Реферат: «молодежная субкультура» сущность понятия «молодежная субкультура»
«МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА»
СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА»
Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для определённой группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы.
Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурой. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или местожительство.
Под молодежной субкультурой понимается культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов.
^ Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее.
Иногда группа активно вырабатывает нормы или ценности, которые явно противоречат господствующей культуре, ее содержанию и формам. На основе таких норм и ценностей формируется контркультура. Известный пример контркультуры - хиппи 60-х годов или «система» в России 80-х годов.
^ ПРИЗНАКИ СУБКУЛЬТУРЫ:
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ
НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
ПРЕДПОЧИТАЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
МОДА
ЖАРГОН
ФОЛЬКЛОР
^ ОСНОВНОЙ ФАКТОР, ПРИВЛЕКАЮЩИЙ МОЛОДЕЖЬ В СУБКУЛЬТУРЫ - стремление приобрести внешние, формальные характеристики, позволяющие выделяться из общей обезличенной массы населения мегаполиса. Поэтому, несмотря на декларирование представителями субкультуры своей приверженности каким-либо идеологическим, религиозным, политическим концепциям, обычно они не особо вникают в них и в основном объединяются по внешним характеристикам - одежда, прически, музыка, места общения и т.д.
^ Самые доступные социальные площадки для конкретных дел молодежи – досуг, где можно проявить собственную самостоятельность: умение принимать решение и руководить, организовывать и организовываться. Досуг, особенно юношеством, воспринимается как основная сфера жизнедеятельности, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетворенность жизнью молодого человека. Досуг – это не только общение, но и своего рода социальная игра, отсутствие навыков таких игр в юности приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.
^ Молодежная культура создает пространство, в котором молодые люди могут себя чувствовать полномочными представителями, в то время как, в семье или в школе они чувствовали себя чужими и не имеющими никаких реальных полномочий. Молодежная субкультура обеспечивает чувство стабильности для молодых людей, предоставляя ясный набор ценностей и ролей.
Многие из неформалов - люди весьма неординарные, талантливые. Они проводят на улице дни и ночи напролет, не зная, зачем. Этих молодых людей никто не организовывает, не заставляет приезжать сюда. Они стекаются сами - все очень разные, и в тоже время чем-то неуловимо похожие. Многие из них лишены веры, во что бы то ни было и оттого мучаются собственной ненужностью. И, пытаясь разобраться в себе, отправляются на поиски смысла жизни и приключений в неформальные молодежные объединения.
^ РАДИ ЧЕГО ОНИ СТАЛИ НЕФОРМАЛАМИ?
73% - т.к. деятельность официальных организаций в сфере досуга неинтересна.
20% - т.к. официальные учреждения не помогают в их интересах.
7% - т.к. их увлечения не одобряются обществом.
^ С социологической точки зрения для большинства молодых людей самое главное - условия для развития своих способностей, возникающие в неформальных группировках.
