Реферат: Аз-бу-ка экологичной жизнедеятельности на урале


АЗ-БУ-КА ЭКОЛОГИЧНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРАЛЕ

Г.В.Ращупкин, исполнительный директор Уральского экологического союза, руководитель экспедиции "В гармонии с природой", кандидат химических наук

С 2006 года Уральский экологический союз реализует на территории Большого Урала масштабный комплексный межрегиональный проект "Экспедиция "В гармонии с природой" с участие ученых, специалистов, представителей общественных организаций, органов власти, бизнеса, средств массовой информации Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Башкортостан и Пермского края.

Урал+ Полярный, Приполярный, Северный средний и Южный. Уникальный горный хребет, соединяющий Север и Юг, Запад и Восток, Европу и Азию. Рифейские, Гиперборейские горы, Каменный пояс, Пояс Земли, земной Пояс, Пояс Мира - так называли его в древности. Наши современники знают Урал как "опорный край державы", с которым связаны именная покорителя Сибири Ермака, промышленников Строгановых и Демидовых, народного героя Емельяна Пугачева, самобытного писателя Павла Бажова, представителей царской семьи Романовых, нашедших здесь свой последний приют+

Период промышленного освоения Урала длится более 300 лет, начиная с Петра 1. Основу Уральской промышленности составляют черная и цветная металлургия, машиностроение, военно-промышленный комплекс и горнодобывающие предприятия. Свердловская. Челябинская области, Пермский край входят в число самых индустриальных регионов России. В последние 40 лет к этим отраслям добавился нефтегазовый комплекс: здесь добывают основную часть российских газа и нефти.

Эта природоразрушающая модель хозяйствования привела к значительному истощению невозобновляемых природных ресурсов, сложной экологической обстановке и ухудшению состояния здоровья жителей региона. В этих условиях необходима серьезная корректировка стратегии развития Уральского региона: уменьшение доли природоразрушающей экономики и повышение доли экономики на основе возобновляемых природных исторических культурных и интеллектуальных ресурсов.

"Неразрушающее природопользование", что подразумевает экологичную жизнедеятельность с минимальными негативными воздействиями на природу и людей - этот термин является девизом экспедиции. Найти примеры неразрушающего природопользования на Урале на основе знания законов природы, сохранившихся традиций и современных наукоемких экологически чистых технологий, рассказать о них широкой общественности, властям, предпринимателям, журналистам, дать импульс развитию модели экологичной жизнедеятельности - такую цель ставил перед собой Оргкомитет экспедиции, который возглавили Н.Б. Прохорова - президент уральского экологического союза, директор Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, академик В.Н. Большаков - директор Института экологии растений и животных УрФО РАН и О.А.Козлов - директор Фонда поддержки стратегических следований и инвестиций УрФО.

Идею экологической общественности о проведении экспедиции поддержали руководители всех субъектов РФ Уральского региона, партнерами выступили природоохранные структуры региональных правительств, на их основе были созданы местные Оргкомитеты, проведены презентации о целях и задачах экспедиции. Кроме презентаций для обмена опытом и информацией проводились круглые столы, семинары, пресс-конференции, встреча с авторами наиболее интересных проектов. Особенно запомнилась встреча с сотрудниками Обско-Угорского института прикладных исследований и разработок в Ханты-Мансийске. Коренные северные народы сохранили уникальный тысячелетний опыт жизнедеятельности в суровых природных условиях, в основе которого - понимание тесной взаимосвязи и единства человека и природы. Человек и его хозяйственная деятельность вписана в природные циклы и используются в основном возобновляемые природные ресурсы. В современных терминах это называется системным экологическим мировоззрением и неразрушающим природопользованием.

"Земля - это живое существо, - говорят саамы, представители одного из коренных северных народов. - Деревья и травы - ее волосы. Зеленый дерн, тундровые мхи - ее кожа. Нельзя делать больно Земле, нельзя ее ранить+.

Если добавить к этому - что нефть - это кровь земли, можно понять, как для саамов выглядит процесс освоения Севера пришельцами из "цивилизованного" мира. Представление о человеке как о царе природы, а природе - как ресурсе привело к глубокому кризису современную техногенную потребительскую цивилизацию. Сможем ли мы, уральцы, использовать опыт северных народов для формирования экологичной модели жизнедеятельности в регионе?

