Реферат: Существования являлась органом райкома вкп(б), райисполкома и райпрофсовета и была страстным поборником всего нового, передового в жизни Вятскополянского района


Газета «Вятско-Полянская правда»

В истории района в любых делах и свершениях важная роль принадлежит газете «Вятско-Полянская правда», которая с самого начала своего существования являлась органом райкома ВКП(б), райисполкома и райпрофсовета и была страстным поборником всего нового, передового в жизни Вятскополянского района.

Первый номер газеты вышел 18 сентября 1930 года. Первым редактором был К.Фоминых. Тираж газеты составлял три тысячи экземпляров. Новости, события, факты, помещенные на страницах газеты, доходили до самых дальних уголков района.

В годы войны, а также в послевоенное время газета не раз меняла свою периодичность и формат. Так, в 1941 году она выходила ежедневно размером в одну четвертую часть размера «Правды», а уже в начале 1943 года из-за нехватки бумаги периодичность ее издания - три раза в неделю, а с 4 марта того же года - один раз в неделю тиражом в три тысячи экземпляров. Редактором в это время был Георгий Николаевич Колесников.

29 апреля 1962 года газета прекратила свое существование, так как в связи с перестройкой управления сельским хозяйством по решению ЦК КПСС при производственных территориальных колхозно-совхозных управлениях были созданы межрайонные газеты. Такая, вместо трех районных - Вятскополянского, Кильмезского и Малмыжского районов, - стала выходить при Малмыжском управлении, и называлась она «Сельская правда».

После октябрьского и ноябрьского (1964 года) пленумов ЦК КПСС был восстановлен прежний территориально-промышленный принцип построения партийных органов в стране. Вновь в прежних границах был образован Вятскополянский район. И, как следствие, 10 апреля 1965 года вышел очередной , 5243-й номер газеты «Вятско-Полянская правда». Периодичность ее издания, как и в прежние времена, была три раза в неделю (вторник, четверг, суббота) на четырех страницах. Редактором был назначен Николай Андреевич Санников, который занимал эту должность еще до закрытия газеты. В общей сложности он проработал редактором с 1953 года по 1975 год.

Растет тираж газеты. Если в 1965 году он был 5000экземпляров, то в 1975 году он составлял уже 10735 экземпляров.

Первейшей задачей журналистов является широкая, убедительная и доходчивая пропаганда, глубокое разъяснение решений партии и правительства, стремление довести до сознания читателей экономическую и политическую стратегию, конкретные планы экономического и социального развития общества. В газете действуют постоянные рубрики: «Учиться марксизму-ленинизму», «Листок народного контроля». Молодежная страница «Товарищ» рассказывала о жизни и деятельности комсомольских организаций, о лучших молодых жителях села, представителях рабочего класса и интеллигенции.

Много лет редакция активно занималась пропагандой вопросов спортивной и физкультурно-массовой работы.

Машиностроительный завод - самое крупное передовое предприятие города и района. Неудивительно, что именно ему отводилось особое место на газетных страницах. Это рассказы о лучших людях предприятия, распространение передового опыта, борьба за дисциплину, эффективность и качество.

С годами крепла экономика колхозов, повышалась продуктивность земледелия и животноводства. Цель газетчиков - не только обобщать производственные дела коллективов, но и глубже, грамотнее показывать принцип самоокупаемости. На страницах «Вятско-Полянской правды» постоянную прописку получили такие рубрики как «Коллективный подряд на селе», «Аренда». Редакция практиковала «деловые встречи», встречи за «круглым столом», отчеты редакционного коллектива перед тем или иным коллективом.

В редакцию в течение года поступало примерно 2000-2500 писем. Большая их часть была опубликована на страницах газеты. Отдел писем отвечал также за выпуски тематических страниц «Родная природа», «Здоровье».

Наряду с освещением на своих страницах материалов на социально-экономическую и производственную тему, редакция уделяла особое внимание правовым вопросам. Выпускалась тематическая страница «Человек.Закон.Общество», на которой публиковались материалы о работе правоохранительных органов, о разъяснении законов.

Нельзя не сказать о роли газеты в патриотическом воспитании. Постоянная страница «Клуб Боевой Славы» пользовалась популярностью не только среди молодых читателей, но и среди ветеранов.

Рассказывая о работе редакции, нельзя не сказать и о типографии. Дело в том, что когда вышел первый номер газеты 18 сентября 1930 года, своей типографии у газеты еще не было и ее тираж пришлось печатать в Кукморской типографии. И только следующие тиражи начали печатать в своей типографии. Но работать приходилось в трудных условиях, так как недоставало типографского оборудования, шрифтов. Единственная плоскопечатная машина старого образца часто выходила из строя, и тогда приходилось сверстанные полосы снова вести в Кукморскую типографию.

