Реферат: Экономической политики с существующими ограничениями и ресурсными возможностями региона и учитывающей основные положения концепции развития Российской Федерации
Приложение
Утверждена
распоряжением администрации
Костромской области
от «____»__________2012 г. №___
СТРАТЕГИЯ
социально-экономического развития и инвестиционной политики
Костромской области на период до 2020 года
Раздел 1. Введение
1. В целях повышения эффективности государственного управления социально-экономическими процессами на региональном уровне необходимой является разработка долгосрочной стратегии развития, увязывающей различные элементы социально-экономической политики с существующими ограничениями и ресурсными возможностями региона и учитывающей основные положения концепции развития Российской Федерации.
2. В Костромской области принят ряд стратегических документов, определяющих развитие области. В 2009 году была разработана и утверждена распоряжением администрации Костромской области от 31 августа 2009 года № 279-ра Концепция промышленной политики Костромской области до 2020 года. Концепция направлена на повышение конкурентоспособности промышленного производства Костромской области, обеспечение интенсификации взаимосвязей промышленности с образовательной, научной и финансовой сферами, повышение инвестиционной привлекательности региона.
В целях создания эффективного агропромышленного комплекса, обеспечивающего сбалансированное развитие Костромской области и устойчивое повышение ее экспортного потенциала, утверждена Концепция развития агропромышленного комплекса Костромской области на период до 2020 года (распоряжение администрации Костромской области от 11 июня 2010 года № 146-ра).
Утвеждена схема территориального планирования Костромской области. Разработаны и утверждены схемы территориального планирования всех муниципальных районов Костромской области. Утверждены генеральные планы 5 городских округов (г. Кострома, г. Буй, г. Мантурово, г. Волгореченск, г. Галич), 6 городских поселений (п. Кадый, г. Макарьев, г. Солигалич, г. Нерехта, г. Чухлома, п. Судиславль) и 12 сельских поселений.
3. Настоящая Стратегия построена следующим образом – исходя из потенциала региона, данного природой и созданного усилиями предшествующих и ныне живущего поколений, на основе сформировавшихся тенденций развития экономики и социальной сферы, с учетом состояния и тенденций развития мировой экономики, формулируются цели, подходы и принципы развития региона.
В качестве таких подходов и принципов используются:
1) стимулирование развития производств с высоким уровнем добавленной стоимости, наукоемких производств, научных и образовательных учреждений на территории области. Существо экономических преобразований в регионе должно состоять в том, чтобы, не ломая сложившейся специализации области, выделить производства, базирующиеся на местной ресурсной базе, характеризующиеся высокой степенью переработки и обладающие долгосрочным потенциалом динамичного роста;
2) проведение активной политики в сфере занятости – реализация образовательных программ подготовки и переподготовки кадров с учетом потребностей предпринимательского сектора области, формирование оптимальной миграционной политики, создание современно оборудованных и форсированное переоснащение имеющихся рабочих мест;
3) развитие механизмов государственно-частного партнерства на территории области. Только посредством объединения усилий органов власти Костромской области, бизнес-структур, общественных институтов возможно активизировать инвестиционно-инновационную деятельность и обеспечить в конечном счете эффективное воспроизводство. Модернизация экономики, основанная на поддержке конструктивной частной инициативы, является единственным путем повышения производительности труда и роста конкурентоспособности региональных предприятий.
4. Стратегия должна стать действенным программным документом, содержащим комплекс мер, направленных на создание стабильно развивающейся, социально ориентированной рыночной экономики Костромской области, способной мобильно перестраиваться в случае необходимости устранения возникающих диспропорций, тем самым обеспечивая себе условия для дальнейшего сбалансированного роста.
5. Разработка Стратегии социально-экономического развития Костромской области до 2020 года велась в тесной увязке с долгосрочными программами и стратегиями развития Российской Федерации, Центрального федерального округа, а также соседних субъектов Российской Федерации.
Стратегия социально-экономического развития Костромской области по своим целям и задачам соответствует целям и задачам Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Раздел 2. Базовые положения и характеристика Костромской области.
