Реферат: Йствием вредных факторов ведут к значительному ухудшению здоровья нации в целом, появляются новые болезни, а старые приобретают иные более тяжёлые формы течения




ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 2

Прибор электромагнитной терапии “DETA-RITM” 2



ВВЕДЕНИЕ
Сложная экологическая и социальная обстановка, постоянное психоэмоциональное напряжение, общее снижение иммунитета под действием вредных факторов ведут к значительному ухудшению здоровья нации в целом, появляются новые болезни, а старые приобретают иные более тяжёлые формы течения. Значительной особенностью нашего времени является прогрессирующий рост числа хронических заболеваний, вызванных нарушениями в окружающей среде, сопровождающимися увеличением аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Это усугубляется и такими обстоятельствами:

Большие надежды, возлагавшиеся на фармакотерапию, не полностью себя оправдали;

Появились устойчивые к антибиотикам штаммы микроорганизмов;

Развиваются аллергические реакции на медикаменты;

Практически все лекарственные средства имеют побочные эффекты.

В целях парирования этих негативных явлений и тенденций, в последние десятилетия наблюдается интенсивный рост разработок по созданию методов и средств физиотерапии. Последнее обстоятельство в немалой степени обусловлено значительными достижениями фундаментальных работ в области физики, математики и компьютерных систем. Ситуация представляется впечатляющей и требует новых путей в терапии. И здесь вселяет надежду не использование новых медикаментов, а ориентация в направлении энергетической медицины.

Успехи в области разработки методов и средств физиотерапии принесли практической медицине новый импульс в лечении не только острых заболеваний, но и хронической патологии, существенно снизив дни трудопотерь и время инвалидизации трудоспособного населения.

В то же время ряд предлагаемой аппаратуры несёт в себе и нежелательный элемент, таких как применение мощных токов, излучений или силовых полей, используемых в современной терапии и диагностике (вызывающих неблагоприятные реакции организма).

Необходимо указать на тот факт, что в ряде случаев авторы новых физиотерапевтических аппаратов не всегда соблюдают основополагающий принцип, что при проектировании радиотехнического устройства для терапии необходимо учесть, что энергия, вносимая в организм человека пропорциональна частоте и интенсивности воздействия. Именно эта избыточная энергия является нежелательной, а порой и вредной для организма.

Возможность преодоления и парирования этих неблагоприятных факторов при разработке методов и средств физиотерапии нам видится в необходимости разработки научной концепции о построении энергоинформационной модели организма человека. Эта энергоинформационная модель определила принцип точной установки частоты или набора крайне низких частот электромагнитного воздействия для восстановления нарушенных функций органов и систем развившимся патологическим процессом.
^ Прибор электромагнитной терапии “DETA-RITM”
Разработка медицинского прибора базируется на результатах многочисленных исследований (Р. Фолль, 1993, F. Morell, 1989, E. Rasche, 1989, W. Ludwig, 1983 и др.) свидетельствующие о том, что в настоящее время существует возможность с помощью бесконтактного электромагнитного воздействия навязать сигнал, имитирующий собственный биопотенциал здоровья, вследствие чего постепенно происходит ликвидация патологических изменений без использования других лечебных средств.

Доктором Фоллем детально разработана система диагностики, основанная на измерении электропроводности точек акупунктуры, обоснована универсальная шкала, удобная для интерпретации получаемых результатов. Р.Фоллем опубликовано более 500 научных работ, выпущены учебники, атласы и различные пособия по электроакупунктурной диагностике и терапии. Рейнхольд Фолль был награжден Папой Павлом VI золотой медалью Ватикана "За выдающиеся заслуги перед страждущим человечеством".

Терапия с помощью электромагнитного поля низкой интенсивности и основанная на резонансных колебаниях органов и систем организма человека полностью отвечает требованию избегать любого принуждения в частности потому, что применяемые энергии и их величины полностью совпадают с таковыми самого пациента. При этом не осуществляется подавление с помощью применения мощных токов, излучений или силовых полей, используемых в современной терапии.

Каждый орган и каждая клетка организма обладает своим специфическим спектром частот, своими специфическими характеристиками этих колебаний (формой, видом и частотой). В случае, когда существующий в организме механизм саморегуляции и оздоровления оказывается не в состоянии деструктурировать неадекватные, патологические электромагнитные колебания - возникает заболевание. Для оптимальной жизнедеятельности организма необходима стабильность рабочих ритмов функциональных систем. Полученные экспериментальные данные являются неоспоримым подтверждением, что рецепторами - приемниками электромагнитных полей в диапазоне частот от единиц до десятков Гц - являются точки акупунктуры. Естественно, что для эффективного приема инфранизких частот электромагнитного поля человек должен иметь достаточно много рецепторов, разнесенных по его телу на максимальное расстояние. Именно эти факторы соблюдены в меридианных структурах точки акупунктуры. Следовательно, можно утверждать, что меридианные структуры и точки акупунктуры являются системами дискретных приемных элементов. Каждая такая дискретная структура связана с той или иной функциональной системой организма и обеспечивает независимый прием инфранизких частот электромагнитного поля.

