Реферат: Рубрика: как жизнь молодая


Надежда Ивановна, отбитые абзацы выделите, пожалуйста, большими буквами


Рубрика: как жизнь молодая

Форум подвел итоги года

Не успела завершиться республиканская молодежная конференция, проходившая 4 декабря, как эстафету принял городской гражданский форум молодежи. В прошлую пятницу активисты общественных объединений, представители работающей молодежи и молодежного совета при администрации города, победители конкурсов и фестивалей различных уровней встретились для обсуждения приоритетных направлений молодежной политики и подведения итогов завершающегося Года молодежи.

Форум состоял из двух частей. После регистрации участников в городском Доме культуры началась пленарная часть мероприятия. Гостей и участников форума приветствовали заместитель главы города по социальным вопросам Юрий Нечаев, министр образования, науки и молодежной политики РА Наталья Гусельникова, ректор госуниверситета Юрий Табакаев, председатель городского совета ветеранов Мария Гайдабрус. Молодых людей, сумевших добиться определенных результатов в Год молодежи, наградили почетными грамотами и дипломами.

К сожалению, подробно рассказывать о каждом прозвучавшем на форуме докладе нет возможности, поэтому остановимся лишь на некоторых.


О работе городского отдела по делам молодежи рассказала начальник отдела Галина Ахламенок. Наше общество, по мнению Галины Александровны, уделяет максимум внимания молодому поколению. Работа с молодежью в нашем городе осуществляется в рамках муниципальной целевой программы «Молодежь Горно-Алтайска на 2006-2010 годы» и согласно утвержденному плану.

В этом году, подчеркнула Галина Ахламенок, работа проводилась по восьми направлениям. Среди них поддержка талантливой молодежи, воспитание гражданственности и формирование здорового образа жизни, молодежное предпринимательство, поддержка молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Галина Ахламенок рассказала также о проведенных конкурсах и фестивалях. Так, в этом году отделом по делам молодежи горадминистрации были проведены три конкурса профессионального мастерства, в том числе первый конкурс на лучшего официанта. В День российской науки трем молодым ученым были вручены именные стипендии мэра города.

Для создания условий и поддержки молодежных инициатив администрацией Горно-Алтайска также уделяется много внимания. В этом году молодежь города трижды могла принять участие в конкурсах проектов. Лучшие проекты получили поддержку администрации города. Это такие проекты, как молодежная телестудия «Твое время», студенческое кадровое агентство.

Не остаются без внимания молодые семьи. В этом году на базе молодежного центра начала работу школа молодых родителей. Вдвое увеличены средства на улучшение жилищных условий молодых семей. За текущий год отделом по делам молодежи проведено 320 индивидуальных и 2 групповых консультации по вопросам государственной поддержки молодых семей.

Одна из важнейших проблем на сегодняшний день – проблема трудоустройства - тоже не осталась за границей обсуждений участников форума. При непосредственном участии и поддержке отдела по делам молодежи активисты открыли Студенческое кадровое агентство. Совместно с городским Центром занятости в этом году впервые проведена ярмарка молодых специалистов.


В этом году больше внимания, по сравнению с предыдущими годами, было уделено развитию молодежного предпринимательства. При отделе экономики, инвестиций и предпринимательства города создан Центр содействия малому и среднему предпринимательству, оказывающий информационные услуги. Сегодня к услугам Центра обратились уже более 100 предпринимателей. Кроме того, некоторые молодые предприниматели в этом году смогли оформить субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам.

О набирающем в нашем регионе молодом предпринимательстве рассказала директор фитнес-клуба «Гуарана» Светлана Черникова. Светлана, пройдя все этапы становления собственного бизнеса, смогла представить полноценный и продуманный доклад.

