Реферат: Уважаемые дамы и господа!


Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать участников сегодняшней конференции.

Хочу кратко остановиться на тех проблемах, которые проявились за недолгий срок действия Таможенного Союза в сфере налогового регулирования:

Принципы взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказания услуг в Таможенном союзе


С 1 июля 2010 года вступили в действие Таможенный кодекс Таможенного союза, а также Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 года «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказания услуг в таможенном союзе».

Однако, при создании Таможенного союза, странами - членами Таможенного союза вносились соответствующие изменения только в таможенное законодательство, при этом порядок налогообложения остался без внимания.

В соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе, Экспортом признается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства-участника Таможенного союза на территорию другого государства-участника Таможенного союза. То есть, говоря другими словами понятие «экспорт» не изменилось, но в связи с тем, что с 1 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, как такового таможенного оформления экспорта товаров при перевозке его в рамках ТС не производится. Это привело к тому, что услуги по перевозке товаров в ТС облагаются НДС.

Так, для решения вопроса налогообложения перевозок ОАО «Российские железные дороги» издан документ, определяющий порядок обложения НДС перевозок грузов (товаров) по территории Российской Федерации, согласно которому тарифы для потребителей услуг членов Таможенного союза будут увеличены на величину НДС со ставкой 18 % .

^ Рост тарифов окажет серьезное влияние на уровень конкурентоспособности отечественной продукции.


Предложение. Для исключения подобных административных барьеров в рамках ТС предлагаем:

1. В Протоколе о Порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, услуг в Таможенном союзе:

статью 1 дополнить термином «международная перевозка товаров в режиме международного транзита» - перевозка товаров с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – участника Таможенного союза с использованием международных железнодорожных накладных»;

статью 2 изложить в следующей редакции:

«Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказания услуг, осуществляется в государстве – члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, за исключением работ, указанных в статье 4 настоящего Протокола, а также оказания услуг, связанных с международной перевозкой товаров в режиме международного транзита (таможенной процедуры транзита) с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – участника Таможенного союза».

статью 4 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при оказании услуг международной перевозки, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией предоставляются следующие документы:

Договор на оказание услуг международной перевозки;

Документы, подтверждающие факт оказания услуг;

Копии накладных международной железнодорожной перевозки с отметками станции назначения перевозки».

Также предлагаем инициировать внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в соответствии с требованиями настоящих международных документов.


^ Порядок предоставления льгот по уплате НДС, на товары, ввезенные с территории стран членов Таможенного союза


В реализацию ст. 276-15 (Обороты и импорт, освобожденные от налога на добавленную стоимость в таможенном союзе) Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Комитетом промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан был разработан проект постановления Правительства РК: «Об утверждении Правил отнесения товаров к перечню импортируемых товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, предназначенных для переработки, а также товаров, с помощью которых осуществляются операции по переработке товаров, и отнесения налогоплательщиков к перечню налогоплательщиков, осуществляющих ввоз таких товаров».

Указанный проект Правил в существующей редакции значительным образом усложнит деятельность предприятий, осуществляющих производство на «свободных складах».

Кроме этого, для выдачи заключения об отнесении товаров к перечню, Заявителю требуется подать в уполномоченный отраслевой государственный орган заявление, содержащее перечень товаров с указанием наименования товара и классификацию товаров таможенного союза в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза на уровне 10 (десяти) знаков. Однако производителю указать заранее перечень импортируемых товаров с наименованием и классификацией на уровне 10 знаков не представляется возможным.

Помимо этого, на предприятиях постоянно идет освоение новых производств.

В любом из вышеперечисленных случаев производителю необходимо будет инициировать изменения в Перечни, утвержденные Постановлением Правительства РК, что займет порядка 3-х месяцев, что недопустимо для действующих производств.

Предложение. Внести соответствующие изменения в статью 276-15 Налогового кодекса Республики Казахстан, в части исключения требований о внесении товаров и налогоплательщиков в соответствующие Перечни, поскольку на сегодняшний день существующая процедура переработки товаров на территории свободного склада в соответствии с Соглашением о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада одинакова как для товаров иностранного происхождения, так и для товаров таможенного союза, и предоставить льготы предусмотренные в данной статье товарам, произведенным на территории свободного склада в таможенной процедуре свободного склада, получившим в результате переработки статус товара таможенного союза и реализуемых владельцем свободного склада на территории Республики Казахстан.


^ Проблемы разницы по ставкам НДС в странах Таможенного союза


На территории России и Казахстана действуют разные ставки НДС: России - 18 %; Казахстан – 12 %.

Как следствие, цена продукции российских товаропроизводителей, ввозимой в Казахстан, изначально ниже на 18% в связи с тем, что продукция отправляется с нулевой ставкой по НДС. Аналогичная продукция казахстанских производителей, работающих на внутреннем рынке Казахстана, оказывается неконкурентной по цене, т.к. НДС является одной из составляющей ценообразования продукта и составляет 12 %.

Кроме этого, российские предприятия, с целью вытеснения отечественных производителей с рынка, зачастую предлагают свою продукцию по демпинговым ценам. В итоге, отечественные производители вынуждены останавливать производства. Одной из основных причин этого является то, что механизм по выдачи сертификата происхождения товаров CT-KZ фактически не работает.

Предложение. В целях поддержки отечественных производителей, внести соответствующие изменения в отечественное законодательство, обязывающие казахстанские предприятия при закупе продукции, сырья, материалов, комплектующих и иных изделий, отдавать предпочтение отечественным производителям, получившим сертификат формы CT-KZ и при определении потенциального поставщика применять условную скидку в цене в размере 25 %.


