Реферат: Кожевникова Е. С. Современные информационно-библиотечные технологии в библиотеке вуза. Проблемы создания электронной библиотеки


Кожевникова Е.С.

Современные информационно-библиотечные технологии

в библиотеке вуза. Проблемы создания электронной библиотеки

Опыт работы Научной библиотеки Иркутской государственной экономической академии.

Вторая половина двадцатого столетия характеризуется началом «новой информационной эры развития человечества» [1, с. 34]. В России переход к информационному обществу начался на 10-15 лет позднее, чем в западных странах и США, но осуществляется гораздо стремительнее. Уже к 1992 г. в стране функционировало около 30 территориальных компьютерных сетей, 6 из них имели возможность связываться с мировыми открытыми сетями. Общее число компьюте­ров достигло 10 млн. Наметилась тенденция к перестройке общест­венного сознания российских потребителей информации. Рост и рас­ширение ассортимента товаров, услуг и технологий сопровождались развитием новых видов деятельности: маркетинга, менеджмента, рекламы.

В 1990 г. опубликована «Концепция информатизации общест­ва», в которой определены основные цели и направления работ в области информатизации до 2005 г. Одним из приоритетных направ­лений названа информатизация сферы образования.

Через десять лет, в январе 2001 г. в Министерстве образования Российской Федерации подписан приказ «О создании государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт информационных образовательных технологий Министерства образования Российской Федерации» [2]. Госинформобру Минобразования вменялось в обязанность обеспечить учреждения системы образования «информационными, учебно-методическими и аналитическими материалами, связанными с функционированием единой информационной образовательной среды России», разработать концепции и проекты системной интеграции информационных технологий. Кроме того, Госинформобр обязан способствовать формированию информационного общества России и его «интеграции в глобальное информационное пространство в сфере образования» [2, с.6].

Почти одновременно Министерство образования разработало проект Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.». Для его реализации учебными заведениями России разрабатывались системы программных мероприятий, включающие следующие пункты: планируемые мероприятия, имеющиеся разработки, ожидаемые результаты, сроки и объем затрат.

В разработке программных мероприятий принимала участие и ИГЭА – высшее учебное заведение, осуществляющее образовательную деятельность в сфере среднего, высшего, послевузовского и дополнительного образования.

В 1990 г. ИГЭА располагала ПК с процессорами 286/386; сегодня для реализации различных элементов открытого образования парк компьютеров насчитывает более 920 ПЭВМ (Pentium), объединенных в единую сеть с выходом в Интернет.

В 1991 г. в библиотеке был только один компьютер – Mazovia, а сегодня отлажено работают в сети 80 ПК с процессорами 268/368 и Pentium. Развитая информационная система обеспечивает доступ к полнотекстовым БД учебно-методических материалов с сервера академической сети по всем дисциплинам. Современное программное обеспечение позволяет активно внедрять интенсивные методы обучения с упором на самостоятельную работу студентов. Активное участие в международных образовательных проектах Европейского Совета ТАСИС находит отражение в конференциях и семинарах, которые регулярно проводит ИГЭА.

Успешное обеспечение учебной, научной и международной деятельности ИГЭА было бы невозможно без соответствующего информационного обеспечения, что наиболее эффективно достигается путем создания электронных библиотек – распределенных информационных систем, с помощью которых можно хранить и качественно использовать разнообразные коллекции электронных документов, доступных пользователям посредством глобальных сетей передачи данных.

Создание электронных библиотек на базе вузов с Интернет-центрами и разными системами связи (радиомодемом, спутниковой) возможно в русле развития образовательной информационной среды. При такой позиции на веб-сервере вуза могут быть представлены информационные продукты академии, а на сайте библиотеки – библиографические базы данных, полнотекстовая информация, мультимедийные системы, электронные копии документов, адреса веб-серверов других библиотек и иная информация.

На веб-севере ИГЭА размещены полнотекстовые материалы для первокурсников и абитуриентов, перечни научных разработок, которые велись в академии: научных монографий, депонированных рукописей, сборников научных трудов, материалов конференций и семинаров, патентов на изобретения, а также методические рекомендации по разработке программы социально-экономического развития Иркутска на 2001-2005 гг. и др. По системе дополнительного образования можно сделать онлайновую заявку на участие в переподготовке по одной из программ вуза.

Одним из главных информационных продуктов библиотеки, размещенных в Интернете, является электронный каталог. Он включает более 150 тыс. записей и состоит из подкаталогов: «Книги», «Статьи», «Периодика», «Методическая литература», «Художественная литература», «Диссертации и авторефераты», «Труды сотрудников ИГЭА», «История ИГЭА», «Ученые-экономисты», «Электронные ресурсы». Информация о книгах и электронных документах представлена в ЭК на русском и иностранных языках; БД статей содержит роспись 478 названий отечественных журналов и газет. Кроме того, на сайте библиотеки – электронные копии библиографических указателей, изданных в традиционной и электронной формах сотрудниками библиографического отдела: «Возвращенные книги – возвращенные имена. Вып. 1: А-Л. (1830-1930 гг.)», указатель содержания экономических журналов «Архив истории труда в России», «Труд в России». И, конечно, обратившись к сайту, поль­зователи смогут узнать о структуре библиотеки, расписание работы, получить информацию о научной деятельности структурных подраз­делений вуза. В ближайшее время предполагается разместить полно­текстовую электронную БД газетно-журнальных статей «Экономика Иркутской области».

