Реферат: Курс гигиены инструкци я к практическому занятию по разделу «гигиеническая оценка среды обитания человека» (мет пос. №1,2)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М е д и ц и н с к и й ф а к у л ь т е т

Курс гигиены


И Н С Т Р У К Ц И Я


к практическому занятию по разделу «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА» (мет.пос. № 1,2)


СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ: на практических занятиях по данному разделу студенты овладевают методами оценки отдельных компонентов метеорологического фактора, а также методами комплексной оценки микроклимата.


ЛИТЕРАТУРА:

Лекционный материал по данному разделу.

Гигиена: Учебник /Под ред. Г.И.Румянцева. М.:ГЭОТАР-МЕД, 2001. С. 76-87, 105-110, 350-354.

Минх А.А. Методы гигиенических исследований. 1967, с. 5-45.

Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека. М.: ИКАР, 1998. С. 4-13, 48-59.

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений Сан ПиН 2.2.4.548-96.


^ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:


Задание 1. Познакомиться с устройством барометра анероида, барометра

ртутного, барографа и методикой применения этих приборов для

измерения атмосферного давления (уч. пособие № 3, с. 6-13).

Задание 2. Измерить атмосферное давление с помощью барометра

анероида. Подготовить к работе барограф (уч. пособие № 3).

Задание 3. Познакомиться с устройством приборов для измерения

температуры воздуха («сухие» термометры психрометра Ассмана

и Августа, термометры максимальный и минимальный; термограф).

Задание 4. Измерить температуру воздуха в данной точке помещения

с помощью «сухого» термометра психрометра Ассмана; подготовить

к работе термограф, максимальный и минимальный термометры.


2

Задание 5. Познакомиться с устройством приборов для измерения вла-

жности воздуха (психрометры, гигрометры волосяные, гигрограф)

и методикой их использования (уч. пособие № 3, с. 23-29).

Задание 6. Измерить абсолютную влажность воздуха с помощью

психрометров, найти максимальную, абсолютную и относительную

влажность воздуха, точку росы и дефицит насыщения. Определить

относительную влажность воздуха по гигрометру, найти макси-

мальную и абсолютную влажность воздуха. Подготовить к работе

гигрограф (уч.пособие № 3, с. 23-29).

Задание 7. Познакомиться с устройством приборов для измерения

скорости движения воздуха (анемометры, чашечный и крыльчатый,

кататермометр, флюгер Г.И.Вильда) и методикой их использования (уч. пособие № 3, с. 70-76, 82-85).

Задание 8. Измерить скорость движения воздуха с помощью анемометра

на разных расстояниях от настольного крыльчатого вентилятора

(уч. пособие № 3, с. 29-36).

Задание 9. Измерить скорость движения воздуха в данной точке помещения с помощью кататермометра (уч. пособие № 3, с. 37-40).

Задание 10. Получить у преподавателя сведения о повторяемости ветров различной направленности в определенной местности и начертить для этой местности розу ветров. С учетом розы ветров правильно разместить по отношению к селитебной территории строящийся промышленный объект с выбросами в атмосферу.

Задание 11. Познакомиться с устройством термоэлектрического актинометра и методикой его использования (уч. пособие № 3, с. 42-46).

Задание 12. С помощью термоэлектрического актинометра измерить интенсивность инфракрасной радиации на различном расстоянии от указанного преподавателем источника (муфельная печь, электрическая плитка, сушильный шкаф, отражательная печь и т.п.) (уч. пособие № 3, с. 42-46).

Задание 13. Познакомиться с устройством шарового термометра и методикой его использования для нахождения средней радиационной температуры (приложение № 1 к инструкции)

Задание 14. Измерить в данной точке помещения температуру воздуха, температуру по шаровому термометру, скорость движения воздуха, и пользуясь номограммой, найти среднюю радиационную температуру (приложение № 1 к инструкции).


3

Задание 15. Измерить отдельные компоненты метеорологического фактора и оценить их с помощью методов комплексной характеристики микроклимата:

А) метода эффективных температур;

Б) метода результирующих температур (приложение № 2 к инструкции)

В) метода корригированных эффективных температур

(приложение № 2 к инструкции).


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ к теме первого занятия: «Методика гигиенической оценки атмосферного давления, температуры, влажности и скорости движения воздуха».


Теплообмен и терморегуляция человека. Пути теплоотдачи.

Определение понятия микроклимат и его гигиеническое значение.