^ Порядок предоставления освобождения от уплаты НДС оборотов по реализации товаров, произведенных на территории свободного склада и реализуемых на территорию РК.


В настоящее время действующим законодательством установлен порядок освобождения от налога на добавленную стоимость при реализации товара, произведенного на территории свободного склада на остальную часть территории Республики Казахстан. Данный порядок предполагает реализацию продукции непосредственно с территории свободного склада, т.е. с завода, что исключает возможность реализации товара владельцем свободного склада, со своих филиалов, расположенных в разных регионах страны, тем самым увеличивает срок поставки товара конечному потребителю.


Предложение: необходимо внести изменения ст.49 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» от 10 декабря 2008 года предусматривающие возможность реализации товара владельцем свободного склада, со своих филиалов, расположенных в разных регионах страны с освобождением оборотов по реализации указанных товаров от налога на добавленную стоимость.

- в части сохранения налогового преференциального режима для товаров, произведенных на территории свободного склада и получившего статус товара таможенного союза до 2017 года.


^ Налоговое администрирование по контролю перемещения товаров стран Таможенного союза.


Имеются большие сложности в работе с программой «СОНО», которая обеспечивает прием и обработку отчетов и иной информации по товарам, поставляемых из стран Таможенного союза – Беларуси и России. По мнению представителей бизнеса, программа является неэффективной, работает с постоянными сбоями. С учетом неподготовленностью служащих на местах, весь процесс сдачи отчетности привел к затратам, приближенным, а порой и во многом превышающем затраты, которые предприниматель нес до создания Таможенного союза. Программа СОНО часто обновляется (минимум 2 раза в месяц), при этом загрузка форм занимает около 2 часов.


Предложение. Государственным органам необходимо внедрять информационные системы после проведения пилотного тестирования в одном отдельном районе, для того чтобы выявить все недоработки и создать оптимальные и простые для пользователя процессы.


^ Проблемы по срокам переработки давальческого сырья


Согласно положению статей 276-13 и 276-14 Налогового Кодекса РК и приказа Министра финансов РК от 16 июля 2010 года №354:

признаются облагаемым оборотом по реализации давальческого сырья, предусмотренное статьей 276-14 Налогового Кодекса:

а) экспорт продуктов переработки на территории РФ (Таможенного союза) либо за пределы Таможенного союза и

б) реализация продуктов переработки по договору, заключенному ТОО с налогоплательщиком РК, предусматривающему передачу права собственности на продукты на территории РФ (продукты вывозятся покупателем с территории Оренбургского газоперерабатывающего завода) (размер облагаемого оборота по реализации ТОО указанных продуктов переработки определяется исходя из стоимости реализации по договору купли-продажи продуктов на основании пункта 2 статьи 276-21 НК).

При этом, статьей 187 Таможенного Кодекса от 5 апреля 2003 года №401-II, действовавшего в редакции до 01.07.2010г, было предусмотрено право ТОО не ввозить в РК продукты переработки в случае изменения режима на таможенный режим «экспорта».


Предложение. Пункт 3 статьи 276-14 «Срок переработки давальческого сырья» дополнить выделенным абзацем:

Срок переработки давальческого сырья, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ТС, а также вывезенного на территорию РК с территории государств-членов Таможенного союза, определяется согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья и не может превышать два года с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья.

В случае превышения срока, установленного в пункте 1 указанной статьи, давальческое сырье, вывезенное для переработки с территории РК на территорию государства- члена Таможенного союза, в целях налогообложения признается облагаемым оборотом по реализации и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость с даты вывоза товаров с территории РК по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 НК.

Положения настоящего пункта не применяются в случае реализации продуктов переработки давальческого сырья на экспорт.


^ Проблемы по дате совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта


В соответствии со статьей 276-6 Налогового кодекса РК «учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.»

В соответствии с МСФО предприятие считает датой принятия на учет импортированных товаров дату перехода права собственности на этот товар. В зависимости от условий контракта – это может быть либо дата пересечения границы, либо дата отгрузки со склада продавца, т.е. не обязательно дата оприходования на склад покупателя. Налоговые органы принимают отчетность только по дате оприходования на склад покупателя.


Предложение. Для исключения двоякого толкования данной нормы, предлагаем в статье 276-6 данную норму изложить в редакции:

«Для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров на склад покупателя».


^ Проблемы по освобождению от налога на добавленную стоимость товаров, предназначенных для переработки


В соответствии с статьей 276-15 Налогового кодекса РК: «Освобождается от налога на добавленную стоимость: …

2) ввоз на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза товаров, предназначенных для переработки, а также товаров, с помощью которых осуществляются операции по переработке товаров. При этом перечень импортируемых товаров и перечень налогоплательщиков, осуществляющих ввоз таких товаров, а также порядок отнесения товаров и налогоплательщиков к указанным перечням определяются Правительством Республики Казахстан».

Разработка отдельных правил и введение дополнительных процедур по товарам, предназначенным для переработки нецелесообразны, так как действующее законодательство с учетом ратифицированных международных договоров Таможенного Союза уже предусматривает регулирование вопроса освобождения от НДС.


Предложение. Исключить из пп. 2) п.2 ,ст. 276-15 предложение «При этом перечень импортируемых товаров и перечень налогоплательщиков, осуществляющих ввоз таких товаров, а также порядок отнесения товаров и налогоплательщиков к указанным перечням определяются Правительством Республики Казахстан»


Спасибо за внимание!


еще рефераты
Еще работы по разное