Реферат: Наркомания эпидемия века. Не допустить беды! Слово учителя


Наркомания - эпидемия века. Не допустить беды!

Слово учителя


«Люди победили чуму, малярию, тиф.… Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джинны, терзают человечество. Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось бы заглянуть»

Ч. Айтматов

Я не случайно выбрала эпиграфом к своей статье эти слова Ч. Айтматова. Проблема наркомании существует давно, но долгое время её как бы не замечали. Но, действительно, заглянуть в эту бездну все-таки пришлось!

Мне кажется, что с каждым годом психика ребенка становится все неустойчивее. Поругали родители, получил двойку, поругался с друзьями - и все эти, несерьезные на первый взгляд, проблемы, могут стать причиной употребления наркотиков. Еще одна проблема наркомании, как мне кажется, в непонимании детей родителями. Ведь не секрет, что наркоманами становятся не только дети из неблагополучных семей, но и из семей хорошо обеспеченных , где у ребенка есть все, что он захочет, но нет заботы и внимания. А некоторые начинают курить, пить, а затем и принимать наркотики по глупости, из-за желания самоутвердиться, показать, что они не хуже других . Но что, же можем сделать мы, учителя?

Мне очень нравится одна притча на этот счет: "Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь.… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги… "Разве тебе безразлична судьба детей?"- спросили спасатели. Третий путник им ответил: "Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это". Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать "тонущих" детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны, и занимаются профессионалы. Задача педагогов и родителей - "добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду", то есть заниматься своим делом - профилактикой. В нашей школе, как, наверное, в любой другой разработана программа по профилактике наркомании среди учащихся. Мы должны предоставить учащимся объективную информацию о наркотических веществах , их воздействии на человека и последствиях применения; причем эта информация должна преподноситься с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Осознание сущности наркотической зависимости идет параллельно с формированием устойчиво-негативного личностного отношения к наркотическим веществам, умения правильно организовывать свое время и жизнь, справляться с конфликтами, управлять эмоциями и чувствами. Очень хочется надеяться, что наши усилия не пройдут даром, и наши ребята научатся вести здоровый образ жизни, ценить истинное счастье - жизнь. Человек - хозяин своей судьбы, и у него всегда есть выбор между настоящим и опасным счастьем.

Я хочу закончить свою статью стихотворением, которое написал один из учащихся нашей школы. И пусть в некоторых сточках нет рифмы, но это стихотворение отражает стремление всего нашего коллектива создать условия для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.

Приходите в нашу школу,

Посмотрите, как живём,

И поймёте, что наркотик нашей школе не знаком.

Утром, сделав все зарядку,

На уроки мы идём,

А как кончится ученье,

Дело по душе найдём: рисованье, волейбол,

Шахматы и баскетбол,

Есть ещё компьютер, танцы, музыка, футбол,

Как же трудно выбирать,

Хочется везде попасть.

А ещё олимпиады,

Конкурсы и вечера,

Отдохнуть уже пора бы,

Не дают учителя.

Но когда ты занят делом или спортом увлечён,

Ты не будешь под забором

Дым глотать или вино.

Знаем мы - наркотик вреден,

Он - источник многих бед,

Но, убедитесь, в нашей школе

Никакой проблемы нет!

И всех друзей, и всех знакомых

Мы призываем говорить:

"Наркотики - конец для жизни,

А мы хотим счастливо жить!"


Заместитель директора по воспитательной работе Т.В.Михайленко
еще рефераты
Еще работы по разное