Реферат: Задачи : оценить степень загрязнения атмосферного воздуха от действия автотранспорта в различных районах города Красноярска; определить токсичность образцов почвенного субстрата, при помощи фитотестирования


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИТОТЕСТИРОВАНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ТОКСИЧНОСТИ ПОЧВ И СНЕГОВОЙ ВОДЫ


Романова О.В.

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия


The method of phyto testing allows to assesss the degree of soil and snow cover toxity in urban conditions in a quick and not expensive way. The author shows that the degree of toxity increases on the plots with high traffic intensity. With the increase of the degree of snow water toxity, the degree of soil toxity also increases.


Сохранение природной среды является одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед современным человечеством. Воздействие человека на среду своего обитания односторонне направлено на эксплуатацию природных богатств и поэтому издавна вело к нарушению равновесия между различными взаимосвязанными природными процессами.

В городской среде главным источником загрязнения является автотранспорт. Ожидается, что к концу XXI века парк автомобилей достигнет миллиардной отметки. При этом, практически все современные автомобили снабжены двигателями внутреннего сгорания. Не смотря на все его достоинства (значительная мощность, экономичность, надежность) он имеет существенный недостаток - с выхлопными газами в окружающий воздух поступают вредные для здоровья человека вещества, общий объем которых достигает 3 кг от одного автомобиля в сутки (Куров Б.М., 2000).

Целью нашей работы являлось изучить степень фитотаксичности почв и снеговой воды различных районов города Красноярска. В связи с целью были поставлены следующие задачи:

оценить степень загрязнения атмосферного воздуха от действия автотранспорта в различных районах города Красноярска;

определить токсичность образцов почвенного субстрата, при помощи фитотестирования;

определить токсичность образцов снеговой воды, при помощи фитотестирования.

Объектами для взятия проб почвенного субстрата и снеговой воды, послужили участки вдоль автомобильных дорог с различной степенью загруженности автотранспортом.

Первым объектом послужил участок дороги в микрорайоне Ветлужанка. Улица Елены Стасовой идущая на плодовоягодную станцию проходит через здания общежитий и жилых частных домов.

Вторым объектом являлся район улицы Высотная. В данном районе располагаются жилые дома и район характеризуется высокой степенью загруженности автотранспортом.

Третий объект район улицы Брянской. Здесь самое интенсивное движение автотранспорта, вдоль дороги располагаются частные жилые дома.

В качестве тест-объекта был выбран кресс-салат сорта «Весенний». Данный объект является наиболее информативным при оценки загрязнения воздуха выхлопными газами и загрязнения почв свинцом.

При проведении исследования использовали следующие методы. Уровень загрязнения атмосферного воздуха определяли по методике подсчета автотранспорта за один час (Федорова А.И., Никольская А.Н., 2000).

Для определения токсичности осадков и почвенных образцов использовали метод учета энергии прорастания семян тест-растения в опытных вариантах выраженных в процентах к контролю. Принимали следующую градацию: 100% - нет токсичности, 80-90% - очень слабая токсичность, 60-80% - слабая, 40-60% - средняя, 20-40% - высокая токсичность, 0-20% - очень высокая токсичность(Федорова А.И., Никольская А.Н., 2000).

По данным Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды (1999) в масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигала 45%, в выбросах парниковых газов - примерно 10%. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта превышает таковой от всех других источников, особенно в крупных городах, и составляет 60-70% всего газового загрязнения.

Результаты по загруженности объектов исследования автотранспортом приведены в таблице 1.

Район

Всего

Легковые автомобили

Грузовые автомобили

Автобусы

ул. Брянская

2450

2112

182

156

ул. Высотная

2224

1882

164

178

м-н Ветлужанка

129

97

25

7

Таблица 1 - Количество автотранспорта за один час, шт.

Таким образом, большее количество автотранспорта наблюдалось на улице Брянская, что составило 2450 единиц. Наименьшее количество автотранспорта проходит в микрорайоне Ветлужанка.

Характер и количество выбросов в атмосферный воздух представлены в таблице 2.

Район

Вид загрязняющего вещества

Количество (объем), л.

Масса, г.

ул. Брянская

Угарный газ

471,33

589,16

Углеводороды

437,86

1759,26

Диоксид азота

774,1

1589,67

ул. Высотная

Угарный газ

441,53

551,91

Углеводороды

1419,2

5702,14

Диоксид азота

725,39

1489,64

м-н Ветлужанка

Угарный газ

28

35

Углеводороды

90

361,6

Диоксид азота

46

94,46

Таблица 2 - Общая масса выбросов различных веществ исследуемых районов.

