Реферат: Протокол заседания гпд


ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ГПД

26 июня 2007 с 10 до 11 30


Гостиница «Новотель Новослободская»

(ул. Новослободская, 23), зал «Берлин»


Участвовали:


Рекламодатели

Екатерина Алексеева, Вимм-Билль-Данн

Валерий Бузин, Самсунг

Анна Серчугова, Крафт

Олег Карасев, Данон

Анастасия Прыгунова, РусБренд

Светлана Завидова, Ассоциация рекламодателей


Каналы

конецформыначалоформыПопова Екатерина, ТНТ

Денис Карпенко, ТНТ

Маринаконецформыначалоформы Белова , НТВ

Андрей Крючков, НТВ

Сергеев Александрович, НТВ

Алексей Назаров, НТВ

Теребунь Юлия, НТВ

Мария Добрынина, MTV Россия

Сергей Сальников, РТР

Мария Левина, Звезда

А. Деркач, ТВЦ

Т.Калинина, ТВЦ

Анна Бондарь , Муз ТВ

Александр Пронин, СТС

Никита Стогов, ТВ 3

Ольга Кравцова, ТВ 3

Елена Дементьева, Культура


Агентства

Вашенцев Константин, mecglobal

Михаил Одиноков, Инишиатив медиа

Татьяна Елисеева, Старком

Денис Виноградов, ВИ

Ольга Нагорная, ОМД

Алексей Казаков, АКАР

Роман Т оргашин, Региональная Медиа Группа

Даниил Бородин, ЛБЛ Медиа


Теле Рейтинг

Сергей Белокопытов



THC

Александр Костюк

Ксения Ачкасова

Лилия Владимирова

Владимир Щипков

Оксана Шовырина

Анна Лачко

Кукушкин Вадим

Андрей Калинин


Обсуждались вопросы:


Решение по правилам мэппинга

Доклад А.Калинина

Экспертная группа внимательно обсудила вопрос


Решение ЭГ:


Остаться в рамках старых правил, при этом вопрос о включении сетевого вещания в нац. долю решать по заявке каналов в каждом отдельном случае

Принимать решения будет ЭГ ГПД

По заявке СТС ЭГ одобрила предложение относительно программы «Истории в деталях»




Мониторинг нулевых орбит

Доклад А.Калинина


Новый способ размещения данных – единая БД

День «Д» варианты – 1 сентября 2007 или 1 января 2008

Сопутствующая оптимизация БД

Расширенная типизация блоков


Решение: одобрить предложение по переходу на новую систему с 1 января 2008 г.


Ускорение поставки данных

Доклад Р.Тагиева


Ускорение поставки данных обусловлено, прежде всего, требованиями со стороны рекламодателей к оформлению финансовой отчетности при расчетах при размещении рекламы на телевидении

В рамках проекта по ускорению поставки национальных данных телеизмерений TNS будут обеспечены следующие условия: доставка данных ТВ-мониторинга в центральный офис компании будет происходить по цифровым каналам, а поставка данных телеизмерений клиентам компании будет происходить на 4 день с момента эфирного события

Сроки реализации: определение стоимости проекта и проработка предложения до 1 августа; доработка ПО – сентябрь; переход на новый график поставки - январь б февраль 2008 (при согласии основных стейк-холдеров).




^ Нишевые каналы: краткие результаты первой волны

Доклад А.Костюка

Многоканальная среда в России развивается. По данным на осень 2006 года 27% домохозяйств в России принимали хотя бы один специализированный канал. А весной 2007 года данный показатель составил уже 34%. Рост – около 5% за 6 мес.

В целом, данные исследования «TV Index+» о приеме и половозрастной структуре аудитории специализированных каналов подтверждают предположение о том, что мы имеем дело с совершенно иным Медиа, не похожим на традиционное телевидение. И уже сегодня мы видим движение телесреды к многоканальному и цифровому будущему.




^ Развитие системы телеизмерения аудитории в России в 2008-2010 гг.

Доклад А.Костюка


Основные направления развития системы – это увеличение ТВ-панели в Москве и применение новых технологий измерений.

Развитие телевизионной панели в Москве возможно за счет реализации проекта «Большая Москва» и объединенной поставки данных с компанией «TелеРейтинг».

«Большая Москва» как города Московской области 100 000+ в пределах Первого бетонного кольца (30-50 км от Москвы) – и это 12 из 16 существующих городов Московской области. Генеральная совокупность «Большой Москвы» (население 4+) составит 11 855 071 человек. Объем выборки при данных условиях составит 150 семей. Возможная дата начала проекта – 2008 год.

