Реферат: 20 марта 2011 года я обратилась в мифнс по вопросу получения налогового вычета по ндфл в связи с покупкой доли квартиры по договору купли-продажи от 12. 10


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 июня 2011 года N ЕД-3-3/2029@



Вопрос:

20 марта 2011 года я обратилась в МИФНС по вопросу получения налогового вычета по НДФЛ в связи с покупкой доли квартиры по договору купли-продажи от 12.10.2010 у своего родственника (родного брата отца).

Я предоставила документы, подтверждающие право собственности на доли квартиры, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам, написала заявление на получение налогового вычета.

В получении налогового вычета мне было отказано в соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, по которому имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры или доли в ней совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (согласно пп.3 п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми признаются в том числе лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях родства), т.е. предполагается, что сделка формальна, никаких денег родственники друг другу не отдают и, соответственно, никакие налоговые льготы им не положены, ведь по существу имущественный налоговый вычет фактически является налоговой льготой. Но в моем случае это не так: часть денег я сняла с депозитного счета, другая часть - банковский кредит. Договор купли-продажи оформлен по рыночной цене. Расписка о получении дядей денег мною также предоставлена в налоговую инспекцию.

Мое обращение в УФНС по СПб также оказалось отрицательным. Конечно же, мы с дядей находимся в родстве. Но Семейный кодекс не дает определения того, что такое родство, а использует термин "родственник", содержание которого не раскрывается, а дается перечисление близких родственников для различных целей (получения наследства, вступления в брак и т.п.) Этой неоднозначностью и воспользовались работники налоговой службы. А ведь Налоговый кодекс Российской Федерации предписывает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункт 7 статьи 3).

Убедительно прошу ответить с точки зрения Налогового кодекса, как определяется термин "родство" и, соответственно, возможность или невозможность получения имущественного налогового вычета при покупке доли квартиры.


Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о разъяснении законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц и с учетом заключения по данному вопросу, представленного Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Согласно абзацу 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Согласно пункту 2 статьи 3 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) семейное законодательство состоит из Семейного кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации.

При этом Семейный кодекс регулирует отношения между супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а также попечителями и опекаемыми.

Таким образом, исходя из норм семейного законодательства Российской Федерации, племянница и дядя не относятся к взаимозависимым лицам в целях применения подпункта 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса.

Следовательно, племянница вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилого объекта, принадлежавшего ее дяде.

Дополнительно сообщаем, что на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса физические лица могут быть признаны судом взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 данной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса
Д.В.Егоров
еще рефераты
Еще работы по разное