя вверенных их попечению братий и сестер, пребывая с ними в едином житии. Внутреннее совершенствование не только не противоречит, но и укрепляется богословскими знаниями: каждому монаху и монахине в возрасте до 40 лет желательно получить духовное образование, хотя бы на уровне училища, для чего епархиальным архиереям следует озаботиться организацией очного или заочного обучения монашествующих. Получение священного сана монахами должно регулироваться теми же правилами относительно образовательного ценза, что и для не монашествующих. Издревле в жизни монахов сочетались молитва и труд, поэтому хозяйственная или строительная деятельность является неотъемлемой частью жизни монастырей. Вместе с тем эта деятельность не должна наносить ущерб монашескому укладу жизни. Нельзя забывать, что монастыри всегда являлись местами особого духовного утешения людей, трудящихся в миру. Не только паломники, но и все зашедшие в обитель должны иметь возможность получить ответ на волнующие их вопросы. Настоятелям и настоятельницам часто посещаемых паломниками монастырей следует предусмотреть регулярное дежурство опытных монашествующих для приема ищущих беседы. Кроме того, на монастырском начальстве лежит ответственность за то, чтобы каждого входящего в обитель встречали не с надменной строгостью, но с любовью и радушием.

Собор считает, что, как правило, епархиальные монастыри должны возглавлять настоятели. Правящие архиереи могут быть настоятелями (священноархимандритами) исторически значимых или крупнейших монастырей епархии в порядке исключения.

Весьма своевременной является инициатива президиума Межсоборного присутствия, включившего в повестку дня соответствующей комиссии Межсоборного присутствия вопрос о создании Положения о монастырях и монашестве и Внутреннего устава монастырей.

26. Организация детских приютов при монастырях и приходах является благим и спасительным делом. Отрадно отметить, что в подавляющем большинстве церковных приютов дети, будучи окружены любовью, получают индивидуальное воспитание. Похвально, что многие приюты, заботясь о том, чтобы их воспитанники были подготовлены к жизни в миру, обеспечивают им возможность получения высшего образования уже после достижения ими совершеннолетия. К сожалению, в отдельных редких случаях приходится констатировать, что монашествующие воспринимают учрежденные ими приюты исключительно как базу для подготовки пополнения монастырей, фактически навязывая детям выбор монашеского пути.

Воспитание детей требует особого настроя и квалификации и должно осуществляться при соблюдении светского законодательства. Созданная при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях призвана подготовить церковные нормативные документы и методические указания для церковных приютов, а также провести внутрицерковное лицензирование этих учреждений. В целях повышения эффективности работы данного органа и создания необходимых условий для взаимодействия общецерковных и епархиальных структур определяется преобразовать его в Комиссию по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе Московском и всея Руси. В комиссию под председательством управляющего делами Московской Патриархии следует включить представителей Управления делами Московской Патриархии, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и иных учреждений по усмотрению Святейшего Патриарха.

27. Вызывает озабоченность отсутствие норм формирования общецерковного бюджета. В связи с этим следует признать необходимым и своевременным создание системы епархиальных отчислений в бюджет Московской Патриархии, которая, с одной стороны, была бы пропорциональна финансовым возможностям епархий, с другой — исходила бы из оценки ежегодных потребностей Синодальных учреждений и иных общецерковных нужд. С этой целью члены Архиерейского Собора считают необходимым сформировать при Святейшем Патриархе специальную Бюджетную комиссию.

28. Освященный Архиерейский Собор подчеркивает особое значение в жизни Русской Православной Церкви Художественно-производственного предприятия «Софрино», которое в 2010 году отметило тридцатилетие со времени образования и долгие годы являлось для всего Московского Патриархата единственным поставщиком церковной утвари, облачений и свечей. Отрадно, что в настоящее время появились и новые приходские и епархиальные производства, ставшие ощутимым подспорьем для местных церковных бюджетов. Вместе с тем неправильной видится ситуация, когда в епархиях или на приходах предпочтение отдается продукции частных, нередко нецерковных производителей. Собор счел полезным расширение ассортимента изделий, выпускаемых предприятием «Софрино», в том числе за счет продукции, ранее не производившейся. При этом важно, чтобы взаимодействие епархий и приходов с общецерковным предприятием не только не убывало, но и получало дальнейшее развитие. Священному Синоду поручается выработать меры по урегулированию порядка этого взаимодействия.

29. Освященный Архиерейский Собор одобряет разработанную Учебным комитетом Русской Православной Церкви модель духовного образования, представленную в докладе Святейшего Патриарха Кирилла. После подготовки соответствующих документов Учебному комитету надлежит направить их на утверждение Священного Синода вместе с графиком перехода духовных школ на новую образовательную систему. Учебному комитету следует с неослабевающим вниманием контролировать качество духовного образования, включая его воспитательную составляющую. Требования к интеллектуальному, культурному и образовательному уровню клириков непрестанно повышаются. Необходимы принципиальные изменения в подходе к учебному процессу как со стороны учащих, так и со стороны учащихся.

