Реферат: Л. П. Шемякина на собрании работодателей 11 ноября 2010 года «О результатах работы областной организации работодателей в текущем году, основные направления деятельности на 2011 год»


Выступление


Л.П. Шемякина на собрании работодателей 11 ноября 2010 года

«О результатах работы областной организации работодателей в текущем году,

основные направления деятельности на 2011 год»


Уважаемые друзья и коллеги!


1. Прежде всего, хочу обратить ваше внимание на те условия, в которых нам пришлось работать в текущем году:

А проходила она в непростой политической, социально-экономической обстановке. Это связано, в первую очередь, с проведением Президентских выборов, выборов мэров городов и в местные советы, сменой Президентской власти, Правительства, губернатора, руководителей управлений облгосадминистрации, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.


Весь этот процесс по смене ветвей исполнительной власти на центральном и местном уровнях болезненно отразился на развитии экономики страны в целом и на социально-экономическом развитии области в частности.


Основные социально-экономические показатели у вас на руках, выводы напрашиваются не утешительные.


Следует отметить, что вопрос по ликвидации задолженности зарплаты начал постепенно решаться.

На 1 октября с.г. на экономически активных предприятиях она составила 21,3 млн. грн. и с начала года уменьшилась на 7,3 млн. грн. или на 25,7%.


При любом государственном устройстве экономика может успешно развиваться при условии сохранения и создания новых рабочих мест.

В текущем году по данным Главного управления труда и соцзащиты населения создано 29,5 тыс. новых рабочих мест, что составляет 97,8% к годовому заданию за этот же период, т.е. за 9 месяцев т.г. ликвидировано 19,2 тыс. рабочих мест, что составляет 65,1% к созданным.

Как и в прежние годы, количество созданных новых рабочих мест формируется не за счет производственного сектора экономики, а за счет динамики регистрации СПД, которые возникают и исчезают, но не снимаются с учета.


Над всеми этими проблемами надо работать и работать сообща, всем трем сторонам социального диалога.


^ 2. Какую же работу, не смотря ни на что, мы провели:

Сегодня в рядах организации работодателей Одесской области, с которыми мы тесно сотрудничаем - 638 членов - работодателей с общей численностью около 110 тыс. работающих.


Как и в прежние годы, работа областной организации работодателей строилась на основе трипартизма: работодатели – профсоюзы – государственная власть и, выполняя свои обязанности перед социальными партнерами, мы вправе рассчитывать на такую же поддержку и взаимодействие с их стороны. Защита интересов работодателей не является самоцелью, поскольку защищая собственника бизнеса, мы тем самым защищаем интересы и его наемных работников, с зарплаты которых идут отчисления в государственный и местные бюджеты, а так же фонды обязательного страхования. Все это свидетельствует об отсутствии у работодателей каких-либо личных эгоистических интересов, в отличие от сложившегося стереотипа.


На протяжении 2010 года правление областной организации работодателей в своей работе основное внимание сосредоточила на анализе экономического и социального развития нашего региона, защите интересов работодателей, оказании им содействия в решении возникающих проблем в производственной и социальной сферах.

Эти вопросы стали предметом обсуждения на заседаниях правления областной организации работодателей, «круглых столов», семинарах, в телепередачах.

На вас на руках роздана обобщенная информация о проделанной работе. Но я все же хочу более подробно остановится на отдельных вопросах:


Досконально изучено состояние защиты национального товаропроизводителя в процессе вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС. Материалы по данному вопросу подготовлены и рассмотрены на заседании областного трехстороннего социально-экономического совета. Хочу еще раз подчеркнуть, что материалы средств массовой информации, экспертов свидетельствуют о том, что данная проблема для товаропроизводителей отдельных видов экономической деятельности, в первую очередь для сельского хозяйства, будет иметь негативные последствия, особенно по полученной квоте на реализацию сельхозпродукции на рынках европейских стран, а также и других видов экономической деятельности, поскольку по себестоимости продукция наших товаропроизводителей не сможет конкурировать с продукцией товаропроизводителей – стран-членов ЕС. И самое главное то, что условия вступления Украины в зону свободной торговли пока не озвучены правительством.


Учитывая морскую специфику Одесского региона, в течение 2010 года Одесская областная организация работодателей совместно с Черноморской региональной организацией работодателей предприятий по трудоустройству моряков вплотную занимались вопросом создания при Федерации работодателей Украины Комитета развития морской отрасли и кадровой политики. После проведения соответствующей работы с морскими портами области и предприятиями морской отрасли, такой комитет был создан и возглавляет его Утверждено положение о Комитете, проведено его первое заседание.


В развитие социально-экономического диалога, исполняя решение областного трехстороннего социально-экономического совета областная организация работодателей совместно с Федерацией профсоюзов области, Главным управлением труда и социальной защиты облгосадминистрации, советом ректоров высших учебных заведений области в марте с.г. провели семинар с представителями ВУЗов на тему: «Основы социально-экономического диалога», в котором приняли участие 17 представителей высших учебных заведений.


