Реферат: Профессиональное кредо








Профессиональное кредо:

«Знать других – мудрость, знать себя – просветление»

Дао Дэ Цзин (IV - III в. до н. э.)





Образование: ЛГТУ, 1998 – бакалавр психологии;

1999 – психолог.

Тема дипломной работы: «Зависимость творческого мышления школь­ников от половозрастных особенностей».
^ Место работы: МОУ СОШ №52 г.Липецка, педагог-психолог
Стаж: общий – 9 лет,  в   должности  педагога-психолога – 9 лет
Квалификационная категория:  первая, 2006 г.


Повышение квалификации:

«Современные требования к профессиональной компетентности педагога-психолога» (ЛИРО, 2004 г.);

«Навыки жизни». Программа ранней профилактики химической зависимо­сти детей 9-12 лет (ЛИРО, 2004 – 2005 гг.);

«Современные психокоррекционные методы работы. Психодрама» (ЛИРО, 2005 г.);

«Информационно-техническая компетентность работников ОУ» (ЛИРО, 2007г.)


Награды: Почётная грамота Департамента образования администрации г.Липецка, 2005 г.





Основная цель работы психолога - психо­логическое обеспечение функционирования школьной образовательной среды в соответст­вии с программой развития школы.

МОУ СОШ №52 – это «Школа личностного и про­фессионального самоопределения». Тема, над которой работает школа, – «Развитие интел­лектуальных и творческих способностей уча­щихся».

Таким образом, целью профессиональной деятельности педагога-психолога является создание комплекса условий, обеспечивающих саморазвитие и самореализацию личности всех участников образовательного процесса, комфортности образовательной среды школы, способствующей формированию интеллекту­альной и творческой личности учащегося, го­товой к самостоятельному выбору профессио­нального пути.








Задачи, стоящие перед психолого-педагогической службой МОУ СОШ №52:

содействие полноценному личностному и интеллектуальному развитию учащихся на каждом возрастном этапе, формирование у них способности к самовоспитанию и саморазвитию;

обеспечение индивидуального подхода к каждому ребёнку на основе психолого-педагогического изучения детей, развитие индивидуальных особенностей детей;

профилактика и преодоление отклонений в личностном, интеллектуальном, эмоциональном развитии учащихся;

оказание своевременной психологической помощи и поддержки учащимся, их родителям, педагогам.





Основные направления работы:

психолого-педагогическая диагностика;

аналитическая и прогностическая деятельность в учебном процессе;

психологическое обеспечение управления школой;

психологическая профилактика;

диспетчерская деятельность;

коррекционно-развивающая работа;

психолого-педагогическое консультирование;

методическая работа.


Психолого-педагогическая диагностика

Диагностическое направление деятельности является наиболее широким, т.к. необходимо своевременно отслеживать динамику развития учащихся с целью предотвращения нежелательных отклонений в развитии, выявлять причины, непозволяющие учащимся успешно учиться, адаптироваться, а также на этот вид деятельности существует постоянный запрос со стороны администрации и учителей. Включает в себя:

психологическое обследование ребенка с целью определения соответствия его психического развития возрастным нормам и уровня овладения им необходимыми навыками и умениями;

дифференциальную диагностику отклонений в интеллектуальном и личностном развитии детей разного возраста, нарушений поведения;

изучение психологических особенностей детей, их интересов, способностей и склонностей с целью обеспечения индивидуального подхода к каждому ребенку, оказания помощи в профессиональном и личностном самоопределении;

диагностику характера общения детей со взрослыми и сверстниками, выявление причин нарушения общения;

диагностику социально-психологического климата коллективов, анкетирование учащихся и родителей по отдельным проблемам;

диагностику педагогического коллектива;

исследование детско-родительских отношений, диагностика семейных отношений и др.

Психологическая диагностика обязательно проводится на основных «переломных» этапах развития личности учащегося: 1 – 4 – 5 – 7 – 9 – 10 кл.

На начальном этапе обучения необходимо выделить учащихся, требующих специального образовательного маршрута.

4-5 классы – проводится анализ уровня готовности и в дальнейшем адаптации учащихся при переходе в среднее звено обучения.

7 кл. – выявление социального заказа со стороны родителей, а также изучение особенностей интеллектуального развития учащихся в рамках осуществления предпрофильной подготовки, на этапе формирования профильных классов.

10 кл. – анализ адаптации учащихся во вновь созданных коллективах.

Другие диагностические мероприятия осуществляются согласно плану работы педагога-психолога, плану школы по внутришкольному контролю, по заказу кого-либо из участников образовательного процесса с целью обеспечения выполнения основных задач ОУ.


В процессе психодиагностических исследований применяются современные и актуальные методики. Начиная с 2006-07 уч.г. мы имеем возможность применять методику Р. Амтхауэра (Тест структуры интеллекта). Работа ведётся в рамках осуществления предпрофильной подготовки учащихся, выборы профиля дальнейшего обучения.




^ Аналитическая и прогностическая деятельность в учебном процессе

Цель деятельности в данном случае — психологическая поддержка учебного процесса на основании данных мониторинговых наблюдений за эмоциональным состоянием учащихся и педагогов, за эффективностью учебно-воспитательных мероприятий, процессом формирования классных коллективов и т.д.




^ Психологическое обеспечение управленческих процессов в ОУ достигается за счет участия психолога в разработке долгосрочных программ развития школы (Образовательной программы МОУ СОШ №52, Концепции воспитательной системы школы), осуществлении мониторинга социально-психологического климата в коллективах педагогов и классов, реализации здоровьесберегающих технологий в педколлективе, проведении психолого-педагогических консилиумов и т.д.