Электромагнитные колебания, существующие внутри самого живого организма, только отчасти зависят от колебаний, существующих вне организма. Хотя собственные колебания организма и возбуждаются колебаниями внешних ЭМП, но затем они образуются в организме вновь, в специфической форме.

Известно, что и клетка, и ткань, и орган, и система органов, и организм в целом имеет частоты собственных колебаний, которые приведены в таблице.

Частоты собственных колебаний органов и структур человека Таблица 1.


Органы и структуры человека

Собственные частоты

колебаний, Гц

Бронхи

32,5; 46,0; 76,5; 86,0; 92,0

Венечные (коронарные) сосуды сердца

43,5; 44,0; 95,5

Вилочковая железа (тимус)

69,0; 79,0

Гипоталамус

7,5; 15,0; 100,0

Гипофиз, задняя доля

92,5; 99,0

Гипофиз, передняя доля

91,5; 98,0

Глаза

72,5; 64,0

Глотка

71,5

Гортань

13,5

Мышечная система

23,5; 62,0; 63,0

Диафрагма

91,0

Евстахиева труба

27,0

Желудок

49,0; 55,5; 58,25; 59,75; 73,0

Желчный пузырь

63,5

Кожа

6,0; 26,5; 85,0

Костный мозг

9,0; 93,0

Легкие

72,0

Миндалины

20,5

Надпочечники

52,75; 53,0; 53,5


Из данных табл. 1 следует, что каждый орган и каждая клетка обладает своим специфическим спектром колебаний, своими специфическими характеристиками этих колебаний (формой и видом, а также частотой). Поддержание этих колебаний зависит от "добротности" резонатора клетки, органа, ткани или организма в целом. Если "добротность" резонатора нарушена или искажена, могут возникнуть инкогерентные, неадекватные, патологические электромагнитные колебания. В случае, когда существующий в организме механизм саморегуляции и оздоровления оказывается не в состоянии деструктурировать эти колебания - возникает заболевание (Morell F., 1989). Развитие патологических процессов приводит к изменению этого спектра частот в виде появления патологических (дисгармонических) колебаний. Патологические колебания могут устраняться применением внешних электромагнитных колебаний.

В здоровом организме сохраняется относительный баланс электромагнитных колебаний, составляющих гомеостаза, а при патологических отклонениях наблюдаются нарушения этой гармонии колебаний. Следовательно, приведение этих колебаний к первоначальному спектру частот приведёт к излечению организма. Организм и его функционирующие системы являются источниками чрезвычайно слабых электромагнитных колебаний в широком спектре частот. Электромагнитные колебания стимулируют и контролируют все процессы жизнедеятельности в организме. При действии патогенных факторов возникают новые источники электромагнитных колебаний, не характерные для организма. При нарушении динамического равновесия между физиологическими и патологическими колебаниями возникает информационно-энергетическая блокада, дающая толчок для запуска патологических реакций, образования токсинов. Этот процесс поддается биоэнергетической коррекции.

Как же происходит воздействие на организм различными токсинами и что происходит с состоянием здоровья. Под токсинами будем понимать любые поражающие факторы – вирусы, бактерии, микробы, тяжёлые металлы и т.д.

Токсины, разрозненно попадая в организм человека, скапливаются на своей «территории» и под действием магнитного поля земли образуют кластер (по-английски cluster = куст, скопление) (Рис. 1).




Рис. 1. Образование кластеров из разрозненно попавших в организм токсинов.


Поскольку токсины находятся под воздействием внешних и внутренних электромагнитных полей, то они выстраиваются в строго определённом порядке и, как магнит образуют полюса. На этих полюсах концентрируются электромагнитные поля дисгармоничной природы, присущие токсину. Это нарушает нормальную работу органов и систем. Внося в гармоничную систему дисгармоничную помеху, кластер заставляет орган работать не на своей частоте. Орган обладает высокой добротностью для того, чтобы иметь возможность реагировать на слабые электромагнитные колебания.

Основная идея применения резонанса в медицинской практике заключается в том, что при правильном подборе частоты лечебного воздействия можно даже при очень незначительном сигнале значительно усилить нормальные (физиологические) или ослабить патологические колебания в биологической системе.

В случаях утомления, дезадаптации организма к факторам внешней среды, даже небольшое отклонение от резонансной частоты вызывает резкое уменьшение амплитуды сигнала органа, а, следовательно, уменьшение энергии в органе. Со временем орган всё слабее сопротивляется воздействию токсина и наступает заболевание (Рис. 2).

Терапия проводится электромагнитными колебаниями лекарства, с которыми организм человека, отдельные органы и системы входят в резонанс.




