Реферат: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида №175»


Психолого – педагогическое сопровождение детей в режиме дня в коррекционной группе с общим недоразвитием речи.


Воспитатель: Малахова Л.И.


Краснодар

2012

В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического и психического развития.

У детей с ОНР в нашей группе наблюдается отставание в развитии двигательной сферы, отмечается недостаточная координация пальцев, кисти руки, недоразвитие мелкой моторики, невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно, отмечается более быстрое наступление утомления, снижение работоспособности, чем у сверстников без речевой патологии.

Вся работа педагога в коррекционной группе направлена на сохранение психического и физического здоровья детей. Она предусматривает:

- гибкое выполнение режима дня, соблюдение индивидуального и дифференцированного подхода к ребенку, индивидуальные темпы развития ребенка, активный двигательный режим ребенка-дошкольника на протяжении целого дня его пребывания в детском саду, ежедневное включение каждого воспитанника в практико - познавательную деятельность и опытно - экспериментальную деятельность.

В нашей группе созданы оптимальные условия среды обучения и воспитания (развивающая среда, микроклимат, режим проветривания, освещённость, оборудование, мебель и др.), которые соответствуют гигиеническим нормам и требованиям Сан - ПиН; созданы условия для организации двигательной деятельности детей, как организованной, так и самостоятельной, а также отвечающей возрастным, индивидуальным особенностям детей. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь. Поэтому особое значение имеет спортивно-игровое оборудование в группе для физического развития детей с ОНР. Весь инвентарь и пособия подобраны с учетом программных требований и возрастных особенностей детей. В физкультурном уголке дети имеют возможность самостоятельно заниматься физическими упражнениями утром, в перерыве между занятиями, после дневного сна, а также и вечером.

^ Модель организации детей в группе в течение дня.

Традиционный утренний прием детей заканчивается физической гимнастикой и дыхательными упражнениями по А.А. Сметанкину.

Подготовка к завтраку начинается с выполнения санитарного гигиенического режима, который закрепляется проговариванием стихов или потешек на тему КГН и самомассажа пальцев.

^ Профилактика нарушения осанки проводится со всей группой три раза в день. Мы выявили детей с начальной стадией сколиоза и плоскостопия. Поставили перед собой конкретную задачу: постоянно наблюдать за детьми в течение дня и воспитывать у детей привычку принимать правильную рабочую позу в различных условиях. Мы подобрали профилактические упражнения у вертикальной стены, когда к мышечно-суставным ощущениям прибавляются тактильные, и стали их проводить 3 раза в день. Одновременно с фиксацией осанки у стенки, мы выполняем с детьми не менее важное упражнение - « фиксация осанки, сидя» - (позиция ребенка - сидя, ноги стоят вместе, руки заведены за спинку стула, голова прямо), которое мы применяем в любое время дня.

^ Индивидуальная коррекция отклонений состояния ОДА выполняется самостоятельно детьми по карточкам под наблюдением воспитателя три раза в неделю.

Круготерапия – это игра в кругу, ее мы проводим каждый день перед началом непосредственно образовательной деятельности в первой и во второй половине дня. Она направлена на развитие положительных эмоций детей, на формирование положительно отношения к сверстнику, на сплочение детского коллектива.

^ Гимнастика мозга - это подготовительные упражнения, которые проводим перед непосредственно образовательной деятельностью для стимуляции мозга при решении сложных задач, а также эти упражнения помогают снять эмоциональное напряжение.

^ Пальчиковая игра в коррекционной группе проводится ежедневно со всеми детьми во время непосредственно образовательной деятельности либо с подгруппой или индивидуально в любое удобное время.

^ Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 мин. сразу после занятий. Мы используем специальную гимнастику на офтальмотренажере и гимнастику проф. Э. С. Аветисова.

У дошкольников с общим недоразвитием речи невербальные средства общения как базовые предпосылки речи сформированы недостаточно.Для формирования невербального общения, полноценной речевой деятельности, эмоциональной выразительности речи, повышающей эффективность коррекции речевого недоразвития, мы проводим мимическую гимнастику, психогимнастику, игры на снятие психоэмоционального напряжения.

^ Мимическая гимнастика – это выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживаниями телесного и психического довольства и недовольства, проводится два раза в неделю.

Психогимнастика – метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов, проводится три раза в неделю.

^ Игры на снятие психоэмоционального напряжения - это физические нагрузки, совмещенные с групповыми играми и упражнениями в спортивном зале, свободное и тематическое рисование, рисование пальцами, лепка, игры с сыпучими материалами, игры с использованием воды, проводятся три раза в неделю.

^ Дыхательная гимнастика. Детям с речевыми нарушениями подходят дыхательным упражнения, которые способствуют тренировке полного диафрагмального дыхания, с акцентом на удлиненный выдох. Удлинению фазы выдоха помогают упражнения, выполняемые на выдохе через рот с одновременным произношением гласных звуков: а, у, е, и, о и согласных: р, ж, ш, щ, з, с или их сочетание (например, бре, бры, бру и т.п), а также дыхательные упражнения по А.А. Сметанкину, проводятся каждый день.

^ Физкультурные минутки на занятиях обязательны, они проводятся при появлении первых признаков утомления.