Влияние на организм человека температуры воздуха. Принцип нормирования и нормы температуры воздуха в производственных условиях.

Приборы для измерения температуры воздуха, принцип их устройства и методика использования.

Влияние влажности воздуха на организм человека.

Влажность воздуха абсолютная, максимальная, относительная; точка росы, дефицит насыщения, физиологический дефицит насыщения.

Приборы для измерения влажности воздуха, принцип их устройства и методика использования.

Гигиеническое значение скорости и направления движения воздуха открытых мест. Понятие о «розе ветров» и ее гигиеническое значение.

Влияние движения воздуха на организм человека.

Приборы для оценки направления, скорости движения воздуха, принцип их устройства и методика использования.

Атмосферное давление как метеорологический фактор (влияние атмосферного давления на теплоотдачу человека).

Влияние на организм человека небольших суточных, годовых колебаний атмосферного давления.

Влияние на организм человека повышенного и пониженного атмосферного давления, перепадов давления. Предупреждение вредного воздействия таких изменений атмосферного давления.



4

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ к теме второго занятия: «Методика гигиенической оценки теплового излучения и методика комплексной оценки микроклимата помещений».


Влияние инфракрасного (теплового) излучения на организм человека.

Принцип устройства термоэлектрического актинометра и методика его использования.

Понятие о средней радиационной температуре, методика ее определения.

Мероприятия по профилактике перегревания и переохлаждения людей в условиях производства и на марше.

Солнечная радиация и ее гигиеническое значение.

Комплексное влияние метеорологических факторов на организм человека.



Методы комплексной характеристики микроклимата помещений:

а) кататермометрия как метод комплексной оценки микроклимата помещений, сущность и недостатки этого метода;

б) метод эффективных температур, его сущность; положительные качества и недостатки;

в) метод результирующих температур, его сущность, положительные качества и недостатки;

г) метод корригированных эффективных температур, его сущность, положительные качества и недостатки.

8. Методы закаливания солнцем, воздухом, водой. Медицинские реко-

мендации.


5

Приложение 1

^ МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ

ИНФРАКРАСНОЙ РАДИАЦИИ


Интенсивность тепловой радиации в данной точке помещения может быть косвенно охарактеризована средней радиационной температурой.

Средняя радиационная температура – это средняя температура окружающих поверхностей1.

Для измерения средней радиационной температуры необходимо:

Измерить в точке наблюдения температуру по шаровому термометру2, для чего следует шаровой термометр подвесить в этой точке помещения. Через 20-25 минут делается первый отсчет показаний шарового термометра, а если еще через 5 минут показания прибора не изменятся, то определение считается законченным. Если постоянства температуры при втором отсчете не достигнуто, то отсчет делается повторно до тех пор, пока в двух, следующих друг за другом отсчетах не будет зарегистрирована одинаковая температура по шаровому термометру.

Непосредственно до и после измерения температуры по шаровому термометру в той же точке помещения измерить температуру и скорость движения воздуха. Из двух измерений найти средние значения температуры и скорости движения воздуха, которые и использовать при нахождении средней радиационной температуры по методике, указанной в пункте 3.

Найти среднюю радиационную температуру, исходя из данных о температуре по шаровому термометру (Тш), температуре воздуха (Тов), скорости движения воздуха (Vв). На номограмме крайняя вертикальная линия, обозначенная как (tog – toa), является шкалой разности между температурой по шаровому термометру (Тош) и температурой воздуха (Тов). При этом кверху от нуля откладываются отрицательные разности (когда Тош меньше Тов), а внизу – положительные разности (когдаТош больше Тов). Крайняя справа вертикальная линия обозначенная «tog» является шкалой температур по шаровому термометру; вторая справа вертикальная линия, обозначенная «toc” - шкалой средней радиационной температуры, а третья справа вертикальная линия, не имеющая обозначений – вспомогательная шкала. Горизонтально расположена шкала скорости движения воздуха. Температуры на шкалах выражены в Со, а скорость движения воздуха не в м/сек., как это обычно принято в гигиене, а в см/сек.

^ 1 – определение понятия средней радиационной температуры упрощено с целью сделать его более понятным.

2 - шаровой термометр – это полая сфера диаметром 150 мм, зачерненная снаружи, внутрь которой помещается термометр таким образом, чтобы закопченный резервуар находился в центре сферы.

