Реферат: Реестр и конфигурирование ос windows nt/2000


Реестр и конфигурирование ОС Windows NT/2000

Реестр – централизованная база данных, которая содержит информацию о конфигурации компьютера. Реестр хранит сведения, к которым Windows непрерывно обращается во время работы:

все параметры настройки системы,

информацию об инсталлированных приложениях,

информацию о связях между документами и программами, в которых они создавались,

информацию обо всех имеющихся на компьютере аппаратных средствах,

информацию о конфигурации сетевых параметров,

аппаратные профили и профили пользователей,

и др.

Таким образом, вся система в целом управляется из одного источника – регистрационной базы данных (registry database).

Модифицировать конфигурацию ОС можно из реестра или с помощью ^ Панели управления и других административных утилит.

Второй способ безопаснее и предпочтительнее для рядового пользователя. Редактор реестра следует применять только в крайнем случае, так как, внеся в реестр некорректные изменения или случайно удалив некоторые из его элементов, можно полностью блокировать работу операционной системы. Для защиты конфигурации системы администратор может ограничить доступ пользователей к реестру.

Реестр имеет иерархическую структуру, верхний уровень которой занимают пять разделов (ключей); каждый раздел имеет подразделы. Для подраздела определяются параметры, типы данных и значения.

Каждый раздел содержит определенную информацию

Имя раздела

Содержание

HKEY_LOCAL_MACINE

Сведения о конфигурации программ, устройств, установленных драйверах, системах безопасности, сетевая информация, сведения об оборудовании.

HKEY_CURRENT_CONFIG

HKEY_CLASSES_ROOT

Все связи файлов и приложений

HKEY_CURRENT_USER

Сведения о конкретном пользователе, работающем в системе в конкретный момент времени.

HKEY_USERS

Сведения обо всех пользователях


Наиболее важную информацию о локальной системе содержит раздел HKEY_LOCAL_MACINE. Его основные подразделы:

SYSTEM (система) – содержит информацию, связанную с запуском системы, загрузкой драйверов устройств.

HARDWARE   содержит информацию об установленных аппаратных средствах, а также отображает их текущее состояние.

SOFTWARE – содержит информацию о настройках программного обеспечения.

SECURITY – содержит информацию о защите, используемую системой безопасности компьютера.

Security Account Manager (SAM) – содержит информацию о локальном пользователе, учетных записях групп и значении домена.

Пользователь может изменять параметры и значения и подразделов реестра, конфигурируя, таким образом, ОС. Во многих случаях информация в реестре содержится в двоичном формате, но с помощью некоторых встроенных утилит пользовательского интерфейса необходимую информацию из реестра можно получить в удобном виде. Например, информацию о системе можно получить в меню Пуск Программы Стандартные  Сведения о системе.

Изменяя параметры Реестра, пользователь может, например, увеличить скорость работы Рабочего стола, задав количество хранящихся в памяти и в кэш-файле значков; можно изменить размер и цвет значков; заменить Проводник на Диспетчер программ или другую оболочку. С помощью Реестра можно увеличить эффективность работы с памятью, увеличив объем файлового кэша. С помощью утилиты Системный монитор (Perfjrmans monitor) можно определить активные компоненты и поместить их в начало списка компонентов сетевого доступа; можно отследить уровень занятости оперативной памяти, изменить количество потоков и пользователей и т. д.

Для работы с реестром служат графические редакторы Regedit.exe, Regedt32.exe, Regback, REG, Regest. Эти утилиты вызываются из командной строки и имеют интерфейс диспетчера файлов.

^ Способы и средства защиты информации о конфигурации, находящейся в Реестре

К таким средствам относятся:

средства архивации и восстановления Windows (Пуск Программы Стандартные  Архивация данных).

загрузка Windows в специальном режиме Восстановление последней работоспособной конфигурации (при загрузке ОС нажать F8 для выбора соответствующего режима)

Так как работа с Реестром требует особенной тщательности, следует перед внесением изменения в регистр сделать резервную копию своей системы и распечатать основные элементы реестра. Создавать резервную копию системы рекомендуется делать регулярно. А в случае невозможности продолжения работы системы (повреждения ОС) следует загрузиться в режиме Восстановление последней работоспособной конфигурации либо с помощью специальной дискеты аварийного восстановления. Дискета аварийного восстановления создается в окне Архивация при вызове меню Архивация данных.
еще рефераты
Еще работы по разное