Реферат: Выбор системы налогообложения в сельскохозяйственном производстве


ВЫБОР СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ


Н.М. Алахтаева, и.о. доцента кафедры экономических дисциплин ХФ КрасГАУ, г. Абакан


Современная система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей является более благоприятной, способствующей развитию сельского хозяйства в стране, эффективности деятельности и снижению налоговой нагрузки, также повышению способности большинства субъектов сельского хозяйства выполнять свои обязательства перед государством.

В частности, сельскохозяйственные предприятия большинства регионов имеют льготы или полностью освобождены от уплаты налога на имущество; налог на прибыль от сельскохозяйственной деятельности уплачивался по ставке 0% до 2007г., а с 2008 по ставке 6%. Кроме того, для субъектов малого бизнеса предусмотрен специальный налоговый режим – уплата единого сельскохозяйственного налога. По мнению многих экономистов, данный режим должен способствовать дальнейшему эффективному развитию сельскохозяйственного производства, росту конкурентоспособности продукции внутри российского рынка.

Проблемы налогового стимулирования возникают у сельскохозяйственных организаций, которые являются крупными и которые способны обеспечить конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции на внешнем рынке. Нужно сказать, что для таких организаций налоговое законодательство не предусматривает льготные режимы налогообложения. В то же время степень выгодности нового специального режима для субъектов малого бизнеса тоже остается под вопросом, так как ежегодно принимаются новые нормы, регулирующие порядок и условия применения данного режима налогообложения. В связи с этим встает вопрос о целесообразности перехода на этот режим, так как для любого учетного работника, учитывая несовершенство организации ведения бухгалтерского и налогового учета в сельском хозяйстве, момент перехода с одного режима налогообложения на другой может быть весьма сложным не только с фискальной, но и с организационной точки зрения.

Переход на уплату ЕСХН предусматривает освобождение сельскохозяйственных производителей от следующих налогов: налога на прибыль, единого социального налога, налога на имущество организаций и налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты первых трех налогов однозначно проявляется в снижении величины налоговой нагрузки на сельскохозяйственных производителей. Освобождение от обязанности по исчислению и уплате НДС не всегда является эффективным, так как такое освобождение означает потерю своих контрагентов – плательщиков НДС, что приводит соответственно к снижению выручки, рентабельности производства.

Кроме этого, сам механизм перехода на специальный налоговый режим, предусмотренный ст. 346.3 НК РФ, является малопривлекательным для использования сельскохозяйственными производителями. Экономический субъект получает право на применение ЕСХН при условии, что доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70% от общей величины выручки за налоговый период. Несоответствие данному критерию, выявленное по результатам деятельности за налоговый период, обязывает налогоплательщика перейти на общий режим налогообложения.

Что является проблемой в данном случае? А это то, что в течение 30 дней после окончания налогового периода данный субъект обязан произвести перерасчет своих налоговых обязательств в соответствии с общим режимом налогообложения, а также произвести уплату исчисленных сумм налогов. Данный возникший налоговый платеж в бюджет соответственно приводит к увеличению налоговой нагрузки предприятия за данный период.

Специальный режим для сельскохозяйственных производителей представляет собой аналог упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и со ставкой 6%, также при применении и того, и другого специального режима плательщики освобождаются от одинакового набора налогов. Таким образом, выбор между упрощенной системой налогообложения и единым сельскохозяйственным налогом очевиден.

С целью выбора той или иной системы для сельхозпроизводителей с точки зрения «безболезненного» возврата на общий режим и целесообразности перехода на уплату ЕСХН, необходимо выявить индивидуальные преимущества и недостатки этих двух систем. Для этого сопоставим такие элементы налогообложения как налоговые ставки по отдельно уплачиваемым налогам. Данное представлено в таблице 1.


Таблица 1 - Налоги, уплачиваемые сельскохозяйственными организациями на общем режиме налогообложения

Налоги

Налоговые ставки

Комментарии

Налог на прибыль

2008-2009гг. – 6%

2010-2011гг. – 12%

2012-2014гг. -18%

с 2015 24%

В соответствии с ФЗ от 13.03.2006г. № 39-ФЗ

Налоговые ставки увеличиваются

Налог на имущество организаций

0 – 2,2%.

В Хакасии 2,2%

Ряд основных регионов-производителей сельскохозяйственной продукции установили нулевую ставку, если выручка по сельскохозяйственному производству составляет не менее 50-70% общей выручки.