Шли годы. Типография пополнялась новыми печатными машинами, различным типографским шрифтом, другим нужным оборудованием. Вырос и коллектив работников. К 1975 году он составлял 16 человек. Директором типографии был Г.Ф.Крычанов. Именно в эти годы были приобретены строкоотливные машины-линотипы, вместо плоскопечатных - ротационная. Стало не хватать площадей. Встал вопрос о строительстве новой типографии. Да и редакция не имела своего здания, ютилась в неприспособленных, арендуемых помещениях.

При поддержке начальника Управления по печати Кировской области Л.Д.Мокерова решено было в 1975 году начать строительство нового здания типографии. Новое двухэтажное кирпичное здание типографии и редакции газеты «Вятско-Полянская правда» было сдано в эксплуатацию в декабре 1979 года. На нижнем этаже -типография(180 квадратных метров), на втором - примерно на такой же площади -коллектив редакции.

Тираж газеты к 1991 году составлял уже 19672 экземпляра. По тиражу «Вятско-Полянская правда» лидирует среди районных газет Кировской области, уступая в отдельные годы лишь Кирово-Чепецкой газете «Кировец».

За период с 1971 по 1980 годы газета более 10 раз завоевывала призовые места и поощрительные дипломы в областных конкурсах на лучшее полиграфическое исполнение и техническое оформление районных газет.

В 1986 году она была поощрена Дипломом правления Кировской областной организации Союза журналистов СССР за победу в областном конкурсе под девизом «Память». Редакция газеты неоднократно занимала призовые места в областном конкурсе за активную пропаганду физкультуры и спорта и награждалась почетными грамотами комитета по физкультуре и спорту при Кировском облисполкоме.

Редактору газеты Евгению Ивановичу Дресвянникову, проработавшему в газете в общей сложности более 25 лет, из которых 16 лет редактором (до 1991 года), Президиумом Верховного Совета РСФСР от 28 ноября 1986 года присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

С 1991 года по настоящее время редактором газеты является Виктор Дмитриевич Викулов. В год 65-летия газеты, а именно с 15 июня 1995года, «Вятско-Полянская правда» стала печататься офсетным способом.

В настоящее время Учредителями газеты являются: Кировское областное унитарное предприятие «Редакция газеты «Вятско-Полянская правда», администрации города Вятские Поляны и Вятскополянского района. Объем газеты - 1 печатный лист, тираж-5310 экземпляров, выходит 3 раза в неделю : вторник,четверг,суббота.

Газета Акционерного общества «Вятско-Полянский

машиностроительный завод «Молот»

«Рабочая трибуна»

Первый номер газеты появился в тяжелый для нашей страны год - 1942. 31 марта 2007года исполняется 65 лет заводской многотиражке.

На эвакуированном из Загорска и размещенном в корпусах бывшей шпульной фабрики села Вятские Поляны в короткие сроки был налажен массовый выпуск пистолета-пулемета Г.С.Шпагина (ППШ). На заводе к этому времени было много проблем:нехватка рабочих кадров, снабжение материалами, проблема с жильем, строительство новых корпусов цехов и многие другие. Партийная, профсоюзная организации и администрация принимали все меры к их решению. На заводе широко развернулось стахановское соревнование. В подразделениях круглосуточно работали агитаторы, выходили всевозможные «молнии», «боевые листки». Но руководители завода понимали, что для более действенной работы среди работников завода этого недостаточно. Также возникла потребность в обратной связи с коллективом завода. Тогда и было принято решение создать свою заводскую многотиражку «Рабочая трибуна». Она уделяет основное внимание комсомольско-молодежным бригадам, социалистическому соревнованию, качеству продукции.

После окончания войны газета описывает героизм мирных дней, рассказывает о победителях социалистического соревнования. Большое место в 50-е годы в газете занимали материалы об освоении бокового прицепа, мотороллера и других изделий. Газета активно критиковала имеющиеся недостатки. Доставалось от нее и нарушителям трудовой дисциплины. Под контролем редакции находились все важнейшие пусковые стройки. Много печаталось и о быте заводчан, о культурном досуге, о спортивных достижениях. За годы существования заводской многотиражки на посту редактора было 12 человек. Много сил и энергии вложили они в издание газеты. Это, например, А.Д.Попов (1951-1958г.г.), П.М.Долгих (1959-1966г.г.), И.Н.Резвых (1966-1980г.г.), А.А.Гальцев(1980-1984г.г., 1994-2003г.г.), А.К.Гильмутдинова (1985-1990г.г.) др.

В настоящее время, несмотря на экономические трудности, газета живет и по-прежнему в гуще заводской жизни. Из газеты заводчане и жители города узнают о событиях, которые происходят на предприятии, в городе, она рассказывает о лучших людях завода, дает различные консультации, советы. Постоянные рубрики: «Твои люди, завод!», «Правовой ликбез», «Нам пишут», «Спрашивали? Отвечаем» и др.

С 27 апреля 1998 года газета выходит с помощью компьютера и офсетной печати. Учредитель - трудовой коллектив предприятия. Распространяется бесплатно. Периодичность - один раз в неделю, по понедельникам. Объем 0,5 п.л. Тираж 2000экз. Редактор - Е.А.Артемьева.
еще рефераты
Еще работы по разное