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что в атмосферу наибольшее количество угарного газа и диоксида азота выделяется на улице Брянская. Наибольшее количество углеводородов, попадающих в атмосферный воздух, наблюдается на улице Высотная. Такая высокая концентрация углеводородов на данном объекте связана с большим количеством автомобилей с бензиновыми двигателями.

В выхлопных газах двигателя, работающего на нормальном бензине и при нормальном режиме, содержится в среднем 2,7% оксида углерода. При снижении скорости эта доля увеличивается до 3,9%, а на малом ходу до 6,9%. Оксид углерода, углекислый газ и большинство других выделений двигателей тяжелее воздуха, поэтому все они скапливаются у земной поверхности (Государственный доклад..., 1999).

Осаждению загрязняющих веществ на поверхности почвы в значительной степени способствуют осадки. Во время сильных ливней происходит смыв загрязняющих веществ с промышленных площадок. Снежный покров обладает способностью накапливать загрязняющие вещества и сохранять их достаточно долгое время (Усков А.В.,1989). Снег позволяет дать экспрессную характеристику загрязнений окружающей среды за период устойчивого снежного покрова. Снег, убираемый с территории города, содержит большое количество загрязнений, которые могут попадать в водоемы расположенные черте города. В связи с этим имеется необходимость определения фитотоксичности образцов снеговой воды, собранных в исследуемых участках.

Результаты проведенного опыта по определению токсичности снеговой воды приведены в таблице 3.

Объект

Энергия прорастания,%

% к контролю

Отстоянная водопроводная вода (контроля)

100

100

ул. Брянская

79,3

80,93

ул. Высотная

82,7

84,33

м-н Ветлужанка

98

98,33

Таблица 3 — Токсичность снеговой воды

Исходя из результатов можно сделать вывод, что в микрорайоне Ветлужанка снежный покров не токсичен. В исследуемых районах улицы Высотной и улицы Брянской обнаружена токсичность очень слабой степени. На улице Брянская наблюдается более высокая степень токсичности, однако эти отличия не достоверны.

Почва, как депонирующий компонент городской среды, отражает длительность и интенсивность поступления и накопления загрязняющих веществ. Разнообразные соединения естественного и антропогенного происхождения, накапливаясь в почве, обуславливают ее загрязненность и токсичность. Токсичность это ядовитость, способность некоторых химических веществ оказывать вредное влияние на организмы, поражать их (Реймерс Н.Ф., Яблоков А.В., 1992).

Основными параметрами для оценки степени токсичности проб почв были выбраны: процент энергии прорастания семян, длина корешка проростков и длина побега. В процессе исследований было выявлено, что наибольшая токсичность почвенных образцов наблюдалась в районе улицы Брянской и составила 77,8%, что соответствует слабой степени токсичности. Прослеживается не значительное увеличение степени токсичности почвенных образцов по сравнению со снеговой водой.

Изучение параметров проростков тестовых растений показало следующее.

Объект

Длина побега, мм

Длина корня, мм

x±m

CV, %

x±m

CV, %

ул. Брянская

66,9±3,6

29,12

29,8±2,4

43,58

ул. Высотная

57,5±3,51

31,15

29,4±1,54

26,72

м-н Ветлужанка

70,6±4,06

29,36

34,8±2,32

33,96

Таблица 4 - Параметры развития проростков

На основании однофакторного дисперсионного анализа достоверные отличия по длине стебля у проростков тест-растений наблюдаются между почвами из микрорайона Ветлужанка и улицы Высотная (F критическое 4,03
Таким образом, метод фитотестирования является весьма мало затратными и высоко информативным при оценке степени токсичности городских почв и снежного покрова.


Литература

Куров, Б.М. Как уменьшить загрязнения окружающей среды автотранспортом?/ Куров Б.М.//Россия в окружающем мире. Аналитический ежегодник. - 2000. - №5.

Федорова, А.И. Практикум по экологии и охране окружающей среды: Учеб.пособие / А.И. Федорова, А.Н. Никольская. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 288с.

Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды РФ в 1999г.

Усков, А.В. Накопление различных вредных веществ в осадках/ А.В. Усков. - Л.: Гидрометеоиздат, 1982. - 534с.

Реймерс, Н.Ф. Словарь терминов и понятий, связанных с охраной живой природы/ Н.Ф. Реймерс, А.В. Яблоков. - М.: Наука, 1982. - 144с.
еще рефераты
Еще работы по разное