6

Для вычисления средней радиационной температуры необходимо:


На шкале (tоg - toa) найти, исходя из полученных данных, разность (Тош – Тов), а на горизонтальной шкале – скорость движения воздуха в см/сек;

Соединить найденные на шкале точки линией (ниткой или линейкой) и продолжить эту линию до пересечения со вспомогательной шкалой.

Из точки пересечения проведенной таким образом линии со вспомогательной шкалой провести линию к точке, соответствующей температуре по шаровому термометру на шкале tog.

В точке, где проведенная линия пересечет шкалу tos находим ответ – среднюю радиационную температуру в Со.


^ ПРИМЕР ВЫЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ РАДИАЦИОННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПО НОМОГРАММЕ:

Температура по шаровому термометру 30,5оС, температура воздуха 23,0оС и скорость движения воздуха 0,20 м/сек, т.е. 20 см/сек. Находим на шкале (tog – toa) точку, соответствующую +7,5о (30,5 – 23,0 = 7,5) на шкале скоростей движения воздуха – точку, соответствующую 20 см/сек. Соединим найденные точки линией и продолжим ее до пересечения со вспомогательной шкалой. Из точки пересечения на вспомогательной шкале ведем линию к точке, соответствующей 30,5оС на шкале tog. В точке, где проведенная линия пересечет шкалу tos, читаем ответ: средняя радиационная температура равна 37,5оС.


^ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М е д и ц и н с к и й ф а к у л ь т е т

Курс гигиены


И Н С Т Р У К Ц И Я

к практическому занятию по теме “ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ И

^ САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ”

(мет.пос. № 4)

Количество часов - 5

Учебная цель: научиться проводить санитарную экспертизу пищевых продуктов.

^ Частные целевые задачи:

1. Уяснить пищевую ценность и эпидемиологическое значение молока и молочных продуктов, мяса, рыбы и зерновых продуктов. Освоить методику санитарной экспертизы и оценки качества молока, мяса, рыбы, хлеба.

2. Изучить методы консервирования пищевых продуктов. Освоить методику

санитарной экспертизы консервов.

Практические навыки:

1. Органолептическое и физико-химическое исследование молока, мяса, рыбы, хлеба.

2. Умение на основании данных экспертизы оценивать качество молока, мяса, рыбы, хлеба и давать заключение о возможности их использования.

3. Определение срока изготовления и доброкачественности консервов при внеш-

нем осмотре банки.

Материальное обеспечение: индивидуальные рабочие места, методическая разработка, демонстрационные таблицы.


Литература:

1. Лекционные материал по данному разделу.

2. Беляев В.Д., Жук Е.Г. Учебное пособие по военной гигиене и эпидемиологии.

М.:Медицина, 1978. С. 104-118, 139-152.

3. Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и основам

экологии человека. М.:ИКАР, 1998. С. 86-112.

4. Штенберг А.И. и др. Руководство к практическим занятиям по гигиене питания.

М., 1976. 312 с.

6. Гигиена: Учебник/ Под ред. Г.И.Румянцева. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.- С. 266-272.

7. Архангельский В.И., Бабенко О.В. Руководство к практическим занятиям

по военной гигиене. – М.:ГЭОТАР-МЕДИА, 2007.- 350 с.


2


Задания для самостоятельной работы


Задание 1. Провести органолептическое исследование качества хлеба

(уч.пособие № 3, с. 109-111).

Задание 2. Определить влажность хлеба (уч.пособие № 4, с. 170-171).


Задание 3. Определить кислотность хлеба (уч.пособие № 4, с. 174-176).


Задание 4. Определить пористость хлеба (уч.пособие № 4, с. 171-174).


Задание 5. Провести исследование доброкачественности сухарей

(приложение 1).

Задание 6. Провести органолептическое исследование молока (уч.посо-

бие № 3, с. 94-95).

Задание 7. Определить удельный вес (плотность) молока (уч.пособие

№ 3, с. 95-96).

Задание 8. Определить кислотность молока. Провести пробу на кипяче-

ние (уч.пособие № 3, с. 97-98).

Задание 9. Определить наличие соды в молоке (уч.пособие № 3, с. 99).


Задание 10. Определить наличие крахмала в молоке (уч.пособие № 3,

с. 99).

Задание 11. Провести органолептическое исследование и пробную варку

мяса и рыбы (уч.пособие № 3, с. 101-103, 106-107).

Задание 12. Провести исследование внешнего вида тары консервов, про-

верить наличие бомбажа (уч.пособие № 3, с. 112).

Задание 13. Проверить герметичность консервной банки (уч.пособие

№ 3, с. 111-112).

