Реферат: 3-я сессия 6-го созыва Судакского городского совета от 28. 12. 2010г


3-я сессия 6-го созыва Судакского городского совета

от 28.12.2010г.

№92/3


Об утверждении бюджета

г.Судак на 2011 год


Рассмотрев и обсудив проект городского бюджета на 2011 год, заслушав доклад начальника городского финансового управления Судакского городского совета Олейник О.Н., содоклад председателя комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, налоговой политики и социально-экономическому развитию региона (Ерофеева Т.П.), в соответствии со ст.26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Бюджетного кодекса Украины, Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», выписки из протокола заседания Совета Министров Автономной Республики Крым от 27.12.2010г. « Об одобрении проекта Постановления Верховной Рады АР Крым « О бюджете Автономной Республики Крым на 2011 год», письма МФ АР Крым № 7-29/1979 от 27.012.2010г.,учитывая рекомендации постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, налоговой политики и социально-экономическому развитию региона (Ерофеева Т.П) , Судакский городской совет


РЕШИЛ:

Утвердить объем доходов городского бюджета на 2011 год в сумме 85904,1 тыс. грн., в том числе согласно Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» объем трансфертов из Государственного бюджета-дотация выравнивания, в сумме 23811,2 тыс. грн. и средсва, поступающие в городской бюджет в сумме 471,0 тыс.грн. Объем доходов общего фонда городского бюджета установить в сумме 79801,9 тыс.грн., из них субвенции в сумме 24798,1 тыс.грн.; специального фонда городского бюджета 6102,2 тыс. грн., из них субвенции в сумме 57,0 тыс.грн., в том числе бюджет развития 3038,5 тыс. грн. (Приложение №1).

Утвердить объем расходов городского бюджета на 2011 год в сумме 85904,1тыс. грн., в том числе расходы общего фонда бюджета в сумме 79801,9 тыс. грн., из них дотация выравнивания сельским и поселковым советам 1919,7 тыс. грн., расходы специального фонда городского бюджета в сумме 6102,2 тыс. грн. по функциональной (Приложение №2) и ведомственной (Приложение№3) структуре городского бюджета, в том числе бюджет развития в сумме 3038,5 тыс. грн.

Определить главных распорядителей и получателей бюджетных средств (Приложение 3а) путем установления бюджетных назначений согласно Приложения №3,3а.

Утвердить в соответствии с Постановлением КМУ №1149 от 08.12.2010г. « Некоторые вопросы распределения объема межбюджетных трансфертов», по согласованию комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, налоговой политики и социально-экономическому развитию региона расчет и объем межбюджетных трансфертов между городским бюджетом, поселковым и сельскими советами на 2011 год: - дотация выравнивания из городского бюджета сельским бюджетам и поселковому в сумме 1919,7 тыс. грн. и средства, поступающие в городской бюджет из сельских бюджетов в сумме 471,0 тыс.грн. (Приложение № 4,№5), при этом установить Куn=0,5 коеффициент влияния численности населения по органам местного самоуправления Кod= 0,5-коэффициент применения влияния фактора количества детей в возрасте от 0до6 лет; Кog=0- коеффициент использования фактора количества групп в дошкольных учреждениях; Кot=0,5 - коэффициент влияния количества детей, которые посещают дошкольное учреждение; Кkk=0,68- коеффициент части расходов бюджетов местного самоуправления на клубные учреждения к финансовому нормативу бюджетной обеспеченности расходов на культуру в сводном бюджете города и Кkb= 0.32 коеффициент части расходов бюджетов местного самоуправления на библиотеки к финансовому нормативу бюджетной обеспеченности расходов на культуру в сводном бюджете города, расходы на развитие социально-культурной сферы, которые учитываются при расчете межбюджетных трансфертов, направить в городской бюджет в полном объеме в сумме 1658,2 тыс.грн. на развитие культуры, здравоохранение, социальной защиты ,физкультуры и образования.

Установить размер оборотной кассовой наличности городского бюджета на 2011 год в сумме 150,0 тыс. грн.

Установить, что перечисление дотации выравнивания сельским и поселковым бюджетам осуществляется Управлением Государственного казначейства в Автономной Республики Крым за счет фактических поступлений доходов в общий фонд городского бюджета путем применения норматива ежедневных отчислений

В соответствии со ст.55 Бюджетного Кодекса Украины утвердить перечень защищенных статей расходов общего фонда городского бюджета на 2011 год по следующей экономической структуре расходов:

оплата труда работников бюджетных учреждений ;

начисления на заработную плату ;

приобретение медикаментов и перевязочных материалов ;

обеспечение продуктами питания ;

оплата коммунальных услуг и энергоносителей

поточные трансферты населению ;

поточные трансферты местным бюджетам;

Установить, что финансирование расходов по защищенным статьям осуществляется в первоочередном порядке, пропорционально по распорядителям бюджетных средств.

