Реферат: Традиционные уклады большинства мировых держав (промышленно-экономический, политический, социальный, и др.) с конца XX столетия существенно изменились


ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК В СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАТИКА


Г.В.Шевцова, кандидат педагогических наук, доцент

Южно-Российский государственный технический университет, Россия


Традиционные уклады большинства мировых держав (промышленно-экономический, политический, социальный, и др.) с конца XX столетия существенно изменились. Сегодня они отмечены столкновением с новыми эпохальными вызовами, новизной интеграционных процессов, происходящих в экономиках и рынках, финансовых отношениях разных стран, усилением конкуренции на рынке труда и образования, и т.д. Глобализационные процессы, вызывающие качественные изменения в важнейших сферах жизнедеятельности человека, общества, государства, в том числе в образовании, стимулируют появление динамичных инновационных преобразований в образовательных системах многих стран, обновление стратегических направлений в их образовательной политике.

Одной из центральных тенденций в теории и практике российской высшей технической школы сегодня становится направленность на формирование у будущих специалистов не только определенных знаний и умений, но и особых компетенций, сфокусированных на способности вариативно применять эти знания и умения в будущей профессиональной деятельности. То есть, понятие профессиональной компетентности специалиста, столь актуальное сегодня, расширяет свои границы и рассматривается как общая готовность выпускника высшего технического образовательного учреждения к успешному функционированию в профессиональной деятельности. Этому способствуют интеграционные процессы, происходящие в мировом образовательном пространстве, обусловливающие необходимость сближения систем профессионального образования разных стран.

Особо яркое воплощение инновационных преобразований наблюдается сегодня в Европе, которая в рамках Болонского процесса существенно реформирует национальные системы образования, совершенствует образовательные программы и учебные планы. Включилась в этот процесс, направленный на унификацию систем образования и инициирующий структурные и содержательные преобразования в традиционной структуре национальной образовательной системы, и Россия, изменяя, тем самым, стратегические ориентиры в образовании.

Заявленные в качестве основных целей вхождения нашей страны в европейское образовательное пространство повышение качества образования, решение проблемы нострификации дипломов, достижение академической и профессиональной мобильности студентов и выпускников вузов, актуализируют для российского технического образования вопросы значительного расширения профессиональной компетентности специалиста, о чем мы говорили выше.

Речь идет о том, что реальная компетентность будущего инженера формируется в процессе обучения не только узконаправленным специальным предметам, профилирующим техническим, но и общественным, социально-гуманитарным дисциплинам. Этап технократической направленности инженерно-технического образования наша страна уже прошла в 30-70 гг. прошлого века, что имело негативные последствия, выразившиеся в излишней технократизации многих сфер жизнедеятельности, унификации и упрощении научной и учебной информации, снижении общекультурного уровня и широты научного мировоззрения выпускаемых специалистов инженерного профиля.

Прослеживая историю зарождения и становления российского технического образования, отметим, что оно всегда, начиная с эпохи Петра Великого (XVIII в.), характеризовалось профессионально-прикладной направленностью, было нацелено на приобретение необходимых специальных теоретических знаний и практических технических навыков для профессиональных целей. Гуманитарным же наукам в процессе обучения инженерно-технических специалистов должного внимания не уделялось, ценностное отношение к ним было занижено, в силу того, что личностное развитие обучаемых, равно как их интеллектуальные интересы и возможности служили лишь средством реализации целей геополитических интересов страны [8, с. 56]. Происходило, как предполагает С.А. Магарил, оттого, что в России, в силу многообразных причин, не были сформированы национальные аналоги европейских социо-культурных феноменов, таких как Возрождение, Реформация, Просвещение [7]. Именно они, по словам автора, сформировали западноевропейскую цивилизацию, изменили мышление европейских народов, привнеся, тем самым, значительные различия в европейское и российское общественно-политическое сознание.

