Реферат: Разграничение омонимичных частей речи


Разграничение омонимичных частей речи


Наречия и другие части речи

При установлении части речи наречия следует отличать от омони­мичных им существительных и деепричастий, с которыми они могут быть связаны по происхождению, — с одной стороны, и со служебными частями речи, в которые наречия могут перейти в результате утраты свойственного им значения, — с другой стороны.

Наречия, соотносимые с предложно-падежными формами существи­тельных типа без оглядки, с тыла, на дом, сверху, вдаль, вбок пишутся раздельно или слитно; существительные с предлогами всегда пишутся раздельно и допускают вставку между ними прилагательного. Ср.: Он тяжело поднялся навстречу, и вместе с ним из-за стола поднялось несколько седобородых неуклюжих шведов (К.Паустовский) — навстре­чу (т.е. вперед) — наречие. Мои надежды на встречу с чем-то загадоч­ным не оправдались (А.Грин) — на (долгожданную) встречу — существи­тельное с предлогом. Отсутствие определений при слове и невозможность их постановки также позволяет отграничивать наречия от падежных форм существительных типа шагом, верхом, днем, ночью, летом. Ср.: Однажды я плыл зимой на совершенно пустом теплоходе из Батума в Одессу (К.Паустовский) — зимой — наречие. Я восхищаюсь морозной зимой — зимой — существительное.

Краткое прилагательное среднего рода и наречие на -о типа быстро, легко, красиво различаются и по значению, и по морфологическим, и по синтаксическим признакам. В предложении С самого утра небо ясно (И.Тургенев) слово ясно — краткое прилагательное, так как обозначает признак предмета, зависит от существительного небо, согласуется с ним в роде и числе, может иметь полную форму (небо ясное), выполняет функцию сказуемого в двусоставном предложении. В предложении Поле ясно белело вокруг (И.Тургенев) слово ясно — наречие, так как обознача­ет признак действия, примыкает к глаголу, в предложении является обстоятельством.

При разграничении наречий и служебных частей речи (союзов, пред­логов, частиц) следует попытаться задать к слову вопрос (к служебной части речи его задать нельзя) и заменить анализируемое слово синони­мичным. Ср.: 1. Мимо двери пробегали лакеи (А.Чехов) — мимо — пред­лог (возможно: за, перед дверью). 2. Проплывая мимо, тетка Осоргина сказала грудным басом... (Л.Толстой) — мимо — наречие (рядом, недале­ко). 3. Наблюдал он еще долго, пока они о чем-то потом беседовали (Г.Троепольский) — пока — подчинительный союз (в то время как). 4. Выигрывает тот, кто терпеливее, а пока можно наслаждаться тем, что есть (Д.Гранин) — пока — наречие (сейчас). 5. Только серые вороны расшумелись на лугу (С.Есенин) — только — частица (лишь). 6. На Эмбу я ехал через безводную степь в только что пущенном моторном поезде (К.Паустовский) — только что — наречие (мгновенно, сейчас).


^ ПРЕДЛОГИ И ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ

При установлении части речи следует помнить, что предлог связывает в предложении два знаменательных слова, образующих словосочетание. Пред­лог указывает на зависимость существительного, местоимения или числительного от других слов: близко от меня, мокрый от дождя, гулять в саду, ткань в горошек. Предлоги могут быть простыми, сложными и составными. При установлении границ предлога не следует забывать, что составные пред­логи, включающие несколько компонентов, необходимо выписывать пол­ностью и рассматривать как одно слово (например: несмотря на, вдоль по, в соответствии с).

Предлоги могут быть производными и непроизводными. Производные предлоги следует отличать от омонимичных им знаменатель­ных частей речи. Разберем несколько примеров.

1. Командир шел впереди. 2. Впереди отряда шел командир. 3. Мы дого­варивались насчет поездки в Москву. 4. Деньги перечислили на счет в бан­ке. 5. Благодаря усилиям рабочих, строительство дома было завершено в срок. 6. Гости расходились, благодаря хозяйку за хороший прием.

В первом предложении слово впереди - наречие, так как зависит от глаго­ла, отвечает на вопрос где?, обозначает место действия. Во втором предложе­нии слово впереди - предлог. Оно не имеет самостоятельного лексического значения, в предложении зависит от существительного, его нельзя изъять из предложения. В третьем предложении слово насчет - предлог. Оно служит для связи глагола договаривались и существительного поездки, заменяется синонимичным предлогом о. В четвертом предложении на счет - это сущест­вительное с предлогом; между ними возможна вставка определения (на мой, счет). В пятом предложении слово благодаря является предлогом. Его нельзя изъять из предложения, к нему нельзя задать вопрос. В шестом пред­ложении слово благодаря является деепричастием, так как обозначает доба­вочное действие по отношению к действию, обозначенному глаголом-сказуе­мым, управляет существительным хозяйку, образует деепричастный оборот и выполняет функцию обстоятельства.