Понимая, что построение нового общества и рыночных отношений в экономике страны требует принятия соответствующих законодательных актов, среди которых основным является Трудовой кодекс Украины, один из самых спорных документов, который находится в поле всеобщего внимания и критики, как со стороны профсоюзных органов, так и работодателей. Учитывая значимость данного проекта кодекса в совершенствовании трудовых отношений, в марте с.г. он был рассмотрен на заседании правления областной организации работодателей, в ходе которого членами правления был высказан ряд предложений, направленных на его совершенствование.


Не менее важным документом стал проект Налогового кодекса, мы уделили максимум внимания для его всестороннего обсуждения обсуждении на всех уровнях, собрали множество замечаний, поправок и предложений от работодателей области, все их направили в Федерацию работодателей и центральные органы государственной власти. Следует отметить, что ряд наших замечаний и предложений были учтены. Работ над этим документом продолжается.

Областная организация работодателей приняла участие в проведении месячника охраны труда, а также в подготовке заседания «круглого стола» по этой проблеме в день охраны труда под девизом: «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях».

В данном мероприятии приняли участие представители Федерации профсоюзов области, Теруправления Госгорпромнадзора в Одесской области, Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве, служб охраны труда предприятий области.


В поле зрения находилась проблема создания необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса. По этой тематике проведено с участием представителей областной организации работодателей ряд телепередач, заседаний, «круглых столов», в т.ч. в телепередаче «Бизнес-акцент» на тему: «Условия развития бизнеса в Одесской области» направлены предложения Главэкономики с перечнем вопросов, которые необходимо рассмотреть на заседании координационного совета.


На протяжении текущего года постоянно велась работа по рассмотрению проектов законов Украины, постановлений Правительства, направляемых в наш адрес с целью внесения в них замечаний, предложений, направленных на защиту интересов работодателей, среди которых проекты: «Об Общегосударственной целевой программе сохранения и развития трудового потенциала до 2017 года», «О предоставлении помощи по частичной безработицы», «О пенсионном обеспечении», «О государственной поддержке экспорта» и др. Всего рассмотрено 43 проекта законодательных и нормативных актов.


Продолжалась работа по дальнейшему совершенствованию социального диалога, как с представителями органов исполнительной власти, так и с профсоюзами.

Органы исполнительной власти, а именно управления облгосадминистрации, территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти по нашей просьбе определили конкретных лиц, которые будут заниматься непосредственно налаживанием социального диалога с работодателями.


Продолжается работа с профсоюзами области по подписанию соглашений о совместной деятельности. Такие соглашения уже подписаны с обкомами профсоюзов работников агропромышленного комплекса и пищевой промышленности.

Дальнейшее развитие получило сотрудничество областной организации работодателей с представителями агропромышленного комплекса через наше участие в обучающем семинаре руководителей сельхозпредприятий, начальников управлений агропромышленного развития райгосадминистраций и проведенную рабочую встречу с руководителями фермерских хозяйств ряда районов области.


В поле зрения правления областной организации работодателей находились вопросы подготовки кадров учебными заведениями области в соответствии с потребностью работодателей. С этой целью подготовлены и рассмотрены на заседании общественной региональной комиссии Государственной аккредитационной комиссии при облгосадминистрации материалы ряда ВУЗов области на предмет целесообразности подготовки ими специалистов для нужд рынка труда области.


^ 3. Что нам необходимо сделать:

Что касается основных направлений деятельности организации на 2011 год. Предложения розданы участникам нашего собрания розданы, прошу вносить свои замечания, предложения и дополнения к ним, все они будут учтены.


Определяя задачи областной организации работодателей на 2011 год, особо хочу остановиться на следующих моментах:

Учитывая, что в органы местного самоуправления, в областной совет и Одесский городской советы пришли новые личности, нам следует наладить тесное сотрудничество, как с председателями постоянных депутатских комиссий, так и отдельными депутатами, занимающихся вопросами экономики, финансов, развития промышленности и предпринимательства, земельной реформы. Также необходимо наладить тесную работу с ключевыми департаментами горисполкома. Для этого нам необходимо отработать концепцию по взаимоотношениям с городской властью. Работа в этом направлении уже началась, но мы ждем ваших предложений.

Тем более, что новый Мэр – Алексей Алексеевич Костусев, объявил, что свою работу он начнет с общей ревизии состояния всего коммунального имущества, хозяйственного и промышленного потенциала города, а мы могли бы ему в этом помочь.


Следует продолжить работу по дальнейшему совершенствованию социального диалога. В первую очередь по подготовке и подписанию нового регионального соглашения, тем более, что 9 ноября было подписано Генеральное соглашение на 2010-2012 г.г. Напоминаю, что наше Региональное соглашение было подписано на период 2007-2009 годы и до сих пор пролонгируется. Нам нужен текст конкретного, действенного соглашения и здесь всем необходимо хорошо подумать и дать свои конкретные предложения. Прошу учесть, что основным тормозом развития бизнеса, является повсеместная коррупция, нам необходимо отработать и заложить в соглашение действенные меры, которые смогут противодействовать этому явлению.


