Реферат: Спрос и предложение


Спрос и предложение


Любая ситуация, складывающаяся на рынке какого-нибудь товара, может быть рассмотрена с точки зрения спроса (Qd, от demand) и предложения (Qs, от supply).

Функция спроса – функция, определяющая величину спроса в зависимости от влияющих на него различных факторов. Важнейшим из таких факторов является цена (P). Кроме цены на спрос влияют и другие факторы:

увеличение (или сокращение) доходов потребителя (I);

изменение вкусов и предпочтений (Z);

ценовые и дефицитные ожидания (W);

колебание расходов на рекламу;

изменение цен на товары-субституты (Psub) и комплементарные товары (Pcom);

рост (или уменьшение) количества покупателей (N);

прочие факторы (B).

Таким образом, спрос является функцией всех этих факторов

Qd = f (P, I, Z, W, Psub, Pcom, N, B).

Кривая спроса – кривая, показывающая, какое количество экономических благ готовы купить покупатели по разным ценам в данный момент времени.

Пример.




Зависимость количества спроса от цены может быть изображена графически.


Цена (ден. ед.)

60

30

20

Спрос (ед.)

1

3

4

Отрицательный наклон кривой (убывающая функция) свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене. Чем ниже цена товара, тем выше спрос, то есть тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели – в этом суть закона спроса.


Рис. 1Изменение факторов, от которых зависит спрос, способствует сдвигу кривой спроса. Например, увеличение денежных доходов потребителей при отсутствии инфляции означает повышение спроса, т. е. сдвиг кривой спроса из положения А в положение Б (рис. 1). При этом спрос может возрастать быстрее или медленнее роста дохода в зависимости от качества товара, его места в бюджете потребителя и ряда других свойств. Такая ситуация типична для большинства товаров за исключением низкокачественных. Рост доходов переключает спрос потребителей на товары лучшего качества, а спрос на низкокачественные товары снижается (смещение кривой из положения А в положение В).

Рост цен на товар, который является субститутом данного товара, повышает спрос на данный товар. Наоборот, повышение цен на комплементарное благо сокращает спрос на данное благо. На изменение спроса влияют и вкусы потребителей, однако, их влияние трудно определить однозначно. К тому же один и тот же фактор может оказывать разное влияние на различные группы населения.

Рассмотрим теперь зависимость предложения от различных факторов:

цена (P) – важнейший фактор, влияющий на величину предложения;

цены ресурсов (Pr);

характер применяемой технологии (K);

налоги и субсидии (T);

количество продавцов (N);

прочие факторы (B).

Функция предложения, следовательно, имеет вид Qs = f (P, Pr, K, T , N, B).

Кривая предложения – кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.

В отличие от обратной зависимости спроса от цены зависимость предложения от цены – прямая, т. е. чем выше цена, тем больше товара (при прочих равных условиях) готовы предложить продавцы. Эта зависимость называется законом предложения.

Пример.



Зависимость количества предложения от цены может быть изображена графически.


Цена (ден. ед.)

20

30

50

Предложение (ед.)

2

4

6

Рис. 2Положительный наклон (возрастающая функция) свидетельствует о желании производителей продать большее количество благ по более высокой цене. Повышение цен на факторы производства (ресурсы) означает сокращение предложения, т. е. кривая предложения будет сдвигаться из положения А в положение Б (рис. 2).


^ Равновесие спроса и предложения

В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объемов спроса и предложения. Равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Образование равновесной цены – процесс, требующий определенного количества времени. В условиях совершенной конкуренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спроса и цен предложения. В результате установления равновесия выигрывают и потребители, и производители. Поскольку цена равновесия обычно ниже максимально предлагаемой потребителям цены, величину излишка (выигрыша) потребителя графически можно изобразить через площадь PmaxEPE (см. рис. 3). В свою очередь, равновесная цена обычно выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы. Разница между общей выручкой (площадь OPEEQE) и совокупными издержками (площадь OPminEQE) составляет излишек (выигрыш) производителя (площадь PEEPmin).