Конкурентные преимущества, угрозы и ограничения
^ Глава 1. Оценка существующей социально-экономической ситуации в Костромской области
6. Костромская область – один из крупнейших субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ (ЦФО). На территории области образовано 186 муниципальных образований, из них 24 муниципальных района, 6 городских округов, 12 городских поселений, 144 сельских поселения. Областной центр находится в г. Костроме, который входит в состав «Золотого кольца России».
Костромская область имеет выгодное транспортно-географическое положение. Расположение Костромской области в центре европейской части Российской Федерации является предпосылкой для превращения области в центр, обеспечивающий межрегиональное и международное взаимодействие по ряду аспектов: экономическому, информационному, транспортному, коммуникационному, социальному, культурному и другим. Через ее территорию проходят основные железнодорожные (связывающие г. Москву с г. Владивостоком), водные и автомобильные магистрали, соединяющие северо-западные направления Российской Федерации.
Территория области составляет 60,2 тыс. кв. километров, на 74 % которых размещаются лесные угодья. Область также располагает богатыми запасами нерудных строительных материалов (глина, суглинки, керамзитовое сырье, строительный песок, песчано-гравийные смеси, известь) и прочих возобновляемых полезных ископаемых (торф, сапропель, карбонатные породы, фосфориты, минеральные воды). Смежные территориальные границы область имеет с 5 регионами Российской Федерации: Ярославской, Вологодской, Кировской, Нижегородской и Ивановской областями.
Территория области покрыта густой сетью рек, болот, озер и водохранилищ. По ней протекает 3610 малых и больших рек. Главной водной артерией является река Волга. Болота занимают около 3,5 % территории области. Благодаря антисептическим свойствам сфагновых мхов и торфа, болота являются резервуарами чистой воды. Наиболее крупные озера – Галичское и Чухломское.
Костромская область является обладателем богатого культурного наследия: на ее территории расположены около 3 тысяч памятников археологии, архитектуры, истории и искусства, из них свыше 300 имеют федеральное значение, уникальный реликтовый лес, единственная в Европе лосиная ферма, 29 музеев (государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н.Островского «Щелыково», музей ювелирного искусства и другие). В дополнение к этому наличие благодатной окружающей среды и относительная близость к г. Москве во многом предопределило развитие региона как туристско-рекреационной территории.
7. Одним из важнейших показателей социально-экономического развития любого региона является демографическая ситуация, уровень и качество жизни населения. В этом аспекте в Костромской области, так же как и в большинстве территорий Российской Федерации, имеются значительные проблемы.
Развитие экономики региона во многом сдерживается неблагоприятной демографической ситуацией.
Численность населения Костромской области по состоянию на 1 января 2011 года (с учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года) составила 666,3 тыс. человек (из них 69,9 % – городское население), или 1,7 % численности населения ЦФО. При этом 60,7 % от общей численности населения области и 86,9 % от численности городского населения сконцентрировано в городах Кострома, Буй, Волгореченск, Галич, Мантурово, Нерехта, Шарья.
С точки зрения естественного движения населения ситуация в регионе выглядит несколько хуже, чем в среднем по стране, но вполне соответствует общей динамике по ЦФО. Так, по уровню рождаемости Костромская область удерживает лидирующее положение среди регионов ЦФО – 12,1 родившихся на 1000 человек жителей. Наименьший коэффициент рождаемости в Тамбовской и Тульской областях – 9,5 родившихся на 1000 человек жителей.
По коэффициенту смертности Костромская область занимает 11 место (17,7 промилле). Самый высокий коэффициент смертности в Тверской области – 20,1, а самый низкий в г. Москве – 10,9. Коэффициент естественной убыли населения в регионе составил – 5,6 (в Российской Федерации– 1,7, в ЦФО– 4,5), за 5 лет его значение сократилось на 3,3 промилле.
