Реферат: Проблемы правового воспитания детей младшего школьного возраста в процессе организации самостоятельной деятельности


Проблемы правового воспитания детей младшего школьного возраста в процессе организации самостоятельной деятельности


С.В. Брюханова

Е.В. Ерошкина

Построение демократического правового государства, реформирование дошкольного и школьного образования выдвигает на первое место необходимость обновления содержания правового образования. Под правовым образованием мы понимаем процесс формирования правовых социальных компетентностей через усвоение специальных знаний, умений и навыков на примерах позитивного и негативного социального опыта. Правовая культура подрастающего поколения не формируется здесь и сейчас, для этого необходима специально разработанная система учебно-воспитательных процессов, начиная с дошкольного детства – с плавным переходом в школьную образовательную среду. Правовая культура личности характеризуется наличием интеллектуальной, эмоционально-психологической и поведенческой стороной развития личности. Развитие интеллектуальной составляющей правовой культуры зависит от освоения знаний о системе действующего права и понимания смысла правовых предписаний. Эмоционально-психологическая составляющая правовой культуры зависит от развития правового самосознания. Поведенческая реакция формируется через осознание уважения права, превращение накопленного социального опыта в привычки правомерного поведения. Поведенческий опыт детей как дошкольного, так и школьного возраста в большей мере зависит от потребности подражать поведению взрослых (семья, социальные институты), которые руководствуясь правовыми знаниями, по возможности поступают правомерно в соответствии с законом (исполняют обязанности, соблюдают запреты, умеют отстаивать свои права в случае их нарушения).

Существующая система традиционного обучения праву чаще имеет репродуктивное направление, т. е. знания и способы усвоения действий передаются в готовом виде. Применение в работе с детьми младшего школьного возраста такого подхода не имеет смысла. Особенности развития детей данного возраста, основной деятельностью которого все еще остается игра, определяют возможность применения метода опосредованного воздействия. Применение данного метода возможно в тех случаях, когда у школьников уже имеется некоторый опыт правового воспитания, приобретенный на этапе дошкольного образования. Учитель, организовывая игровую среду, не ставит перед детьми какой-либо конкретной задачи и не определяет прямого способа ее решения. Опираясь на индивидуальные особенности, склонности и интересы младших школьников, дает советы, косвенно управляет деятельностью и создает условия для успешного ее осуществления. Процесс познания правовой культуры находит выражение в разнообразных формах собственной художественной и трудовой деятельности. В работе используются такие формы взаимодействия учителя и учеников, как сюжетно-ролевые игры и дискуссии. Тематика сюжетов для игр и дискуссий – из жизни (наблюдение за отношениями близких людей, товарищей или знакомых) и литературных источников (сказки, знакомые видеофильмы, рассказы и т.д.). Правовое воспитание применим при руководстве самостоятельной деятельностью детей во время пребывания в группе продленного дня. Конечно, правовое воспитание невозможно только силами учителя. В перспективе предполагается освоение разнообразных форм и методов сотрудничества с семьей в рамках правового воспитания детей.
еще рефераты
Еще работы по разное