Реферат: История русской православной церкви


ИСТОРИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


Роль Русской Православной Церкви в жизни Российского государства огромна. По слову Святейшего Патриарха Алексия I Русская Православная Церковь – «…есть та самая Церковь, которая на заре русской государственности содействовала устроению гражданского порядка на Руси, укрепляла христианским назиданием правовые основы семьи, утверждала гражданскую правоспособность женщины, осуждала ростовщичество и рабовладение, воспитывала в людях чувство ответственности и долга и своим законодательством нередко восполняла пробелы государственного закона. Это та самая Церковь, которая создала замечательные памятники, обогатившие русскую культуру и доныне являющиеся национальной гордостью нашего народа. Это та самая Церковь, которая в период удельного раздробления Русской земли помогла объединению Руси в одно целое, отстаивая значение Москвы как единственного церковного и гражданского сосредоточения Русской земли. Это та самая Церковь, которая в тяжкие времена татарского ига умиротворяла ордынских ханов, ограждая русский народ от новых набегов и разорений. Это она, наша Церковь, укрепляла тогда дух народа верой в грядущее избавление, поддерживая в нем чувство национального достоинства и нравственной бодрости. Это она служила русскому государству в борьбе против иноземных захватчиков в годы Смутного времени и в Отечественную войну 1812 года. И она же оставалась с русским народом во время последней мировой войны, всеми мерами способствуя нашей победе и достижению мира. Словом, – это та самая Русская Православная Церковь, которая на протяжении веков служила, прежде всего, нравственному становлению нашего народа, а в прошлом и его государственному устройству…». Эти слова как нельзя лучше свидетельствуют о значении дисциплины для подготовки историка.

Цель дисциплины – формирование целостного представления об особенностях исторического пути Русской Православной Церкви на всех этапах её бытия. Изучение курса призвано способствовать повышению уровня исторических и культурных знаний, формированию самостоятельной и адекватной оценки событий современной общественно-политической жизни России.

^ Задачи дисциплины – предоставление студентам систематических знаний в области истории Русской Православной Церкви – знаний о внутренней жизни Русской Православной Церкви во всех её аспектах, о взаимоотношениях Русской Православной Церкви с государством, иными христианскими конфессиями и нехристианским миром, о вкладе Русской Православной Церкви в развитие отечественной государственности и культуры; формирование у студентов понимания роли и значения служения Русской Православной Церкви в современном мире; развитие у студентов умений и опыта работы с историческими источниками, научной и научно-популярной литературой.


Разработчик: к.и.н., доцент кафедры истории России Мангилев Петр Иванович
еще рефераты
Еще работы по разное