Невысокая продолжительность жизни – 67,2 года в целом для населения Костромской области и 60,8 лет для мужчин и 73,8 года для женщин при средних показателях по России соответственно 68,7 года, 62,8 года и 74,7 года является одним из интегральных показателей, демонстрирующих качество жизни на территории области.
Крайне сложной остается и ситуация с миграцией населения. Если по Российской Федерации коэффициент миграционного прироста (на 10000 населения) составил в 2010 году 11,1, то по области данный показатель был отрицателен (–18,5). В 2010 году миграционная убыль населения области составила 1 236 человек (в 2009 году миграционная убыль – 239 человек), что обусловлено сокращением числа прибывших в область из государств-участников СНГ и стран Балтии – на 597 человек, увеличением числа выбывших в другие регионы – на 600 человек. На фоне отрицательного естественного прироста продолжающийся миграционный отток за пределы области является существенным фактором снижения численности населения.
Во многом сложная демографическая ситуация объясняется относительно низким уровнем жизни населения. Если по стране в целом соотношение среднедушевых денежных доходов населения к величине прожиточного минимума составило в 2010 году 3,3 раза, то по Костромской области 2,3 раза.
Невысокие, но в тоже время устойчивые темпы экономического развития области обеспечивают рост заработной платы. В целом номинальная начисленная заработная плата одного работающего в 2010 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 8,7 % и ставила 13 525,8 рублей. В реальном исчислении заработная плата выросла на 0,9 %.
Однако в области сохраняется значительная дифференциация заработной платы между отраслями. Так, по итогам 2010 года наиболее высокий уровень заработной платы отмечается в организациях финансовой деятельности – 32 752 рубля, что в 2,4 раза выше, чем в среднем по области.
Еще одной проблемой является высокий уровень бедности в области. Несмотря на позитивную динамику сокращения доли населения со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума с 38,3 % к общей численности населения в 1999 году до 17,2% по итогам 2010 года, это существенно выше среднего уровня по ЦФО, что создает стимулы для миграционного оттока населения и угрозу для социальной стабильности в области.
8. Численность экономически активного населения в 2010 году составила 368,2 тыс. человек (или 55,1 % от общей численности населения области), в их числе 345,5 тыс. человек (93,8 % экономически активного населения) заняты в экономике и 22,7 тыс. человек (6,2 %) в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ) классифицированы как безработные. Ситуация на рынке труда Костромской области после кризисного периода постепенно стабилизируется. За 2010 год численность зарегистрированных безработных граждан сократилась на 2 271 человек и на 1 января 2011 года составила 4 790 человек. Уровень регистрируемой безработицы уменьшился с 1,89 % на начало 2010 года до 1,29 % – на начало 2011 года. Потребность в работниках, заявленная предприятиями и организациями, увеличилась с минимального количества 2 382 вакансии в январе 2009 года до 4 606 вакансий в декабре 2010 года. Однако дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы сохраняется. Коэффициент напряженности на рынке труда, а именно численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, в расчете на одну заявленную вакансию на конец декабря 2010 года составил 1,3 человека. В 2010 году было трудоустроено 26,4 тыс. человек, обратившихся в службу занятости.
9. Текущая демографическая ситуация, сложившийся уровень и качество жизни населения во многом определяются развитием экономики региона. За период 2006-2009 гг. объем валового регионального продукта (ВРП) вырос в сопоставимых ценах на 13,1 % и составил в 2010 году, по предварительной оценке, 89,4 млрд. рублей (или 106,5 % в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года).
По объему ВРП область занимала в 2009 году 69 место в целом по Российской Федерации (в 2006 году – 68 место) и последнее место среди регионов ЦФО.
Определяющим фактором роста ВРП в Костромской области является увеличение добавленной стоимости в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи, торговле.
Основной отраслью экономики Костромской области является промышленность, которая в 2009 году формировала 30,8 % ВРП. На втором месте по удельному весу – торговля и общественное питание (13,3 %), затем сельское хозяйство (11,8 %), транспорт и связь (10,4 %), строительство (4,6 %).