В рамках разработки проекта объединенной поставки данных TNS/TелеРейтинга в данный момент идут активные консультации со всеми участниками рынка.

Преимущества объединенной поставки данных TNS/TелеРейтинга: быстрое увеличение выборки, создание механизма взаимного контроля под эгидой индустрии, например, наблюдательного индустриального органа в лице ГПД.

Согласно общей схеме проекта объединенная панель в Москве может составить 600 семей при приведении к единым стандартам параметров панелей обеих компаний. Возможная дата начала поставки объединенных данных – 1 сентября 2007 года.

Помимо поставки объединенных данных, существует возможность для дополнительного расширения телевизионной панели в Москве в 2008 году на 250 семей. Таким образом, в случае принятия индустрией положительного решения, размер расширенной объединенной панели в Москве во второй половине 2008 года может составить 1000 семей. Дальнейшее развитие телеизмерений будет строиться на основе применения современных технологий.


^ Новые технологии телеизмерений


Технология портативных пипл-метров (PPM). Основная идея заключается в том, что данная технология – это ответ на все более индивидуализирующееся смотрение, это возможность регистрации внедомашнего смотрения и первая «пассивная» технология и единственная коммерчески используемая электронная технология помимо пипл-метров.

Технология RPD – return path data. Идея технологии в том, что это своеобразный ответ на фрагментацию аудитории, а также решение для цифровой мультиканальной среды. В качестве пипл-метра в данном случае используется set top box (STB). И размер выборки – это все подписчики телеканалов. Сегодня данная технология уже работает. Примеры: Sky (UK), DirecTV (USA, 200 000 семей), Charter (USA, 300 000 семей), Sky NZ (NZ, 6500).

Современная телевизионная среда является крайне динамичной, и время простых и однозначных решений в области телеизмерений также уходит. Сегодня измерительная реальность так же, как и телевизионная, является комплексной.




^ Отчеты каналов по отклонениям, выявленным в ходе мобильного мониторинга


Доклад Александра Пронина, СТС

Проект мобильного мониторинга оказался крайне полезным для понимания ситуации в городах, где отсутствует регулярный мониторинг.

По телеканалу Домашний нарушений в перекрытии сетевой рекламы местными партнерами не выявлено.

По телеканалу СТС - в целом ситуация оптимистичная  - из 18 городов только в 4 -х городах выявлены отклонения в выходах национальной рекламы меньше 90%  от общего объема в каждом из городов. В каждом из случаев невыхода получен ответ от станции-партнера с объяснением ситуации. В каких-то городах невыходы связаны с другим временем вещания по лицензии (например с 7 утра до 1 часа  ночи), где-то с перезаписью эфира и выходом в другое время отличное от московского.  По всем фактам нарушений проводилось и проводится разбирательство между СТС и станциями -партнерами.

Из явных нарушений(всего 44% от объема нац.рекламы) отмечен Сыктывкар. В ходе раследования вина за перекрытие возложена на ответственных выпускающих. После смены персонала удалось добиться корректной службы работы выпуска. В качестве контрольного мониторинга получен региональный эфир за период 16-22.06.07.

С целью контроля и учета выходов сетевой рекламы СТС организует внутреннюю систему  мониторинга во всех городах вещания 100000 чел и более, позволяющую на 100% в режиме он-лайн контролировать соответствие нац. рекламы в регионах московскому или орбитальному (эталонному) эфиру.


^ Доклад Сергея Сальникова, Россия

Признание факта перекрытия местными станциями некоторых федеральных рекламных роликов. Начало серьезной работы с местными станциями по выявлению фактов и причин перекрытий.

Уточнение масштабов явления с учетом специфики вещания канала и размещения на нем рекламы. Выход федеральных рекламных роликов в регионах колеблется от 51,3% до 100%. В среднем это 94,4%. При этом город Сывтывкар (51,3%) является уникальным. Без Сывтывкара этот параметр равен 96,8%.

Планы на ближайшую перспективу: ужесточение дисциплины вещания филиалов компании и увеличение показателя выхода федеральных рекламных роликов в проблемных регионах.


Решение:

Принять к сведению доклады СТС и России

Доклад ТНТ заслушать на следующем заседании ГПД

Также в программу обсуждения следующего заседания ГПД включить отчеты MTV, ТВЦ и ДТВ

Вопрос ТНС: необходимо обсудить и принять решение по дальнейшей судьбе проекта мобильного мониторинга.


Следующее заседание ЭГ- 4 сентября и ГПД – 6 сентября


еще рефераты
Еще работы по разное