Реферат: Камакурский сёгунат. Феодальная Япония (1185-1333)
Камакурский сёгунат. Феодальная Япония (1185-1333).
В 15-16 веке итальянские гуманисты ввели понятие «средневековье» чтобы показать темное время между античностью и эпохой возрождения.
Средневековая Европа возникла на обломках античности. В Японии же все переходы от одной эпохи к другой, вплоть до реставрации Мэйдзи, были плавные.
Средневековье – достаточно условное понятие. Поэтому эпоху Хэйан часто называют «раннее средневековье». В Японии в это время началось становление земельных отношений, характерных для феодального общества. Частное землевладение. Удел назывался «сёэн». Появление сёэн дало систему, характерную для феодализма.
2 вопроса:
-политическая история и государственное устройство
-социально-экономическое развитие
Камакура Бакуфо – новый политический центр на юге страны. (Бакуфо – полевая ставка сёгуна). Минамото Ёритомо – первый сёгун, но это было давно.
Камакура – около Токио (Токио тогда не существовало и в помине).
Хачиман – один из предков Минамото Ёритомо, Суругаока Хачиман Гу. Его почитали сёгуны как своего покровителя. Храм родовой до сих пор существует в Камакура, посвященный богу войны. Его отец построил там дворец (с дворцами европейцев нет никакого сравнения).
Минамото Ёритомо победил Тайра в битве, после победы создает в этом дворце свою полевую ставку.
Минамото (1147-1199). В результате хэйдзиноран в 13 лет он возглавил род. В 1172 году он женился на женщине по имени Масао. Ходзё Масао. В 1189 году по просьбе одного из членов императорского рода он выступает против Тайра. Побеждает. К этому времени, 1185 году он управлял уже собственным родом. Он создал административный орган – 1180 самурай докоро. Он ведал военными делами его дома. 1184 году он создал Монтюдзё, которые занимались юридическими делами. Мандокоро (административный орган). Он получает власть на значительную часть страны, Сюгу(военный губернатор) и Дзито(контролер в частных поместьях). Он получает у императора отправлять своих людей на сбор налогов.
Он покоряет значительную часть северных территорий, получает великий титул Покорителя Варваров, потом умирает и оставляет управление. И то управление, которые он устроил в своём доме, становится структурой всей страны. Образуется ещё один центр власти – во главе с сёгуном. Минамотоёритомо умирает, наследует его сын. И уже при сыне появляется регентом, и становится регентом Дэкимаса. Из рода Минамото было 3 сёгуна (Минамото, его сын и внук). Сёгун был из императорской семьи. То есть род Минамото на внуке прекратился. Ещё два сёгуна были от Фудзивара (!). Все регенты при сёгунате были из рода Ходзё. Такая же система была и при императоре.
Дом регентов богатеет. Они создают систему управления а-ля управление Минамото. Регенты Ходзё (из было 16). Сиккэн. (Сёгунов всего было 9, из них было 3 минамото).
Во время камакурского сёгуната фактически правили регенты из рода Ходзё. Первый Токимаса (его вынудила выйти в отставку его дочь, которая была женой Ёритомо).
Масако умерла в возрасте 70-ти лет. Она достигла выдающегося. Женщины и в другое время достигали, вообще влияние их было очень сильным.
Существовал баланс власти между императором и сёгуном. Сёкудзёран. Экс император Котоба поднял императора с целью свержения сёгуна. Не удалось, Сёгун создал при императоре наместничестве, решал даже наследственность. Но сёгун назначался императоров!!
Особенно выделяется 3й регент Ходзё Яситоки. Благодаря именно ему власть его рода продолжалась до 1333. Управление дома регентов, которые управляли Минамото. Он написал свод законов. Он подобрал, объединил существующие правила и в 1232 году создал «список законов, определяющих что хорошо и что дурно» «госэёбайсэкимото».
Но эти законы касались только новой социальной группы – воинов (но зато по всей стране). Это был своего рода первый воинский кодекс. Бусидо. Впервые оно встречается в 1900 году в работе Нитобэ Инадзо, ориентированной на запад.
Своды поведения воинов существовали давно, но существовали внутри одного дома, а не в социальных отношениях вообще. Кугэ – высшее аристократическое сословие, а Букэ – высшее военское сословие. А простые воины, основа – буси.
По поводу слова самурай от «сабурау» - «прислуживать». Но на данный момент самураем называлось среднее (почти низшее) воинское сословие.
Гокэнин – вассалы высшего воинского сословия (при минамото)
А ниже – самурай. Со временем самурай и буси стали синонимами.
В этот период была многополюсная система власти Кугэноко. Политика аристократов и воинов.
Политический кризис Бакуфу.
Начало 13го века, 1232 год.
Вскоре в Японию приплывают монголы (коснулись и Японии). В 1271 году им удалось завоевать Китай. (Был Юань, хан Хубилай).
В 1274 году монголы атаковали острова Цусима и Ики и вошли в залив Хаката. Тогда и появилось понятие «камикадзэ».
В 1279 году пытались ещё раз завоевать, но не получилось снова. Весь Юго-западный район японии охраняется.
+ сёгун истощен экономически, т.к. феодальное госудраство.
В результате двухкратного нашествия владельцы Камакура расположили против себя больше людей.
Внутри сёгунского дома возникли разгогласия.
2 основных ветви – дайкакудзи/дзимёин. Наследние идет поочередно – то из одного дома, то из другого.
В 1300 году было 5 экс-императоров, и каждый тянул власть к себе.
И нашелся один Годайго из Дайкакудзи, очень деятельный. Дважды организовывал заговор против Бакуфу. После второго заговора его вынудили отречься от престола, но он отказался, но Бакуфу уже из ветви дзимён вывели своего императора, и таким образом одновременно 2 императора.
Все недовольные Бакуфу объединяются за Годайго,который сидит на острове Оку и не отрекается.
Один из вассалов Сёгуна, Асикага Такаучи, получает приказ выступить против Годайго, выступает, но переходит на сторону Годайго, потому что недоволен сёгунатом. Тогда против Такаучи отправляют Нитта Тосиада, но он тоже переходит на сторогу Годайго. В 1333 году перешедшие на сторону Годайго, обращаются против сёгуната, захыватывают Камакура и сжигают его.
Приход сёгуната был важен для формирования феодализма.
2. Соц-эк. Развитие
-военское сословие
-аристократия
-крестьяне, ремесленники
Земельные отношение были феодального типа. Создается лично-вассальной зависимости. Крестьянин вынужден был быть преданным тому, кто его был выше. Личные и земельные связи. Минамото Ёритомо ввел две должности, и они фактически вели власть сёгуна на местах. Происходило развитие ремесла и торговли.
Появились профессиональные гильдии дза (сувару сидеть).
Появляются города, начинают развиваться за счет торговли.
Появляются города в портах.
еще рефераты
Еще работы по разное