Несмотря на то, что трансформационные сдвиги экономики Костромской области протекали на фоне устойчивого повышения доли производств, предоставляющих услуги, и поддерживались повышением занятости в этих видах деятельности и инвестиционными средствами, доля этого сектора в ВРП в 2009 году оставалась на уровне ниже среднего значения по ЦФО на 22,4 п.п. (в 2006 году – 29,9 п.п.) и Российской Федерации – 8,9 п.п. (в 2006 году – 13,8 %) и составляет 42,1 %. Для развития сектора услуг Костромской области характерной является низкая доля рыночных и нерыночных услуг социального характера. По объему платных услуг на душу населения Костромская область в 2010 году занимала 74 место в целом по Российской Федерации и последнее 18 место в ЦФО, а по обороту розничной торговли соответственно 71 место и 16 место, превышая только показатели Владимирской и Ивановской области.
Другой отличительной чертой структуры ВРП Костромской области является высокий удельный вес сельского и лесного хозяйства – 11,8 % ВРП (5 место в ЦФО и 21 место в Российской Федерации), низкая доля обрабатывающих производств – 20,6 % ВРП и высокий удельный вес производства и распределения электроэнергии, газа и воды 10,1 % (2 место в ЦФО).
10. В структуре ВРП Костромской области в 2009 году промышленность составляла чуть более 30 %, что примерно соответствовало аналогичным показателям Тверской, Смоленской и Ивановской областей.
Сопоставление индексов промышленного производства показывает, что в 2010 году Костромская область входила в группу регионов лидеров промышленного роста, превышающих среднероссийский уровень (Российская Федерация – 108,2 %, ЦФО – 108,5 %, Костромская область – 115,8 %). По индексу промышленного производства область в 2010 году занимала 5 место в ЦФО (2006 год – 8 место) и 20 место в Российской Федерации (2006 год – 22 место).
В целом за период 2006-2010 гг. объем промышленного производства вырос на 14,2 %, что выше аналогичного показателя по ЦФО (111,2 %, 12 место) и в целом по Российской Федерации (112,1 %, 44 место).
На общий показатель работы промышленного комплекса наибольшее влияние оказали обрабатывающие производства, удельный вес которых составляет 72,8 % в структуре отгрузки товаров и услуг (по чистым видам экономической деятельности).
Традиционной производственной ориентацией Костромской области является лесное и сельское хозяйство, электроэнергетика и машиностроение, текстильная и легкая промышленность. Предприятия области являются лидерами в России по производству нефтегазового и грузоподъемного оборудования, деталей цилиндро-поршневой группы, элементов микропроцессорной системы управления двигателем, продукции судостроения, пряжи хлопчатобумажной, тканей льняных и полульняных, швейных изделий, минеральных удобрений, пиломатериалов, древесноволокнистых (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП), фанеры, ламинированных половых и настенных плит, яиц.
11. Инвестиционная активность в Костромской области отличается высокой волатильностью, что связано с реализацией на территории региона отдельных крупномасштабных инвестиционных проектов.
Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в 2010 году составил 13,5 млрд. рублей и по сравнению с 2009 годом увеличился в сопоставимых ценах на 11,8 %, что выше среднего показателя по ЦФО (95 %; 5 место) и по Российской Федерации (106 %; 23 место).
Однако в целом с нарастающим итогом за период с 2006 по 2010 год индекс физического объема инвестиции в основной капитал составил 71,2 процента, что существенно ниже значений аналогичных показателей для ЦФО (103,6 %; 18 место) и Российской Федерации в целом (120,5 %; 77 место).
12. Костромская область успешно восстановила производственные связи в рамках российской экономики и активно участвует в международных интеграционных процессах. Показатели экспорта полностью отражают структуру экономики региона.
Основу экспорта области составляет лесопромышленная группа товаров, которая формирует более половины объемов экспортируемой продукции (64,9 %). Важно отметить, что в Костромской области уже давно состоялся переход от вывоза круглого леса к экспорту обработанной древесины и готовых изделий из нее. В настоящее время на экспорт поставляется высококачественная фанера, плиты ДСП и ДВП, мебель и мебельные заготовки, шпон. Продукция региональных предприятий преимущественно экспортируется в страны Дальнего Зарубежья.
