Реферат: Еживают пик или спад сезона гриппа в северном полушарии, но при этом активная циркуляция вируса продолжается, в частности, в Северной Америке и Восточной Европе


Неофициальный перевод материала штаб-квартиры ВОЗ

Обновленная информация по гриппу 129 – 11 марта 2011 года

http://www.who.int/csr/disease/influenza/latest_update_GIP_surveillance/en/index.html



http://www.who.int/csr/disease/influenza/2011_03_11_influenza_update_129_week_08_main.jpg

Данные лабораторного надзора за гриппом по состоянию

на 07.03.2011 14:01:00 (по Гринвичу)

Источник данных: FluNet (www.who.int/flunet), Глобальная сеть по надзору за гриппом (ГСНГ)

Глобальная циркуляция вирусов гриппа1

Количество положительных на грипп образцов по субтипам



О
Недели
ригинал графика:

http://www.who.int/csr/disease/influenza/2011_03_11_influenza_global_circulation.pdf


Резюме


В целом, как представляется, большинство районов переживают пик или спад сезона гриппа в северном полушарии, но при этом активная циркуляция вируса продолжается, в частности, в Северной Америке и Восточной Европе. На грипп A(H3N2) приходится самая большая доля вирусов гриппа, выявленных в Северной Америке. Хотя вирус гриппа A(H1N1)-2009 был наиболее часто выявляемым вирусом гриппа в Европе и в Северной Азии, в Европе растет активность гриппа B, и в настоящее время во многих странах наблюдается ситуация, когда он является наиболее распространенным вирусом. Подавляющее большинство охарактеризованных вирусов близкородственны вакцинным штаммам, включенным в нынешние сезонные вакцины. В Северной Америке и в Европе регистрируется небольшое количество вирусов гриппа B линии Ямагата, которые составляют примерно 5-7 % от числа выявленных вирусов гриппа B.


^ Страны умеренного пояса северного полушария




Северная Америка:

На большей части территории Америки активность гриппа осталась повышенной, однако многие показатели начинают указывать на выравнивание или снижение активности. В Канаде рост активности гриппа наблюдался в Квебеке и в Британской Колумбии, но во многих других районах страны активность гриппа снижалась. Обращаемость за медицинской помощью по поводу гриппоподобных заболеваний (ГПЗ) выросла до 36,5 обращений на 1000 больных с 29,3 обращений на прошлой неделе, но в целом была относительно стабильной и находилась в рамках ожидаемого для этого времени года диапазона. В последние недели, после пика на 52 неделе 2010 года, доля положительных на грипп клинических образцов (18 % на 8 неделе) продолжила снижаться. Грипп A(H3N2) остается наиболее часто выявляемым вирусом в Канаде, и на него приходится 86 % от всех субтипированных вирусов гриппа A. Хотя грипп A(H1N1) 2009 в последние недели выявляется все чаще, в течение 8-й недели доля гриппа А(H1N1) 2009 среди субтипированных вирусов снизилась до 7 %. Количество выявленных вирусов гриппа B по-прежнему составляет 12 % от субтипированных вирусов. В соединенных Штатах Америки в течение 8-й недели активность гриппа оставалась в масштабах страны выше базового уровня, но по сравнению с предыдущими неделями снизилась. Зарегистрированные посредством Системы регистрации смертности в 122 городах случаи смерти, приписываемые пневмонии и гриппу, пятую неделю подряд остаются на эпидемическом пороге. Доля положительных на вирус гриппа образцов (28 % на 8 неделе) снижается вторую неделю подряд. Среди вирусов, о субтипе которых есть информация, 49 % являются вирусами гриппа A(H3N2), 34 % - гриппа B, а 17 % - гриппа A(H1N1)-2009. В Канаде и Соединенных Штатах более 99 % охарактеризованных вирусов гриппа H3N2 и гриппа H1N1-2009 антигенно подобны штаммам, содержащимся в нынешней трехвалентной сезонной противогриппозной вакцине. Среди охарактеризованных вирусов гриппа B более 90 % являются вирусами линии Виктория, содержащимися в нынешней вакцине, а оставшиеся 5-7 % - из линии Ямагата. В Мексике активность гриппа достигла пика в середине декабря 2010 года, и в настоящее время она здесь очень низкая и связана главным образом с гриппом типа B.


