Реферат: Бойкова О. Ф. Новые информационные технологии в библиотеках: правовые аспекты



Бойкова О.Ф.

Новые информационные технологии в библиотеках:

правовые аспекты


Широкое распространение новых информационных технологий привело к радикальным изменениям всей деятельности библиотеки, связанной с обслуживанием пользователей. Современные российские библиотеки превращаются из хранилищ печатных документов в автоматизированные информационные центры, электронные библиотеки, службы электронной доставки документов, доступные через электронную почту, глобальные телекоммуникационные системы, через сеть ИНТЕРНЕТ. Подобные центры создаются в ГПНТБ России, РГБ, РНБ, ГНПБ им. К.Д.Ушинского и других библиотеках.

О массовом применении новых информационных технологий в библиотеках свидетельствуют как многочисленные публикации в профессиональной печати, так и проводимые региональные и международные конференции. Вместе с тем правовые аспекты функционирования и использования в библиотеках новых информационных технологий не рассматривались. Отдельные публикации затрагивали эти вопросы в той или иной степени. В них освещались проблемы развития информационного права [3, 6,9,10,11], правового обеспечения информационных ресурсов библиотек [1,4,12], регулирования информационной деятельности как основы международного библиотечного сотрудничества [7], вопросы правовой охраны программных продуктов в информационном обществе [1,4], правовое регулирование отношений в сети ИНТЕРНЕТ [2,5].

Правовая база регулирования отношений, касающихся использования в библиотеках новых информационных технологий, заложена в профильном законодательстве. Закон РФ «О библиотечном деле» (1994г.) рассматривает библиотеку как информационное учреждение, обеспечивающее свободный доступ пользователей к информации и осуществляющей сбор, обработку, упорядочение, хранение и использование информационных ресурсов (ст. 1, 5,6).

В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (1995г.) детально отражены права субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации, а библиотека напрямую отнесена к информационным системам (ст.2,3).


Правовому регулированию разработки и производства информационных систем, технологий и средств их обеспечения посвящена отдельная 1У глава закона, непосредственно касающаяся деятельности библиотек, связанной с созданием и использованием БД и электронных каталогов (ст.16-19).

В соответствии с этим законом право авторства и право собственности на информационные системы, технологии и средства их обеспечения могут принадлежать разным лицам, являющимся разработчиками средств обеспечения автоматизированных информационных систем, баз и банков данных, их сетей, иных информационных технологий. Библиотека-собственник информационной системы, технологии и средств их обеспечения обязана защищать права их автора в соответствии с законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» (1993г.) и «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (1992г.) (ст.18).

Программы для ЭВМ и БД входят в число объектов авторского права и охраняются законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Однако данный закон устанавливает только авторские права на эти объекты, не фиксируя детально особенности информационных продуктов, специфику их использования и взаимоотношений собственника и пользователя. Эти отношения регламентируются специальным законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», определяющим механизм правового регулирования отношений, возникающих между библиотеками-обладателями прав на программы и БД и пользователям. Предусматривается регистрация прав на эти продукты в Роспатенте, государственный учет и регистрация БД (создаваемых и приобретаемых на основе договоров) в НТЦ «Информрегистр» (ст.9,11, 12,13,14).

Информационные системы, базы и банки данных, предназначенные для библиотечно-информационного обслуживания пользователей, подлежат стандартизации и сертификации в порядке, установленном законами РФ «О стандартизации» (1993г.) и «О сертификации продукции и услуг» (1993г.) (ст.19).

В связи с этим следует отметить, что использование в библиотеках новых информационных технологий значительно затрудняет отсутствие терминологических и технологических стандартов, обеспечивающих единые требования к средствам воспроизведения информации на электронных носителях, обработку, хранение, доступ и предоставление пользователям электронных документов в сетях. Разработку этих стандартов только планируется начать в рамках системы СИБИД.