Также заметное место в структуре экспорта отводится продукции других отраслей специализации области: продукция машиностроения (11,7%), металлы и изделия из них (10,6%), ткани (3,3 %).
13. Малое и среднее предпринимательство занимает важное место в структуре экономики региона, сохраняя на протяжении ряда лет положительную динамику развития основных показателей деятельности.
За 2006-2010 гг. численность занятых на малых предприятиях увеличилась в 2 раза, объем инвестиций в основной капитал – в 4,8 раза, объем оборота на малых предприятиях – в 3,3 раза, налоговые платежи – в 2,1 раза.
В отраслевой структуре оборота малых предприятий наиболее существенна доля оптовой и розничной торговли – 55 %, обрабатывающих производств – 23 %, строительства – 11 %, оказание услуг населению – 11 %.
В отраслевой структуре оборота малых предприятий преобладает непроизводственная сфера, так как малое предпринимательство ориентировано на некапиталоемкие отрасли, например, сфера питания и услуг.
В отраслевой структуре промышленного производства малых предприятий наиболее существенна доля пищевой промышленности (24 %), машиностроения и металлообработки (12,2 %), лесной и деревообрабатывающей промышленности (8,3 %), химической и нефтехимической промышленности (5 %).
^ Глава 2. Оценка конкурентных преимуществ региона
15. Костромская область обладает достаточно удачным географическим положением, характеризующимся тремя важными моментами:
1) близость к г. Москве (около 350 км) – позволяет рассматривать область (по крайней мере, ее значительную часть) как территорию, расположенную в пределах дневной досягаемости для логистических, транспортных и частных маршрутов;
2) близость к г. Ярославлю (менее 100 км) – г. Ярославль является важным региональным центром, притягивающим иностранные инвестиции и обладающим большим потенциалом для развития. Географическое положение Костромской области (в частности, аэропорт г. Ярославль находится на автомобильной трассе Ярославль – Кострома) позволяет рассматривать ее территорию как удобную площадку для деятельности компаний, пришедших и работающих в Ярославском регионе, принимая во внимание более высокую стоимость земли и плотность урбанизации в Ярославской области;
3) прохождение через территорию Костромской области важного в российском масштабе транспортного маршрута – реки Волга – дает возможность области реализовать транзитный потенциал в отношении как транспортных потоков (с учетом двух указанных выше особенностей географического положения), так и туристических и пассажирских потоков.
В целом, географическое положение Костромской области позволяет рассматривать его как фактор, имеющий большой потенциал для развития региона, однако необходимо отметить, что при этом географическое положение области не позволяет выделить какие-либо сильные конкурентные преимущества по сравнению с соседними областями ЦФО.
16. Важнейшими конкурентными преимуществами Костромской области с точки зрения ее природно-климатических условий являются:
1) обладание одними из крупнейших в европейской части Российской Федерации запасами леса, что позволяет развивать лесной и лесоперерабатывающий комплексы, а также связанные с использованием древесины отрасли в непосредственной близости от центра страны;
2) значительный объем нераспределенного фонда месторождений распространенных полезных ископаемых и существенный ресурсный потенциал прироста запасов;
3) большая площадь территории области с низкой плотностью поселений, что создает условия для развития новых промышленных, сельскохозяйственных, сервисных и рекреационных площадок на фоне относительно низкой стоимости земли;
4) благоприятные для сельского хозяйства почвенно-климатические условия, что позволяет развивать практически все подотрасли аграрно-промышленного комплекса – животноводство, растениеводство (преимущественно – технические культуры) и разведение плодово-ягодных и овощных культур, многолетних насаждений;
5) уникальный для европейской части России экологический природный комплекс.