Рис. 3



Рис. 4

Если при каком-то значении цены (^ P1 на рис. 4) объем спроса (QD) превышает объем предложения (QS), то разность между объемом спроса и предложения называется дефицитом. Если объем предложения превышает объем спроса (QD < QS при цене P2 на рис. 4), то разность между объемом спроса и предложения называется излишком.

Рынок стихийно, автоматически способствует формированию равновесных цен. Превышение цены спроса над ценой предложения способствует перераспределению ресурсов в пользу отраслей с высоким платежеспособным спросом. Высокие цены свидетельствуют об относительной ценности благ, побуждая к расширению их производства и тем самым к лучшему удовлетворению общественных потребностей. Так как равновесная цена значительно превышает издержки у тех производителей, затраты которых ниже средних, то она способствует перераспределению ресурсов от худших производителей к лучшим, повышая эффективность функционирования национальной экономики в целом.

Для понимания поведения предложения большое значение имеет фактор времени. Обычно различают кратчайший, краткосрочный (короткий) и долгосрочный (длительный) рыночный периоды. В кратчайшем периоде все факторы производства постоянны, в коротком некоторые факторы (сырье, рабочая сила и др.) являются переменными, в длительном – все факторы переменны (включая производственные мощности, число фирм в отрасли и т. д.).

В условиях кратчайшего рыночного периода повышение (понижение) спроса приводит к повышению (понижению) цен, но не отражается на величине предложения (рис. 5а). В условиях короткого периода повышение спроса обусловливает не только рост цен, но и увеличение объема производства, так как фирмы успевают изменить некоторые факторы производства в соответствии со спросом (рис. 5б). В условиях длительного периода увеличение спроса приводит к значительному росту предложения при постоянных ценах или несущественном повышении цен (рис. 5в).



Рис. 5

Существует два основных подхода к анализу установления равновесной цены.

^ Подход Л. Вальраса.

Лучше характеризует короткий период.



Главным является разница в объеме спроса (предложения). Если существует избыток спроса Q2 – Q1 при цене P1, то в результате конкуренции покупателей происходит повышение цены до тех пор, пока не исчезает избыток. В случае избытка предложения (при цене P2) конкуренция продавцов приводит к исчезновению избытка.


^ Подход А. Маршалла.

Лучше характеризует длительный период.



Главным является разность цен P1 – P2. Маршалл исходит из того, что продавцы прежде всего реагируют на разность цены спроса и цены предложения. Чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста предложения. Увеличение (уменьшение) объема предложения сокращает эту разность и тем самым способствует достижению равновесной цены.

Потребители не всегда полагают, что существующие цены оптимальны. Дело в том, что несовершенство общественной структуры производства на поверхности выступает как несовершенство системы цен. Общественное недовольство существующими равновесными ценами образует плодотворную почву для государственного вмешательства в рыночное ценообразование. На практике это выливается в установление максимальных и минимальных цен.

Рис. 6Если установленная государством максимальная цена ("потолок цены") находится ниже равновесного уровня, то образуется дефицит. При этом к денежным затратам потребителя добавляются неденежные, – связанные с поисками товаров, стоянием в очередях и т. д. Эти затраты являются омертвленными – они не служат расширению производства дефицитного товара (см. рис. 6).

Если государство устанавливает минимум цены выше равновесного уровня (так называемая субсидируемая цена), то образуется излишек (см. рис. 4). В этом случае возникает необходимость дополнительных мер, стимулирующих ограничение предложения и увеличение спроса, чтобы сократить разрыв между субсидируемой и равновесной ценами.


Вопросы и задачи для повторения.

Что из ниже перечисленного не относится к омертвленным затратам:

взятки работникам торговли;

стояние в очереди у магазина;

свободное от стояния в очередях время;

расходы на поездки в дальний магазин за дефицитом.

