Реферат: Внастоящее время представляется актуальной проблема образования и воспитания подростков на основе высших культурных ценностей, которыми богато наше отечество


Инновационные педагогические технология:

стратегия развития и опыт внедрения

Михаил Белов

(г. Шуя, Россия)


О ПРОГРАММЕ СТУДИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ГОЛОСА ПРИРОДЫ»

В настоящее время представляется актуальной проблема образования и воспитания подростков на основе высших культурных ценностей, которыми богато наше отечество. В концепции этнокультурного (этнохудожественного) образования в Российской Федерации (Шпикалова Т.Я, Бакланова Т.И., Ершова Л.В.) отмечается, что этнокультурное образование нацелено на решение нескольких групп актуальных задач воспитания, обучения, развития личности, а также ее социализации, социокультурной и этнокультурной адаптации и коррекции. Одна из важнейших - группа задач, включающая воспитание этнической культуры личности, в том числе ее этнокультурных потребностей, интересов, ценностных ориентаций, и др. В неё входят также задачи реализации педагогического потенциала народной культуры, народного художественного творчества как средств патриотического, нравственного, эстетического, трудового, экологического воспитания личности, как фактора воспитания культуры межнационального общения.[2] Этнохудожественное образование призвано способствовать формированию у обучающихся чувства национального достоинства, культуры межнационального общения через развитие ассоциативного творческого мышления в процессе освоения связей традиционной культуры и народного искусства с бытом, трудом, историей страны и мира, через умение видеть памятники истории и культуры в широком социально-историческом контексте. Другая группа задач, связанная с воспитанием личности подростка – это развитие личностных качеств учащихся средствам этнокультурного образования как фактора интеллектуального роста детей и юношества, как средства развития их творческих способностей, потребностей в самопознании и саморазвитии, способности к самоактуализации [2,13]. Необходимо также развивать у учащихся культурно-историческую память, особое качество мышления и мнемоники в процессе системного, комплексного освоения народного искусства с привлечением произведений народного творчества, не только принадлежащих отечественным многообразным региональным стилевым традициям, но и созданных народами мира.

Особые возможности для решения этих задач заложены в системе учреждений дополнительного художественного образования. Как одно из направлений этнохудожественного образования подростков мы предлагаем программу студии дополнительного художественного образования «Голоса природы». Программа основывается на искусстве создания простейших музыкальных инструментов из природных материалов (погремушки, свистки, трещётки, шаркунки и другие)[1], которые учащиеся создают в соответствии с календарно-бытовыми народными традициями и праздниками. Программа базируется как на общих, так и на специальных знаниях, умениях и навыках и относится к направлению декоративно-прикладного творчества этнокультурного образования. Целью программы является: обеспечение обучения, воспитания, развития детей младшего школьного возраста (от 8 до 12 лет) в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Содержание дополнительной образовательной программы соответствует: достижениям мировой культуры, российским традициям, культурно-национальным особенностям регионов; соответствующему уровню образования; художественной направленности дополнительных образовательных программ; современным образовательным технологиям, отраженным в принципах обучения (индивидуальности, доступности, преемственности, результативности). Отличительной особенностью данной программы от уже существующих, является построение занятий на основе инновационной деятельности с применением научно-технических результатов – базы данных «Технологические таблицы: инновации в народных промыслах» и секрета производства (ноу-хау) «Способ приготовления глиняных смесей и режим керамического обжига». Программа предполагает обучение в течение двух учебных лет с занятиями по 4 часа в неделю в форме теоретических (лекционные и экскурсионные занятия) и практических (мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, заготовке и обработка природных материалов и др.). В реализации данной дополнительной образовательной программы участвуют учащиеся в возрасте. В 2011 году программа студии «Голоса природы» была удостоена диплома Всероссийского форума «Образовательная среда 2011» Второй год программа успешно апробируется на базе МОУ ДОД «Центр детского творчества». Обучающиеся с удовольствием посещают занятия студии, имеются положительные отзывы родителей и работников администрации. Специфичность данного направления занятий с подростками - в том, что оно формирует у них понимание красоты «второй природы», утонченность и обостренность мировосприятия, духовные потребности и интересы, эмоционально-эстетическое отношение к действительности, развивает творческие способности. В процессе таких занятий развивается художественное видение, чувство меры, соразмерность частей и целого, ритм, воображение, ассоциативность, фантазия, и многие другие качества и способности личности, которые носят универсальный характер.

ЛИТЕРАТУРА:

Белов, М. С. Формирование инновационной культуры подростков в условиях студии дополнительного образования / М. С. Белов // Гуманитарные науки и образование. – 2011. – № 4 (8). – С. 101-105.

Шпикалова Т.Я., Бакланова Т.И., Ершова Л.В. Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации / Т.Я. Шпикалова, Т.И. Бакланова, Л.В. Ершова – Шуя: Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006.
еще рефераты
Еще работы по разное