Реферат: Русская православная церковь автокефальная, т е. самостоятельная, поместная православная церковь. Образовалась в конце 10 века после принятия Русью в 988 году христианства


Русская православная церковь – автокефальная, т.е. самостоятельная, поместная православная церковь. Образовалась в конце 10 века после принятия Русью в 988 году христианства. Об организации ранней Русской церкви существуют различные точки зрения:

некоторые считают, что сразу же после крещения Руси в Киев прибыл митрополит из Константинополя, а сама РПЦ изначально была одной из метрополий Константинопольского патриархата;

другие исследователи утверждают, что ранняя РПЦ подчинялась Охридскому патриаршеству в Западной Болгарии;

третьи считают, что на Руси первое время или вообще не было митрополитов, или они не играли значительной роли.


Ранняя РПЦ управлялась собором епископов и подчинялась непосредственно киевскому князю. В первое время положение РПЦ во многом зависело от отношений Киевской Руси с Византией: в годы примирения влияние церкви усиливалось, а в годы осложнений – наоборот. Кроме того, почти все первые митрополиты были родом из Византии, только трое митрополитов были русскими (Илларион в 11 веке, Климент Смолятич в 12 веке и Кирилл в 13 веке).

В 1448 году собор епископов в Москве провозгласил автокефалию (независимость) РПЦ. Первым митрополитом Московским и всея Руси был избран Иона. Тогда же зародилась идея о богоизбранности российского государства («Третий Рим», «Новый Иерусалим»). Своеобразные черты РПЦ, «церковная старина», отличавшие её от других православных церквей, были утверждены Стоглавым Собором 1551 года.

В 1589 году на Руси утверждается патриаршество.

В 1653 году при патриархе Никоне началась церковная реформа, имевшая целью унификацию церковных книг и некоторых обрядов по греческому образцу.

В результате противоборства официальной церкви со сторонниками «старой веры» (старообрядцами) произошел раскол Русской Православной Церкви.


Русская Православная Церковь играла важную роль в развитии русской государственности, экономики и культуры.

При Петре I завершился процесс превращения церкви в одно из важнейших государственных учреждений, полностью подчиненных высшей светской власти. После смерти в 1700 г. патриарха Адриана Пётр I запретил проводить новые выборы патриарха, сославшись на начавшуюся Северную войну. Позднее патриаршество было упразднено.

После Октябрьского переворота 1917 г., специальным декретом РПЦ была отделена от государства, лишалась всего имущества и просто переставала существовать как организация. Патриарх Тихон предал власть большевиков анафеме, и призвал не вступать с ними ни в какие отношения. Большевики объявили РПЦ контрреволюционной организацией и в дальнейшем подвергли гонениям и репрессиям и сторонников церкви, и её служителей. Храмы и монастыри осквернялись или уничтожались вовсе. Отношение власти к РПЦ изменилось только в годы Великой Отечественной войны, т.к. власть нуждалась в той помощи и поддержке, которую оказывала церковь:

сбор средств (300 млн. рублей)

организация приютов для сирот

медицинская помощь

моральная поддержка.

После войны многие храмы были открыты для служения, был создан Издательский отдел РПЦ, открыты богословские курсы, Духовная академия и семинария в Троице-Сергиевой лавре возобновили свою работу.


Но после смерти Сталина гонения на церковь возобновились.

После XX съезда КПСС в 1956 году и вплоть до середины 1980-х гг. проводилась активная антирелигиозная политика: вновь закрывали монастыри, церкви, их помещения передавали музеям, во много раз увеличились налоги, взимавшиеся с духовенства и монастырских земель, церкви запретили заниматься благотворительной деятельностью, прошли аресты среди священнослужителей.

Крутой поворот в отношении к РПЦ произошёл в 1988 году, когда страна широко праздновала 1000-летие Крещения Руси. С того момента начинается подъём в церковной жизни: был принят новый устав. Восстанавливалось епархиальное управление, были канонизированы новые русские святые, всё больше людей стали называть себя верующими.

В 1990 году патриархом был избран Алексий II (Ридигер), активно и успешно занимавшийся восстановлением позиций РПЦ.

Позднее в 1994,1997 и 2000 гг. активно идет процесс возвращения церковного имущества верующим и создание новых произведений церковного искусства. За последние годы число епархий на территории России увеличилось. Возобновлено 478 монастырей, действуют более 19.000 приходов, открыто более 50 духовных учебных заведений. В 2000 году был восстановлен храм Христа Спасителя в Москве…

После смерти Алексия II в 2009 году, патриархом был избран митрополит Кирилл.


В данный момент церковь является важнейшей составляющей жизни каждого человека. Государство поддерживает церковь, многие из представителей власти часто посещают богослужения. Сейчас при церквях работает много воскресных школ, в которых детей учат основам православной веры и милосердия.

Восстанавливаются древние церкви, и строятся новые.
еще рефераты
Еще работы по разное