Реферат: Оптимизация Windows xp


Глава 1

Оптимизация Windows XP

В наши дни компьютер в домашней студии - это привычный «элемент интерье­ра». В последнее время производительность персональных компьютеров суще­ственно возросла. В связи с этим неактуальными стали дискуссии о том, можно ли делать музыку на компьютере. Конечно же можно, даже нужно. Иначе для чего такие огромные вычислительные мощности? Ведь для набора текстов и Интерне­та вполне хватало Pentium II.

Вспомним, какие жестокие баталии разгорались вокруг компьютеров. Какая платформа лучше: PC или Мае (компьютеры Apple Macintosh)? Что предпочти­тельнее: «железные» инструменты или виртуальные?

Как быстро все меняется в современном мире: только вчера компьютерные музыканты «мучились» под Windows 98 — пытались добиться стабильной работы в секвенсоре Cubase VST. В этот период «великого начала эпохи виртуального звука» уровень программных и аппаратных решений находился в зачаточном со­стоянии.

И вот, прошло всего несколько лет и виртуальные технологии вышли на про­фессиональный уровень. Как только появилась Windows XP, проблемы стабиль­ной и комфортной работы отошли на второй план. Теперь после инсталляции Steinberg Nuendo 3 можно в принципе использовать установки Windows XP, при­нятые системой по умолчанию. Все будет работать.

В этой главе речь пойдет о настройке компьютера, а именно, почему на неко­торые системные параметры все же следует обратить внимание.

1.1. Конфигурация «железа»

Конечно, рассмотреть все возможные конфигурации «железа» невозможно. По­этому выделим главное.

Компьютер с установленной программой Nuendo 3 превращается цифровую рабочую станцию аудио, в DAW (Digital Audio Workstation). Движок Nuendo 3 работает по принципу автооптимизации ресурсов, то есть он сам подстраивается под конфигурацию «железа». Это означает, что Nuendo 3 будет работать на лю­бой, удовлетворяющей системным требованиям, конфигурации. А теперь пред­ставим реальную «боевую» ситуацию.

Например, виртуальный сэмплер (GigaStudio, NI Kontakt или HALion) ис­пользует виртуальную память - собственный своп-файл. Windows XP тоже ис- пользует своп-файл (он называется Pagefile.sys). Nuendo 3 воспроизводит и за- I

^ Файловая система и размер кластера ] 5

писывает аудиотреки. Если все эти своп-файлы и аудиотреки расположены на од­ном жестком диске, то при существенной нагрузке вероятно появление сбоев, ко­торые проявятся, например, как искажения звука сэмплера.

Поэтому желательно распределить нагрузку, разнести файлы на разные жест­кие диски, каждый из которых включен как master (мастер), например:

Один диск используется для операционной системы, а также для программ
и библиотек виртуальных сэмплеров.

Другой диск служит для хранения проектов Nuendo 3, содержащих аудио­
данные в виде файлов wav, aiff, w64, видеоданные и служебные файлы.

В малобюджетной конфигурации компьютера, как правило, один жесткий диск. Но и его рекомендуется разделить на логические диски. Принцип разделения тот же - один раздел жесткого диска должен быть отведен под проекты, а другой - под операционную систему и программы. Правда, в данном случае разделение на логи­ческие диски определяется не потребностью в быстродействии, а удобством обслу­живания компьютера. Например, форматирование системного раздела при пере­установке системы не затронет проектный раздел с рабочими данными.

^ Как оптимизировать компьютер, который используется для разных задач: игр, работы с документами, создания музыки? В этом случае лучше в соответствии с функциями разделить диск на тематические раз­делы и установить минимум две операционные системы Windows XP.

Вот пример наиболее распространенного варианта, когда один компьютер вы­полняет разные функции: используется для игр, как домашний офис и как студия. В этом случае логичнее всего разделить диск на три раздела:

системный раздел «Офисная (игровая) система»;

системный раздел «Студийная система»;

раздел с данными «Проектные данные».

А затем установить Windows XP дважды — в первый и во второй раздел, при этом мультизагрузочное меню создается автоматически.

1.2. Файловая система и размер кластера

Windows XP поддерживает две файловые системы: NTFS и FAT32. Файловая сис­тема FAT32 устарела и для современных устройств HDD (Hard Disk Drive) боль­шого объема не эффективна.

Какую файловую систему выбрать? Ответ однозначный - выбирайте систему NTFS.

NTFS - это наиболее оптимальная файловая система для надежности и защи­ты данных (в особенности для дисков больших размеров). В Nuendo 3 использу­ются емкие проекты с 24-, 32-битными звуковыми файлами, частота дискретиза­ции которых достигает 96кГц.

16 Оптимизация Windows XP

Проектные диски после инсталляции системы нужно отформатировать в NTFS средствами Windows XP с максимальным размером кластера 64Кб Ппе имущество больших кластеров для аудиоданных состоит в меньшем количеств" операций чтения/записи, а эффективность использования дискового простран ства будет высокой, поскольку на этом диске предполагается размещение файлов большого размера.