Отметим лишь один исторический период в становлении инженерно-технического образования, когда гуманитарные науки привлекали к себе не меньшее внимание, чем науки точные, когда они реально влияли на личностное развитие студентов, становление их мировоззрения и идеалов - советский период строительства социализма. Это время представляется чрезвычайно интересным с точки зрения рассмотрения функционирования гуманитарных и общественных наук в системе технического образования. В условиях тоталитарной моноидеологии, когда главной задачей России являлось сплочение широких народных масс, готовых и способных поддержать идеалы господствовавшей политической системы [3, с. 36], гуманитарные науки способствовали раскрытию исторических путей движения человечества к коммунизму, помогали разрабатывать научные основы планомерного руководства развитием общества, хозяйственным и культурным строительством страны [4, с. 9]. Кроме того, они способствовали осуществлению воспитательного процесса в вузе, содержание которого было четко определено моральным кодексом строителя коммунизма [2, с. 83] и позволяли правильно использовать в учебно-воспитательном процессе высшей школы различные стимулы развития познавательной активности студентов и осуществлять перестройку их намерений и мотивов в нужном направлении [1, с. 84]. Таким образом, крайняя политизация и идеологизация образования, в первую очередь гуманитарных наук, являвшихся своеобразными проповедниками политического режима и его идеологии, характеризует советский период в истории становления инженерно-технического образования.

Характеризуя образовательную ситуацию периода 30-х – 70-х гг. XX столетия, Н.Б.Крылова высказывает мнение, что именно тогда была подорвана гуманитарная культура сферы образования и российского общества в целом. Автор указывает на распространение в общественной психологии технократизма, узости духовного мира [5, с. 10-11], подчеркивая, тот факт, что в центре внимания образования была не личность студента, а обезличенный учебно-воспитательный процесс, потерявший внутренние духовные начала, ставший демагогическим, утратившим культурное влияние среды на личность. Все это привело к схоластическому отрыву образования от жизни, регламентации и формализации учебно-воспитательного процесса в вузах, особенно технических [там же, с. 21].

Добавим, что в результате утраты и отрицания гуманистических принципов и ценностей в деятельности специалистов технического профиля, проявились негативные тенденции технократической ментальности специалистов, приведшие к непризнанию моральной, социальной и экологической ответственности человека за свою техногенную деятельность, к деградации культурных, гуманистических, духовных ценностей, которые в советскую эпоху постиндустриального общества подменялись идеями массовой культуры. Логичным итогом этих негативных процессов стало возникновение социально значимых конфликтов личностного, этического, структурно-организационного, экологического характера. Именно отсюда мы наблюдаем сегодня опасные тенденции дисгармонии в отношениях «человек – техника – природа», которые в принципе исключают безопасное, культурное, духовное развитие человечества.

Вступление человечества в XXI столетие отмечено, по словам российских авторов, осознанием «императива выживания и глобальной ответственности» [6, с. 12] за свое будущее, признанием объективной необходимости многогранности, гибкости и системности мышления специалиста любого профиля, особенно инженерно-технического, осознанием ключевой роли образования как источника идей для принятия креативных профессиональных решений. Инновационный характер современной науки, техники и производства, осознание необходимости разрешения противоречий между общественными и государственными требованиями и личными моральными установками конкретного человека, различными факторами его внутренней мотивации к функционированию в рамках техногенной деятельности, предъявляют спрос на новые кадры инженерного корпуса.

Отсюда образовательная ситуация наступившего столетия детерминирована тенденциями перехода от инерционности системы образования и привычных моделей трансляции знаний к поиску новых концептуальных идей реализации стратегии активной, и, одновременно, безопасной жизнедеятельности человека и общества в глобальном мире.

Очевидным фактом является то, что полученные в вузе знания и умения их применения играют важнейшую роль в формировании и становлении современного специалиста технического профиля. При этом высокий уровень профессиональной подготовки специалиста сегодня подразумевает получение студентами не узкопредметных, оторванных друг от друга, но широких базовых знаний в различных областях науки при оптимальном сочетании как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин.