В поездках мы встречались со многими интересными неравнодушными людьми, думающими о будущем Урала. Среди них - первооткрыватель "Страны городов" с центром в Аркаиме Г.Б. Зданович (Челябинск), член Общественной палат Челябинской области М.Я. Соболь, заместитель директора Департамента экологии Ханты-Мансийского автономного округа Г.А.Ткаченко, ректор Уфимского государственного сервиса А.Н.Дегтярев, заместитель Совета Оренбургского областного общества "Возрождение Оренбургских степей" С.В.Левыкин, начальник Управления по охране окружающей среды МПР Пермского края Л.И. Харун, Председатель совета Союза экологов Республики Башкортостан А.К. Веселов и многие другие.

Большой вклад в проведение экспедиции внес известный уральский путешественник, краевед, издатель Н.А. Рундквист. В Перми состоялась встреча с инициаторами ставшей уже знаменитой экспедиции по Уралу Алексеем Ивановым и Юлией Зайцевой. Они стали героями фильма "Хребет России", снятого Леонидом Парфеновым.

Особо хочется отметить членов Уральского экологического союза, благодаря которым наш проект стал реальностью: Ануфриеав В.П, Бледных Е.И., Еланцева А.А, Емлина Э.Ф., Карпушеву Е.Т., Комова С.В, Московкина В.В., Пунанова И.Ф., Сермина П.А., Симкина С.В., Хильченко Н.В., Чигвинцева П.В.

Важным и плодотворным стало наше участие в Международном экологическом форуме "Оптимизация управлением антропогенными воздействиями в целях устойчивого развития северных территорий" (Нижневартовск, 2007), 4-м Международном инвестиционном Форуме "Югра-2007" (Ханты-Мансийск), Международной научно-практической конференции "Экологическая безопасность государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества" (Екатеринбург, 2008), Российской конференции "Зеленое движение России - экологические вызовы" (Москва, 2009), Международной научной конференции "Горизонты цивилизации" (Аркаим, 2010), Первой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы непрерывного экологического образования" (Екатеринбург, 2010).

Материалы, собранные в ходе экспедиции, использовались при подготовке к изданию брошюры "Энергетическая стратегия Свердловской области: реальность и перспективы", буклетов "Региональная экологическая политика. Свердловская область", "Нефть и газ. Богатство и проблемы. Требования общественности к нефтегазовому комплексу", "Возможности использования энергии ветра". Результаты первого этапа экспедиции по Свердловской, Тюменской областям, ХМАО и ЯНАО изданы отдельной брошюрой и размещены на сайте http://www.priroda-ural.ru. Опубликованы десятки статей в региональных СМИ.

Всего в ходе экспедиции по 9 субъектам РФ Уральского региона собрана информация и более 200 примерах неразрушающего природопользования по номинациям строительство экодомов и организация экологических поселений; традиционные народные промыслы, традиции семейного уклада жизни и ведения гармонизированного с природой домашнего хозяйства; экологически чистое сельское хозяйство; научно-образовательные и культурно-просветительские программы на основе природных, культурных и исторических объектов Уральского региона; экологический туризм, агротуризм и рекреационно-оздоровительные программы в природных условиях; проекты общественных организаций по неразрушающему природопользованию; современные наукоемкие энерго-ресурсосберегающие технологии; энергосбережение и возобновляемые источники энергии ветра, солнца, воды, биогаза.

Эти материалы станут основой для составления "Азбуки экологичной жизнедеятельности на Урале", которую мы планируем издать".

Это всего лишь краткий перечень основных результатов экспедиции "В гармонии с природой", Мы только в самом начале пути изучения Аз-бу-ки экологичной жизнедеятельности. Сможем ли мы складно читать, писать и жить по законам Природы?

Предлагаем вашему вниманию лишь малую часть перечня экологичных проектов, успешно реализуемых в Уральском регионе:

Ведение гармонизированного с природой хозяйства, экологически чистое сельское хозяйство

Понятие "экологически чистый продукт" в нашей стране сегодня не имеет узаконенного статуса. Зато есть масса недобросовестных производителей, которые именуют так свой далеко не всегда экологичный продукт. Существующая в мире практика закрепляет звание "зеленых", "органических" "экопродуктов" за продукцией, полученной в индивидуальных традиционных хозяйствах вдали от промышленных предприятий без применения химических веществ на всех стадиях подготовки.