Европа:

В большинстве европейских стран, и особенно на западе, активность гриппа снижается. Большинство стран Европы сообщает о снижении обращаемости по поводу ГПЗ и острых респираторных инфекций (ОРИ). В Западной Европе число случаев заражения гриппом с тяжелыми последствиями также снизилось, но осталось большим в Греции. Дозорный эпиднадзор за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ) указывает на тенденцию к снижению числа случаев ТОРИ в юго-восточной части европейского региона (Казахстан, Кыргызстан и Республика Молдова), в то время как растущее число госпитализаций отмечается в Румынии, Российской Федерации и на Украине. Совокупная доля положительных на грипп дозорных образцов во всей Европе, 36 % от 525 образцов, также снижается в сравнении с предшествующими неделями. Вирусы гриппа типа B в настоящее время составляют более половины от всех выявленных вирусов гриппа (51 %). Среди субтипированных вирусов гриппа A 95 % были вирусами гриппа A(H1N1) 2009, а 5 % были вирусами гриппа A(H3N2). Что касается тяжелых случаев, то отмечены некоторые различия между странами Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и остальной частью европейского региона. Данные из 11 стран ЕЭЗ указывают на то, что грипп H1N1-2009 гораздо чаще встречается в тяжелых случаях, чем у амбулаторных больных. В восьми странах Центральной Азии и Восточной Европы, тем не менее, доли вирусов, выявленных в 206 дозорных образцах от больных с ТОРИ, были подобны тем, которые были в случаях ГПЗ: 48 % образцов были положительны на грипп, в 54 % из них был вирус гриппа A, а в 46 % - гриппа B. 92 % протестированных вирусов от больных с ТОРИ были вирусами гриппа А(H1N1) 2009, а 8 % - гриппа A(H3N2). Подобно тому, как обстоят дела в Северной Америке, практически все вирусы гриппа A, охарактеризованные в этом сезоне в Европе, были антигенно похожи на штаммы вирусов гриппа H1N1 и H3N2, включенных в нынешнюю трехвалентную сезонную вакцину против гриппа. Примерно 93 % охарактеризованных вирусов гриппа типа B относятся к той же самой линии, что и вирусы в нынешней вакцине (Виктория), а остальные относятся к линии Ямагата.

Северная Африка и Ближний Восток:

Активность гриппа в Северной Африке и на Ближнем Востоке остается низкой в странах, в которых имеются данные. Во многих странах продолжается ограниченная коциркуляция гриппа A(H1N1) 2009 и гриппа B.


Северная Азия:

В целом, активность гриппа в умеренном поясе Азии продолжала уменьшаться или оставалась стабильной на низком уровне, при этом большая часть случаев заболевания была связана с гриппом A(H1N1)2009. Северный Китай, Япония, Республика Корея и Монголия сообщили о снижении уровня ГПЗ в последние недели. В Северном Китае активность гриппа осталась ниже того уровня, который наблюдался в двух предыдущих сезонах гриппа, а доля положительных на грипп образцов снизилась до 13 %.