^ «МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА»
«ГЕЙМЕРЫ»
Геймеры , -а, м. (геймеры)
значение:
В широком смысле, это игроки в компьютерные игры. Но, как правило, геймерами называют себя лишь те, в чьей жизни занятие компьютерными играми и всё, что непосредственно связано с этим занятием, занимает существенное место. В наибольшей степени понятие «геймеры» относится к тем, кто занимается компьютерными играми на профессиональной, коммерческой основе — киберспортсменам, прогеймерам. В качестве геймеров так или иначе позиционируют себя те, кто является членом соответствующих формальных или неформальных организаций и объединений — геймерских клубов, кланов, сетевых сообществ. Вместе с тем, к геймерам едва ли можно отнести тех, кто увлекается компьютерными играми, являющимися аналогами (не путать с симуляторами) изначально не-компьютерных игр. Таких, например, как шахматы, карточные, настольные игры, ИИ. Шахматист не становится геймером только потому, что играет в шахматы с компьютером, или при помощи компьютера. Тем более, не являются геймерами игроки виртуальных казино. Геймеров можно более или менее произвольно разделить на «профессиональные группы», в соответствии с их предпочтениями тех или иных классов и жанров компьютерных игр — спинномозговики, РПГ-шники (ролевики), стратеги, симуляторщики и пр. А иногда — в соответствии с их приверженностью какой-либо конкретной игре или линейке игр — например, думеры, квакеры, контрстрайкеры, фаллаутеры, воверы, линейджеры и т.д. Каждая из перечисленных «профессиональных групп» имеет свой словарь сленга, более или менее пересекающийся со словарями других групп, но всегда отличающийся набором терминов, а зачастую и их толкованием. Кроме того существует казуальная категоризация геймеров по степени их профессионализма (низшая ступень — нубы; высшая, например — отцы) и по манере игры (ламеры, читеры, манчкины и пр.). Эти категории не характеризуются собственным сленгом, но могут различаться по степени владения сленгом, принятым в «профессиональной группе». Во многих «профессиональных группах» геймеров (также, вероятно, и в среде прогеймеров) существует своя классификация.
пример текста: Есть ли среди нас геймеров тусующихся здесь девчонки, если есть отзовитесь. • Итак, заключают психологи, геймеры – не душевнобольные, как полагают многие школьные учителя информатики. • Первая в мире лазерная мышь для геймеров-профессионалов.
Геймер (англ. Gamer, рас. быдл. гамер, он же игрофаг) — любитель компьютерных и видеоигр. Чаще всего под термином «геймер» понимают игрового задрота.
Подвиды ТруЪ
Самый Ъ-шный геймер.
Хардкорщик — гробит на игры максимум времени. Проходит игры на максимальных уровнях сложности, заходит во все возможные сюжетные ответвления, изучает игру до мелочей. Потом ещё устанавливает овер 9000 модификаций, дабы расширить рамки. Заканчивает играть, когда из-за конфликта модификаций игра перестаёт запускаться, а в двадцатьпятый раз переустанавливать игру и все модификации ему уже лень.
Онлайн-геймер — играет исключительно в сети, сюжетная соло-часть его не интересует. Всегда ищет сервак, где побольше народа, нередко устраивает матчи «команда наших против команды буржуев». Подрачивает на рейтинги, достижения, счётчики фрагов и прочие аттрибуты фаллометрии и SO.
Киберспортсмен — как бэ продвинутый вариант сетевого геймера, но по сути отличается от него лишь большими понтами. Играет в основном уже на всяких IRL-соревнованиях и матчах. Таскает с собой свои непродавленные клавиатуру и мышь. В случае выигрыша получает приз соревнования (обычно, коврик для мышки или тыщу рублей). В случае проигрыша срёт кирпичами и идёт задрачивать дальше.
PC-геймер — играет исключительно на ПК и ненавидит консольщиков. Во всех грехах игростроения обвиняет исключительно консоли и «казуалов»-консольщиков. Срёт кирпичами, когда игра на которую он фапал полгода выходит эксклюзивно на консоли.
Консольщик — играет исключительно на консолях и традиционно ненавидит персоналочников. Но в отличие от них кирпичами не срёт, ибо редкая игра выходит эксклюзивно на ПК. Большая часть консольщиков является казуалами.
Девушка-труЪ-геймер — достаточно редкое явление. Очень ценится геймерами-недевушками. Может в кратчайшие сроки превратить серьёзный онлайн-поединок в чят с флюродросом и пиздецом. В особо клинических случаях её могут начать искать IRL.
Коллекционер — подвид, занимающийся коллекционированием всяких подарочных, золотых, платиновых, юбилейных и прочих изданий с бонусами, типа футболки или кепки с логотипом игры, брелоками etc.
Пират — никогда не покупает игры, а скачивает их из сети. Ненавидит копирастов, из-за которых он не может зайти на официальные серверы в онлайне. Некоторые, как альтернативу, выбирают LAN-party.
