Реферат: Подходы к обучению технологиям мультимедиа в Саратовском государственном социально-экономическом университете (сгсэу)


Подходы к обучению технологиям мультимедиа в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ).


Сумина Г.А. Мазурина А.М., Аверьянова С.Ф.


Современный уровень образования с позиций применения информационных технологий диктует новый подход к методике обучения студентов в вузе. Все чаще в традиционный учебный процесс внедряется Интернет, мультимедийные технологии, элементы дистанционного образования. Развитие этих технологий заставляет наращивать количество информационных ресурсов, которые должны повышать качество образовательного процесса, но реализация новых возможностей в вузе стало проблемой, как для профессорско-преподавательского, так и для технического персонала вузов. Для эффективного использования информационных технологий в учебном процессе необходимо учитывать несколько составляющих - наличие технических возможностей для формирования баз данных учебного назначения и специалистов, профессионально владеющих новыми технологиями.

На базе Саратовского регионального ресурсного центра СГСЭУ с 2003 года ведется обучение специалистов гуманитариев в области ИКТ. В Саратовском государственном социально-экономическом университете необходимость обучения преподавателей-гуманитариев в области мультимедиа, обусловлена также задачей формирования в Вузе мультимедийного образовательного контента по различным дисциплинам. Естественным является использование мультимедиа для визуализации в курсах, которые традиционно используют искусствоведы, историки, музейные сотрудники, архитекторы и т.д.

Система подготовки преподавателей-предметников в области ИКТ организована в виде гибкой системы курсов разных ступеней подготовки.

Выделим ступени модульной системы подготовки:

Начальная ступень – обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности».

Профессиональная ступень – обучение по курсу «Технологии мультимедиа для разработки электронных учебных материалов».

Включает методику преподавания с использованием мультимедиа. Позволяет создавать мультимедийные учебные курсы по предметным областям.

На этой ступени предлагаются также курсы «Компьютерная графика для обработки фотоархивов различного назначения», «Web-дизайн для создания личных Интернет-страниц».

Ступень открытого образования - сетевые и дистанционные технологии обучения. Включает процесс обучения и сертификации преподавателей-тьюторов.

В ходе работы по обучению профессорско-преподавательского состава (ППС) СГСЭУ в области ИКТ за 2,5 года выявлено, что курсы, предполагающие обучение основам компьютерной грамотности уже не так востребованы, а все более популярными становится курсы профессионального уровня, в первую очередь курс «Технологии мультимедиа для разработки электронных учебных материалов». Все большее количество заявок поступает на курсы «Компьютерная графика» и «Web-дизайн».

Подробнее поговорим о разработке мультимедийных образовательных ресурсов. Для создания любого электронного, в том числе и мультимедийного обучающего комплекса и его внедрения в учебный процесс необходимы следующие специалисты:

Квалифицированные специалисты предметники (ответственные за интеллектуальное содержание ресурса);

Методисты-программисты, осуществляющие связь между предметниками и техническими специалистами в процессе разработки ресурса;

Технические специалисты (осуществляют работу по созданию информационного наполнения ресурса);

Дизайнеры (создают шаблоны дизайна, макеты обложек, накаток и т.д.)

Одна из задач подразделений вуза, отвечающих за разработку электронных обучающих средств – предложить авторам-предметникам наиболее простые и в то же время эффективные средства разработки, которые при определенной подготовке и минимальной технологической и дизайнерской поддержке автор может применять самостоятельно.

При обучении основам мультимедийных технологий широко используется продукт Microsoft PowerPoint, несомненными преимуществами которого являются его доступность и относительная простота использования. Преподаватель получает основные навыки работы с данным программным продуктом, начинает мыслить категориями мультимедиа, совершенствуется в работе с графикой, видео-изображениями и звуком.

Основным недостатком продукта Microsoft PowerPoint является наличие ограниченного, по сравнению с существующим на сегодняшний день рядом программ для разработки ресурсов, набора мультимедийных инструментов, которые не дают возможности создавать полноценные мультимедийные проекты. По мнению авторов, одним из подходов при расширении программ обучения ППС может быть использование для обучения преподавателей и последующей разработки мультимедийных обучающих систем ряд программных продуктов: AutoPlay Media Studio, Macromedia Flash, Macromedia Director, Macromedia Dreamweaver.

Утилита AutoPlay Media Studio предназначена для создания графической оболочки объединяющей данные различного типа для системы автозапуска - меню, которое появляется автоматически после вставки CD/DVD в привод. Пользователю необходимо лишь записать готовый проект на носитель информации. Программа не требует знания программирования и очень быстро осваивается, в поставку входят уже готовые шаблоны для оформления меню для запуска программ, проигрывания звуковых и видео файлов, открытия Интернет-сайтов и т.д. Хотя возможности программы ограничены по сравнению с продуктами фирмы Macromedia, ее можно успешно использовать на начальной и профессиональной ступенях обучения.

Продукт Macromedia Flash MX предназначен для создания богато оформленного содержимого Web-узла и других ресурсов, позволяет создавать мультипликационные ролики. Недостаток пакета – требуется время для освоения программы, необходимы навыки программирования (программа использует мощный язык программирования ActionScript), кроме этого Macromedia Flash не вполне предназначен для создания мультимедийных проектов на CD.

Macromedia Director 8.5 Shockwave Studio - предназначена для создания насыщенного интерактивного мультимедиа-контента, в том числе с элементами трехмерной графики, для последующей публикации в Интернет, а также на СD и DVD-дисках. Язык программирования LingoScript позволяет получить полный контроль над объектами проекта. Требует от разработчиков времени на освоение программы и навыков программирования.

Macromedia Dreamweaver - профессиональный редактор HTML для визуального создания и управления web-сайтами различной сложности и страницами сети Internet. Имеется совместимость с форматами Microsoft Office - Word и Excel преобразуются при помощи Dreamweaver в веб-документы с сохранением форматирования.

На сегодняшний день в СГСЭУ опробована технология разработки мультимедийных образовательных ресурсов с применением утилиты AutoPlay Media Studio. В результате разработан ряд ресурсов:

Официальный каталог полнотекстовых учебно-методических изданий СГСЭУ;

Технологии мультимедийных разработок учебных материалов (Учебно-методический комплекс);

Экономика природопользования (Электронный учебный курс);

Психология труда (Хрестоматия);

Поиск в сети Интернет (Электронный учебный курс);

Технологии мультимедиа (Электронный обучающий курс).

К разработке ресурсов под руководством технических специалистов и методистов ИКЦ СГСЭУ привлекались студенты-стажеры младших курсов вуза, не имеющие опыт разработки мультимедийных ресурсов ни в каких системах. Данная группа студентов за короткое время освоила функционал программы AutoPlay Media Studio. Студенты самостоятельно осуществляли информационное наполнение ресурса по предварительно разработанному шаблону и готовой структуре документа.

Этот результат дает основание говорить о возможности введения программы обучения навыкам работы с утилитой AutoPlay Media Studio в системе подготовки ППС СГСЭУ в области ИКТ.
еще рефераты
Еще работы по разное