Реферат: Проект реализуется с 01. 12. 2010 при финансовой поддержке Международного фонда «Відродження»


Проект «Внедрение механизма общественного контроля эффективности политики развития ЖКХ в г. Николаеве.»


Проект реализуется с 01.12.2010 – при финансовой поддержке Международного фонда «Відродження». Конечный срок реализации 31.11.2011.


В соответствии с действующим законодательством Украины, в Николаеве осуществляется политика развития рынка ЖКХ. Но качество предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям не улучшилось. Проблемой является отсутствие на местном уровне механизма общественного контроля и показателей (индикаторов) эффективности политики развития ЖКХ в Николаеве. В частности, отсутствует необходимый набор показателей эффективности выполнения "Программы реформирования и развития ЖКХ на 2014", а также местный законодательный механизм общественного мониторинга и оценки эффективности целевой программы в ЖКХ.

Нерешенные проблемы и отсутствие действенного механизма общественного мониторинга является угрозой реализации городской политики реформирования и развития ЖКХ при участии потребителей услуг в ЖКХ. Ее альтернативой может стать внедрение сугубо авторитарных методов управления городом, укрепление властной вертикали и разрушение системы ЖКХ.

^ Цели и задачи проекта: Формирование на местном уровне механизма общественного контроля и показателей (индикаторов) эффективности политики развития ЖКХ в г. Николаеве. Путем:

- Разработки системы показателей затрат, продукта и эффективности целевых программ на примере "Программы реформирования и развития ЖКХ в г. Николаеве".

- Осуществление экспертами ФРГН аналитического исследования "Эффективность политики развития ЖКХ в г.Николаеве".

- Формирование согласно рекомендациям исследования пакета изменений в местную нормативно-правовую базу:

- решение горисполкома № 1368 от 2008-06-27 "Порядок разработки и выполнения городских целевых программ»,

- решение горсовета от 03.09.2010 "Об утверждении программы реформирования и развития ЖКХ до 2014г.»

- Осуществление соответствующей информационной компании и компании общественного представительства прав и интересов потребителей услуг ЖКХ через принятие соответствующих решений местной власти.


^ Ожидаемые результаты:

- Разработка документа - анализа политики "Эффективность политики развития ЖКХ в г. Николаеве"

- Разработка системы показателей затрат, продукта и эффективности целевых программ на примере "Программы реформирования и развития ЖКХ» и механизм общественного мониторинга и оценки за указанными индикаторам в г. Николаеве.

- Разработка и представление на рассмотрение горисполкома и горсовета

- проекта изменений решения горисполкома № 1368 от 2008-06-27 "Порядок разработки и выполнения городских целевых программ (реш. № 1368), содержащих: обязательный перечень результативных показателей выполнения программ и механизм общественного мониторинга и оценки эффективности целевых и комплексных программ социально-экономического развития города Николаева.

- решения горсоветы от 03.09.2010 "Об утверждении программы реформирования и развития ЖКХ до 2014рр., согласно рекомендациям исследования.

Проект находится в стадии реализации
еще рефераты
Еще работы по разное