При сохранении и развитии 300-летних исторических традиций подготовки инженерных кадров, сегодня актуализируются проблемы формирования у выпускников технических университетов профессиональной ментальности, основанной на признании ценности гуманитарных аспектов инженерных наук, которые связаны, главным образом с интерпретацией их настоящих достижений и последствий в области современных технологий, исследований материи и самого человека. Отметим также чрезвычайную важность формирования нового мировоззрения и профессиональной этики инженера, основанные на признании гуманизации и культуры основными факторами духовного возрождения инженерного корпуса России.

В связи с этим, гуманитарная подготовка в рамках профессионального образования сегодня рассматривается нами как один из способов адаптации к профессионально-трудовой сфере, как один из оптимальных способов адекватного вхождения личности в мир знания, социального и культурного опыта. Аналогичные высказывания мы наблюдаем и в зарубежной педагогике. Так, Габриель Гриффин (Gabriele Griffin), отмечает, что именно гуманитарные науки призваны развить у студентов способности проникновения в суть разнообразных парадигм и методологий научного знания, привести к общему пониманию и восприятию социальных явлений, с которыми мы сталкиваемся в процессе образования и вне его, способствовать решению многих политических, религиозных, социо-культурных противоречий [9, с. 229].

Таким образом, весь ход рассуждения логически приводит нас к мысли о том, что стратегические направления и тенденции, отражающие глобальные перспективы инновационных преобразований в инженерно-техническом образовании, тесно связаны с усилением, углублением гуманитарной подготовки будущих инженеров, с ориентацией гуманитарного знания на формирование новой гуманитарно-созидательной профессиональной ментальности инженера. Инженерно-техническое образование России сегодня призвано формировать не просто конкурентоспособного на мировом рынке труда специалиста, а личность, осознанно и ответственно относящуюся к своему профессиональному долгу, социокультурному окружению общества, к своей стране, ее истории и будущему. При этом укажем, что новое социально-философское осмысление потенциала гуманитарного образования, столь необходимого для успешного решения социо-гуманитарных проблем человечества, возрождения духовной жизни социума, актуализирует не идеологический, как в советский период истории России, а познавательный и смыслообразующий потенциал гуманитарного знания в реализации принципов и идеалов гуманизма в процессе образования, осмысление которого еще раз подчеркивает несомненную актуальность и своевременность происходящих в настоящее время изменений в высшей школе.


Литература

Аитов Н.А., Александров Г.Н., Мавлютов Р.Р. Высшее техническое образование в условиях НТР. М.: Высшая школа, 1983. – 256 с.

Батышев С. Я. Производственная педагогика. Изд-е 2-ое, М.: Машиностроение, 1976.- 688 с.

Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: Проблемы становления и развития. М.: Педагогическое общество России, 2001. – 460 с.

Зиновьев С. И. Учебный процесс в советской высшей школе. М., «Высшая школа», 1975. - 316 с.

Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста. М.: Высшая школа, 1990, - 142 с.

Лозовский В. Н., Лозовский С. В., Шукшунов В. Е.  Фундаментализация высшего технического образования: цели, идеи, практика. СПб: Издательство «Лань», 2006. – 128 с.

Магарил С.А. Система образования должна воспитывать граждан, а не подданных. Сетевой журнал научных, научно-технических, инновационных и гуманитарных элит. [Электронный ресурс]: http://www.smi-svoi.ru/content/?fl=552&sn=1185.

Петрунева Р. М. Гуманитаризация инженерного образования (на основе моделирования социогуманитарной экспертизы технических решений). Дисс. ... докт. пед. наук, Волгоград.- 2001. – 338 с.

Gabriele Griffin. Balancing Agendas: Social Sciences and Humanities in Europe // Arts and Humanities in Higher Education, 2006, № 5, pp. 229-241.
еще рефераты
Еще работы по разное