Реферат: Е. В. Гудкова Кафедра психологии развития юурГУ


Е.В. Гудкова

Кафедра психологии развития ЮУрГУ


Психологические проблемы освоения дистанционных форм обучения: сопротивление изменениям


Внедрение в образовательный процесс новых информационно-коммуникативных технологий, развитие форм дистанционного обучения являются закономерным следствием научно-технического прогресса. Вне всяких сомнений, это позволит значительно повысить эффективность профессионального образования на всех уровнях, оптимизировать затраты труда педагогов, стимулировать активность и ответственность обучающихся.

Однако, как известно, любые изменения и нововведения в организационных системах неизбежно вызывают сопротивление. И далеко не в последнюю очередь это касается людей, с жизнью и профессиональной деятельностью которых эти изменения связаны.

Что же представляет собой сопротивление как психический феномен?

Это все силы в психике человека, которые противодействуют неприятной или стрессовой ситуации. Любое изменение в нашей жизни является стрессогенным фактором.

Причины возникновения сопротивления могу быть различными: прошлый негативный опыт, страх неудачи, страх потерять имеющиеся преимущества, ощущение стабильности, нежелание проявлять активность, прилагать усилия для саморазвития и адаптации к новым условиям.

Наиболее жесткой формой сопротивления является активное непринятие или противодействие изменениям. Истории известны такие проявления активного непринятия изменений как разрушение рабочими новых, более совершенных и производительных станков, акции протеста. Что же касается внедрения дистанционных технологий, на сегодняшний день ведется весьма активная дискуссия об ограничениях и негативных последствиях дистанционного обучения. Другим проявлением жесткого сопротивления может стать рост числа внутриорганизационных конфликтов, связанных с нарушением потоков информации и перераспределением ресурсов.

Пассивное непринятие или бойкотирование изменений также является проявлением сопротивления. Оно может выражаться в массовом увольнении сотрудников или других вариантах «ухода» от изменений. Если рассматривать опыт внедрения новых электронно-информационных технологий обучения в рамках нашего вуза, очевидно, что несмотря на наличие технической базы и активную работу Института открытого дистанционного образования, большинство преподавателей предпочитают действовать по-старинке, читая лекции в аудиториях, и опираясь на бумажные носители информации.

Третья форма проявления сопротивления — формальное приятие новых условий. Наиболее яркий пример такой формы сопротивления на производстве - «итальянская забастовка», при которой сотрудники следуют новым правилам, но лишь формально, так как не видят смысла в проводимых реформах. В итоге эффективность работы значительно снижается. Внедрение технологий дистанционного обучения может дать ощутимое повышение качества профессионального образования только при условии осознания педагогами своей новой роли, переосмысления своей профессиональной позиции.

Таким образом, приступая к освоению и внедрению новых дистанционно-образовательных технологий, каждый участник образовательного процесса так или иначе сталкивается с сопротивлением как на уровне организации, так и на уровне собственного профессионального опыта. При этом важно понимать, что сопротивление является естественной реакцией на изменения.

Кроме того преодолению сопротивления способствует информационно-просветительская и разъяснительная работа с преподавательским составом и, что особенно важно, с руководителями высшего и среднего уровня, которые оказывают непосредственное влияние на умы и настроения своих подчиненных.

Огромная роль в преодолении личного сопротивления освоению новых технологий принадлежит самим педагогам, осознанию ими необходимости в повышении собственной профессиональной культуры.

Преодолению сопротивления изменениям способствует также формирование, так называемой «сети социальной поддержки» – формальных и неформальных профессиональных сообществ, где педагог может поделиться опытом собственных достижений и неудач, получить одобрение и признание, актуализировать творческие ресурсы.

Ну и в заключение следует вспомнить о таком важном ресурсе, способствующем преодолению сопротивления как время. Время необходимо для привыкания человека к новым условиям, переработки и присвоения новой информации, реинтеграции профессиональной я-концепции и картины мира.
еще рефераты
Еще работы по разное