^ СОЮЗЫ И ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ

В функции союзов в сложноподчиненном предложении могут выступать относительные местоимения (что, кто, какой, чей и др.) и относительные место­именные наречия (где, куда, зачем и др.), сохраняя при этом признаки своей части речи. В отличие от союзов к ним можно задать вопрос, они всегда ударяемы, являются членами предложения, заменяются другими союзными словами или другими знаменательными словами, не опускаются из предложения без ущерба для понимания его смысла. В предложении Он охотно рассказывал им то, что случилось... (В. Арсеньев) слово что является относительным местоимением, функционирующим в качестве союзного слова, так как данное слово отвечает на вопрос что?, несет на себе логическое ударение, в предложении выполняет синтаксическую роль подлежащего, заменяется местоимением что-то, его нельзя опустить. В предложении Когда я счастлив, я непременно мурлыкаю что-нибудь про себя (Ф. Достоевский) слово когда является союзом, так как на него не падает логическое ударение, его можно заменить другим союзом (например, в то время как), его нельзя опустить, и оно не является членом предложения.




союзы

союзные слова

Можно задать вопрос?

Является членом предложения?



+

^ Выделяется логическим ударением?



+

Можно убрать из предложения?

+



^ Чем можно заменить?

союзом

знаменательным словом




^ По типу придаточной

союз

союзные слова

как

сравнительная

изъяснительная

когда

временная

изъяснительная, определительная


Союзы следует отличать от омонимичных им сочетаний местоимений и наречий с частицами (то же, что бы, так же), местоимений с предлогами (за то, по тому, от того). Союз можно заменить другим союзом (тоже=также=и, зато=но, чтобы=для того чтобы, потому что=оттого что). Части­цу можно опустить или переставить в другое место в предложении. Предлог изъять из предложения нельзя. Ср.: 1. Он любит поэзию, мы тоже (=и) лю­бим ее. 2. Он любит то же мороженое, что и я (=Он любит то мороженое, что и я). 3. Он плохой шахматист, зато (=но) футболист отличный. 4. Благодарю вас за то, что вы пришли (=благодарю за что? - за то – местоимение с предлогом).


^ ЧАСТИЦЫ И ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ

Необходимо учитывать также и производный характер не­которых частиц, их соотнесенность с другими частями речи (местоимения­ми, числительными, наречиями, глаголами, союзами, междометиями). При установлении части речи можно воспользоваться методом постановки вопро­сов и методом синонимичной замены. К слову знаменательной части речи можно задать вопрос, к частице нет. Частицу можно заменить другой части­цей, слово знаменательной части речи - словом соответствующей части речи. Например: Бричка ехала прямо, а мельница почему-то стала уходить влево (А. Чехов) и Было страшно: прямо сердце останавливалось (С. Смирнов). В первом предложении слово прямо - наречие, так как обозначает признак действия, указывает на направление движения, отвечает на вопрос куда?, заменяется наречием вперед и в предложении является обстоятельством места. Во втором предложении слово прямо - частица, так как служит для подчеркивания смысловой выразительности высказывания, допускает изъятие ее из предложения. В предложении Куда ни глянь - всё сверкает, всё искрится (Д. Зуев) слово всё - местоимение, так как указывает на предмет, отвечает на вопрос что?, заменяется существительным (например, снег), в предложении выполняет роль подлежащего. В предложении Сквозь бурые листья высокое небо над степью раскинуло холст, и солнце спускалось всё ниже (А. Софронов) слово всё - частица, так как служит для подчеркивания смысловой выразительности высказывания, вносит дополнительное значение усиления, ее можно изъять из предложения, а также можно заменить другой частицей (например, же).

Частицы необходимо отграничивать не только от знаменательных, но и от служебных частей речи, в частности от союзов. Ср.: ^ Только солнце размашис­то брызнет - снова прячется гром у ворот... (С. Островой) и Над водой вспышки молнии происходили только в верхних слоях атмосферы, между облаками (В. Ардаматский). В первом предложении слово только – союз, так как служит для связи частей сложноподчиненного предложения, заменяется союзом когда. Во втором предложении слово только - частица, так как слу­жит для выделения, ограничения, заменяется частицей лишь.

Кроме того, следует различать омонимию частицы не (не знаю, не был) И приставки не- (неглупый, некуда); частицы ни (нет ни копейки), приставки ни- (ничей, никогда) и союза ни (на улице ни ветра, ни снега); частицы –то. (Слова-то выучил?), союза то (то дождь, то снег идет) и постфикса -то (кто-то, где-то).



еще рефераты
Еще работы по разное