Реферат: Во всем мире из нефтяных скважин на поверхность поднимается около 3 млрд куб м нефти и конденсата в год


Высокоэффективные

винтовые насосы Colfax:

ALLWEILER, HOUTTUIN, IMO, WARREN, ZENITH


Во всем мире из нефтяных скважин на поверхность поднимается около 3 млрд куб. м нефти и конденсата в год. Затраты на их эксплуатацию составляют одну из основных статей расхода в высокоразвитых странах.


Этим объясняется большая заинтересованность нефтедобывающих предприятий в поиске самых эффективных способов эксплуатации скважин. Одним из возможных решений этой проблемы является использование винтовых насосов Colfax, прекрасно справляющихся с задачами перекачки маслянистых вязких жидкостей с высоким содержанием песка, газа и воды и обеспечивающих высокую эффективность технологического процесса.

История винтовых насосов, широко применяемых в различных отраслях промышленности, весьма обширна. При постоянном росте эксплуатационных требований разработчики насосов вынуждены искать новые пути их усовершенствования. В результате появились насосы Colfax с большим предельным давлением и расходом, с повышенной износоустойчивостью, коррозийной стойкостью, более высоким КПД и с меньшими потерями утечек.

В отличие от центробежных, винтовые насосы Colfax обладают очень высокой производительностью при перекачивании средне и высоковязких жидкостей, таких как тяжелая нефть, флотский или топочный мазут и низкосернистое топливо.

При сравнении центробежных и винтовых насосов становится очевидным, что первые заметно уступают вторым по эффективности, например, при подаче жидкостей вязкостью более 20 сСт (РИС. 1). КПД винтовых насосов Colfax остается на 36% больше, чем у центробежных, при этом потребляемая мощность сокращается на 120 кВт, что позволяет существенно снизить затраты на электроэнергию.

Современные двухвинтовые насосы Colfax высокоэффективны, обеспечивают производительность до 4000 м3/ч и давление нагнетания до 100 бар; кроме того, они могут перекачивать агрессивные жидкости. На РИС. 2 можно увидеть, что производительность винтового насоса Colfax остается чрезвычайно высокой при широком диапазоне давлений на выходе.

^ Двухвинтовые насосы Colfax производятся из самых разнообразных материалов, включая нержавеющую сталь. Если насос предназначен для перекачки жидкостей с высоким содержанием абразивных примесей, то на внешнюю поверхность винтов наносятся твердосплавные покрытия, повышающие стойкость к истиранию. Чаще всего для этого используются такие сплавы, как карбид вольфрама, стеллит, оксид хрома, диоксид алюминия и титана и др. Подшипники, как правило, подбираются таких типоразмеров, чтобы обеспечить срок службы до 25 тыс. часов или более при максимально допустимых радиальных нагрузках и максимально возможной скорости перекачивания жидкостей. Благодаря такой схеме смазки подшипников, работающих изолированно от перекачиваемой жидкости, двухвинтовые насосы с наружными распределительными шестернями могут наравне со светлыми нефтепродуктами, водой и прочими жидкостями качать и газожидкостную смесь.

Среди всех видов винтовых насосов трехвинтовые получили самое широкое распространение в промышленности. Наиболее часто они используются в гидравлических подъем никах, технологиях подачи мазута к форсункам, системах смазки машинного оборудования, в качестве гидравлических компонентов силового привода, а также на нефтеперерабатывающих заводах для перекачивания горячих вязких жидкостей, таких как битум, гудрон и мазутное топливо.

Кроме того, трехвинтовые насосы Colfax находят широкое применение в трубопроводных системах перекачки сырой нефти (РИС. 3), для систем заполнения барж и кораблей, а также в качестве насосов подачи топлива в камеру сгорания газотурбинных двигателей. Современные трехвинтовые насосы Colfax могут создавать давление нагнетания жидкости более 310 бар при расходе 750 м3/ч. Они очень надежны в эксплуатации и обладают чрезвычайно высоким КПД. Благодаря самым последним разработкам в производстве появились бессальниковые насосы герметичной конструкции, с электромагнитными приводами. Они позволяют производителям существенно сократить объемы вредных выбросов, соблюдая предельно допустимые нормы, установленные законодательством.

В дополнение к названным выше преимуществам винтовые насосы Colfax обладают и целым рядом других достоинств. Они обеспечивают пропорциональную подачу жидкости, неизменность продукта в процессе перемещения, ровный поток на выходе и минимальный уровень шума. Кроме того, насосы позволяют изменять направление перекачки, обладают простой конструкцией и не загрязняют окружающую среду.

Благодаря высокой производительности, простоте и экономичности в эксплуатации и техническом обслуживании, способности перекачивать жидкости с различным уровнем вязкости,

Винтовые насосы Colfax незаменимы во многих отраслях нефтегазовой, химической и энергетической промышленности и гарантированно окупают затраты на их приобретение и эксплуатацию.



еще рефераты
Еще работы по разное