На государственном уровне задача развития экологически чистого сельского хозяйства пока не ставится, хотя рынок органического сельского хозяйства и чистых продуктов, по оценке экономистов, является одним из самых перспективных и быстро растущих в мире.

Молочный комплекс "Ключики" (Красноуфимский район, с.Ключики, Свердловская обл.)

Ямальские олени (Ассоциация "Ямал-потомкам", ЯНАО)

Башкирские кони (Совхоз Ирендык, Баймакский р-н, РБ)

Башкирский мед (Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, г.Уфа)

Образцовое хозяйство по разведению овец (Республика Башкортостан)

Оренбургский ипподром (Оренбургская область)

Возрождение традиций огородничества русских крестьян Прикамья (Чайковкий р-н, Пермский край).

Строительство экодомов и организация экологических поселений

В индустриально развитых странах несколько десятилетий нарастает процесс переселения горожан, разочаровавшихся в ценностях техногенной потребительской цивилизации, в сельскую местность. Их называют "дауншифтерами" (дословно "дауншифтинг" - "вниз, опуститься к природе"), хотя правильнее называть этот процесс - "подняться до уровня природы, вперед - к природе". Эти люди строят экологичные дома, создают экопоселения, стараются жить в гармонии с природой.

Подобный процесс развивается и в России. В разных уголках Урала существуют десятки инициативных групп, которые уже выбрали в сельской местности места для поселений и занимаются их обустройством с перспективой переезда туда на постоянное место жительства. Государство и крупный бизнес этот процесс практически не замечают, поэтому и результаты в создании экопоселений пока скромные, хотя мировой опыт доказывает перспективность их создания.

Поселение ремесленников "Трека" (с. Трека, Свердловская обл.)

"Живой" дом из соломы (Свердловская, Пермская, Челябинская области)

"У подножия Иремеля", эколого-туристический центр (с. Тюлюк, Челябинская обл.)

Экологическое поселение (Республика Башкортостан)

Традиции семейного уклада жизни, народные промыслы и ремесла

В начале XX века в России менее 10% населения жили в городах. В настоящее время - 75%. Традиционный уклад жизни был сельский, природный, общинный, семьи - большие, многодетные. Урбанизация разрушила этот уклад и породила множество проблем- экологических, экономических, социальных. Современная техногенная цивилизация находится в глубоком кризисе, а эпицентр кризиса - мегаполисы. Перспективы семьи в большом городе весьма проблематичны. Не зря говорят: " в деревне ребенок - помощник, а в городе - обуза"...

Этническая культура экологична, а это значит, что жить в гармонии с природой может только человек, глубоко знающий и любящий свою природу, культуру, традиции. Сохранение и восстановление традиционного уклада жизни с использованием современных знаний и достижений, развитие народных промыслов и ремесел - основа формирования системы неразрушающего природопользования.

Музей истории земледелия и быта крестьян (с.Коптелово, Свердловская обл.)

"Гончарная сказка Таволог" (д.Нижние Таволги, Невьянский район, Свердловская обл.)

"Добрая ярмарка" (Екатеринбург)

Выставка-ярмарка "минерал-шоу"

Кованые изделия из металла (ООО "Кузнецы", Екатеринбург)

Фабрика по изготовлению валенок (п.Гольшманово, Тюменская обл.)

Тобольская фабрика художественной резьбы по кости (Тюменская обл.)

Каслинское литье (г.Касли, Челябинская обл.)

Предприятие по изготовлению юрт "Агидель" (Республика Башкортостан)

Научно-образовательные и культурно-просветительские программы на основе природных объектов Уральского региона

Урал обладает огромным научным и интеллектуальным потенциалом, уникальными природными, геологическими, культурными, историческими и археологическими объектами, представляющими интерес как для россиян, так и для жителей других стран. Создание условий для развития научно-образовательных и культурно-просветительских программ на основе этого потенциала может в перспективе дать экономический эффект без ущерба природным богатствам Урала.