В соответствии со ст.73 Бюджетного Кодекса Украины установить, что в случае возникновения временных кассовых разрывов в процессе исполнения городского бюджета на 2011год привлекаются ссуды в органах Государственного казначейства Украины в Автономной Республике Крым и банковских учреждениях в пределах, необходимых для обеспечения своевременного финансирования утвержденных расходов городского бюджета

Установить, что раcпорядители средств городского бюджета имеют право брать обязательства на осуществление расходов только в пределах бюджетных назначений, определенных в приложении №3 к настоящему решению. При утверждении смет расходов главные распорядители средств городского бюджета обязаны обеспечить в полном объеме потребность в ассигнованиях на оплату труда работникам бюджетных учреждений, проведение расчетов за электрическую энергию, тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, природный газ и услуги связи, которые потребляются бюджетными учреждениями.

Установить, что если объемы собственных поступлений бюджетных учреждений превышают соответствующие расходы, утвержденные в приложениях №№2,3 к настоящему решению, то распорядитель бюджетных средств предусматривает направление этих сумм в первую очередь на погашение задолженности по оплате труда, начислениям на заработную плату, оплате коммунальных услуг и энергоносителей. В случае, если отсутствует такая задолженность, распорядитель бюджетных средств направляет:

50 процентов средств – на мероприятия, осуществляемые за счет соответствующих поступлений;

50 процентов – на осуществление расходов по защищенным статьям бюджета, необходимых для выполнения основных функций, но не обеспеченных средствами общего фонда городского бюджета, по соответствующим функциональным кодам бюджетной классификации.

При этом распорядитель бюджетных средств осуществляет корректирование объемов принятых бюджетных обязательств по общему фонду городского бюджета для проведения расходов по этим обязательствам из специального фонда городского бюджета

Определить, что по бюджетным учреждениям установление численности работников, утверждение штатных расписаний, осуществление фактических расходов на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, предусмотренных действующим законодательством, производятся в пределах средств, утвержденных в сметах расходов бюджетных учреждений на 2011 год на выплату заработной платы. Направить 40% от должностных окладов на фонд премирования по органам местного самоуправления.

Бюджетные учреждения, входящие в состав структуры городского совета, финансируемые из местного бюджета и находящиеся в здании исполнительного комитета- оплату услуг за энергоносители (электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, вывоз мусора)не производят, все затраты по содержанию и эксплуатации здания исполнительного комитета Судакского городского совета, в том числе и оплату энергоносителей, оплачивает балансодержатель здания- исполнительный комитет Судакского городского совета за счет средств местного бюджета г.Судак

Поручить исполнительному комитету Судакского городского совета в месячный срок утвердить лимиты потребления энергоносителей в физических объемах по городским бюджетным учреждениям исходя из объемов бюджетных назначений, утвержденных распорядителям бюджетных средств.

В соответствии со ст.73 и ст.43 п.5 Бюджетного Кодекса Украины разрешить исполнительному комитету Судакского городского сонета:

получать ссуды для покрытия временных кассовых разрывов местных бюджетов в процессе исполнения городского бюджета с целью осуществления расходов на оплату труда работникам бюджетных учреждений и начислений на заработную плату, приобретение продуктов питания и медикаментов, оплату коммунальных услуг и энергоносителей, которые в обязательном порядке покрываются Государственным казначейством Украины в пределах текущего бюджетного периода за счет единого казначейского счета на договорных условиях без начисления процентов за использование данных средств с обязательным их возвращением до конца текущего бюджетного периода.

получать среднесрочные ссуды на суммы неисполнения в соответствующем периоде расчетных объемов доходов местных бюджетов на 2011 год, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, за счет средств единого казначейского счета без начисления процентов за пользование этими средствами в соответствии с разработанным Порядком, разработанным Министерство финансов Украины.

В соответствии со ст.16 п.8 Бюджетного Кодекса Украины на основании Порядка, разработанного Кабинетом министров Украины разрешить начальнику городского финансового управления в пределах текущего бюджетного периода осуществлять на конкурсной основе размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозиты.

Разрешить городскому финансовому управлению Судакского городского совета в случае изменений бюджетной классификации доходов и расходов местных бюджетов, утвержденной Министерством финансов Украины, осуществлять соответствующие уточнения и дополнения по кодам ведомственной, функциональной и экономической классификации доходов и расходов городского бюджета на 2011 год с последующим утверждением сессией городского бюджета

В соответствии с Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год» запрещается без внесения изменений в решение сессии «О бюджете г.Судак на 2011год» увеличение бюджетных назначений по общему и специальному фонду местного бюджета на оплату труда работников бюджетных учреждений за счет уменьшения других расходов.