Задание 14. Провести органолептическое исследование консервов и про-

верить состояние внутренней поверхности консервной банки

(уч.пособие № 4, с. 182-183).

Задание 15. Составить санитарное заключение о пригодности исследо-

ванных продуктов для употребления в пищу.


3


^ КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ


Питательная ценность хлеба и сухарей.

Причины и признаки порчи хлеба и сухарей. Основные нормы качества хлеба и сухарей.

Питательная ценность молока и молочных продуктов.

Виды фальсификации молока. Основные нормы качества молока. Роль молока в передаче инфекционных заболеваний.

Питательная ценность мяса, рыбы, консервов.

Гельминтозы, передающиеся через мясо, рыбу и их профилактика.

Основные нормы качества мяса, рыбы и консервов.

Сравнительная гигиеническая оценка хлебных консервов (сухари, галеты, брикетированные сухари, хлеб замедленного черствения, хлебные баночные консервы).

Методика исследования доброкачественности хлеба, сухарей, мяса, рыбы и консервов.

Задачи медицинской службы по надзору за питанием в чрезвычайных ситуациях. Организация питания в условиях чрезвычайных ситуаций.

Методы отбора проб пищевых продуктов и готовых блюд для направления на лабораторные (в том числе и бактериологические) исследования.

Документация, которая оформляется при возникновении подозрения на пищевое отравление.

Гигиеническая оценка продуктов, содержащих генетически модифицированные нутриенты.

Гигиеническая оценка продуктов, содержащих пищевые добавки.



4


Приложение 1


^ ИССЛЕДОВАНИЕ СУХАРЕЙ


Сухари изготавливают из доброкачественных ломтей ржаного хлеба. При неправильном хранении сухари вследствие пористости и гигроскопичности

легко портятся и загрязняются.

Органолептические признаки доброкачественности этих продуктов следующие. Сухари должны быть плотными, сухими, блестящими на разломе, без трещин и пустот. Они должны быть равномерно коричневого цвета как снаружи, так и на изломе, слегка кисловатого вкуса без горечи, без затхлого запаха, без малейших признаков плесени и зараженности вредителями. Сухари, опущенные в воду, должны намокать при температуре 150 в течение 5 минут настолько, чтобы разжевывались без труда, без хруста на зубах.


^ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М е д и ц и н с к и й ф а к у л ь т е т

Курс гигиены


И Н С Т Р У К Ц И Я

к практическому занятию на тему “МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ВОДЫ ДЛЯ

^ УЛУЧШЕНИЯ ЕЕ КАЧЕСТВА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ”

(мет. пос. № 7,8)


Цель занятия: изучить методы очистки и обеззараживания воды, практически

проводить очистку и обеззараживание воды.

^ Содержание занятия: в течение 8-ми часов студенты знакомятся с основными

методами обработки воды для улучшения ее качества в полевых

условиях и проводят лабораторные работы по подбору реагентов,

используемых для очистки и обеззараживания воды.

^ Практические навыки: уметь применять методы пробной коагуляции и пробно-

го хлорирования воды.

Литература:

1. Лекционный материал по данному разделу.

2. Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене

и основам экологии человека. М.: ИКАР, 1998. С. 42-48.

3. Беляков В.Д., Жук Е.С. Военная гигиена и эпидемиология. М.: Меди-

цина, 1988. С. 67-78.

4. Гигиена: Учебник/ Под ред. Г.И.Румянцева. М.:ГЭОТАР-МЕД, 2001.

С. 150-162.

5. Архангельский В.И., Бабенко О.В. Руководство к практическим занятиям

по военной гигиене. – М.:ГЭОТАР-МЕДИА, 2007.- С. 272-324, 350-357.

6. Приложения 1, 2, 3.

Задания для самостоятельной работы


Задание 1. Определить процент активности хлора в хлорной извести.

Уч. пособие № 2, С. 46.

Задание 2. Определить полевым методом оптимальную дозу хлора для

хлорирования питьевой воды. Уч. пособие № 2, С. 46-47.

Задание 3. Рассчитать количество хлорной извести в мл 1 % р-ра и в

граммах хлорной извести для хлорирования 22 м3 воды,

исходя из результатов выполненного задания 2.

Задание 4. Перехлорировать воду и подобрать дозу гипосульфита для

дехлорирования. Уч. пособие № 5 ( Приложение 3).