В практику работы отечественных библиотек в последние годы постепенно начинает внедряться добровольная и независимая сертификация баз и банков данных, обеспечивающая потребителю гарантии соответствия БД комплексу следующих требований: совместимость БД с программными и техническими средствами, функциональные возможности БД, формат данных в БД, объемно-временные параметры, тематика и тип БД, поисковые (лингвистические) характеристики и др. Созданы и прошли аккредитацию на право осуществления сертификации БД три испытательных центра – НТЦ «Информрегистр» (Москва), Государственный научно-исследовательский институт «Тест» (Санкт-Петербург) и Центр «Проблемы вычислительной техники и информации» (Чебоксары).

В целях формирования и эффективного использования государственных информационных ресурсов, к числу которых относятся и ресурсы библиотек, Правительством РФ принято постановление «Об утверждении положения о государственной системе научно-технической информации» (1997г.).

В состав государственной системы включены библиотеки: БАН, БЕН РАН, ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ГЦНМБ, ЦНСХБ Россельхозакадемии, ИНИОН, Всероссийская геологическая библиотека, ЦНТБ по строительству и архитектуре, отвечающих за формирование, ведение и использование отраслевых и региональных информационных фондов, баз и банков данных.

Постановление Правительства РФ «О совершенствовании системы научно-технической информации и экономических исследований» (1998г.) продолжает совершенствование и реорганизацию государственной системы научно-технической информации, в частности всероссийских и центральных институтов информации, Впервые в государственную систему научно-технической информации включено одно из подразделений Министерства культуры РФ – Научно-исследовательский институт художественной промышленности.

К сожалению, в этих документах уникальный информационный потенциал крупнейших библиотек федерального уровня (РГБ, РНБ, ГПИБ России, РГДБ и др.), национальных библиотек автономных республик, региональных (областных и краевых универсальных научных) и общедоступных библиотек, активно внедряющих новейшие технологии, располагающих значительными информационными ресурсами, опытом и традициями информационного обслуживания пользователей не нашел отражения.

Субъекты Российской Федерации, понимая значение и насущную необходимость решения задач по информационному обеспечению местных органов власти и ведущую роль в этой сфере деятельности областных библиотек, принимают на своем уровне законодательные акты для решения этих проблем. Так, областная Дума Мурманской области приняла закон «Об информационном обеспечении органов государственной власти» (1996г.).

Использование в библиотеках современных информационных технологий и компьютерных сетей способствует значительным изменениям их роли в организации обмена информацией как внутри системы, так на национальном и международном уровнях. Многие отечественные библиотеки в последнее время активно осуществляют профессиональное международное сотрудничество, выходят (в т.ч. сети ИНТЕРНЕТ) с итоговыми продуктами своей деятельности (услугами/продукцией) на мировой информационный рынок. Для успешного осуществления этого сотрудничества необходимо руководствоваться Федеральным законом «Об участии в международном информационном обмене» (1996г.) В этом Законе зафиксированы объекты и субъекты международного информационного обмена (ст.3), узаконено полноправное участие в нем муниципальных образований (ст.5), а также муниципальных информационных служб (ст.5,п.2), в том числе библиотечно-информационных учреждений соответствующего уровня.

Закон устанавливает права собственности на информационные продукты и средства международного обмена (ст.6). Предусматривает договорные отношения между собственниками/владельцами информационных продуктов и пользователями, но при этом указано, что факт оказания информационной услуги не создает для последнего право авторства на полученную документированную информацию (ст.6, п.2). Если информационные продукты отечественных библиотек не противоречат международным договорам и российскому законодательству, то они являются объектами международного обмена.

В соответствии с этим законом деятельность библиотек по международному информационному обмену подлежит лицензированию (ст.18).

Лицензирование осуществляется согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по международному

информационному обмену» (1998г.).

Целью лицензирования деятельности по международному информационному обмену является предотвращение незаконного вывоза за пределы территории РФ государственных информационных ресурсов и государственное регулирование деятельности по ввозу документированной информации.