Особо хочу отметить необходимость работы по расширению системы организаций работодателей, как по отраслевому принципу, так и в городах и районах области и привлечению новых членов в действующие организации. Это необходимо прежде всего для расширения сферы влияния на социально-экономическое развитие районов области и городов областного значения, что позволит имеет уникальную возможность не только представлять интересы работодателей Одесского региона на всеукраинском уровне, но и влиять на процесс формирования самой Федерации работодателей Украины в соответствии с региональными интересами.


На повестку дня вновь выходят заброшенные законопроекты:

- «Изменения к закону об организациях работодателей»

- «О социальном диалоге»

Мы разошлем эти документы и просим дать свои замечания и предложения. Хочу отметить, что это очень важные для нашей деятельности законы и от того, как мы их отработаем, будет складываться наше дальнейшее сотрудничество с властью и профсоюзами.


Так же Федерация предложила разработать свой Манифест. Данный документ должен декларировать наши основные принципы и возможности. Мы разослали письма с просьбой дать свои предложения.


Это основное, что я хотел сказать. Как видите, работа проделана большая, но расслабляться нам нельзя. Сегодня Президент Украины, как бы мы к этом не относились, заложил условия для политической стабилизации общества, на фоне которого будут заложены предпосылки социально-экономического развития экономики, нам необходимо занять свое законное место в формировании и управлении этим процессом, в качестве равноправных партнеров государственной власти.


Ну и завершить свой доклад хочу обращением ко всем работодателям.

Хватит занимать каждому в отдельности страусиную позицию: мол, меня это не коснется, я откуплюсь, пусть другие тратят средства и время на решение общегосударственных вопросов, а я потом все равно буду этим пользоваться. Надо менять этот стереотип поведения. Такая позиция порождает коррупцию чиновников, а мы потом ищем крайних и недоумеваем, кто этому покровительствует?


^ Мы должны верить в свои силы!

Наши инициативы особенно актуальны сегодня, когда в стране выстроилась вертикаль власти и начинает обрастать новыми законодательными инициативами.

Сегодня Президент и Кабмин открыты для диалога и сотрудничества с социальными партнерами (работодателями и профсоюзами). Наша задача показать и доказать власти, что мы серьезные и равноправные партнеры. Иначе «свято место пустым не бывает», Правительство Украины однозначно будет следовать международным правилам, которые определяют обязательное участие в нем трех сторон (власть – работодатели - профсоюзы), только этот принцип дает Украине шанс на Евроинтеграцию, международное экономическое сотрудничество и финансовую помощь от Евросоюза. Развитие социального диалога – это государственная программа на будущий период. Станем ли мы ее участниками, зависит только от нас самих.

Сегодня активно действующие организации работодателей не какие-то самодеятельные аматорские организация, каких у нас десятки тысяч, а официальный закрепленный на законодательном уровне социальный партнер государства.

Наши права и полномочия определены Законом «Об организациях работодателей», Указом Президента «О социальном диалоге», подписанным 9 ноября с.г. Генеральным соглашением на 2010-2012 г.г. Наше взаимодействие с властью и профсоюзами отражено в 38 нормативных документах, в том числе и в Международных конвенциях.

Наше эксклюзивное право согласовывать все нормативные документы социально-трудового характера закреплено Положением «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти», которое гласит, что министерства и органы центральной исполнительной власти при подаче на государственную регистрацию нормативно-правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы, обязаны также сообщать позицию полномочного представителя от всеукраинских объединений работодателей.

Уже сегодня работодатели участвуют:

- на международном уровне: в Международной Организации Труда (структурном подразделении ООН), сотрудничает с ОБСЕ (Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе);

- на всеукраинском уровне: в Национальном трехстороннем социально-экономическом совете при Президенте Украины, в трех фондах общеобязательного социального страхования, в коллегиях ключевых Министерств;

- на региональном уровне: в 13 постоянно действующих совещательных органах при облгосадминистрации, представительств органов центральной власти и фондов социального страхования, у нас заключены соглашения с 22 госорганами в Одесской области.

Сегодня работодателям, чтобы эффективно защищать свои законные права и интересы, не обязательно быть в депутатском корпусе или нести взятки чиновникам. В Украине уже сложилась определенная практика взаимодействия всех организаций работодателей, как по вертикали, так и по горизонтали по защите своих членов через представителей в органах государственной власти. В том числе на международном уровне через ООН и соответствующие Еврокомиссии, которые официально мониторят в Украине уровень демократии в обществе, открытости и доступности власти, свободы рыночных отношений.

Как пример хочу привести положительный опыт, в результате которого Областная организация работодателей, объединившись с «Клубом директоров г. Одессы», смогли построить конструктивные отношения с будущей городской властью, и сегодня мы имеем все моральные основания ставить перед этой властью задачи и давать свои предложения к будущим программам социально-экономического развития города. Теперь нам главное не останавливаться в этом процессе.

Мы с Вами должны разработать концепцию взаимоотношений с горисполкомом, войти в диалог с новыми замами мэра, руководителями управлений и департаментов, заинтересовать их в первые же дни работы во взаимодействии с нами и продемонстрировать наши возможности.


Спасибо за внимание.





еще рефераты
Еще работы по разное