Плато Мань Пупу-Нёр - входит в число 7 чудес России (Республика Коми)

"Самоцветная полоса Урала" (Государственный природно-минералогический заказник Режевской)

Кунгурская ледяная пещера - финалист конкурса 7 чудес света России (Пермский край)

Музей реки Чусовой (г. Чусовой, Пермский край)

Музей природы и человека (г. Ханты-Мансийск)

Семинар "Русская традиционная культура путешествий", Центр экологического выживания и безопасности (Екатеринбург)

Культурно-просветительские программы на основе культурных и исторических объектов Уральского региона

Музей-заповедник деревянного зодчества (с.Нижняя Синячиха, Свердловская обл.)

Историко-культурный заповедник "Аркаим" (Челябинская обл.)

"Торум МАА" (Ханты-Мансийск)

Тобольский кремль (Тюменская обл.)

Нижнетагильский музей-заповедник "Горно-заводской Урал" (Нижний Тагил, Свердловская обл.)

Экологический туризм, агротуризм

Человек является частью природы. Утратив связь с природой, многие горожане чувствуют негативные последствия от этого через свое самочувствие и здоровье. Те, кто осознал это, ищут возможности восстановления нарушенных связей в естественных условиях уральской природы, сохранившей еще нетронутые уголки.

"Природный парк "Оленьи ручьи" (Свердловская обл.)

Детско-юношеская этно-экологическая экспедиция "Былина в заозерье" (г.Североуральск, Свердловская обл.)

Золотое кольцо Башкортостана, Уфимская государственная академия экономики и сервиса (Уфа)

Национальный парк "Зюраткуль" (Челябинская обл.)

Природный парк река Чусовая (Свердловская обл.)

Центр развития туризма "Ямал-тур" (г. Салехард, ЯНАО)

Рекреационно-оздоровительные программы в природных условиях

Курорт "Янган-Тау" - термальный пар и минеральная вода (Республика Башкортостан)

Санаторий "Юматово" - кумысолечение (Республика Башкортостан)

Санаторий "Увильды" (Челябинская область)

Озеро Развал - соленая вода, аналог мертвого моря (г.Соль- Илецк, Оренбургская область)

Натуральная косметика на основе продуктов пчеловодства ООО "Тенториум" (Пермь).

Проекты общественных организаций

Общественные организации традиционно являются передовыми силами по продвижению новых идей и общественных инициатив. Общественные организации Урала имеют опыт реализации практических проектов, в основе которых лежат принципы неразрушающего природопользования

Семинар "Экосистемный подход в решении экологических, социальных и экономических проблем" (РООО "Уральский экологический союз". Екатеринбург)

Клуб здоровья "Вита" (Екатеринбург)

Марш парков, Центр экологического обучения и информации, (Екатеринбург)

Степной парк "Уральская Тарпания" (Оренбургское областное общество "Возрождение Оренбургских степей, Оренбург)

Школьный энергетический проект (SPARE)

Современные наукоемкие энерго-ресурсосберегающие технологии, энергосбережение и возобновляемые источники энергии

Реальные практические примеры из технологической сферы демонстрируют, что для того, чтобы жить комфортно не обязательно "уходить в пещеры" - достаточно использовать проверенные веками экологичные способы и новые технологии использования природных ресурсов.

Энергоэффективный дом (пос. Растущий, Свердловская обл.)

Дрова из гречки - производство брикетов из гречишной шелухи Башкирский пищевой комбинат (г. Кумертау, Республика Башкортостан)

Полигон для испытания ветроэнергетических и фотоэлектрических установок (Уральский федеральный университет (Екатеринбург))

Производство биотоплива из отходов деревообработки, предприниматель Богомолов А.Н., (Курганская обл.)

Изготовление стеновых блоков из комполиста, предприниматель Пшеничников (Курганская обл.)

Производство пеллетов из отходов древесины ООО "Леспромкурган" (Курганская обл.).

Екатеринбург-Ханты-Мансийск-Салехард-Тюмень-Челябинск-Курган-Уфа-Пермь-Оренбург

2006 - 2010 гг.
еще рефераты
Еще работы по разное