^ Психопрофилактическая деятельность строится в соответствии с планами работы ОУ. Осуществляется в интерактивной форме на педсоветах и методобъединениях; включает в себя обучение педагогов проведению мероприятий, например, по адаптации учащихся, интерактивному взаимодействию учителя с учениками. С учащимися психолог взаимодействует на классных часах, с родителями — на родительских собраниях в лекционной и интерактивной форме и др.

Целью работы для меня в данном случае является – обеспечение образовательного процесса в психологическом аспекте, повышение психологической культуры, формирование у всех участников образовательного процесса потребности в психологических знаниях, создание условий для полноценного психического здоровья ребёнка.

Психопрофилактическое направление моей деятельности предусматривает:

формирование у детей, педагогов, родителей общей психологической культуры с помощью лекций, бесед, тренингов;

своевременное предупреждение нарушений в становлении личности, развития интеллекта и эмоционально-волевой сферы ребенка (выявление детей группы риска);

оказание помощи детям в период адаптации их к школе, к новым условиям развития и обучения;

определение психологической готовности детей к обучению в школе с целью раннего выявления способностей, отклонений в развитии и их коррекция (участие в работе комиссии по приему детей в школу);

предупреждение психологической перегрузки и невротических срывов, связанных с неблагоприятными условиями жизни, обучения и воспитания детей (участие в составлении расписания уроков, режима работы школы; беседы с учите­лями и родителями; наблюдение за детьми группы риска);

создание благоприятного психологического климата через оптимизацию форм общения и др.








^ Диспетчерская и экспертная деятельность приобретает особое значение. Располагая сведениями об учреждениях, организациях и специалистах, оказывающих специальные медицинские, психологические, психотерапевтические услуги, направляю школьников или других участников образовательного процесса на консультации или в коррекционные группы, работающие в территориальных центрах, медицинские учреждения, психолого-медико-педагогическую комиссию.




^ Коррекционно-развивающее направление

Данное направление деятельности представлено следующим перечнем выполняемых работ:

Занятия с учащимися группы риска. Беседы с элементами психотерапии, психокоррекции, обучение эффективным формам поведения;

Разработка коррекционных программ для учащихся классов выравнивания;

Психокоррекционные беседы с отдельными учащимися по запросу родителей;

Психокоррекционные сеансы с педагогическим коллективом (по запросу), целью которых является оказание психологической помощи в трудных жизненных ситуациях т.п., например, занятия с педагогами, проходящими аттестацию в школьной аттестационной комиссии (оказание психологической помощи путём обучения методам саморегуляции, техникам уверенного поведения) и т.д.


В 2006-2007 уч.г. велись психокоррекционные занятия в 4В (классе VII вида) «Мир общения» – 34 часа – по разработанной автор­ской программе;

В программу вошли 2 раздела:

Коррекция эмоциональных нарушений детей с ЗПР;

«Обучение жизненно важным навыкам».


Курс из 10 развивающих занятий в каждом классе прошли учащиеся:

4В (класса VII вида) – развитие внимания,

5А – коррекция, снижение уровня тревожности,

5В (класса VII вида) – развитие внимания;


Курс развивающих занятий «Мир общения» в «Адаптационной школе для будущих перво­классников» длился с октября по май 2006 - 2007.г.г.;







^ Психолого-педагогическое консультирование. За консультацией может обратиться практически каждый участник образовательного процесса.

Консультирование в основном носит характер оказания помощи педагогам по психологическим аспектам профессиональной деятельности при сопровождении какого-либо ученика, класса.

Консультации для родителей осуществляются по специфическим проблемам школьников (например: особенности взаимодействия с детьми-подростками; оказание помощи в подготовке домашних заданий и т.п.).

Консультирование учащихся может проходить как в индивидуальной, так и в групповой форме, например групповое и индивидуальное консультирование учащихся 11-х классов по вопросам психологической подго­товки к ЕГЭ, эффективного поведения во время экзамена, обучение методам саморе­гуляции.




^ Организационно-методические направление

Включает в себя:

2005-2006 уч.гг. - руководство городской педагогической .мастерской для педагогов-психологов «Психологическая безопасность в образовательной среде»;

Участие в обучающих семинарах, педагогических мастерских, организованных ИМЦ;

Прохождение курсов в ЛИРО различной проблематики;











Участие в работе инициативной группы МОУ СОШ №52 по разработке концепции воспитательной системы школы, в написании образовательной программы школы, сопровождение ученического самоуправление – публикация методического сборника «Идеи реализации ученического самоуправления. Опыт МОУ СОШ №52»;

Разработка элективного курса по психологии «Основы конструктивного общения» для учащихся 10 классов; программ «Мир общения» для 5 и 8 классов;

Разработка и проведение факультативного курса «Социальная психология» для учащихся 11 классов (34 часа). В курсе изучения данной дисциплины учащиеся получали как теоретические, так и практические знания и уме­ния для успешной социализации в обществе. Также данная учебная дисциплина была у учащихся 10А класса в качестве электива по выбору – 17 часов.




Разработка плакатов и другого наглядного инструментария;

Подбор и изготовление методического материала;

Оформление отчётной документации, анализ и систематизация психодиагностических и др. данных;

Создание библиотеки школьного психолога;

Изучение новинок психологической литературы, периодики, методических материалов;

Оформление кабинета, ремонт.


Методическая работа включает сотрудничество с завучами школы по проблемам реализации поставленных перед учреждением образования задач, в том числе участие в составлении плана работы школы, в заседаниях предметных методических объединений, консультирование администрации и председателей методических объединений и др.

Кабинет педагога-психолога становится методическим центром, в котором накапливаются психолого-педагогические технологии, методические рекомендации.

Педагог-психолог предоставляет возможность учителям использовать психологическую информацию, содействующую учебному процессу, организации урока, организации педагогического взаимодействия.







еще рефераты
Еще работы по разное