Реферат: Здоровье женщины и ее вес. Елена Владимировна Цаллагова, к м. н., врач-гинеколог Что важно знать женщине?


Здоровье женщины и ее вес.


Елена Владимировна Цаллагова, к.м.н., врач-гинеколог


Что важно знать женщине?

Для того, чтобы у женщины возник и установился нормальный менструальный цикл, а, следовательно, и способность к деторождению, в ее организме должно накопиться пороговое, минимальное количество жира, поскольку жировая ткань участвует в регуляции репродуктивной функции.

Жировая ткань – наш помощник, но относиться к ней необходимо очень внимательно. Посмотрите на свое отражение в зеркале. Не превысили ли Вы допустимые запасы жировой ткани? Как говорил великий философ и врач Авиценна «В лечении каждой болезни борьбу с избыточным весом следует считать первым шагом»


^ Зависит ли слаженная работа репродуктивной системы от веса?

Конечно, вес женщины зависит от роста, рода деятельности (преимущественно умственный или физический труд), пищевых пристрастий, развития мышечной ткани, от общего (соматического) здоровья. Вместе с тем, он почти не зависит от количества родов и беременностей, национальности, территории проживания. В течение всей жизни вес женщины должен быть оптимальным, т.е. укладываться в рамки Индекса Массы Тела (ИМТ) от 18,5 до 24,9 кг/м2.

ИМТ = вес (кг) : рост2(м).

Так, например, если Ваш вес равен 120 кг, а рост – 172 см (1,72 м),

Следовательно Ваш ИМТ = 120 : (1,72 х 1,72) = 40,6 кг/м2


Теперь Ваша очередь! Проверьте, нормальный ли у Вас вес, рассчитав свой ИМТ


^ ПОСМОТРИТЕ К КАКОЙ ГРУППЕ ОТНОСИТСЯ ВАШ ИМТ:


ИМТ – 18,5 – 24,9 кг/м2 Норма

ИМТ – 25 – 29,9 кг/м2 Избыточный вес

ИМТ 30 – 39,9 кг/м2 Ожирение

ИМТ > 40 кг/м2 Резко выраженное ожирение


Если Ваш ИМТ выше здорового диапазона, возможно, вскоре это повлечет за собой нарушения в репродуктивной системе. Наличие ожирения приводит к нарушению репродуктивной функции женщины, сопровождается высокой частотой ановуляции (отсутствие овуляции), гиперандрогенными состояниями, нарушением менструального цикла, бесплодием, различными гиперпластическими процессами (гиперплазия, полипоз эндометрия), высоким риском развития рака эндометрия, яичников, молочных желез, самопроизвольным прерыванием беременности, осложненным течением беременности и родов.

У женщин репродуктивного возраста с ожирением, менструальный цикл, как правило, нерегулярный. Связь между количеством жировой ткани и содержанием эстрогенов (женских половых гормонов) следующая: чем больше жировой ткани, тем ниже количество эстрогенов и их активность. Именно в жировой ткани происходит превращение эстрогенов в андрогены (мужские половые гормоны) и идет постепенная мускулинизация женщины с параллельным снижением нормальной функции репродуктивной системы. Помимо эффектов центральных механизмов регуляции есть вторичные эффекты самой накопившейся жировой ткани на работу яичников. У большинства женщин с повышенным весом нарушается углеводный и жировой обмен в организме. Эти состояния так же подавляют репродуктивную функцию.


^ Роль генетики в увеличении веса.

Часто, если женщину постигает беда подобная лишней массе тела, начинается упование на генетику. И в самом деле, доказано, что практически у 100% женщин страдающих ожирением, кто либо в семье также имеет избыточную массу тела или ожирение (мама, папа, брат, сестра, дети).

Существуют несколько генных мутаций (изменений), которые могут вызывать ожирение. Эти мутации чаще всего способствуют также развитию сахарного диабета второго типа и других эндокринных заболеваний. Вместе с тем, учеными доказано, что чаще всего образ жизни влияет на реализацию генной мутации. Т.е. даже при наличии генетически обусловленного фактора ожирения, вполне возможно сохранить нормальный вес в течение всей жизни. Примером тому может служить эксперимент, в котором после рождения от матери страдающей ожирением пары однояйцовых близнецов дети были разлучены. Первый ребенок был оставлен в семье биологических матери и отца (оба страдали ожирением), второй ребенок был отдан в приемную семью, где приоритетами были здоровое питание и физическая активность. Через 20 лет первый молодой человек страдал избыточной массой тела, второй был здоровым и спортивным. Данный эксперимент ясно показывает, не все зависит от генетики.