Задание 5. Рассчитать количество реагентов, необходимых для пере-

хлорирования с дехлорированием 22 м3 питьевой воды,

исходя из результатов выполненного задания 4.

2


Задание 6. Определить рабочую дозу коагулянта (сернокислого алюминия).

Уч. пособие № 5 (Приложение 1).

Задание 7. Рассчитать количество коагулянта (сернокислого алюминия),

необходимого для осветления 22 м3 воды, исходя из результатов

выполненного задания 6.

Задание 8. Определить рабочие дозы коагулянта и хлора для обработки воды

хлоркупоросным методом. Уч. пособие № 5 (Приложение 2).

Задание 9. Рассчитать необходимое количество реагентов для обработки воды

(22 м3), исходя из результатов выполненного задания 8.


^ КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (дезинфекция воды)


1. Правила и порядок выбора водоисточника в полевых условиях.

2. Организация водоснабжения войск в обороне, наступлении, на марше.

3. Водно-солевой режим на марше в условиях перегревания.

4. Основные методы обработки воды в полевых условиях и на водопро-

водных станциях.

5. Гигиеническая оценка различных методов дезинфекции питьевой

воды.

6. Сущность хлорирования воды и факторы, влияющие на эффект хло-

рирования.

7. Понятие об оптимальной дозе хлора. Методика ее определения на

водопроводных станциях. Значение определения хлорпоглощаемости

и остаточного хлора в воде.

8. Препараты хлора, применяемые для дезинфекции воды, их характе-

ристика.

9. Порядок контроля за качеством питьевой воды перед подачей ее

в водопроводную сеть.

10. Способы дезинфекции воды в полевых условиях. Выбор дозы хлора

для дезинфекции.

11. Способы обеззараживания индивидуальных запасов воды в полевых

условиях.

12. Дезинфекция шахтных колодцев.


3


^ КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (очистка воды)


1. Методы очистки воды на водопроводных станциях:

1) коагуляция воды (сущность процесса коагуляции, факторы, влияю-

щие на ее эффективность, понятие об оптимальной дозе коагулян-

та);

2) отстаивание воды, типы отстойников;

3) фильтрация воды, типы фильтров.

2. Табельные средства, применяемые для обработки воды в полевых

условиях:

а) тканево-угольный фильтр (ТУФ-200);

б) войсковая фильтровальная станция (ВФС-2,5);

в) модернизированная автомобильная станция (МАФС - 5000);

г) передвижная опреснительная установка (ПОУ-4);

д) опреснительная передвижная станция (ОПС).

3. Подручные средства, применяемые для обработки воды в полевых

условиях.

4. Признаки загрязнения воды радиоактивными (РВ и БРВ) и отравля-

ющими (ОВ и БОВ) веществами.

5. Обезвреживание воды в полевых условиях.

6. Дезактивация воды в полевых условиях.

7. Опреснение воды в полевых условиях.

8. Дезактивация шахтных колодцев.


4

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


^ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ДОЗЫ КОАГУЛЯНТА –

СЕРНОКИСЛОГО АЛЮМИНИЯ - В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ


Для определения рабочей дозы коагулянта - сернокислого алюминия -

в полевых условиях берут три стакана, наливают в них по 200 мл испытуемой воды. Затем в один стакан вносят 2 мл, во второй 3 мл и в третий 4 мл 1% коагулянта. После этого воду с коагулянтом тщательно перемешивают и затем в течение 5-10 мин наблюдают, в каком сосуде образуются быстрооседающие хлопья. Если хорошая коагуляция в стакане, в который добавлено 2 мл коагулянта, тогда повторяют пробное коагулирование с меньшим количеством раствора сернокислого алюминия. Если же коагуляция не происходит даже в стакане, в котором прилито 4 мл коагулянта, то стаканы опорожняют, снова наливают воду и проводят пробное коагулирование, добавив, соответственно, 5, 6, 7 мл коагулянта. Если и увеличение дозы сернокислого алюминия не дает достаточного хлопьеобразования, то необходимо еще раз провести пробное коагулирование в 3-х стаканах с первоначальными дозами коагулянта, но предварительно добавить в воду соду в количествах, наполовину меньших, чем взято коагулянта.

За рабочую дозу коагулянта принимают наименьшую дозу, при которой процесс коагуляции проходит быстро и с хорошим эффектом. Расчет необходимого количества сернокислого алюминия и соды для коагуляции заданного объема воды виден из следующего примера.