В целом, природно-климатические условия Костромской области могут рассматриваться как один из важнейших факторов конкурентного преимущества области по сравнению с другими субъектами ЦФО. На настоящий момент данный фактор может быть задействован с наименьшими временными и финансовыми затратами, при этом он способен дать быстрый и важный для развития области результат.
17. В качестве важного конкурентного преимущества региона необходимо отметить существование готовых отраслевых территориальных производственных комплексов, имеющих хороший конкурентный потенциал во всероссийском, а по отдельным направлениям – в международном масштабе. К числу таких комплексов относятся:
текстильный комплекс в г. Костроме (льняной, хлопковой, шерстяной промышленности), совместно с льноводческими хозяйствами области;
ювелирный центр в с. Красное-на-Волге и г. Костроме;
центр химической промышленности в г. Буе;
машиностроительный комплекс в г. Галиче;
судостроительный комплекс в г. Костроме;
мясомолочные комплексы на западе и юге области;
лесной и лесоперерабатывающий комплексы на востоке области.
В целом, перечисленные отраслевые промышленные комплексы в Костромской области уже на настоящий момент являются в значительной мере самодостаточными и конкурентными на внутрироссийском и мировом рынках, что создает условия для формирования на их основе производственных кластеров, т.е. территориальных производственных комплексов нового типа. Условиями этого является установление кооперационных связей и согласование стратегий развития отраслей с аналогичными отраслевыми производственными комплексами на территории соседних областей Российской Федерации, а также приоритетный выбор компаний, работающих в данных отраслях в качестве потенциальных инвесторов на территории Костромской области.
18. Историко-культурный и туристический потенциал Костромской области является следствием как природно-климатических условий и географического положения области, так и вовлеченностью территории области в ход исторических, политических и культурных процессов в истории России.
Костромская область играла важную роль в истории России, что определяет наличие на территории области большого числа историко-культурных памятников и мест, потенциально привлекающих как российских, так и иностранных туристов, в том числе – помимо транзитных маршрутов. В частности, на территории области имеются памятники практически всех эпох истории России: домонгольского периода (например, г. Галич), времени Московского княжества (например, Ипатьевский монастырь, с. Сусанино) и Российской империи (например, г. Кострома). Город Кострома входит в состав туристического маршрута «Золотое кольцо России» и «Большая Волга».
На большей части области расположены уникальные для европейской части России, сохранившиеся в естественных условиях леса, что создает условия для развития как санаторно-курортного бизнеса, так и организации туристических маршрутов. Кроме того, на территории области уже имеются и должны развиваться природные заповедники и природоохранные зоны, звероводческие хозяйства, позволяющие сохранять в естественных условиях представителей животного и растительного мира области.
Большой потенциал имеет развитие охотничьего хозяйства и услуг по привлечению в область российских и иностранных туристов, увлекающихся охотой и рыболовством.
Благодаря богатому туристскому потенциалу в Костромской области развивается порядка 15 туристских брендов, среди которых «Кострома царственная – колыбель Династий Годуновых и Романовых, оплот российской государственности», «Кострома и Берендеево царство – родина Снегурочки», «Кострома – жемчужина «Золотого кольца России» и др.
В целом историко-культурный и туристический потенциал Костромской области представляется одним из наиболее важных (при этом – возобновляемых) ресурсов развития области, хотя и требует больших организационных, финансовых и предпринимательских усилий, развития частно-государственного партнерства. Область обладает в данном направлении не только сильными абсолютными конкурентными преимуществами по сравнению со многими регионами Российской Федерации, но и относительными конкурентными преимуществами по сравнению с другими областями ЦФО, а также большим потенциалом для кооперации с соседними областями для формирования единой туристической и историко-культурной зоны на севере центральной части России.
19. Энергетическая избыточность является уникальным конкурентным преимуществом Костромской области среди других регионов ЦФО. Можно выделить три основных направления, обеспечивающих реализацию данного потенциала:
1) гарантированное предоставление услуг по обеспечению электроэнергией новых предприятий на территории области для потенциальных инвесторов;
2) извлечение гарантированных доходов в бюджет области от экспорта электроэнергии за ее пределы (в частности, при запуске Буйской АЭС);
3) наличие значительных собственных запасов торфа и перевод на данный вид топлива теплоэнергетику области.
