Реферат: Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности


Deti voini

Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Некоторых война застала в столичных городах и маленьких деревеньках, в гостях, дома, в пионерских лагерях.

Моя малая Родина - сколько испытаний довелось пережить в годы великой Отечественной войны. Сколько неизвестных страниц истории скрыто в людской памяти жителей села Анаш и других прилегающих деревень. Ребята нашей школы с 2004 года встречались с ветеранами войны, тружениками тыла. Много интересного узнали о жизни людей в то трудное время.

Из воспоминаний о своем военном детстве.

Зыкова М.Г(1934 год рождения).

«Мне было 7 лет, когда началась война. Мы не сидели дома сложа руки. Весной и летом собирали лечебную траву, крапиву, из которой варили щи. Не знали, как сложится наша жизнь через год, месяц, день, час. Но верили, надеялись, ждали. Недетская сила мозолистых рук были в едином порыве, принесшем нам Победу».


^ Коновалов Максим, 3 класс, пишет о своей бабушке.

«Моей бабушке (Зыковой М.Г.) в войну было очень трудно, она была маленькая, её мама работала, а бабушка водилась с младшей сестрой, которой был один годик. Осенью на полях оставались колоски, бабушка ходила и собирала их. Дома их сушили, выбивали зёрна и мололи. А потом пекли лепёшки. Зимы были холодные, она помогала своей маме пилить дрова и возить их из леса».


Обездоленные дети войны – сироты. Война отняла у них не только дом, хлеб, но и материнскую ласку. Вот как описывают свой детский период жизни те, у кого детство, отрочество прошло в детском доме. (В Старом Анаше находился детский дом).

Из рассказа Марии Александровны Сухатской – воспитанницы детского дома:

Отец Маши погиб на войне, мать умерла, когда ей не было еще и года. В 1946 году, когда Маше исполнилось 5 лет, она попала в детский дом. Первые годы были очень тяжелые, голодные, не хватало хлеба. Мария Александровна хорошо помнит это время и то, с каким трудом приходилось добывать продукты директору детского дома Илье Семеновичу Голованову. Детям приходилось нелегко: сами садили картошку, капусту, морковь, обрабатывали овощи, летом ходили по ягоды, грибы. Дети всегда радовались наступлению весны и лета, так как брали из леса все, что можно: ели петушки, щавель, чеснок, саранки, медуницы, клубнику. Принесут в столовую щавеля да клубники, а повара напекут пирогов.

Александра Александровна Плотникова (1928 г.р.) работала в то время поварихой. Надо было накормить около 150 человек – детей, оставшихся без родителей. Повара почти не спали, работы на кухне хватало: только одну картошку почистить, требовалось 12 человек. Когда не было хлеба, печь приходилось самим.

Первым директором детского дома была Харламова Ольга Ивановна, потом Илья Семенович Голованов, последним – Корзенков Константин Вениаминович. В 1954 г. детский дом был расформирован.

Учились воспитанники детского дома в Старом Анаше. Недалеко от Анаша находилась большая поляна. Жители села и детдомовцы часто приходили на поляну, устраивали массовые гуляния с песнями и плясками, водили хороводы.

Однажды с дерева упал мальчик-пионер и разбился. Под этой сосной в память о нем стали разводить костры (в самом центре пятиконечной звезды). Эта поляна получила название ДЕТДОМОВСКОЙ.

В 1962 году Старый Анаш попал под затопление, детский дом к этому времени перестал существовать, но детдомовская поляна осталась и служит местом встречи детдомовцев.

В связи с созданием Красноярского водохранилища 30 населенных пунктов района попало в зону затопления. Плотность населения на левом берегу 4,7 чел. На 1 км2. с 1993 года плотность населения пошла на убыль.

Наиболее крупные населенные пункты Новоселовского района (всего 9): Новоселово, Анаш, Светлолобово, Кома, Чулым, Толстый мыс, Бараит, Аешка, Легостаево.

Сухатская Мария Александровна сейчас проживает в поселке Анаш, ухаживает за огородом, ходит в гости к внукам.

еще рефераты
Еще работы по разное