Действие перечисленных федеральных законов в целом способствует формированию правового механизма функционирования и использования в библиотеках новых информационных технологий. Однако процесс разработки и совершенствования нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования возникающих в библиотеках отношений значительно отстает от бурного развития новых информационных технологий. Анализ отечественного законодательства показывает, что оно пока не обеспечивает эффективного регулирования отношений, касающихся организации и использования электронных библиотек, распространения информации в сети ИНТЕРНЕТ, свободный доступ пользователей к фондам электронных документов и возможности их копирования и репродуцирования , не нарушая при этом прав авторов и издателей, защиту электронных документов, предоставляемых в сетях от несанкционированного доступа.

В связи с этим актуальными также становятся разработка и утверждение новых специализированных законопроектов, регламентирующих использование сети ИНТЕРНЕТ в России, права и доступ пользователей к информации, проставление электронной цифровой подписи на документах и другие, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство по библиотечному делу, информации и авторскому праву [6,10,11,12].

Важным концептуальным документом, определяющим политику государства в области развития современных информационных технологий, том числе библиотечно-информационного обслуживания, является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, одобренная Советом Безопасности РФ и утвержденная Президентом РФ 9 сентября 2000г. Одна из основных составляющих национальных интересов России в информационной сфере включает развитие современных информационных технологий отечественной индустрии, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникаций и связи [8].

В Доктрине определены правовые методы, обеспечивающие информационную безопасность, которые могут быть применены в библиотеках. К ним относятся: разработка нормативных правовых актов, регулирующих отношения в информационной сфере; внесение изменений и дополнений в законодательство РФ; разработка и принятие нормативных правовых актов РФ, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование; преднамеренное распространение недостоверной информации; создание механизмов их реализации на основе развития систем лицензирования и сертификации, средств защиты информации.

Практическая реализация положений Доктрины применительно к библиотечно-информационной деятельности предполагает разработку федеральной программы внедрения новых информационных технологий в библиотеках либо соответствующих документов, утвержденных Президентом РФ.


Использованная литература

Асфандиаров Б.М. Проблемы правовой охраны программных продуктов в информационном обществе // Науч.-техн. информ. Сер. 1. – 1998. - № 3 – С.14-15.

Бачило И.Л. Свободный доступ к информации и ИНТЕРНЕТ // Информ. о-во. – 2000.- № 4.-.С.42-44.

Бачило И.Л. Информационные ресурсы как объект права и объект отношений, регулируемых Гражданским Кодексом Российской Федерации //Информ. ресурсы России -.1999.-.№.1.-.С.29-34.

Бойкова О.Ф. Правовые аспекты использования в библиотеках новых информационных технологий //Библиотека и закон. – 1999. – Вып. 6. – С. 120-142.

Волокитин А.В. О роли государства в регулировании использования сети ИНТЕРНЕТ в Российской Федерации // Информ. о-во. – 2000. - № 4. – С. 28-30.

Герасимов Б.М. Региональное развитие информационного законодательства // Информ. ресурсы России – 1999. - № 1. – С.42-43.

Гриханов Ю.А. Правовое регулирование библиотечно-информационного сотрудничества как основа международного библиотечного сотрудничества // Науч. и техн. б-ки. – 1998. - № 1. – С. 44-51.

Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Информ. о-во. – 2000. - № 3. – С.22-25.

Копылов В.А. Информационное право: Учеб. пособие. / Ком. при Президенте Рос. Федерации по политике информатизации. М.: Юристъ, 1997. 472 с.

Кристальный Б.В. Вопросы развития законодательства сферы информатизации в России // Пробл. информатизации. – 1999. – Вып. 3. – С. 28-32.

Кристальный Б.В. Законодательное обеспечение формирования информационного общества в России. // Информ. о-во. – 2000. - № 1 – С. 25-27.

Фирсов В. Правовое обеспечение процессов формирования и использования информационных ресурсов библиотек // Библиотековедение. – 1999- № 4-6. – С. 35-39.
еще рефераты
Еще работы по разное