Форматирование производится следующим образом:

Вызовем оснастку ^ Computer Management (Управление компьютером) для этого щелкнем на пиктограмме Мой компьютер правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберем пункт Управление.

Перейдем на страницу Управление дисками и выберем необходимый том
(рис. 1.1).

В контекстном меню тома выберем опцию Форматировать.

Затем в диалоговом окне Форматирование зададим тип файловой системы
NTFS и размер кластера 64КБ (рис. 1.1).



1.3. Практикум.

Оптимизируем операционную систему (Tweaking)

Первое правило. Не инсталлируйте на студийную машину программное обеспе­чение, которое не имеет отношения к студии (например, графические и офисные пакеты, антивирусы и прочее).

Практикум. Оптимизируем операционную систему (Tweaking) ] 7

В малобюджетной конфигурации с двумя системами - офисной и студийной ХР - подобные «инородные» пакеты должны инсталлироваться только под офис­ной ХР.

Бот что инсталлируется на студийную машину (под студийной системой): хост-приложение Nuendo 3, плагины (plug-ins), VST-инструменты, Re Wire-при­ложения, звуковые редакторы, программы прожига CD/DVD-ROM и так далее.

Второе правило. Обязательно выполните минимальный твикинг (оптимиза­цию Windows XP). Ведь установки по умолчанию не могут подходить для всех задач.

Проведем минимальный твикинг:

1. Нажмем клавиши Windows+Break и вызовем окно Свойства системы. 2. Перейдем на вкладку Дополнительно => Параметры.

3. В окне Параметры быстродействия => Вкладка Визуальные эффекты ус­тановим переключатель в позицию Обеспечить наилучшее быстродей­ствие (рис. 1.2).



18 Оптимизация Windows XP

Ha вкладке Дополнительно => Распределение времени процессора уста­ новим переключатель Оптимизировать работу в позицию служб, работа­ющих в фоновом режиме.

На вкладке Дополнительно => Использование памяти установим переклю­чатель Оптимизировать работу в позицию Системного кэша (рис. 1.3).



Последние настройки (п. 4. и п.5) рекомендуются разработчиками Nuendo. Если им следовать, то при переключении внутренних окон программы появление щелчков и других помех менее вероятно.

Раньше мы рекомендовали при установке Windows XP (2000) принудительно использовать библиотеку HAL Standard PC, а также выключать ACPI в BIOS. Для современных чипсетов уже нет необходимости в подобных действиях. Например, для чипсета Intel 865PE с включенной поддержкой Hyper Treading автоматически устанавливается библиотека HAL ACPI Multiprocessor PC (рис. 1.4) и никаких кон­фликтов с ASIO-драйверами звуковых карт и аудио-интерфейсов не возникает.

Практикум. Оптимизируем операционную систему (Tweaking) 19



1.3.1. Оптимизация при установленном обновлении SP2

Если у вас установлено обновление SP2, то потребуется выполнить некоторые дополнительные действия по оптимизации:

Вызовем оснастку Computer Management (Управление компьютером) для
этого щелкнем на пиктограмме Мой компьютер правой кнопкой мыши и
в контекстном меню выберем пункт Управление.

Перейдем на страницу Службы.

Остановим службу Security Center и изменим ее тип запуска на Отключе­
но (рис. 1.5).

4. Зайдем в Панель управления и активизируем апплет Брандмауер Win-
dows.

5. На вкладке Общие установим переключатель в позицию Выключить (рис.1.6).

1.3.2. Оптимизация с помощью твикера

XP Tweaker Russian Edition

Самостоятельно редактировать реестр Windows, а также осуществлять другие настройки - занятие трудоемкое. Поэтому для удобства пользователей созданы специальные программы оптимизации Windows - твикеры. Рекомендуем использовать простой и эффективный твикер XP Tweaker Russian Edition (http:// ' www.xptweaker.net/) (рис. 1.7).

Пользоваться этой утилитой очень удобно благодаря логичному и понятному интерфейсу. Есть система подсказок, все изменения в системном реестре отобра­жаются в окне мониторинга Registry console.

20 Оптимизация Windows XP




Практикум. Оптимизируем операционную систему (Tweaking) 21



Подчеркнем, что оптимизация Windows XP не самоцель, поэтому ограничим­ся необходимым минимумом.

1.4. Итоги

Конфигурация компьютера под Nuendo должна включать в себя минимум два хард-диска. Один диск отводится полностью под аудиоматериал. В бюджетной конфигурации жесткий диск следует разделять на разделы под мультисистему (две системы Windows XP). Например, одна система - домашний офис (игры, развлечения), другая - студия. При форматировании разделов лучше всего выби­рать файловую систему NTFS.

Диск (раздел) отведенный под аудио рекомендуется форматировать с разме­ром кластера 64Кб для уменьшений количества операций чтения/записи. Оп­тимизацию Windows XP удобно осуществлять с помощью программ-твикеров, например, XP Tweaker Russian Edition. Особое внимание следует уделить оптими­зации системного кэша и приоритета для служб (рис. 1.3).
еще рефераты
Еще работы по разное