На 2002-2006 гг. запланирована совместная разработка (библиотеки и вуза) программного и информационного обеспечения полнотекстовой БД электронной библиотеки мультимедийных учеб­ных материалов по изучаемым дисциплинам кафедр ИГЭА (в том числе федеральный компонент базисных учебных планов); полнотек­стовой БД электронных копий учебно-методических пособий для дистанционного обучения, полнотекстовой БД электронных копий редких изданий, аннотированной БД адресов электронных библиотек глобальной сети.

Некоторые из этих направлений деятельности уже осуществля­ются. Библиотека приступила к сканированию коллекции научного фонда редких книг на оптические носители (CD-R) с целью продле­ния физической жизни ветхих печатных материалов. С АРМ библио­текаря можно просмотреть полнотекстовую БД электронных копий учебно-методических пособий (программ курса, рабочих программ, методических указаний, лекционного материала), расположенную на сервере академической сети; а также ввести библиографическую за­пись в каталог «Электронные издания» на электронные ресурсы удаленного доступа с указанием режима доступа.

Библиотека ИГЭА широко пользуется электронной почтой при переписке с организациями по вопросам комплектования, для пере­дачи заказов и ответов по МБА, для выполнения библиографических справок.

В 2000 г. зав. отделом автоматизации разработано программное обеспечение для обмена фрагментами БД новых поступлений книг, статей и электронных ресурсов по электронной почте с библиотеками ИГУ, ИГПУ, ИрГТУ. В процессе обмена в рабочем порядке решались проблемы использования библиотеками разных поисковых ИПЯ (УДК, ББК), уточнялись форматы библиографических записей, на­лаживался процесс взаимодействия библиотек по координации ком­плектования. Этот эксперимент следует продолжить, но уже на дру­гом уровне. Когда все ЭК вузовских библиотек региона будут вы­ставлены в Интернете и начнут еженедельно пополняться информацией о новых документах, можно налаживать обмен БД без ущерба для каждой из сторон, предварительно обсудив все организационные и правовые вопросы.

Возможности компьютерных технологий позволяют библиотеке ИГЭА проводить компьютерные презентации своих электронных продуктов, выполненных в виде рекламных роликов.

Для формирования фонда оригинальных электронных докумен­тов и работы с ними в 1999 г. в библиотеке ИГЭА организован чи­тальный зал новых поступлений и электронных изданий. Он пред­ставляет собой медиатеку, которая объединяет в себе функции тра­диционного читального зала с информационным центром. В ком­плексных фондах медиатеки - новейшие печатные издания, CD-ROM, дискеты, аудио- и видеокассеты, правовые информационно-поисковые системы («Консультант Плюс», «Гарант»), а также дос­туп к Интернету.

Медиатека позволяет всем читателям овладеть навыками работы в различных информационно-поисковых системах, в подборе мате­риала с веб-сервера ИГЭА или других информационных структур.

Основной массив электронных документов локального доступа медиатеки можно условно разделить на электронные учебники, жур­налы, видеоконференции, правовые справочники, библиографии, путеводители, статистические ежегодники, электронные копии ред­ких книг научного фонда, видеоэнциклопедии учебных видеофиль­мов и мультимедиа программ, отраслевые энциклопедии, обучающие курсы для библиотечных и информационных работников, приложе­ния к книгам и журналам, изданные на магнитных носителях и дру­гие документы (более 460 экз.). На дом они не выдаются и на веб­-сервер библиотеки не копируются; этим обеспечивается соблюдение авторских прав издателя.

На сегодня в медиатеке оборудованы шесть АРМ для пользова­теля с CD-ROM-дисководами, один АРМ для библиотекаря (имеется сканер, видеодвойка, аудиоаппаратура). Со временем парк компьютеров предполагается увеличить до 15 рабочих мест.

Основная задача библиотекаря читального зала новых поступ­лений и электронных изданий - обеспечить доступ к библиотечным и вузовским информационным ресурсам через Интернет и сеть ИГЭА, а также ко всем мировым информационным продуктам.

Если говорить о перспективах вузовских библиотек по органи­зации электронной библиотеки, нельзя не сказать о возможностях формирования комплексных мультимедийных образовательных про­грамм.

Сотрудники библиографического отдела библиотеки ИГЭА ве­дут три электронных каталога: «История ИГЭА», «Ученые - эконо­мисты» и «Труды сотрудников ИГЭА». Эти ЭК, дополняя друг дру­га, представляют собой целостную картину жизни и деятельности корифеев экономической науки Восточно-Сибирского региона.

Назрела необходимость разработать проект создания культурно-образовательной программы, которая включала бы в себя биографии ученых, их портреты, списки публикаций, фрагменты докладов или лекции в виде видеокадров, полнотекстовые электронные копни учебных пособии, обучающие электронные оригинал-макеты и дру­гую информацию. Реализация такой программы потребует немало затрат, но часть работы уже проделана. В 2000 г. библиографиче­ский отдел библиотеки издал указатель «Избранные труды сотруд­ников ИГЭА. 1900-1999 гг.». Документальная база для выполнения проекта подобного типа имеется.

Я уверена, что и в других библиотеках вузов имеются наработки для формирования «энциклопедии современных знаний» [3, с. 10].


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Колин К.К. Россия на пути в информационное общество.// Библиотековедение. – 2000. - №3. – С.32-39

О создании государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт информационных образовательных технологий Министерства образования Российской Федерации»: Приказ М-ва образования РФ.// Открытое образование. – 2001. - №1

Майстрович Т.В. Электронная библиотека: новые грани нашей профессии.// Мир библиографии. – 2000. - №4. – С.7-10
еще рефераты
Еще работы по разное