Реферат: Аннотация программы учебной дисциплины «Теория автоматического управления» Направление подготовки 140400 «Энергетика и электротехника»


Аннотация программы учебной дисциплины

«Теория автоматического управления»

Направление подготовки 140400 «Энергетика и электротехника»

Профиль Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии


Лекции -46 час.

Практические занятия – 54 час.

Самостоятельная работа – 45 час.

Зачёт.

Экзамен – 36 час.

Курсовой проект.


1. Цель и задачи дисциплины

Основной целью дисциплины является формирование у студентов прочной теоретической базы по современным методам исследования систем управления, которая позволит им успешно решать теоретические и практические задачи в их профессиональной деятельности, связанной с получением математического описания, моделированием, анализом, проектированием, испытаниями и эксплуатацией современных систем управления.

Для достижения поставленной цели необходимо научить студентов:

классифицировать объекты и системы управления и описывать происходящие в них динамические процессы.

анализировать структуру и математическое описание систем управления с целью определения областей их устойчивой и качественной работы.

- проводить синтез систем, их испытания и эксплуатацию.
^ 2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

способность демонстрировать базовые знания в области естественнонаучных дисциплин и готовностью использовать основные законы в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ПК-2);

способность использовать методы анализа и моделирования линейных и нелинейных электрических цепей постоянного и переменного тока (ПК-11);

готовность понимать существо задач анализа и синтеза объектов в технической среде (ПК-41).

Обучающиеся должны освоить дисциплину на уровне, позволяющем им свободно ориентироваться в принципах действия, особенностях протекающих процессов, а также уравнениях и схемах, описывающих системы управления, строить теоретически и получать экспериментально их характеристики. Уровень освоения дисциплины должен позволять обучающимся решать задачи по расчету и проектированию, анализу устойчивости и моделированию современных систем управления.

В результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

знать принцип действия современных систем управления и особенности протекающих в них процессов;

уметь использовать полученную в результате обучения теоретическую и практическую базу для получения математического описания объектов и систем в виде дифференциальных уравнений, структурных схем; построения их характеристик и моделирования;

уметь использовать полученные знания при решении практических задач по расчету, анализу устойчивости, качества, проектированию систем управления.

получить навыки по испытаниям и эксплуатации систем управления.

^ 3. Содержание дисциплины. Основные разделы

Основные понятия управления. Функциональная схема и классификация систем автоматического управления. Принципы и законы автоматического управления. Математическое описание линейных систем управления. Преобразование Лапласа. Устойчивость, качество, точность и синтез линейных систем управления. Понятие и критерии устойчивости. Показатели качества систем. Методы синтеза по частотным характеристикам.

Дискретные системы и их описание. Релейные, цифровые и импульсные системы. Устойчивость, качество и синтез импульсных систем управления.

Нелинейные системы управления. Исследование систем на фазовой плоскости. Методы гармонической линеаризации. Критерии устойчивости нелинейных систем.

Многомерные линейные системы управления. Описание многомерных линейных динамических систем в пространстве состояний, моделирование, анализ и синтез многомерных систем управления.
еще рефераты
Еще работы по разное