В целом, энергетическая обеспеченность Костромской области является как фактором потенциального развития (привлекательные условия для создания новых производств), так и фактором создания условий устойчивости экономики (поставки электроэнергии в крупные энергодефицитные регионы центра и северо-запада Российской Федерации, снижение издержек производства в теплоэнергетике).
^ Глава 3. Угрозы и ограничения
20. Костромская область относится к промышленно-аграрным регионам, в общем случае характеризуемым как территории с незначительным потенциалом развития. Доля Костромской области в общероссийском потенциале в 2009 году составляла 0,25%. По этому показателю область занимала последнее место среди регионов Центрального федерального округа и 69 место в целом по Российской Федерации.
Структура ВРП Костромской области характеризуется высоким удельным весом сельского и лесного хозяйства, низкой долей обрабатывающих производств и высоким удельным весом производства и распределения электроэнергии, газа и воды.
21. Ключевыми внутренними угрозами развития региона являются:
1) уменьшение численности населения, кризисные демографические процессы;
2) миграционный отток молодежи и наиболее квалифицированных кадров в соседние регионы;
3) резкая дифференциация жизни в городах и сельской местности, образование вымирающих деревень и неперспективных районов, появление большого числа моногородов, вынужденных менять направление развития своей экономики;
4) низкий уровень жизни населения. По уровню жизни населения Костромская область уступает большинству регионов ЦФО и пограничных областей. В 2010 году (по предварительным данным) область находилась на 63 месте среди регионов Российской Федерации по уровню среднедушевых денежных доходов населения;
5) непривлекательность значительной части рабочих мест для основной массы экономически активного населения (главным образом, из-за низкой оплаты и неблагоприятных условий труда);
6) нехватка абитуриентов учреждений начального и среднего профессионального образования, которые смогли бы через несколько лет пополнить ряды квалифицированных рабочих;
7) удаленность от основных транспортных коридоров, отсутствие достаточно крупных речных портовых сооружений и аэропортов;
8) сильная зависимость от внешних условий. Серьезным риском для развития Костромской области является небольшой размер ее внутреннего рынка и соответственно сильная зависимость от внешних для области (российских и международных) рынков товаров и сырья.
22. По результатам анализа динамики основных показателей развития Костромской области определены наиболее значимые ограничения и проблемы, для решения которых необходим значительный период времени.
23. Социальные ограничения. Нехватка квалифицированных трудовых ресурсов одинаково остро ощущается во всех секторах экономики Костромской области, а потому может быть названа одним из важнейших ограничений динамичного развития региона. В качестве основных причин сложившегося дефицита кадров можно выделить следующие:
1) депопуляция населения в связи с ухудшающейся ситуацией в демографической сфере и положительным миграционным оттоком, а также сокращение продолжительности жизни и старение населения;
2) низкий уровень мобильности населения, территориальные и профессиональные диспропорции спроса и предложения на рынках труда городов и районов области;
3) снижение качества трудовых ресурсов. В результате значительного сокращения объемов производства в 90-х годах, слабых темпов технического перевооружения и ограниченного внимания к вопросам профессиональной переподготовки снижается квалификация персонала действующих предприятий. Положение с качеством трудовых ресурсов усугубляется проблемами взаимодействия системы профессионального образования и бизнеса, несоответствием профессиональной структуры трудовых ресурсов потребностям экономики, практически отсутствием обучения по договорам с предприятиями, малым количеством выпускников. Как результат – развитие текучести кадров на трудовых рынках отдельных городов в поисках более высоких сиюминутных зарплат, а действующие налоговое законодательство на фоне невысоких среднемесячных заработных плат делает невыгодным привлечение мигрантов.
