Реферат: Человек имеет права и обязанности с момента своего рождения. Согласно Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 г


правовой буклет для детей и молодежи


ЗНАЙ СВОИ ПРАВА:

ПРАВА РЕБЕНКА В ШКОЛЕ


Человек имеет права и обязанности с момента своего рождения. Согласно Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 г., ребенком признается всякое человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста (совершеннолетия). Здесь же провозглашается, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту. В Декларации содержится призыв к родителям, различным добровольным организациям, местным властям, национальным правительствам о том, чтобы они признали права детей и старались соблюдать их путем законодательных и иных мер.


Некоторые принципы системы защиты прав человека:

Чтобы права человека были защищены, мало их написать на бумаге или знать, надо, чтобы сам человек хотел и умел их защитить; права человека реализуются только через его волю;

Наши права кончаются там, где начинается нарушение прав другого человека. Если сегодня мы нарушаем права более слабого, завтра найдется тот, кто нарушит наши права;

Человек и государство общаются друг с другом только письменно. Если Вы пришли к чиновнику, Вы должны оставить ему заявление, на копии которого он должен расписаться. Если вы этого не сделали, можете считать, что Вы у чиновника не были.


Рассмотрим некоторые права более подробно


Кто и как обязан осуществлять защиту ребенка?

Родители, а также органы опеки и попечительства (ими являются управления муниципальных районов), органы прокуратуры, суд, Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребенка.

При нарушении прав и законных интересов ребенка родителями, ребенок имеет право обращаться в органы опеки и попечительства самостоятельно, а при достижении 14 лет – в суд. Любой гражданин или должностное лицо, которому стало известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, нарушении его прав и законных интересов, обязан сообщить об этом в органы опеки и попечительства (ст. 56 СК).


В ШКОЛЕ


Имеет ли право подросток потребовать, чтобы было оценено соответствие государственным стандартам качества жизни обучение и воспитание, которые он получает в школе?

^ Да, подросток имеет такое право (ч. 2 cт. 8 Закона РФ «Об основных гарантиях...»).

С какового возраста дети могут создавать в школе или другом учреждении, где они обучаются, собственные общественные организации?

Такое право имеют все дети старше 8 лет. В соответствии с п. 2 cт. 9 Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях...», с этими организациями администрация школы (учебного учреждения) может заключать договор о содействии в реализации прав и законных интересов ребенка.


Представим себе, что работник школы или другого образовательного учреждения ущемляет права ребенка. Учащиеся написали на него жалобу в администрацию. Могут ли учащиеся участвовать в проверке, которая проводится по этой жалобе?

В соответствии с ч. 3 cт. 9 Закона РФ «Об основных гарантиях...», ученики (кроме тех, кто учится в начальной школе) вправе ходатайствовать о проведении дисциплинарного расследования в отношении этого работника с участием выборных представителей учащихся. Но речь идет не о праве делегировать своего представителя для проведения дисциплинарного расследования – ходатайство может быть удовлетворено, но может быть и отклонено.

Если ученики с решением администрации не согласны, они вправе обратиться за помощью в уполномоченные органы государственной власти, то есть в органы управления образованием или к специалистам по охране прав детей.

Вправе ли ученики проводить в школе собрания и митинги, если считают, что их права нарушены?

Да, вправе, но только во внеучебное время.

^ Администрация учебного учреждения не вправе препятствовать проведению таких мероприятий, если:

- выборными представителями учеников выполнены условия организации и проведения митингов или собраний, установленные уставом школы;

- эти мероприятия не препятствуют учебному или воспитательному процессу и не нарушают российского законодательства (ч. 3 cт. 9 Закона РФ "Об основных гарантиях...").

Однако прежде чем провести митинг или собрание, стоит хорошенько подумать.

Всегда лучше спокойно договориться, чем митинговать.


Как познакомиться с Уставом или Правилами внутреннего распорядка школы, узнать адреса и телефоны органов власти и должностных лиц, отвечающих за защиту прав детей?

Уставы и вся указанная информация должны быть вывешены в школе и любом другом учебном учреждении в общедоступном месте (ч. 4 cт. 9 Закона РФ "Об основных гарантиях...").
еще рефераты
Еще работы по разное