^ Кто может изменить пищевые пристрастия семьи?

Формирование пищевого поведения начинается с момента внутриутробного развития ребенка и в течение первого года жизни. Режим питания будущей матери уже формирует будущие привычки ребенка. Кроме того, рекомендация «прикладывать ребенка к груди по требованию» в будущем выливается в стремление заедать любые жизненные неприятности и физический дискомфорт.

К настоящему времени, учитывая изобилие продуктов, рост благосостояния населения, привычка съедать больше необходимого и откладывать энергетические запасы под собственными покровами, не актуальна. К тому же современная тенденция к ускорению ритма жизни, стремление получить максимальное количество материальных благ нивелировала роль женщины в ведении хозяйства, в умении готовить, разнообразить рацион. Не стало рецептов, передаваемых от мамы дочери, от бабушки внучке. Мир стремительно захватили заведения быстрого питания.

Хорошо, если мужчина в семье любит и умеет готовить. Но большинство представителей сильного пола предоставляют эту роль женщине. Женщина – хозяйка в доме и именно она организует ритм питания, рацион семьи и ее пищевые пристрастия.


^ Может ли Ваш гинеколог помочь не только в борьбе за женское здоровье и желанное материнство, но и в процессе снижения веса?

Для профессионального снижения массы тела женщины в основном привыкли обращаться к эндокринологу, психотерапевту или хирургу-косметологу. Но помните, оптимизация веса – процесс длительный, поддерживать достигнутые результаты необходимо всю жизнь. Нельзя прописать короткий курс лечения и достичь желаемого. А потому, помогать женщине в течение всей жизни, а в особенности в период становления репродуктивной функции, планирования и вынашивания беременности, послеродовом периоде, во время перименопаузы и после угасания работы яичников обязан именно гинеколог. Кто, как ни специалист по женскому здоровью знает все секреты различных периодов жизни женщины и их связь с обменными процессами в организме.


^ Какие изменения происходят в организме женщины на при беременности?

С самых первых дней беременности организм женщины подвергается глубоким преобразованиям. При беременности в организме женщины происходит целый ряд адаптационно-приспособительных процессов, направленных на обеспечение роста и развития плода. Главные роли в осуществлении преобразований женского организма играют нервная и эндокринная системы.

При нормальном течении беременности на уровне центральной нервной системы запускаются сложные механизмы, направленные на сохранение постоянства веществ в организме женщины, необходимого для нормального развития плода.

Отмечается увеличение объема циркулирующей крови, что рассматривается как защитная реакция организма на предполагаемую в родах кровопотерю и, как результат этого, улучшается кровоснабжение жизненно важных органов, таких как печень, почки, эндокринные железы.

Большие изменения происходят в эндокринной системе, так как гормоны гипофиза играют большую роль в изменении обменных процессов организма беременной.

Непосредственно в самих репродуктивных органах малого таза происходит следующее: в яичниках вырабатывается эстроген и прогестерон, которые обеспечивают благоприятные условия для развития плода. Выраженной гормональной активностью обладает плацента, вырабатывающая ряд гормонов.

Щитовидная железа во время беременности несколько увеличивается. В первой половине беременности отмечается ее гиперфункция, в связи, с чем меняется основной обмен.

Жировой обмен у беременных претерпевает существенные изменения. Усиливаются окислительные процессы. В крови увеличивается количество общего холестерина. Наблюдается отложение жира в молочных железах и подкожно-жировой клетчатке. При этом в организме накапливаются продукты неполного расщепления жиров.

Углеводный обмен значительно повышен в связи с повышением энергоемких биосинтетических процессов. Углеводы хорошо усваиваются организмом, откладываясь в виде гликогена в печени, мышцах, плаценте и слизистой оболочке матки. Изменения уровня глюкозы крови у беременной женщины связаны с гормональной деятельностью плаценты и деятельностью инсулина. При беременности характерно снижение чувствительности рецепторов различных тканей к инсулину и в связи с этим компенсаторного постепенного роста секреции инсулина. Это зачастую приводит к повышению уровня глюкозы.

Такое развитие изменений возможно лишь в организме женщины с изначально нормальной массой тела и отсутствием нарушений в гормональном, жировом и углеводном обмене. При наличие исходных изменений, уже в период наступления беременности, дальнейшее ее течение непредсказуемо и может сопровождаться развитием патологии в любом из периодов вынашивания, родов и послеродовом периоде, т.к. нарушаются физиологические процессы как в организме матери, так и плода.


^ Влияние смены жизненных приоритетов на будущее материнство.