Рис. 2. Схема изменения в частотном диапазоне электромагнитных колебаний, как патогенетический символ развития заболевания


Из данных Рис. 2 следует, что смещение в частотном диапазоне может происходить как в сторону высоких частот, так и в сторону низких частот. Отклонение органа от рабочей частоты приводит к заболеванию.

Развитие патологического процесса последовательно проходит следующие стадии:

^ 1. Работа здорового органа. Это состояние характеризует работу здорового органа без воздействия патологического фактора. В этом режиме орган работает нормально и соответственно энергия органа в норме.

^ 2. Первая стадия - временное рассогласование различных уровней функционирования биосистемы. Воздействие патологического фактора слабое и усталости в органе не возникает. На этой стадии энергии в органе достаточно для того, чтобы он мог вернуться в своё нормальное состояние.

^ 3. Вторая стадия - нарушение информационных потоков в организме. Состояние характеризует работу органа в режиме функционального напряжения. Т.е. орган работает, но уже слабее. На этой стадии нарушается адекватная реакция органа на воздействие внешнего поражающего фактора. Это состояние характерно для состояния стресса или при синдроме хронической усталости. Самостоятельное восстановление возможно, но при активном участии в процессе восстановления самого пациента.

^ 4. Третья стадия - нарушение обмена энергии. На этой стадии идёт нарушение циркуляции энергии. Энергии в органе недостаточно для его нормального функционирования. На этой стадии организм без посторонней помощи уже не в состоянии вернуться к нормальной работе. Для восстановления необходимы терапевтические процедуры.

^ 5. Четвёртая стадия - нарушение обмена веществ и разрушение структур. Это состояние характеризует работу органа в режиме болезни. Орган работает слабо. Энергии в органе мало и он не в состоянии сопротивляться болезни. При этом возникают хронические заболевания. При дальнейшем смещении частоты – дегенерация органа и отмирание ткани. Это крайняя стадия развития заболевания. Часто на этой стадии уже невозможно восстановление работы органов и систем человека. Дальнейшее смещение по частоте приводит к смерти.




Рис. 3. Воздействие кластера и смещение резонансной частоты.


На Рис.3 показано фактическое смещение частоты органа от резонансной частоты. Более тёмным слоем показан сигнал при развитии заболевания. Орган (Рис. 3) имеет три резонансные частоты: 5.5Гц, 10.5Гц и 21Гц. Патологический кластер затронул только вторую и третью резонансную частоту органа. На первую резонансную частоту он не оказал никакого влияния. Вторая и третья резонансные частоты сместились в сторону повышения частоты. Следовательно, спектр частот патологического фактора находится в диапазоне частот от 10Гц до 21Гц и может содержать более высокие частоты. Это означает, что гармонические составляющие патологического кластера находятся в зоне действия второй и третьей резонансной частоты органа.

Медицинские приборы “DETA-RITM” предназначены для лечения следующих классов заболеваний:

Инфекционные и паразитарные болезни

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

Болезни нервной системы

Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни уха и сосцевидного отростка

Болезни системы кровообращения

Болезни органов дыхания

Болезни органов пищеварения

Болезни кожи и подкожной клетчатки

Болезни костно-мышечной системы

Болезни мочеполовой системы

Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин


При лечении приборами электромагнитной терапии повышается интенсивность тканевых окислительно-восстановительных процессов, происходит активизация клеточного обмена. ЭМТ обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим (устраняющим спазмы), противоаллергическим действием. Стимулирует кровообращение и улучшает питание тканей. В силу чего приборы “DETA-RITM” эффективно применять при лечении следующих заболеваний:

Острые и хронические воспалительные процессы, дегенеративные заболевания;

Для стимуляции клеточной и гуморальной составляющей иммунитета;

Невриты, невралгии;

Воспалительных дегенеративных заболеваниях глаз и придаточного аппарата (конъюнктивиты, блефариты, миопия, неврит зрительного нерва.);

При отитах, мастоидитах и другие заболевания уха;

Болезни сердца (ИБС, нарушение ритма, стенокардия, болезни коронарных сосудов, нарушение микроциркуляции, варикоз, гипертоническая болезнь);

Риниты, синуситы, ангины, ларингиты. трахиты, бронхиты, пневмонии;

Гастриты, дуодениты, энтериты, колиты, болезни гепатобилиарной системы, язвенная болезнь желудка и 12 перст кишки, эзофагиты;

Дерматиты, кожные проявления аллергических заболеваний, папилломатоз кожи, рожистые воспаления;

Остеохондроз, артриты, артрозы. миозиты, тендовагиниты;

Нефриты, нефрозы, мочекаменная болезнь, простатиты, уретриты, ИППП и др. гинекологические и андрологические заболевания;

Реабилитация после травм, операций и отравлений.
еще рефераты
Еще работы по разное