Развитие малого предпринимательства – основа социально-экономического развития страны. Самая активная и предприимчивая часть общества – молодежь – может обеспечить не только подъем молодежного предпринимательства, но и инвестиционную привлекательность и экономический рост города и региона в целом. «Однако молодежь сталкивается с определенными трудностями на пути создания своих предприятий», - подчеркнула Светлана. Это и финансовые трудности, и недостаток образования, и высокие процентные ставки по кредитам. «Эти и другие проблемы требуют обязательного решения путем государственной поддержки молодежного предпринимательства, - особо отметила Светлана Черникова. – Подобные мероприятия дают возможность совместно с органами власти выработать формы и методы того, каким образом лучше адаптировать молодых людей, выбравших себе работу в бизнесе». Завершила свое выступление успешный молодой предприниматель пожеланием удачи и словами «в бизнес идти не страшно, в бизнес идти можно и нужно».


Вторая часть форума прошла на тематических площадках. Работа была организована по четырем направлениям: «Молодежь и инновации», «Общественная активность молодежи», «Молодежь в трудной жизненной ситуации» и «Становление института молодой семьи».

Ведущим площадки «Молодежь в трудной жизненной ситуации», проходившей в школе №13, был назначен заместитель главы города по социальным вопросам Юрий Нечаев. Среди выступавших можно отметить несколько докладов, заинтересовавших участников форума. Так, присутствующие, затаив дыхание, слушали доклад руководителя православного молодежного клуба «Остров» Лаврентия Донбая. Клуб действует в Горно-Алтайске чуть меньше года. Идея создания родилась вследствие проведения съездов православной молодежи. Сегодня клуб, образованный при Преображенской церкви, собирает дважды в неделю всех желающих. Когда клуб только начинал свое существование, существовали определенные ограничения по возрасту – до 30 лет. Сегодня оказаться на «Острове» может любой желающий. Встречи проходят дважды в неделю, по вторникам и пятницам в 19.00. По средам в клубе организуют философские вечера, на которых молодые люди могут побеседовать на любую тему. Каждая встреча складывается из трех частей: чтение священного писания, обсуждение за чаепитием и творческая часть, где каждый может выразиться через творчество. Основная идея создания клуба «Остров» - общение, которого так не хватает в обычной жизни. «В клуб может прийти каждый, независимо от вероисповедания. Клуб – это место, где каждый может заявить о себе, высказаться», - говорит Лаврентий Донбай.


Еще один доклад, вызвавший интерес слушателей, - доклад о молодежном телефоне доверия. Служба была образована 1 октября 2008 года при поддержке отдела по делам молодежи горадминистрации. Сегодня консультанты городского телефона доверия оказывают экстренную психологическую поддержку абонентам ежедневно, без праздников и выходных, с 16.00 до 20.00. В остальное время работает автоответчик. Особо следует сказать о полной конфиденциальности обеих сторон. Позвонить на телефон доверия может каждый, услуги телефона доверия абсолютно бесплатны. Руководитель городского телефона доверия Марина Свидерских рассказала, с какими проблемами и просьбами обращаются абоненты. Это и вопросы, касающиеся здоровья (особенно много таких обращений во время дежурства гинеколога - каждый четверг с 17.00 до 18.00), семейных отношений, взаимопонимания между родителями и детьми, между молодыми людьми. «Сегодня телефон доверия вышел на тот уровень, когда назрела необходимость перевода службы с волонтерской на профессиональную основу», - подытожила свое выступление Марина Свидерских.


За время работы форума участники обсудили наиболее актуальные проблемы. Это и низкая общественная активность молодежи, и утрата семейных ценностей, низкий уровень использования инновационного потенциала в развитии города, недостаточная эффективность интеграции молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Обсудив перспективы работы с молодежью на территории Горно-Алтайска, участники форума обращаются с предложениями к органам местного самоуправления: шире информировать молодежь о потенциальных возможностях в городе; провести социологическое исследование молодежной среды, социально-культурных потребностей, интересов молодежи для подготовки муниципальной программы «Молодежь Горно-Алтайска 2012-2015 гг.»; разработать систему мер по укреплению института семьи. Администрациям учебных заведений предложено содействовать формированию проектной культуры молодежи; оказывать всестороннюю поддержку работе ученического самоуправления и деятельности молодежных общественных объединений. Бизнесменам и частным предпринимателям предложено способствовать созданию условий для самореализации молодежи, способствовать продвижению и поддержке инновационно-творческого потенциала молодежи.

Майя ВЛАДИНА
еще рефераты
Еще работы по разное