Как уже было сказано выше, именно женщина может изменить взгляды своего окружения на образ жизни, питание, роль физической активности. Зря мужчины иногда посмеиваются над современными женщинами: мол, они так одержимы похуданием, что не могут думать ни о чем, кроме диет и модных комплексов упражнений. А, между тем, беспокойство женщин вполне оправдано, лишние килограммы и складки на талии могут заставить навсегда забыть о радостях материнства.

Зачастую здоровье не только самой женщины, но и всей семьи зависит от образа жизни одного человека – духовного лидера и основного организатора – женщины.

Людей с избыточным весом на планете становится все больше. Если не принять мер сегодня, миллионы людей станут жертвами сердечно-сосудистых, костно-мышечных и других заболеваний завтра. В большинстве стран Западной Европы недугом чрезмерной полноты страдает 10-25% граждан. Среди женщин эта цифра достигает 40%. Проблема избыточной массы тела относится и к нашей стране. Исследования, проведенные среди женщин детородного возраста, показывают, что 50% женщин в возрасте 35-45 лет имеют избыточную массу тела, среди них 15% страдают ожирением. Если взять более широкие возрастные рамки – женщин 19-45 лет, то доля имеющих избыточную массу тела снижается до 33%. Но, учитывая современные тенденции к позднему материнству, смену жизненных приоритетов – в начале карьера, затем семья и дети – перспективы удручают.


^ Почему важна медикаментозная терапия?

Безусловно, снижение веса – процесс длительный и должен включать в себя несколько компонентов:

- рациональное питание

- физическую активность

- медикаментозную терапию

- в исключительных случаях (при тотальном ожирении, угрожающем жизни) прибегают к хирургическому лечению.

Если удалось снизить вес благодаря первым двум компонентам комплексного лечения, это хорошо. Но зачастую в жизни бывает не так легко победить вес только благодаря сбалансированному питанию и физкультуре. Кроме того, зачастую обращение к грамотному специалисту, способному разобраться в ситуации, найти причины нарушений женского здоровья и правильно вести лечение, затягивается, и женщина не имеет времени на медленное снижение массы тела. В таких случаях медикаментозная терапия становится одним из самых важных компонентов.

При выборе лекарственного средства врач должен базироваться на принципе «не навреди». В особенности это касается тонкостей процессов обмена веществ и женской репродуктивной системы. Из перечня имеющихся на сегодняшний день препаратов для помощи в борьбе с избыточной массой тела и ожирением можно выбрать любой. И все же не лишним будет вспомнить, что основа репродуктивной функции это центральная нервная система (кора головного мозга, гипоталамус и гипофиз) и препараты для снижения веса, по возможности, не должны вмешиваться в работу этих структур.

Вот уже 10 лет врачи с успехом применяют препарат периферического действия Ксеникал. Почему препарат для блокады всасывания жиров пищи получил признание в обществе и медицинском мире? Жиры пищи – основная проблема толстеющего населения. Жирная пища вкусная, легко жуется, ее можно съесть много, т.к. она дает очень медленное насыщение. Если человек привык к подобному питанию, от этого трудно отказаться путем усилия воли. Жиры, поступающие с пищей, расщепляются в желудке и кишечнике при помощи ферментов – липаз для дальнейшего всасывания и распределения в организме. Ксеникал обладает уникальным механизмом действия: он блокирует около 30% желудочно-кишечных липаз. Таким образом, он предотвращает расщепление и всасывание пищевых жиров, помогает человеку расходовать свои жировые запасы, что приводит к постепенному стабильному снижению веса. Ксеникал работает только в кишечнике, не всасывается в кровь и не влияет на работу других органов и систем. В связи с этим он безопасен как для женщины, так и для врача, который рекомендует препарат для длительного применения. Следует помнить, что при приеме Ксеникала необходимо соблюдать гипокалорийное питание с ограничением количества жиров до 30% от общей калорийности суточного рациона. Благодаря именно своему механизму действия Ксеникал выступает помощником врача в обучении пациента. Поскольку при приеме Ксеникала треть съеденного жира выводится в неизменном виде, то как только женщина пытается отклониться от здорового рациона и употребить жирную пищу в большем количестве, организм сигнализирует об этом в виде учащения стула. Это хороший обучающий момент в снижении веса и стимул для дальнейшей борьбы.

Помните, в жизни женщины любой возраст прекрасен, в особенности, если ей удалось сохранить собственное здоровье.

Не забывайте, что многое зависит от Вас! И всегда улыбайтесь!
еще рефераты
Еще работы по разное