Реферат: Стве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, отношение между мужем и женой, родителями и детьми


Фрагмент курсовой работы «Социальная работа с молодыми семьями»

Введение

Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, отношение между мужем и женой, родителями и детьми. В социологических исследованиях важно учитывать средний размер семьи, состав семей, осуществляемый по различным основаниям (числу поколений в семье, числу и полноте супружеских пар, числу и возрасту несовершеннолетних детей), деление семей по социально – классовым признакам.1

Каждая семья представляет собой малую социально-психологическую группу, которая складывается на основе глубоко интимных и доверительных отношений между супругами, родителями и детьми. Ее социальная активность, структура, нравственно-психологическая атмосфера зависят не только от общих условий и закономерностей, но и от тех специфических обстоятельств, в которых семья формируется, живет и функционирует. Среди этих обстоятельств – уровень образования и культуры членов семьи, материальное положение, традиции и ценности, которых они придерживаются и на которые они ориентируются в своих жизненных планах и устремлениях, место жительства, социальная принадлежность семьи, нравственные убеждения супругов, от которых во многом зависит способность семьи к развитию и сплочению. Семья - это система, имеющая определенную структуру, выполняющая целый ряд разнообразных функций, устойчивая система взаимоотношений между людьми в повседневной жизни. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересованно общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста2.

Данная курсовая работа посвящена особенностям социальной работы с молодыми семьями. Актуальность выбранной темы очевидна, ведь от того, как будет происходить развитие и становлении молодой семьи, на начальных этапах совместной жизни супругов, будет зависеть их дальнейшая семейная жизнь и развитие общества в целом.

На общем жизненном пути молодым супругам приходится сталкиваться с многочисленными проблемами и трудностями, многие из них молодая семья не в состоянии решить самостоятельно и ей просто необходима помощь квалифицированного специалиста. Поэтому в современных условиях развития общества проблема становления молодой семьи с каждым днем приобретает все большую актуальность, а роль социального работника в сохранении семьи и предоставлении ей необходимой помощи постоянно возрастает.

Цель работы – изучение особенностей социальной работы с молодыми семьями. В ходе реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Характеристика проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи.

2. Раскрытие структуры и задач социальной работы с молодой семьей.

3. Рассмотрение форм и методов социальной работы с молодой семьей.

В ходе написания курсовой работы были использованы труды таких авторов как Антонов А.И, Гаспарян Ю.А, Гидденс Э., Зубкова Т.С, Тимошина Н.В., а так же материалы учебно-методической литературы по социальной работе.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе работы освещаются понятие и основные проблемы молодой семьи. Вторая глава посвящена раскрытию особенностей социальной работы с молодыми семьями. В заключении приводятся основные выводы по всей работе.


1 Павленок П. Д. Теория история и методика социальной работы: учебное пособие. – М.: «Дашков и Ко», 2003. С. 255.

2 Технологии социальной работы: учебник для вузов/ Т.В.Шеляг, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова; ред. Е.И. Холостова; Моск. гос. ун-т соц.работы; Соц. технол. ин-т. М.: ИНФРА С. 281.




еще рефераты
Еще работы по разное