П р и м е р: если коагуляция лучше всего произошла в том стакане, куда добавлено 4 мл 1% р-ра коагулянта, следует принять эту дозу за рабочую. В пересчете на 1 л воды эта доза будет составлять 20 мл 1% р-ра сернокислого алюминия или 0,2 г сухого коагулянта (в 100 мл р-ра содержится 1 г сухого вещества, в 1 мл соответственно 0,01 г, а в 20 мл - 0,2 г). Зная количество коагулянта, необходимого для коагуляции 1 л воды, легко рассчитать потребность в нем всего объема воды, подлежащего обработке (22 м3).


5


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


^ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧИХ ДОЗ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВОДЫ ХЛОРКУПОРОСНЫМ МЕТОДОМ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ


Выбор рабочих доз коагулянта и хлорной извести осуществляется путем пробной обработки. При пробной обработке испытываются дозы FeSO4 в 100, 200, 300 мг/л, принятые в полевой практике. Хлора для реакции с FeSO4 потребуется соответственно: 12,5, 25,0 и 37,5 мг/л. Для одновременного обеззараживания воды вводятся добавочно от 10 до 20 мг/л хлора в зависимости от качества воды.

В три стакана, содержащие по 200 мл воды, сначала наливают раствор хлорной извести. Воду хорошо перемешивают и через 10-15 минут (время, необходимое для обеззараживания) в эти стаканы добавляют 1% раствор FeSO4. Количество хлорной извести и железного купороса, которые необходимо добавлять в стаканы для получения указанных концентраций (12,5, 25,0, 37,5) активного хлора и 100, 200, 300 мг/л FeSO4 приведены в таблице:



Испытуемая


Хлор в мг

Хлорная известь,

сод. 25% активн.

Хлора


FeSO4

Вода

Для реак-

ции с

FeSO4

Для ги-

перхлори-

рования

Всего

активного

хлора

В мг су-

хой хлор-

ной изве-сти

В мл

1 %

р-ра

В

мг

В мл

1 %

р-ра

200 мл

2,5

2

4,5

18-20

1,8-2,0

20

2

200 мл

4,0

3

7,0

28-30

2,8-3,0

40

4

200 мл

5,5

4

9,5

38-40

3,8-4,0

60

6


В расчет принимаются дозы реагентов, добавленных в тот стакан, в воде которого коагуляция хорошо прошла и остаточный хлор оказался в пределах 0,3-0,5 мг/л.


^ Определение остаточного хлора. К 100 мл исследуемой воды прибавляют 2 мл 5% р-ра йодида калия, 2 мл хлористоводородной кислоты (1:5), 1 мл 1% р-ра крахмала и тщательно перемешивают. Окрашенную в синий цвет воду титруют по каплям 0,7% р-ром тиосульфата натрия до обесцвечивания, перемешивая ее после добавления каждой капли. Расчет провести на 1 л воды (1 капля 0,7% р-ра тиосульфата натрия связывает 0,04 мг хлора).


6


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Гиперхлорирование воды. Для гиперхлорирования воды студент получает воду и заполненную карту санитарного обследования водоисточника, включающую санитарно-топографические, санитарно-технические и эпидемические данные, а также результаты краткого полевого анализа воды. На основании этих материалов студент самостоятельно выбирает дозу хлора для гиперхлорирования воды с учетом рекомендаций, приведенных в методическом пособии.

Гиперхлорирование воды производится в колбе, куда наливают 1 л воды.

Исходя из заданной дозы, рассчитывают необходимое для обеззараживания 1 л воды количество хлора и вносят его в воду, пользуясь 1 % раствором хлорной извести. Количество миллилитров 1 % раствора хлорной извести должно быть рассчитано с учетом ранее определенного в ней активного хлора.


П Р И М Е Р. Допустим, что вода имеет признаки значительного загрязнения, для ее гиперхлорирования выбрана доза хлора 20 мг/л. Хлорная известь, как было ранее определено, содержит

25 % активного хлора. Зная, что в 100 мг хлорной извести содержится 25 мг активного хлора, легко рассчитать, в каком количестве извести будет содержаться выбранная доза 20 мг хлора.

В 100 мг извести содержится 25 мг активного хлора

”  ” ” ” 20 ” ” ”


 = 100 20 = 80 мг

25

Для обеззараживания 1 л воды потребуется, таким образом, внести 80 мг сухой хлорной извести. Так как мы применяем для хлорирования 1 % раствор, то в 1 мл раствора содержится 10 мг сухой хлорной извести. Количество 1 % раствора хлорной извести, которое следует внести для хлорирования 1 л воды, рассчитывают следующим образом:

В 1 мл 1 % раствора содержится 10 мг хлорной извести

“  “ “ “ 80 “ “ “


 = 80 1 = 8 мл,

10

т.е. для хлорирования 1 л воды следует внести 8 мл 1 % раствора хлорной извести.


