Реферат: Не подлежит распространению до 16. 00 Gmt (19. 00 Московское время)





НЕ ПОДЛЕЖИТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ДО 16.00 GMT

(19.00 МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ)

26 ИЮНЯ 2006 ГОДА


Интегрированный подход на основе развития общин необходим для того, чтобы помочь цыганам и другим перемещенным лицам преодолеть бедность – говорится в новом докладе ПРООН


Социальная интеграция на смену изоляции уязвимых групп на Балканах


Брюссель, 26 июня 2006г. – Балканские страны, стремящиеся присоединиться к Европейскому Союзу, должны больше помогать цыганам, беженцам и внутренне перемещенным лицам, при этом помощь должна быть интегрированной и нацеленной на всю общину, иначе возрастает риск изоляции этих доведенных до нищеты групп населения, - говорится в новом докладе Программы развития ООН.


В докладе «Группы риска: цыгане и другие перемещенные лица в странах Юго-Восточной Европы» впервые представлены данные о положении цыган, беженцев и других внутренне перемещенных лиц в Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Федеративной республике Македония, Черногории, Румынии, Сербии и независимой территории Косово, патронируемой ООН. Доклад представляет всесторонний анализ и статистические данные о положении уязвимых групп в регионе и предлагает конкретные практические рекомендации для преодоления порочного круга бедности и изоляции правительствам, международному сообществу и представителям уязвимых групп.


«Балканский регион стремится построить благополучное будущее после десятилетнего конфликта, при этом решение проблем уязвимых групп населения необходимо в рамках выполнения международных обязательств стран региона и в конечном итоге влияет на их вступление в ЕС», - считает Кальман Мижей, Помощник Генерального секретаря ООН, Региональный директор ПРООН по странам Европы и СНГ.


«Доклад выходит в очень важный момент: Черногория стала независимым государством, ожидается определение статуса Косово, Болгария и Румыния накануне вступления в ЕС,– сказал Кальман Мижей. – Когда решается судьба Балкан, мы должны воспользоваться этой возможностью, обратить внимание на нужды наиболее уязвимых групп и искоренить бедность, которая угрожает единству этого все еще хрупкого, пост-конфликтного региона».


Существует много аспектов уязвимости. Уязвимые группы населения испытывают различные трудности, включая бедность и изоляцию, зачастую безуспешно пытаясь справиться с ними. На базе серьезных качественных и количественных данных в доклад анализируются причины уязвимости цыган и других перемещенных лиц.


Важно отметить, что доклад «Группы риска: цыгане и другие перемещенные лица в странах Юго-Восточной Европы» не ограничивается анализом групп риска – в нем также рассматривается социально-экономическое положение большинства населения, проживающего в непосредственной близости, с целью вовлечения как большинства, так и меньшинства в решение проблем.


«Изоляция социально уязвимых групп происходит на местном уровне, в постоянном общении с другими группами. Для успешной интеграции этих групп необходимо понимание того, как они взаимодействуют между собой, – сказал Андрей Иванов, руководитель авторского коллектива доклада. – Более того, люди, проживающие бок о бок с цыганами, зачастую сталкиваются с теми же трудностями, что и цыгане – анализ общей картины может выявить общие проблемы, которые необходимо решать».

Поэтому в докладе выдвигается подход с учетом проблем местных групп населения – при этом учитывается специфика проблем отдельных групп, которые решаются в контексте местных, территориально ограниченных рамок. Такой подход потенциально способствует интеграции, а не отделению.


«Политика интеграции, направленная на решение конкретных проблем групп риска, имеет большое значение особенно в этом регионе, где по трагическому стечению обстоятельств групповая идентичность очень часто определялась этническими границами и способствовала разжиганию конфликтов», - сказал Кальман Мижей.


Выполняя обещания десятилетия

Доклад основан на работе «Избегая зависимости», первом докладе ПРООН о положении цыган в Центральной Европе, который был издан в 2002 году. В нем был предложен глубокий, комплексный взгляд на положение цыган с точки зрения прав человека, а также оценка перспективы развития с помощью количественных данных.


Цыгане – достаточно разнообразная группа населения, насчитывающая в Европе около 8 миллионов человек. Но во всех странах региона они находятся в крайней нищете, менее образованы, исключаются из рынка рабочей силы и имеют проблемы со здоровьем.


Правительства Центральной и Юго-Восточной Европы объявили с 2005 года «Десятилетие интеграции цыган» с целью объединения усилий по искоренению дискриминации и уничтожению пропасти между цыганами и остальным обществом. «Особое внимание к местному развитию, к которому призывает доклад поддерживается в докладе, поможет достичь эти цели», - сказал Кальман Мижей.


«Инициатива «Десятилетие интеграции цыган» помогла достичь многого, в первую очередь на уровне политики, но пока не дала практических результатов, – сказал К.Мижей. – Рекомендации, содержащиеся в докладе, могут положить начало воплощению политических обещаний и планов в практические действия».


В ноябре 2005 года ПРООН совместно с партнером Friedrich-Ebert-Stiftung организовала конференцию, на которой обсуждались пути использования предложенных измерений для решения проблем цыган в Восточной и Юго-Восточной Европе, что стало основой для рекомендаций доклада «Группы риска: цыгане и другие перемещенные лица в странах Юго-Восточной Европы».


К десятилетию перемещенных лиц

Кроме цыган в докладе рассматривается положение беженцев и внутренне перемещенных лиц, значительной уязвимой группы на Балканах. В 90-е годы этот регион пережил самый тяжелый период в связи с распадом Югославской Федерации, за которым последовало десятилетие насилия и этнических конфликтов, в результате чего миллионам людей пришлось покинуть свои дома.


В отличие от цыган, перемещенные лица не всегда принадлежали к уязвимым группам до того, как им пришлось переехать. Большинство владели собственностью, домами, имели работу. Перемещение стало для них двойным ударом: кроме того, что они стали перемещенными лицами или беженцами, они потеряли принадлежность к среднему классу и оказались в изоляции. В докладе приводятся аргументы в пользу того, что перемещенные лица, так же как и цыгане, нуждаются в особом внимании, необходимо решение вопроса их легального статуса для преодоления бедности и изоляции.


В условиях, когда сокращается гуманитарная помощь перемещенным лицам, и на смену ей должны прийти продуманные программы в области развития, доклад предлагает расширение рамок международной поддержки для решения проблем беженцев и перемещенных лиц. Десятилетие, посвященное этим группам населения, призвано помочь правительствам выработать системный подход к решению этих проблем.


«Согласованные, объединенные усилия необходимы для решения проблем перемещенных лиц. Я считаю, что при совместной работе нам понадобится менее 10 лет для достижения этой цели», –

сказал Кальман Мижей.


***


Полный текст доклада находится: www.undp.org/europeandcis/vulnerability


Для получения более подробной информации или интервью, обращайтесь, пожалуйста, к Снежане Коломиец Snizhana.kolomiiets@undp.org тел. +7 (916) 107 9416 или Виктории Зотиковой victoria.zotikova@undp.org тел. +7 495 787 21 15


ПРООН - глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития и предоставляя опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.


Больше информации о ПРООН: http://www.undp.org
еще рефераты
Еще работы по разное