^ Страны тропического пояса


В тропическом поясе активность гриппа остается низкой, а наиболее распространенным из выявляемых субтипов является грипп A(H1N1)-2009. В районах Центральной Америки, Карибов и Анд активность гриппа является спорадической, и при этом происходит коциркуляция вирусов гриппа A и B. Имеющиеся данные указывают на то, что в субсахарской Африке в большинстве стран активность гриппа является низкой. В Мадагаскаре активность достигла пика примерно на 5 неделе 2011 года, и в настоящее время активность гриппа там низкая, коциркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и гриппа B. Низкий уровень активности гриппа сохраняется на большей части территории тропической Азии, однако ее показатели снижаются. В Южном Китае с 14 по 20 февраля активность гриппа несколько снизилась и остается ниже уровня, наблюдавшегося в прошлом сезоне, и ее уровень схож с тем, который наблюдался два года назад. В этот период времени 28 % от 981 образца были положительными на грипп. Из них 78 % содержали вирус гриппа A, а 22 % - вирус гриппа B. Из 274 выявленных вирусов гриппа A 94 % были вирусами гриппа A(H1N1) 2009, а 2 % - гриппа A(H3N2). В Специальном административном районе Китая Гонконг активность гриппа продолжает снижаться. Вирусы гриппа A(H1N1) 2009 составляют примерно 90 % от 372 субтипированных на 9 неделе вирусов, а оставшиеся вирусы относятся к гриппу A(H3N2) и гриппу B.


^ Страны умеренного пояса южного полушария


В большинстве стран в различных районах южного полушария после конца сезона гриппа по-прежнему очень слабая передача гриппа. В Австралии по-прежнему выявляется небольшое и постоянное число вирусов гриппа A(H3N2).


^ Вирусологический надзор


В течение 7 и 8 недели во многих районах Азии, Европы и Северной Америки продолжается регистрация региональных и получивших широкое распространение вспышек лабораторно подтвержденного гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и B, в то время как в некоторых странах активность прекратилась. Вирусы гриппа A(H1N1) 2009 доминировали в Китае, тогда как вирусы гриппа A(H1N1) 2009 и гриппа B коциркулировали во многих европейских странах. В Соединенных Штатах Америки коциркулировали вирусы гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и гриппа B, в то время как в Канаде преобладающим вирусом гриппа по-прежнему был вирус A(H3N2). Количество лабораторно подтвержденных положительных на грипп образцов в южном полушарии оставалось небольшим. Подавляющее большинство антигенно охарактеризованных вирусов сезона гриппа 2010-2011 гг. остались подобными вирусам, которые ВОЗ рекомендовала для противогриппозных вакцин 2010-2011 гг. для северного полушария.




^ Доклады FluNet
В течение 7 и 8 недель (с 13 по 26 февраля 2011 года) Национальные центры по гриппу (НЦГ) из 71 страны, района и территории сообщили данные во FluNet*. Поступили сообщения в общей сложности о 23736 положительных на вирусы гриппа образцах, в 17762 (74,8 %) содержался вирус гриппа А, а в 5974 (25,2 %) – вирус гриппа В. Среди зарегистрированных субтипированных вирусов гриппа A 80 % были вирусами гриппа А(H1N1) 2009, а 20 % - вирусами гриппа A(H3N2).
^ Выявление вирусов гриппа в странах, районах или территориях - по типу/субтипу:
Грипп А(H1N1) 2009: Албания, Алжир, Армения Австралия, Австрия, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Камбоджа, Канада Китай, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эквадор, Египет, Эстония, Финляндия, Франция, Франция - Французская Гвиана, Франция – Гваделупа, Франция - Мартиника, Грузия, Германия, Гана, Греция, Венгрия, Исландия, Индия, Иран (Исламская Республика), Италия, Япония, Кыргызстан, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Латвия, Люксембург, Мексика, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Испания, Шри-Ланка, Швеция, Швейцария, Таиланд, Тунис, Турция, Украина, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты. ^ Грипп A(H1N1) (старый сезонный вирус): сообщения отсутствуют. Грипп A(H3N2): Албания, Австралия, Австрия, Бразилия, Канада, Китай, Колумбия, Куба, Чешская Республика, Дания, Франция, Франция - Мартиника, Грузия, Германия, Гана, Италия, Ямайка, Япония, Мадагаскар, Мексика, Монголия, Норвегия, Парагвай, Республика Корея, Российская Федерация, Сербия, Сингапур, Испания, Швеция, Турция, Украина, Соединенные Штаты Америки. ^ Грипп A(H5): Камбоджа, Египет. Грипп B: Албания, Алжир, Армения, Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Камбоджа, Канада, Китай, Коста-Рика, Куба, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Гана, Греция, Венгрия, Исландия, Иран (Исламская Республика), Италия, Ямайка, Япония, Кыргызстан, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Латвия, Литва, Люксембург, Мадагаскар, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Польша, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Словакия, Словения, Испания, Шри-Ланка, Швеция, Швейцария, Таиланд, Тунис, Турция, Украина, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки. Об отсутствии активности гриппа сообщили: Афганистан, Азербайджан, Бангладеш, Центрально-Африканская Республика, Чили, Колумбия, Франция – Французская Гвиана, Франция – Гваделупа, Гондурас, Панама и Уругвай.
*Некоторые НЦГ отправляют доклады во FluNet ретроспективно, что приводит к обновлению данных предшествующих сводок.