24. Экономические ограничения. В условиях ограниченности трудовых ресурсов путь технического переоснащения производства является единственно возможным вариантом расширения масштабов промышленного производства. Следовательно, развитие экономического потенциала Костромской области напрямую взаимоувязано с активностью протекающих в регионе инвестиционных процессов. Однако инвестиционная активность сдерживается рядом факторов.
25. Недостаточность и неудовлетворительное состояние действующей транспортной инфраструктуры. Существующая конфигурация местной транспортной сети на сегодняшний день является существенным сдерживающим развитие фактором. Освоение месторождений торфа, осуществление лесозаготовок с последующей его глубокой переработкой на территории региона, строительство новых производств упирается в необходимость строительства новых объектов инфраструктуры, в первую очередь транспортной.
Особое место занимает проблема транзита через Кострому в составе автодорожного маршрута Москва - Ярославль - Киров - Пермь - Екатеринбург для сохранения экологического состояния и туристической привлекательности города. В настоящее время разработан и утвержден проект обхода г. Костромы со строительством второго моста через реку Волгу. Строительство дороги и моста позволит решить вопросы организации безопасного движения, дополнительной занятости населения, экологические вопросы.
26. Существует ряд проблем энергетического сектора экономики:
1) в структуре установленной мощности энергосистемы около 69 % составляет оборудование, отработавшее более 30 лет, что требует проведения в энергосистеме мероприятий по обновлению оборудования;
2) костромская энергосистема является транзитной. Транзитные перетоки накладывают отпечаток на режимы работы оборудования энергосистемы. В ремонтных и аварийных режимах работы Костромской энергосистемы возможен выход параметров электрического режима за допустимые пределы в сетях 220-110 кВ, в связи с чем формируются «узкие места» энергосистемы. В частности, «узким» местом является недостаточное резервирование электрической связи от ПС 220 кВ Кострома-2, Борок, Галич с питающими центрами. При аварийном отключении ВЛ Костромская ГРЭС-ПС Кострома-2 потребуется ограничение потребителей;
3) существуют ограничения в электроснабжении производительных сил севера области: присоединение крупных и энергоемких потребителей требует выполнения схемных решений и подведения данных потребителей под отключение действиями противоаварийной автоматики и включения их в графики аварийного ограничения потребления;
4) низкий уровень газификации территории области. Природный газ поступает в область по газопроводам: Горький – Череповец, Грязовец – кольцевой газопровод Московской области. Сейчас природным газом обеспечены города Кострома, Нерехта, Волгореченск, Буй, а также Костромской, Нерехтский, Буйский, Красносельский, Сусанинский муниципальные районы. Процент газификации Костромской области природным газом составляет 53,1 %, в том числе 67,7 % - города, 21,8 % - села. Газификация необходима как для сокращения расходов на тепловую энергию и технологические нужды предприятий, так и для бытового использования.
27. Развитие туристской отрасли в области сдерживают следующие проблемы:
1) недостаточное развитие туристской инфраструктуры;
2) нехватка квалифицированных кадров (экскурсоводов, гидов-переводчиков) в сфере туризма.
28. Проблемы развития агропромышленного комплекса Костромской области:
1) диспаритет цен на продовольственную и промышленную продукцию, что обуславливает рост издержек производства и убыточность большинства предприятий;
2) проблема сбыта сельскохозяйственной продукции (низкие закупочные цены, недостаточность мощностей для длительного хранения зерна, неразвитость рыночных механизмов, увеличение импорта продовольствия);
3) низкий уровень заработной платы и уровень жизни сельского населения;
4) медленное развитие инфраструктуры земельного рынка, невозможность использования земли как экономического актива – залога, ограничение возможности привлечения финансовых ресурсов на реальных рыночных условиях.
^ Глава 4. Цели и задачи стратегии социально-экономического развития
29. Комплексный анализ и оценка ключевых вн
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Инвестиционное предложение по проекту
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Инвестиционный план модернизации монопрофильного населенного пункта городское поселение поселок калашниково 2010 год
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Представляем древесина на продажу
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Оплаты труда, руб
18 Сентября 2013