Реферат: Начало экскурсионной программы: Древний Вал,Дом Мазепы, Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский собор, коллегиум, памятник Хмельницкому, Пятницкая церковь. Обед


ДРЕВНОСТИ СИВЕРСКОЙ ЗЕМЛИ
Козелец - Чернигов - Седнив - Новгород-Северский - Мезенский национальный парк -
Рыхлы - Вишенки - Короп – Нежин


даты экскурсий : по запросу
1 день
8:00 Отправление из Киева от станции метро Лесная.
Первая остановка на экскурсионном маршруте - Козелец.
Осмотр собора Рождества Богородицы. Одно из знаменитейших сооружений Черниговского края. Собор с колокольней был построен на средства Наталии Разумихи - матери Алексея и Кирилла Разумовских - в знак благодарности Богу за счастливую судьбу ее сыновей. В этом соборе чудом сохранился деревянный иконостас, выполненный по проекту прославленного петербургского придворного архитектора В.Растрелли. Посещение колокольни собора. Говорят, что с самого верха колокольни можно одновременно увидеть два великих города - Киев и Чернигов.
Чернигов. Начало экскурсионной программы: Древний Вал,Дом Мазепы, Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский собор, коллегиум, памятник Хмельницкому, Пятницкая церковь. Обед. Продолжение экскурсии: Черная Могила, Болдина гора, Курган Гульбище, Антониевы пещеры, Троицкий собор...
Переезд в Седнев, расположенный в 25 км к северу от Чернигова, на притоке Десны – реке Снов. В самом центре Седнева возвышается старинная (1690 г.) Воскресенская церковь. От Воскресенской церкви 5 минут ходьбы до деревянной Юрьевской церкви. Строить её начали в XVII веке на месте древнего городища «Коронный замок». Эта церковь - местная кинозвезда. Ведь именно в ней снималась главная сцена из фильма “Вий”!  Осмотр Успенской церкви-1860 года постройки. Святая  криница. Обязательно напейтесь из неё и возьмите воду с собой, вода чистая, и, говорят, целебная. Переезд в Новгород-Северский. Поселение в отель. Ужин.
2 день
^ Завтрак в отеле. Экскурсия по Новгород-Северскому, одному из древнейших городов Украины! В городе сохранилась великолепная Триумфальная арка, одна из немногих в Украине. Сама Екатерина Великая, путешествуя в Крым в 1787 году, проложила свой маршрут через этот славный город. Местное купечество долго думало: как встретить императрицу и чем удивить ее? Быстро собрали деньги, пригласили самого знаменитого итальянского архитектора и построили маленькое чудо – живописную триумфальную арку.Императрица была ошеломлена увиденным до такой степени, что пожертвовала городу на постройку нового собора 100 тысяч рублей золотом. Сумма была огромная по тем временам. И в 1796 году и построили величественный Спасо-Преображенский собор (внутри которого экспозиция музея "Слово о полку Игореве"). - один из самых больших в Украине. Смотровая площадка с красивым видом на Десну. На ней стоит памятник Ярославне. До наших дней сохранились Петропавловская церковь (XVI), Ильинская церковь, деревянная Никольская церковь XVIII в., возведенная без единого гвоздя . В самом центре города находятся торговые ряды ХІХ века, которые с тех времен ничуть не изменились.
Начало путешествия в ^ Мезинский национальный парк. Прибытие в Свердловку, посещение офиса национального парка, в котором находится филиал Мезинского народного археологического музея и альтанки с великолепным видом на окружающие пейзажи. Посещение всемирно известной Мезинской стоянки первобытного человека, возраст которой насчитывает около 20 тыс. лет. Экскурсия в мезинский археологический музей (остатки жилищ из дерева и костей мамонта, художественные изделия первобытного человека - гравированные и расписные краской кости животных, меандровые браслеты, фигурки птиц, набор музыкальных инструментов из костей мамонта, керамика первоземледельцев, протокалендари, датируемые 20 тыс. лет до н.э, археологические находки эпохи Киевской Руси и многое другое). Музей находится возле Церковной горы, на которой некогда было поселение Х – ХІІІ века – дворище феодала – основателя Мезина. Подъем на Мазепину гору – место форсирования Десны шведами - центр баталий.
Обед-пикник на склонах Десны. Заказник Рыхловская дача. Прибытие вс. Рыхлы, известного своей непревзойденной природой и аурой. Обзорная пешеходная экскурсия с посещением руин Рыхловского-Свято-Николаевского монастыря, основанного в 1666 году. Прогулка по еловой и каштановой аллеям. Остановка около 450-летнего дуба и отдых около озера.
с. Вишенки. Экскурсия во дворец Румянцева-Задунайского и Успенскую церковь, построенные как комплекс в честь приезда в Украину в 1786 году императрицы Екатерины ІІ.
Отправление в Короп. Поселение в отель. Ужин.
3 день
Завтрак. Обзорная экскурсия по Коропу: храмы XVIII ст., руины Ильинской церкви-крепости, Вознесенская (XVIII ст.) и Успенская (XIX ст.) церкви, «Плавучий» мост...
^ Нежин Обзорная экскурсия по городу. Нежин - когда-то самый большой и богатый на всей Левобережной Украине! Город во все времена принимал всех, кто приходил сюда с чистым сердцем и желанием жить здесь и защищать эти земли от ненасытных захватчиков...
В Нежине поставили первый, на территории Украины, памятник огурцу... Нежин может похвастаться первым в мире памятником Николаю Васильевичу Гоголю (1881г.). Обед.
Отправление на Киев. Прибытие в Киев около 21:00.

^ Стоимость тура с одного человека: 960 грн.

В стоимость входит:

Дополнительно оплачивается:

проживание в отеле Новгород-Северского, Коропа (двухместные номера с удобствами);
питание: 2 завтрака, 3 обеда, 2 ужина;
проезд на комфортабельном автобусе;

экскурсионное обслуживание;

билеты в музеи;

страховка.

Личные расходы.

 



Компания «Скай Лайн Тур» желает Вам удачного дня и хорошего настроения!


тел/факс +38(044) 2055427 ;( 044) 4831878


www.skylinetour.com.ua


2055428@mail.ru ; skylinetour1998@gmail.com
еще рефераты
Еще работы по разное