Олдгеймер — играет исключительно в старые, даже древние, всеми забытые игры на соответствующем компе или консоли. Презирает современные игры и постоянно говорит, что игропром уже не торт. Получает жуткий баттхёрт, когда оказывается что всем наплевать на реставрацию какой-то там древней платформы.
Эстет — крайне избирательный геймер. При себе имеет железо с видюхой, по размерам напоминающей скорее мамку, из-за чего его комп способен не только щёлкать самые новомодные Next-gen проекты как орешки, но и жарить по утрам хозяину омлет. Также, зачастую имеет одну или несколько консолей, ведь эстет не может позволить себе пропустить винрарные игры, миновавшие ПК. Геймер-эстет может придраться к любой мелочи в игрушке, в результате чего та будет выпилена с винта на хуй и отправится почивать на пыльную полку. Обычно сие происходит практически на первых минутах знакомства с игрой, ибо намётанный глаз Эстета элементарно отличит говно от шоколадки, в какую бы разноцветную обёрку его не паковали. Однако, если игрушка приглянётся, то всё остальное может смело катиться к такой-то матери, т.к. Эстет™ начал прохождение, и пока он его не закончит, друзья будут оставаться без кореша-собутыльника, девушка без ёбаря, кошка без вискаса etc. Когда девушка уходит ебаться с другим, кошка сдохла, друзья спились, а жизнь прожита зря, Эстет™, путаясь в буквах и знаках препинания, пишет себе осторожное восхваление и размещает в каком-нибудь там Уютненьком. Если видит, что ему начинают сочувствовать, удаляет правки. Потому что у Эстета™ ведь точно все в порядке, ага.
Не-труЪ
Казуал — противоположность хардкорщику. Играет в игры «незатягиваясь», лишь чтобы убить время, может забросить на половине или вообще не пройти дальше первых этапов. В основном играет во всякий ширпотрёб типа зумы, пасьянсов, Lines и так далее. О существовании hardcore-игр казуал зачастую и не подозревает.
MMO-Задрот — деградировавшая особь онлайн-геймера, годами играет в одну и ту же игру. Обитают в основном во всяких исключительно многопользовательских играх, в том числе браузерных, за надрачиваением пикселей в которых проводят чуть более, чем по двадцать пять часов восемь дней в неделю. Именно эти ребятки чаще всего дохнут «из-за игр».
Читер — жулик он и в Африке жулик. Предмет ненависти большинства геймеров.
Клубный геймер — играет исключительно в компьютерных клубах. Знает всех геймеров на раёне. Нередко он нищеброд, которому родители не дают денег на свой компьютер и ему приходится собирать бутылки, чтобы поиграть в клубе.
IRL
IRL-геймеры в этой стране.
А вот IRL получается симбиоз из всех вышеперечисленных явлений. Типичный геймер в этой стране может сидеть днями и ночами за новой игрой в серии GTA или NFS, в результате пройдёт её за 2-3 суток. Потом ещё неделю будет добивать «несюжетные» задания, находить easter-egg’и и просто прикалываться, после чего игру забросит на неопределённый срок. В случае наличия локалки — ещё пару месяцев будет рубиться с двумя-тремя ещё такими же отморозками, как сам (в случае отсутствия — отправится на паломничество в ближайший компьютерный клуб). По интернету играет редко, ибо на пиратке сильно по интернету не поиграешь, а hamachi настраивать влом(не относится к MMORPG). Плачет, но играет на устаревшем и тормозящем компьютере, купленном на родительские деньги. В каких-либо чемпионатах не участвует, поскольку в его деревне они не проводятся. С появлением работы или гёрлфренды на игры потихоньку забивает.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Традиционные для россии религии
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Научные подходы модульной организации учебного процесса Егоров В. В., проректор по учебной работе
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Туры выходного дня
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Ю. А. Особенности модульной системы изучения специальных дисциплин
18 Сентября 2013