7


Д е х л о р и р о в а н и е. Непосредственно после гиперхлорирования

вода для питья непригодна, т.к. содержит избыточное количество оста-

точного хлора, которое должно быть устранено путем дехлорирования.

Дехлорирование проводят в том случае, когда в воде содержится более

0,5 мг/л остаточного хлора, что может быть обнаружено органолептиче-

ски по выраженному запаху хлора. В военно-полевых условиях допу-

скают содержание остаточного хлора до 2 мг/л.

Для определения количества тиосульфата натрия, необходимого для

дехлорирования, через 15 мин после внесения хлора отливают в колбу

100 мл воды, добавляют 2 мл хлористоводородной кислоты (1:5), 2 мл

5 % раствора йодида калия, 1 мл 1 % раствора крахмала и титруют

1 % раствором тиосульфата натрия до обесцвечивания.

Пошедшее на дехлорирование 100 мл воды количество тиосульфата

натрия следует пересчитать на 1 л воды и выразить в миллиграммах су-

хого тиосульфата натрия.


П р и м е р. Допустим, что на дехлорирование 100 мл воды пошло 0,5 мл 1 % раст-

вора тиосульфата натрия, которые содержат 5 мг сухого тиосульфата натрия (1 мл

1 % раствора содержит 10 мг вещества). Следовательно, потребное количество тио-

сульфата натрия для дехлорирования 1 л воды составит 50 мг.


Химизм реакций очистки и обеззараживания воды


Производство хлорной извести


2Са(ОН)2 + 2Cl = [CaOCl2•CaCl2 + 2H2O]


^ Обеззараживание воды хлорной известью


2CaOCl2 + 2H2O ↔ CaCl2 + Са(ОН2) + 2HClO

HClO ↔ H1 + ClO1

HClO → HCl + О


Дехлорирование воды тиосульфатом натрия


Na2S2O3 + Cl2 + H2O = Na2SO4 + 2 HCl + S


^ Коагуляция воды сернокислым алюминием


Al2(SO4)3 + 3Ca(HCO3)2 = 2Al(OH)3 + 3CaSO4 + 6CO2


Коагуляция воды сернокислым железом


6FeSO4 + 3Cl2 = 2Fe2(SO4)3 + 2FeCl3


Fe2(SO4)3 + 3Ca(HCO3)2 = 2Fe(OH)3 + 3CaSO4 + 6CO2


2FeCl3 + 3Ca(HCO3)2 = 2Fe(OH)3 + 3CaCl2 + 6CO2


^ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М е д и ц и н с к и й ф а к у л ь т е т

Курс гигиены

И Н С Т Р У К Ц И Я

к практическому занятию: “ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

^ ИНСОЛЯЦИОННОГО РЕЖИМА, ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО

ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ” (мет.пос. № 13)


Содержание занятия: студенты самостоятельно оценивают естественное и

искусственное освещение помещения, знакомятся с расчетными

методами определения освещенности, оценивают инсоляционный

режим помещений.

^ Цель занятия: ознакомиться с гигиеническими требованиями к естествен-

ному и искусственному освещению помещений лечебно-профи-

лактических учреждений, методами их исследования.

^ Практические навыки: уметь оценивать инсоляционный режим, состояние

естественного и искусственного освещения в помещениях.

Литература:

1. Лекционный материал по данному разделу.
2. Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене

и основам экологии человека. М.: ИКАР, 1998. С. 13-24.

3. Гигиена: Учебник/ Под ред. Г.И. Румянцева. М.:ГЭОТАР-МЕД, 2001.

С. 350-354.

4. Архангельский В.И., Бабенко О.В. Руководство к практическим занятиям

по военной гигиене. – М.:ГЭОТАР-МЕДИА, 2007.- 350 с.

5. Приложения.

Задания для самостоятельной работы


1. Изучить принцип устройства объективного люксметра и методику

работы с ним.

