Реферат: К рабочей программе учебной дисциплины «Автомобильные двигатели»


Аннотация

к рабочей программе учебной дисциплины «Автомобильные двигатели»


Дисциплина учебного плана подготовки бакалавра по направлению 190000.62 Транспортные средства. 190600.62 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

(профиль «Автомобильный сервис»)


Целями освоения учебной дисциплины являются: формирование у студентов знаний по рабочим процессам, конструкции и основам расчета тепловых двигателей и энергетических установок.

Задачами освоения учебной дисциплины направлены на достижение указанной цели и получения студентами знаний о:

конструкции и основам расчета тепловых двигателей, энергетических установок и их систем;

рабочих процессах тепловых двигателей, энергетических установок, режимах их работы и характеристиках;

принципах выбора типа двигателей для транспортных и транспортно-технологических средств, требованиям к двигателям и их системам с учетом условий эксплуатации

Дисциплина относится к циклу Б3.В.4

Дисциплина "Автомобильные двигатели" относится к дисциплинам, завершающих процесс профессиональной подготовки студентов, которая, в частности, базируется на блоке следующих дисциплин:

Математика (ЕН.01) - вероятность и статистика; элементарная теория вероятности; математические основы теории вероятности; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Физика, теоретическая и прикладная механика.

Химия.

Метрология, стандартизация и сертификация (ОПД.04) – характеристика средств измерения; оценка погрешностей при измерениях; электромеханические и электронные измерительные приборы; системы автоматического контроля и управления; техническая диагностика.

Машиноведение - конструкции машин; обслуживание систем, регулирование. Техническое диагностирование и испытания.

Физико-химические процессы при трении;

Механика деформирования и контактирования твердых тел;

Методы моделирования процессов в трибосистемах;

Основы теории смазки и смазочные материалы;

Основы автоматизированного проектирования;

Основы теории трения и изнашивания;

Современные технологии повышения износостойкости рабочих поверхностей деталей и др.

^ В результате изучения дисциплины бакалавр должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

ПК-1 готовность к участию в составе коллектива исполнителей к разработке проектно-конструкторской документации по созданию и модернизации систем и средства эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

ПК-2 готовность к выполнению элементов расчетно-проектировочной работы по созданию и модернизации систем и средств эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

ПК-3 умение разрабатывать техническую документацию и методические материалы, предложения и мероприятия по осуществлению технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения, их агрегатов, систем и элементов.

ПК-4 умение проводить технико-экономический анализ, комплексно обосновывать принимаемые и реализуемые решения, изыскивать возможности сокращения цикла выполнения работ, оказывать содействие в подготовке процесса из выполнения и обеспечению необходимыми техническими данными, материалами, оборудованием.

ПК-5 владение основами методики разработки проектов и программ для отрасли, проведения необходимых мероприятий, связанных с безопасной и эффективной эксплуатацией транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения, их агрегатов, систем и элементов, а также выполнения работ по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов; основами умений рассмотрения и анализа различной технической документации.

ПК-6 владение знаниями о порядке согласования проектной документации предприятий по эксплуатации транспортных и технологических машин и оборудования, включая предприятия сервиса, технической эксплуатации и фирменного ремонта, получении разрешительной документации на их деятельность.

ПК-17 способность в составе коллектива исполнителей к анализу передового научно-технического опыта и тенденций развития технологий эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

ПК-18 способность в составе коллектива исполнителей к выполнению теоретических, экспериментальных, вычислительных исследований по научно-техническому обоснованию инновационных технологий эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

ПК-19 способность к участию в составе коллектива исполнителей при выполнении лабораторных, стендовых, полигонных, приемо-сдаточных и иных видов испытаний систем и средств эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

ПК-20 владение умением проводить измерительный эксперимент и оценивать результаты измерений.

ПК-21 владение умением изучать и анализировать необходимую информацию, технические данные, показатели и результаты работы по совершенствованию технологических процессов эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортных и транспортно-технологических машин различного назначения, их агрегатов, систем и элементов, проводить необходимые расчеты, используя современные технические средства.

ПК-35 способность использовать данные оценки технического состояния транспортной техники с использованием диагностической аппаратуры и по косвенным признакам

ПК-36 способность использовать методы принятия решений о рациональных формах поддержания и восстановления работоспособности транспортных и технологических машин и оборудования.
еще рефераты
Еще работы по разное