Единый социальный налог

20%

С учетом вычета взносов на пенсионное страхование, уплачиваемого при всех специальных режимах максимальная ставка 10,3%, итоговая ставка ЕСН составит 9,7% (20% - 10,3%)

Налог на добавленную стоимость

0-18%

или сумма возврата из бюджета

Величина НДС колеблется от нуля, так как входящий НДС уплачивается по ставке 18%, а исходящий для производителей большинства видов продукции по ставке 10%. Кроме того, суммы к возврату присутствуют у хозяйств, которые приобретают основные средства, занимаются строительством-находятся в стадии активной модернизации. У данных налогоплательщиков суммы к возмещению достигают нескольких десятков миллионов рублей.

Земельный налог, арендная плата за землю

0,1-0,3%

В Хакасии дифференцированные ставки по районам и городам

Транспортный налог

Не установлена

Сельскохозяйственная техника не является объектом налогообложения


По данным таблицы 1 сельскохозяйственные организации, находящиеся на специальном режиме налогообложения уплачивают также земельный налог. Общая налоговая нагрузка будет изменяться по годам в зависимости: от размера налоговой ставки по налогу на прибыль; налоговая ставка по налогу на имущество будет зависеть от налогово-бюджетной политики субъектов РФ и государства; ЕСН можно принять не по максимальной ставке, а по минимальной - 9,7%; являясь плательщиком НДС, сельскохозяйственное предприятие также может иметь преимущества, получая налоговые вычета по НДС, но проблема в том, что в этом случае он будет являться постоянным объектом налогового контроля, однако большим плюсом все-таки является – сохранение партнеров, что особенно важно для любого хозяйствующего субъекта.

Таким образом, общая максимальная нагрузка в 2008г. составляет 18,2%, а минимальная - 15,7%. Но к 2015 году нагрузка по плану будет увеличиваться, вместе с тем, организация, исходя из положений главы 25 НК РФ, имеет возможность минимизировать налог на прибыль путем проведения законных операций по учету расходов, так как перечень расходов в данной главе шире, нежели в гл.26.1 НК РФ. Данные расчеты являются приблизительными, для любого хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, необходимо проведение анализа расчетов платежей в бюджет, так как каждый субъект имеет свои индивидуальные особенности деятельности, технологии производства, владеет объемом имущества, широким перечнем наименования выращиваемой сельхозпродукции. Налоговая нагрузка при уплате ЕСХН составляет 16,6%, то есть разница в нагрузке незначительна.

В следующей таблице проанализируем общие недостатки и преимущества единого сельскохозяйственного налога.


Таблица 1 – Преимущества и недостатки единого сельскохозяйственного налога

Признаки

Преимущества

Недостатки

Замена единым налогом ряда налогов

1.Налог на прибыль, за исключением обязанностей налоговых агентов

2.НДС, за исключением обязанностей налоговых агент, также при ввозе товаров на таможенную территорию РФ

Без комментариев

Кассовый метод учета

доходов и расходов

1.Доходы признаются только после поступления денежных средств или иным способом

1.В качестве доходов признаются полученные авансы

2.Расходы принимаются только после их оплаты

Учет основных средств и НМА

Основные средства и НМА, приобретенные до перехода на ЕСХН, списываются быстрее, чем при общем режиме налогообложения

1.В случае реализации ОС и НМА до истечения 3-х лет с момента учета расходов на их приобретение налогоплательщик должен пересчитать налоговую базу за весь период эксплуатации и уплатить дополнительную сумму налога на прибыль и пени за эти годы

Доходы и расходы

Без комментариев

1.Предельное минимальное значение – 70%

2.Ограниченный перечень расходов, чем при общем режиме налогообложения

Освобождение от уплаты НДС

Освобождены от обязанности выписывать налоговые регистры по НДС

Высокая вероятность потери партнеров – плательщиков НДС

Убытки, полученные до перехода на ЕСХН

Без комментариев

Не уменьшает налоговую базу в период применения ЕСХН

Представление отчетности

Только одна декларация по ЕСХН

Отсутствие возможности получения достоверной информации о финансовом положении и др.


По данным таблицы 2 преимущества, даваемые ЕСХН, не столь значительны.

Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители, желающие снизить налоговую нагрузку, должны принимать во внимание множество факторов, в том числе имеющих для них и перспективные отрицательные и положительные последствия.
еще рефераты
Еще работы по разное