30. Развитие и совершенствование церковной науки — одна из важнейших общецерковных задач. Ключевыми факторами формирования сильной богословской школы, являющейся преемницей всемирно известной в прошлом русской богословской традиции, должны стать создание научной инфраструктуры на базе духовных школ и церковных научных учреждений, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров. Развитие научно-богословских исследований внесет важный вклад в решение стратегических задач в сферах духовного образования, церковного управления, пастырства, миссии, социального служения. Вместе с тем качественные прикладные исследования возможны лишь на твердом основании академического богословия, в связи с чем требуется совершенствование общецерковной системы научной коммуникации. Необходимо активизировать деятельность научных журналов и сетевых изданий, научных библиотек и баз данных, важно регулярно проводить общецерковные и региональные богословские конференции и семинары, организовывать научные командировки исследователей, а также участвовать в международных программах по обмену студентами. Учебному комитету совместно с Синодальной Библейско-богословской комиссией поручается разработать проект создания общецерковного научно-исследовательского института богословия и библеистики с последующим представлением Патриарху и Священному Синоду. Синодальной Библейско-богословской комиссии надлежит также внести на рассмотрение Патриарха и Священного Синода предложения по развитию инфраструктуры научных исследований в Русской Православной Церкви, а также по совершенствованию диалога и взаимодействия Церкви и светской науки.

31. Поместный Собор 27-28 января 2009 года отметил важность миссионерско-просветительской деятельности: «Миссия, равно как и духовное, нравственное воспитание личности должны сейчас встать в центр нашей деятельности… На просветительское служение, особенно среди детей и молодежи, сегодня нужно особо направить общецерковные усилия» (пункт 5 Определения «О жизни и трудах Русской Православной Церкви»). Не оставляя уже совершаемых трудов по просветительскому служению в отдаленных от церковных центров местностях, Синодальному миссионерскому отделу надлежит активизировать свою деятельность в области координации просветительской работы епархий и приходов среди тех, кто, будучи крещены, еще не в полной мере участвуют в церковной жизни. Собор считает полезным создание миссионерских служб благочиний и приходов, организуемых штатными сотрудниками — приходскими миссионерами под руководством благочинных и настоятелей. Синодальному миссионерскому отделу поручается представить на рассмотрение Священного Синода соответствующую нормативную и методическую базу.

32. Принятию Таинства Крещения издревле предшествовала необходимая подготовка, включающая ознакомление с основами веры, во исполнение заповеди Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28, 19). Освященный Собор полагает своевременным проведение общецерковной дискуссии относительно возобновления практики оглашения лиц, готовящихся к Святому Крещению, и катехизации тех, кто приступают к другим Таинствам Церкви. Синодальному миссионерскому отделу, Синодальному отделу религиозного образования и катехизации, комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии надлежит внести свои предложения по данным темам.

33. Собор указывает на необходимость более ответственного подхода к Таинству Брака, совершение которого должно предваряться раскрытием перед желающими его принять всей важности создания крепкой христианской семьи, основанной на любви и верности. Это поможет преодолеть тенденцию к увеличению прошений о разводе.

34. Освященный Собор с удовлетворением констатирует положительный ход апробации преподавания Основ религиозных культур и светской этики в школах Российской Федерации и выражает надежду, что этот опыт будет воспринят в других странах канонического ведения Русской Православной Церкви, где такое преподавание еще не ведется. Вместе с тем члены Собора отмечают, что ход апробации омрачается отдельными случаями давления на свободный выбор школьников и их родителей. Правящим архиереям следует развивать механизмы общественного контроля над апробацией нового курса, а также обеспечить надлежащее информирование родителей о содержании вводимого курса. Развитие в рамках данного курса преподавания Основ православной культуры требует переподготовки значительного числа педагогов. Важно, чтобы епархии приняли деятельное участие в этом процессе, налаживая взаимодействие с региональными органами управления образованием. Недопустимо, когда на преподавание Основ православной культуры ориентируются лица, имеющие поверхностное представление о Православии или не понимающие культурологическую составляющую предмета. Синодальному отделу религиозного образования и катехизации надлежит разработать необходимые методические и информационные материалы, осуществлять консультационную поддержку епархий, получать от них информацию о текущей ситуации и координировать труды по переподготовке педагогов.

Неослабевающее внимание должно уделяться развитию приходских и епархиальных воскресных школ. Синодальному отделу религиозного образования и катехизации надлежит разработать стандарт для церковно-приходских школ, содержащий образовательный минимум необходимых вероучительных знаний и церковных навыков.

35. Одной из важных сфер деятельности епархий и приходов сегодня является проповедь Евангелия среди молодежи и воспитание молодых людей в духе христианских нравственных ценностей. Епархиям и, в рамках их возможностей — приходам, следует разрабатывать ежегодные программы в области работы с юным поколением, включающие в себя разного рода проекты, к организации и осуществлению которых привлекались бы молодые люди. Важно при этом учитывать неоднородность молодежных групп и различную степень воцерковленности молодых людей. Необходимо развивать и постепенно распространять во всех епархиях опыт создания молодежных объединений и советов при приходах города Москвы. Синодальному отделу по делам молодежи надлежит усилить координационную деятельность и методическую поддержку соответствующих епархиальных отделов.

36. Главными задачами Церкви являются богозаповеданная проповедь Евангелия и совершение Таинства Евхаристии в воспоминание о Господе нашем Иисусе Христе. Вместе с тем Церковь не остается в сторон
еще рефераты
Еще работы по разное