Помощь детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Свою работу с детьми мы начали с изучения нейропсихологических особенностей детей с синдромом дефицита внимания и гиперреактивности, с консультации с психологом, нашли контакт и взаимопонимание с детьми, добились их уважения и построили отношения на договорной основе, проводим с ними обязательную индивидуальную работу два раза в неделю. Нами разработан перспективный план работы на год, составлена картотека. Нервная система таких детей работает с постоянным перегрузом сразу по двум направлениям: нормальное возрастное развитие и восстановление полученных в младенчестве повреждений. Следовательно, какие-то функции у ребенка развиты недостаточно, отстают от возрастных норм. Ребенок вполне сообразителен, но у него нарушены произвольного внимания, способность к планированию и способность предвидеть результаты своих действий. Кроме того, они испытывают значительные трудности в регулировании своей моторной активности (ребенку трудно усидеть на месте, трудно по просьбе взрослого перестать бегать, прыгать и т. д.). Надо всегда помнить, что ребенок не хочет ничего плохого, у него просто не получается.

Значит воспитатель должен брать на себя часть регуляторных функций, недоступных ребенку. Надо понимать, что изменения произойдут, не так быстро, как хотелось бы. В первую очередь, такие дети нуждаются в жестком режиме дня. Регуляторный механизм может работать только в условиях максимальной сосредоточенности. Беготня для гипердинамичного ребенка – это разрядка, а не вовсе конструктивная активность. Если он напуган, взволнован, обижен, то он бегает, кричит. Или он обзывается, угрожает, демонстративно падает, стучит ногами. Это реакция ребенка на нештатную ситуацию, на опасность. Поэтому в группе должен быть устойчивый привычный правильный и постоянно организованный микромир. У таких детей низкая способность к концентрации внимания. Они отвлекаются на занятиях, уходят играть или в сто первый раз дают обещание не шуметь и не отвлекаться (и тут же, разумеется, его нарушает).

Перед непосредственно образовательной деятельностью, направляем энергию гипердинамичных детей в полезное русло: поручаем раздать тетради, карандаши, мелки, краски, раздаточный материал к занятиям. Сам процесс обучения проходит на положительных эмоциях, в игровой форме, дети имеют возможность перемещаться по группе, быстро обращаться к воспитателю за помощью или подсказкой в случае затруднения. Надо сказать о том, что гипердинамичный ребенок всегда находится в поле зрения воспитателя, в центре группы.

^ Коммуникативные игры мы проводим пять раз в неделю, каждый день на прогулке. Эти игры направленны формировать умение видеть достоинства другого ребенка, умение использовать вербальные и невербальные поглаживания, формировать умение сотрудничать и осознать сферу общения.

^ Подвижные игры проводятся ежедневно как часть, на физкультурном занятии, на прогулке, в групповой комнате - с малой и средней степенью подвижности.

После обеда проводится аутотренинг для засыпания (спокойная классическая музыка, диски с записями звуков природы).

^ Алгоритм проведения оздоровительной работы после сна включает в себя: общеразвивающие упражнения, лежа и сидя на кровати; элементы самомассажа; закаливающие процедуры (ходьба босиком по дорожкам с различным покрытием и наполнителем; солевое и воздушно-контрастное закаливание; обширное умывание; питье воды комнатной температуры,

«Игры, которые лечат» - это продолжение работы по коррекции здоровья детей во второй половине дня. Оздоровительный эффект от игр возможен лишь при частых занятиях, поэтому мы их проводим каждый день.


Заключение.

Организация здоровье-сберегающей среды, чёткий спланированный учебный день, и систематичность проведения мероприятий, помогли нам добиться положительного результата в оздоровлении, воспитании и обучении детей.

Эффективность Мы отмечаем, что благодаря введению данных форм работы и синтезу их с игровой деятельностью у детей происходит гармонизация отношений между собой. Ребята стали более доброжелательными друг к другу, проявляют больше уверенности в организации совместной деятельности. У них происходит снижение уровня тревожности, и, наоборот, повышается уровень коммуникативных навыков и овладения речью, как средством общения. В результате проделанной работы произошла активизация двигательной деятельности, увеличилась работоспособность детей, а так же

количество пропущенных дней одним ребенком по болезни за прошедший год составляет 8,2, в сравнении с прошлым годом 8,9 наблюдается явная динамика.

Результаты диагностики убеждают в правильности и действенности, выбранной нами организации здоровье-сберегающих технологий для укрепления и оздоровления детей. Однако, и сегодня, мы находимся в творческом поиске новых путей развития данного направления.


^ Используемая литература.

Брязгунов И.П., Кучма В.Р. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (вопросы эпидемиологии, этиологии, диагностики, лечение, профилактики и прогноза). - М.: 1994. 43с.

Галанов А.С. Игры, которые лечат (для детей от 5 до 7 лет). - М.: Педагогическое общество России, 2005. -96 с.

Данилина Т. А., Зедгенидзе В. Я., Степина Н. М. В мире детских эмоций. - М.: Айрис Пресс, 2004. 160с.

Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно-методическое пособие. – М.: МИНКА-ПРЕСС, 2000.-296с.

Куликовская Т. А. Массаж лицевых мышц для малышей. - М.: Издательство: Книголюб, 2008. 16с.

Кучма В. Р., Платонова А. Г. Дефицит внимания с гиперактивностью у детей России (распространенность, факторы риска и профилактики). – М.: Рагорь, 1997, 199с.

Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. - М.: ТЦ Сфера, 2003.-125с.

Сметанкин А. А. Открытый урок здоровья. - СПб.: 2005. 160с.

Страховская В. Л. 300 подвижных игр для оздоровления детей от 1 года до 14 лет. - М.: Новая школа, 1994. - 288с.

Чистякова М. И. Психогимнастика / под редакцией М.И. Буянова. – 2-е изд - М.: Просвещение: Владос, 1995. 160с.

еще рефераты
Еще работы по разное