Утвердить на 2011 год предельный объем краткосрочных ссуд на покрытие временных кассовых разрывов в сумме 3500,0 тыс. грн.

Разрешить городскому финансовому управлению Судакского городского совета на основании обоснованных обращений главных распорядителей средств по согласованию с постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, налоговой политики и социально-экономическому развитию региона (Ерофеева Т.П) осуществлять перераспределение расходов общего фонда городского бюджета и специального, в том числе за счет субвенций из Государственного бюджета Украины, по экономической и функциональной классификации, в том числе между текущими и капитальными расходами, в пределах одного главного распорядителя средств и общего объема бюджетных назначений, определенных решением сессии Судакского городского совета, с последующим утверждением городским советом. Обязательства, взятые распорядителями бюджетных средств без соответствующих бюджетных ассигнований, не считаются бюджетными обязательствами и не подлежат оплате за счет бюджетных средств. Взятие таких обязательств является бюджетным правонарушением.

Определить получателем бюджетных средств по использованию средств, выделенных на «Средства массовой информации» -Коммунальное предприятие «Редакция газеты «Судакские вести»».Финансирование Коммунального предприятия «Редакция газеты» Судакские вести» осуществлять в пределах выделенных средств из расчета разницы себестоимости газеты «Судакские вести» с приложением на крымско-татарском языке и фактическими расходами на издание по фактическому тиражу в сумме 1,16грн. за 1 экземпляр ( себестоимость 1 экз.3,85 грн. , план доходов- 2,69 грн.) Руководителю КП «Редакция газеты « Судакские вести» ежеквартально представлять в городское финансовое управление отчет о фактически полученных доходах и расходах по изданию газеты с последующим перерасчетом средств.

Утвердить размер резервного фонда городского бюджета на 2011 год в сумме 50,0 тыс.грн.

Утвердить субвенцию из бюджета Автономной Республики Крым на выплату социальной помощи медицинским работникам, работающим в лечебно-профилактических и учебных учреждениях сельской местности в сумме 142,6 тыс.грн. Определить, что распределение вышеуказанной субвенции производится решением исполнительного комитета Судакского городского совета. Выделение средств и контроль по использованию возложить на отдел здравоохранения Судакского городского совета.

Утвердить субвенцию из государственного бюджета на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства должностных лиц местного самоуправления из числа депутатов соответствующих советов, которые нуждаются в трудоустройстве в связи с окончанием срока полномочий в сумме 54,0 тыс.грн. главный распорядитель -Исполнительный комитет Судакского городского совета. Определить, что распределение вышеуказанной субвенции производится решением исполнительного комитета Судакского городского совета по фактическим затратам.

Определить, что дополнительные средства, поступающие в бюджет города в общий фонд, направляются в приоритетном порядке на финансирование защищенных статей расходов по отраслям «Здравоохранение», «Образование», «Культура», а также на «Благоустройство города»

Утвердить перечень объектов, финансирование которых в 2011 году будет осуществляться за счет средств бюджета развития городского бюджета (Приложение №6).

Утвердить Положение «О целевом фонде социально-экономического развития г.Судак».Приложение №7.

Утвердить расходы специального фонда бюджета г. Судак на 2011 год по КФК 240900 «целевые фонды, утвержденные органами местного самоуправления» в сумме 1000 тыс. грн. и использовать в соответствии с Положения «о целевом фонде социально – экономического развития г. Судак» (Приложение № 8).

Утвердить в составе расходов городского бюджета на 2011 год средства на реализацию городских программ (Приложение №9).

С целью пополнения доходной части бюджета и исполнения плана бюджета на 2011 год:

Ежеквартально анализировать пополнение и использование специального фонда бюджетных организаций, финансовую деятельность коммунальных предприятий и информировать депутатов на сессиях городского совета (городское финансовое управление Судакского городского совета);

Исполнительному комитету и коммунальным предприятиям оформить земельные участки под парковки в г.Судаке

Провести ревизию объектов коммунальной собственности, сдаваемых в аренду (управление экономики Судакского городского совета, поселковый и сельские советы );

Провести инвентаризацию пляжей с целью недопущения потерь в бюджет (отдел по курортам и торговле, поселковый и сельские советы) до 01.06.11г;

С целью экономии бюджетных средств, учитывая рекомендации постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, налоговой политики и социально-экономическому развитию региона (Ерофеева Т.П) главным распорядителям бюджетных средств принять меры по экономии потребляемых энергоносителей и запретить регистрировать в УГК в АР Крым обязательства без согласования с городским финансовым управлением

29. Приложения №№ 1-9 к настоящему решению являются его неотъемлемой частью.

30. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.

31. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, налоговой политики и социально-экономическому развитию региона (Ерофеева Т.П.) и заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Судакского городского совета Володина А.В.


Городской голова В.Н. Серов
еще рефераты
Еще работы по разное