Реферат: Бесприборные ифа тест-системы для дифференциации гепатитов а, В, с дробченко С. Н., Кальво А., Сэмюэльс Ф


БЕСПРИБОРНЫЕ ИФА ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕПАТИТОВ А, В, С


Дробченко С.Н., Кальво А., Сэмюэльс Ф.

СП «Биоград», Санкт-Петербург, www.biograd.ru, Orgenics LTD, Израиль,

Orgenics PBS, Франция


При подозрении на вирусный гепатит на первом этапе лечащему врачу необходимо исключить острые вирусные гепатиты А, В, С. В случае подтверждения вирусного гепатита следующим этапом является определение соотношения маркеров вирусного гепатита с целью выявления стадии заболевания.

Для точной диагностики вирусных гепатитов крайне важно наиболее полное определение всего спектра серологических маркеров. Достижения в области молекулярной биологии, биотехнологии в последнее десятилетие ХХ века позволили создать новое поколение иммуноферментных бесприборных тест-систем ИммуноКомб, что значительно расширило возможности в диагностике вирусных гепатитов.

ИммуноКомб позволяет определить вид вирусного гепатита, перенес ли пациент гепатит в прошлом, силу иммунитета после перенесенной инфекции, есть ли инфекция в настоящее время, стадию гепатита, была ли сделана прививка против гепатита, силу прививочного иммунитета.

Типовой набор реагентов ИммуноКомб позволяет проводить анализ по единому плану, варьируя количество исследуемого образца, длительность и температуру инкубации в зависимости от типа набора. Единая схема проведения анализа для всех тест-систем ИммуноКомб упрощает процесс подготовки персонала и позволяет избежать ошибок.

С целью увеличения порога чувствительности и сохранения высокой специфичности для конкретного теста разработчиками применялась наиболее подходящая модификация ИФА. В ИммуноКомб II HВs Ag 90’ использован «сандвич»-вариант ИФА; метод двойного распознавания применен в ИммуноКомб анти-HBsAg , в ИммуноКомб HAV IgM, ИммуноКомб HAV Ab; в ИммуноКомб HBc IgM, заложен принцип иммунного захвата ИФА. Непрямой метод ИФА выбран для ИммуноКомб HCV, ИммуноКомб HBc IgG.

Для дифференциации острого гепатита А и острых гепатитов В и С и выявления ранней стадии заболевания требуется минимальное комплексное обследование больных с помощью тест-систем ИммуноКомб на определение серологических маркеров: anti-HAV IgM, HВs Ag, anti-HВc IgM, anti-HCV. В случае положительного результата на наличие IgM-антител к HAV, уже на первом этапе диагностики можно поставить диагноз вирусного гепатита А. Их обязательное присутствие при всех случаях гепатита А определяет правомерность обозначения IgM антител как «золотого маркера» лабораторной диагностики гепатита А. Результаты ИммуноКомб HAV IgM подтверждают диагноз «гепатит А».

Выявление IgM-антител к HBc указывает на острую фазу вирусного гепатита В, при этом HBs Ag может не определяться на самых ранних стадиях заболевания, т.к. его концентрация в крови незначительна. Определение HBs Ag и IgG-антител к HBc подтверждает хроническую фазу ВГВ. HBc IgG является единственным маркером во время, так называемого, серологического окна острого гепатита В - периода после исчезновения специфических IgM и до образования анти-HBs. Выявление антител к поверхностному антигену вируса гепатита В свидетельствует о развитии иммунитета к вирусу гепатита В.

В тест-системе ИммуноКомб HCV на разные точки одного зубца гребня нанесены высокоочищенные антигены HCV: отдельно core и неструктурные NS3, NS4, NS5. Благодаря этому решению ИммуноКомб HCV позволяет определять ранние анти-NS3, NS4, NS5 антитела так же хорошо, как и анти-коровые антитела, которые вынесены на отдельную точку на гребне, что играет значительную роль в правильном обнаружении ранней стадии гепатита С.

Дифференцированное выявление антител к структурным и неструктурным антигенам вируса гепатита С позволяет прогнозировать течение заболевания и определять более раннюю стадию заболевания. Обнаружение антител только к core-антигену свидетельствует об острой фазе заболевания. При хронизации процесса обнаруживаются антитела как к core-антигену, так и к неструктурным белкам.

Проведенные ВОЗ сравнительные испытания 10 быстрых простых тестов на HBsAg (Determine HBsAg, DoubleCheck HBs Antigen, ImmunoComb (ИммуноКомб) II HBs Ag 90’, Serodia-HBs.PA, Genelabs Diagnostics Rapid HBsAg, Hepacard, Advanced Quality One Step HBsAg Test, Uni-Gold HBsAg, Genedia HBsAg, Hep B Stat-Pack) показали, что чувствительность и специфичность этих тестов не уступает характеристикам ELISA тестов на HBsAg. ИммуноКомб II HBs Ag 90’ определял HBsAg на более ранних стадиях и в более низких концентрациях, чем другие тесты, участвовавшие в испытаниях. ИммуноКомб II HBs Ag 90’ выявлял антиген в образцах сероконверсионной панели в среднем на 1 сутки раньше, чем референс-тест Monolisa Ag HBs Plus. Все остальные тесты обнаруживали HBsAg, отставая от референс-теста, по крайней мере, на двое суток. Количество образцов низкотитражной панели, идентифицированных тестом ИммуноКомб, как содержащие HBsAg, совпадало с количеством образцов, выявленных референс-тестом Hepanostika HBsAg.

Проведенные во Франции международные испытания показали, что чувствительность и специфичность ИммуноКомб II HCV соответствует уровню наиболее высокочувствительных тестов Abbot, Ortho и составляет 100% и 99,5% соответственно. При исследовании сероконверсионных панелей было показано, что БПТ ИммуноКомб первым выявлял образцы более ранних стадий сероконверсий, превосходя показатели референс-теста (Био-Рад).

Современный период борьбы с вирусными гепатитами характеризуется началом массового применения вакцин против гепатитов В и А. При этом необходимо осуществлять как пред, так и пост-вакцинальный скрининг. ИммуноКомб HAV Ab и ИммуноКомб аnti-HВs позволяют количественно оценивать уровень антител в крови оперативно решать вопросы о необходимости вакцинации и ее результативности.

В Российской Федерации ИФА БПТ ИммуноКомб разрешены и успешно используется для скрининга и обследования доноров с 1992 года. Типовой набор реагентов ИммуноКомб (от 1 до 36 тестов) позволяет проводить анализ по единому плану, варьируя количество исследуемого образца и продолжительность инкубации в зависимости от типа тест-системы. Возможен как визуальный, так и автоматизированный учет количественных результатов. Такой унифицированный подход к диагностике вирусных гепатитов намного упрощает подготовку персонала и работу лаборатории в целом.

ИФА БПТ ИммуноКомб сертифицированы СЕ и широко используются более чем в ста странах мира. Как достоверные, высокочувствительные и специфичные тесты ИммуноКомб отобраны для программ ВОЗ, UNAIDS, Красного Креста. Минздравсоцразвития рекомендует ИФА БПТ ИммуноКомб для обследования доноров крови, органов и тканей человека, скрининговых исследований; для подтверждения результатов скрининговых исследований (приказ № 292 от 30.07.2001г., № 322 от 21.10.2002г., № 336 от 07.09.2000г.).
еще рефераты
Еще работы по разное