Если большинство жителей некоторой местности решат, что мясо вредно для здоровья, то при прочих равных условиях в данной местности:

повысится спрос на рыбу и повысится спрос на мясной соус;

повысится спрос на рыбу и понизится спрос на мясной соус;

понизится спрос на рыбу и повысится спрос на мясной соус;

понизится спрос на рыбу и понизится спрос на мясной соус.

Излишек потребителя – это сумма денег:

которая не нужна потребителю;

которую государство забирает у потребителя при помощи налогов;

которую выигрывает потребитель из-за разницы между ценой, которую он готов заплатить, и рыночной ценой;

которую потребитель желает отдать тем фирмам-производителям, у которых наиболее высококачественная продукция.

Как повлияют на цены наркорынка такие обстоятельства, как :

ужесточение наказаний за торговлю и употребление наркотиков;

погодные условия;

повышение жизненного уровня населения;

легализация наркобизнеса.

Проиллюстрируйте свой ответ графиками.

Какие из приведенных графиков лучше отражают спрос и предложение на рынке хлебобулочных изделий?



Студенты собираются готовить абитуриентов к поступлению в вуз, для чего необходимо приобрести лицензию. Юра готов заплатить за одну лицензию не более 700 руб., Оля – не более 900 руб., Катя и Саша – не более 800 руб., Маша – не более 300 руб., Владислав – не более 500 руб. Изобразите графически суммарную кривую спроса студентов на лицензию.

Шесть подружек гуляли по улице и, проголодавшись, решили купить по пирожку. Даша готова заплатить за пирожок не более 2 руб., Таня и Света – не более 5 руб., Галя – не более 3 руб., Наташа – 6 руб., Маша – не более 9 руб. Изобразите кривую спроса на пирожки группы подружек.

Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями:

QD= 2400 – 100 P, QS= 1000 + 250 P.

Вычислите равновесную цену и количество обедов, проданных по этой цене.

Заботясь о студентах, администрация установила цену в 3 долл. за обед. Охарактеризуйте последствия такого решения.

Спрос и предложение на некий товар описываются уравнениями:

QD= 2500 – 200 P, QS= 1000 + 100 P.

Вычислите параметры равновесия на рынке данного товара.

Государство установило на данный товар фиксированную цену в 3 денежные единицы за единицу товара. Охарактеризуйте последствия такого решения.

Спрос и предложение на некий товар описываются уравнениями:

QD= 1000 – 40 P, QS= 300 + 30 P.

Вычислите параметры равновесия на рынке данного товара.

Государство установило на данный товар фиксированную цену в 8 денежных единиц за единицу товара. Охарактеризуйте последствия такого решения.

Указания к изучению темы

Понятия, которые необходимо знать:

функция спроса, кривая спроса, закон спроса,

функция предложения, кривая предложения, закон предложения,

равновесие спроса и предложения, равновесная цена и равновесный объем,

излишек потребителя, излишек производителя,

два типа неравновесия: излишек и дефицит, омертвленные затраты.

Обратите внимание на рассуждения:

о поведении кривых спроса и предложения при изменении параметров функций спроса и предложения;

о геометрической интерпретации понятий равновесия, издержек производителя, излишка потребителя, излишка производителя;

о геометрической интерпретации установления потолка цен.

Указания к решению задач:

К задаче №4: Изобразить (приблизительно) кривую спроса и предложения, отметить точку равновесия. Изобразить, куда сместятся эти кривые и точка равновесия, если возникнут указанные обстоятельства (для каждого случая сделать отдельный рисунок).

К задаче №5: Рассуждать, отталкиваясь от соотношения изменения объемов спроса и предложения при изменении цены (объемы изменяются одинаково? один больше, другой меньше?).

К задачам №6,7: Обратите внимание на то, что построенная кривая не будет непрерывной!

К задаче №8b. Какая из двух ситуаций будет иметь место – дефицит или излишек? Выразите также этот объём числом.
еще рефераты
Еще работы по разное