2. Изучить по нижеследующей схеме естественное освещение помещения

и дать гигиеническую оценку:

а) адрес, название помещения;

б) здание: расположение (открыто, затенено), ориентация;

в) помещение: этаж, размеры (длина, глубина, высота), отделка стен,

потолка и их состояние, ориентация;


2

г) окна: число, расположение, верхний свет (есть, нет), площадь застек-

ленной части всех окон, расположение верхнего края окна от потол-

ка, высота подоконников, состояние стекол;

д) по этим данным нарисовать план и размер учебной комнаты в мас-

штабе 1: 50;

е) определить: световой коэффициент, угол падения, угол отверстия,

коэффициент естественной освещенности.

На основании полученных данных дать развернутую гигиеническую

оценку естественного освещения помещения и рекомендации по его

улучшению, определить тип инсоляционного режима помещения.


3. Изучить по нижеследующей схеме искусственное освещение помеще-

ния и дать гигиеническую оценку:

а) вид искусственного освещения (электрическое); система освещения:

общее, местное, (комбинированное); система распределения света:

система прямого, отраженного, полуотраженного света;

б) тип светильников, количество светильников и их размещение, вы-

сота подвеса;

в) мощность ламп в Ваттах, общая мощность действующих ламп в

Ваттах;

г) состояние арматуры;

д) измерить освещенность на рабочих местах, отметить наличие (от-

сутствие) блескости;

е) определить равномерность искусственного освещения (см. прило-

жение);
ж) характеристика работы, выполняемой в изучаемом помещении.

На основании полученных данных дать развернутую гигиеническую оценку

искусственного освещения помещений и рекомендации по его улучшению.


3


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (естественное освещение):


1. Физическое определение света. Длина волны видимого участка спект-
Часть ионизирующих частиц не достигает счетчика вследствие поглощения их веществом препарата, слоем воздуха, находящегося между препаратом и счетчиком и, наконец, стенками счетчика (окно для торцовых счетчиков). Поэтому при расчете активности необходимо вносить поправку на самопоглощение в воздухе и в стенках счетчика. Пренебрежение этими поправками ведет к занижению расчета активности.

Ионизирующие частицы, вследствие упругих соударений с ядрами атомов, могут резко менять траекторию своего полета, вследствие чего часть из них, как бы отражаясь от вещества препарата и положки, может попадать в рабочий объем счетчика, вызывая рост счета. Поэтому необходимо при расчете активности вносить поправку на саморассеяние в препарате и обратное рассеяние от подложки.

Если счет снимается с высокоактивного препарата (больше 100 имп/сек), да еще без включения перерасчетного устройства, то возможны такие ситуации, когда или в счетчике, или в счетной установке, в силу присущей им энергии, не возникает импульс, хотя частицы попадают в рабочий объем счетчика. В таком случае получается заниженная скорость счета. Чтобы не сделать ошибки в расчете активности препарата, следует вносить поправку на разрешающее время счетчика в счетной установке.

5

Во время определения скорости счета в рабочий объем счетчика попадают ионизирующие частицы (кванты) не только от препарата, но и приходящие из космического пространства, от излучателей, содержащихся в воздухе, в материале стен зданий, в почве и т.д. Это, так называемая, фоновая активность-поправка, которая должна быть внесена, особенно в случае измерения малоактивных препаратов.

Наконец, при расчете активности и определения скорости счета должна вычисляться ошибка, возникающая вследствие статистической флуктуации радиоактивного распада. Как видно из перечисленного, поправок, которые необходимо вносить при переходе от скорости счета и активности, довольно много: между тем, вычисление или экспериментальное установление их весьма важно. Для уменьшения числа поправок и измерений скорости счета с помощью, так называемых четырехпийных (4П), в которых препарат помещается внутрь рабочего объема счетчика (абсолютный метод). Однако, в широкой практике таких счетчиков пока мало и метод используется редко.

В практических лабораториях уменьшение числа поправок достигается применением, так называемого, относительного метода счета.


^ ИЗМЕРЕНИЕ АКТИВНОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНЫМ МЕТОДОМ


Сущность этого метода заключается в том, что скорость счета исследуемого препарата сравнивается, по возможности в тех же условиях, со скоростью счета эталонного препарата, активность которого известна, Последняя, как правило, рассчитывается на основании содержания в эталонном препарате малоизвестного радиоактивного изотопа. Так как скорость счета не соответствует активности препарата, но пропорциональна ей, то для установления эффективности счета, т.е. какую часть истинного числа распада мы улавливаем, необходим эталон, Зная расчетную активность эталона и сравнивая ее со скоростью счета, получ
еще рефераты
Еще работы по разное