^ Источник данных


Глобальная программа по гриппу ведет мониторинг активности гриппа во всем мире и публикует обновления каждые две недели.

Обновления основаны на имеющихся эпидемиологических и вирусологических источниках данных, включая FluNet (информация, сообщаемая Глобальной сетью по надзору за гриппом), FluID и отчеты по гриппу от региональных бюро и стран-членов ВОЗ. Обновления могут различаться по своей полноте в зависимости от доступности и качества имеющихся данных на момент разработки обновления.

Данные FluNet представлены по состоянию на 14:00 (по Гринвичу) 11 марта 2011 г.

http://www.who.int/csr/disease/influenza/latest_update_GIP_surveillance/en/index.html


^ Обновленные сведения по устойчивости вирусов гриппа A(H1N1) 2009 к озельтамивиру

9 марта 2011 года - За данный отчетный период (23 февраля – 9 марта 2011 года) было зарегистрировано 38 новых случаев вируса гриппа A(H1N1) 2009, несущего в себе замену H275Y. С учетом этих случаев их общее число пока равняется 421.


Недавно была опубликована более подробная информация о зарегистрированных ранее случаях:


Chen LE et al. Cluster of Oseltamivir‐Resistant 2009 Pandemic Influenza A (H1N1) Virus Infections on a Hospital Ward among Immunocompromised Patients‐North Carolina (Кластер устойчивых к озельтамивиру вирусов гриппа A(H1N1) в больничной палате - Северная Каролина, 2009 год), 2009. J Infect Dis. (2011) 203(6): 838‐846 doi:10.1093/infdis/jiq124.

Таблица 1: Географическое распределение случаев устойчивости к озельтамивиру по регионам ВОЗ (по состоянию на 9 марта 2011 года)





Регион ВОЗ

AFRO

EMRO

EURO

PAHO

SEARO

WPRO

Количество устойчивых к озельтамивиру изолятов

1

1

176

88

0

155






Диаграмма 1: Соотношение клинических предпосылок в зарегистрированных случаях устойчивости к озельтамивиру (по состоянию на 9 марта 2011 г.). Случаи классифицируются, во-первых, путем определения тех, которые возникли у пациентов с серьезно ослабленным иммунитетом (1). Оставшиеся случаи затем подразделяются на те, которые возникли во время или после лечения озельтамивиром или связаны с постконтактной профилактикой (2) или возникли у пациентов, которые не пользовались противовирусными препаратами до появления устойчивого вируса (3). Оставшиеся случаи (4) - это те, по которым клинической информации недостаточно, или изучение которых продолжается.



1 FluNet (Глобальная система вирусологического надзора за гриппом ВОЗ) позволяет в реальном времени строить столбчатые диаграммы циркуляции вирусов гриппа по отдельным странам, регионам, зонам распространения и полушариям (прим. переводчика)

http://www.who.int/csr/disease/influenza/influenzanetwork/flunet/en/index.html

еще рефераты
Еще работы по разное